Формирование имиджа предприятий сферы туризма (на примере ООО «ЭКВАТОР»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Успех любой организации зависит от множества факторов и одним из важных аспектов общего восприятия и оценки компании является впечатление, которое она производит, поэтому современные предприятия вплотную сталкиваются с необходимостью формирования и развития своего имиджа. Особое значение он приобретает для сферы услуг, ибо в силу специфики самих услуг (в частности, нераздельности процессов их производства и потребления, непостоянства качества и т.п.) потребители при выборе их производителя все больше опираются на его имидж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 105.77 Кб (Скачать документ)

Рациональная организации работы вспомогательных служб и экономное использование ресурсов требуют осуществления расчетов по потребности в необходимых ресурсах. Необходимость планирования ресурсов обусловлена:

  • большим количеством конкурентов на рынке туристских услуг;
  • разнообразием возможных форм взаимодействия с поставщиками и предприятиями-посредниками;
  • требованиями научно-технического прогресса.

Это требует от работников, отвечающих за поставку различных видов ресурсов, внимательно изучать качественные характеристики продукции, изготовляемой различными поставщиками, и условия их поставки.

Одним из наиболее ответственных этапов разработки плана материально-технического обеспечения предприятия туристского хозяйства является определение потребности в материальных ресурсах на предстоящий плановый период. Расчеты потребности в материальных ресурсах осуществляют на основе доли расходов.

Доля расходов материалов, топлива, воды - это максимально допустимые расходы на единицу. В зависимости от видов и назначения материальных ресурсов за единицу измерения принимают единицу продукции (услуг), мощности объекта, площади здания. Часть материальных ресурсов, используемых в эксплуатационной деятельности туристского предприятия, не поддается точному нормированию из-за разнообразия их видов и использования в незначительных количествах, в частности, эксплуатационных материалов. Для планирования руководствуются данными о фактических расходах за предыдущий период, а также учитываются факторы, способствующие уменьшению расходов и снижению их стоимости за счет использования новых, более эффективных материалов.

Одним из наиболее ответственных этапов разработки плана материально-технического обеспечения предприятия гостиничного хозяйства является определение потребности в материальных ресурсах на предстоящий плановый период.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что туристическая сфера является уникальной, и необходимо грамотно подходить к материально-техническому снабжению предприятий данной сферы исходя из их характерных черт и специфики деятельности.

 

3.2. Совершенствование деятельности предприятий за счет материально-технологического обеспечения

 

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах осуществляется двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Интенсивный путь удовлетворения потребности предприятия в материалах, сырье, топливе, энергии и других материальных ресурсах предусматривает более экономичное расходование имеющихся запасов в процессе производства продукции. Экономия сырья и материалов в процессе потребления равнозначна увеличению их производства.

Важнейшим инструментом изыскания внутрипроизводственных резервов экономии и рационального использования материальных резервов является экономический анализ.

От состояния материально-технического снабжения зависит такой важнейший показатель производственной деятельности, как производительность труда. Непосредственное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что сам процесс обеспечения производства материальными ресурсами требует определенных затрат времени работников самых разных специализаций. Поэтому создание в ООО «Экватор» эффективной системы материально-технического снабжения, установление рациональных связей между поставщиками и потребителями, механизация работ, внедрение электронно-вычислительной и другой техники будет не только способствовать повышению производительности труда в самой отрасли материально-технического снабжения, но и оказывать существенное влияние на ее повышение в сфере туризма в целом.

Косвенное влияние материально-технического снабжения на производительность труда заключается в том, что этот показатель на предприятиях, в значительной степени зависит от состояния поставляемых сырья и материалов, а также от своевременности и комплектности поставки всей номенклатуры материальных ресурсов.

На производительность труда большое влияние оказывает степень обеспечения рабочих мест нужными в данный момент материалами. Отсутствие материалов часто служит причиной нарушения ритмичности в работе туристских предприятий.

Обеспечение туристских предприятий всей номенклатурой потребляемых материалов необходимого качества и в строго определенные сроки в соответствии с технологическим процессом позволило бы значительно повысить темпы роста производительности труда в ООО «Экватор».

Сбытовые организации могут оказывать влияние на экономию материальных ресурсов. На всех стадиях процесса материально-технического снабжения имеются большие возможности для экономии материалов. В процессе планирования выявления истинной потребности в сырье и материалах способствует правильному их распределению и предотвращает потери, возникающие, с одной стороны, вследствие завышения потребности по сравнению с фактической, которое приводит к образованию сверхнормативных и излишних запасов, а с другой – занижения потребности, которое приводит к дефициту и недостаче материалов, к необходимости их замены.

 

 

3.3.Совершенствование материально-технологического  обеспечения в ООО «Экватор»

 

С развитием инновационной деятельности в РФ, будет актуальным предложить внедрение информационных программ и систем, облегчающие и систематизирующие работу туристского предприятия.

Первое, что необходимо для внедрения таких систем – это устойчивость принципов организации снабжения на предприятии. Какие-то устоявшиеся стереотипы в организации этого процесса, пусть даже в чем-то ошибочные, лучше, чем отсутствие этих стереотипов; то есть должна присутствовать определенная сложившаяся политика организации. Информационные системы, это все таки программы, а программы, это какая- то определенность.

Второе, что необходимо, это все-таки правильная организация процесса, потому что неправильно организованный процесс все равно стремится к тому, чтобы стать правильным, несмотря ни какие субъективные желания и мнения. Если сам процесс организован неправильно, то так или иначе, он будет меняться, «искривляться», соответственно, будет сложно его информационно поддерживать.

Процесс управления снабжением, например, должен учитывать следующее: нет процесса снабжения вообще, есть процесс снабжения вполне определенными группами материальных ценностей:

-   снабжение сырьем и основными материалами на оказание услуги в туристической сфере, это один процесс, характеризующийся ограниченной номенклатурой, большими партиями поставки, относительной стабильностью (есть определенные производственные планы, которые меняются, но не самым кардинальным образом), ограниченным составом поставщиков, необходимостью длительного хранения на складах значительного количества материалов;

-   снабжение материалами и оборудованием на ремонт, это другой процесс, характеризующийся весьма широкой номенклатурой, поставляемой небольшими партиями или даже поштучно, крайней нестабильностью (планы ремонта конечно составляются, но очень часто только в ходе самого ремонта выясняется, что же действительно нужно для его проведения), состав поставщиков тут значительно шире, чем в снабжении производства;

-   снабжение материалами и оборудованием на капстроительство, это третий процесс, номенклатура здесь также велика, как и в ремонте, но есть более или менее стабильные планы, есть проекты со сметами, где все, так или иначе, расписано, характерны длительные сроки изготовления и поставки оборудования;

-   процесс снабжения материальными ценностями на так называемую общехозяйственную деятельность (канцтовары, чистящие, моющие средства и так далее), это еще один процесс, отличающийся практически неограниченной номенклатурой, такой же безграничностью списка возможных поставщиков, мгновенными сроками поставки, все той же нестабильностью.

Таким образом, при применении каких-либо мер совершенствования в сфере туристической деятельности, в частности, ООО «Экватор» необходимо учитывать сложившуюся систему работы, сезонность, специфику своей деятельности для достижения оптимального, максимально высокого уровня оптимизации материально-технического обеспечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Туристские предприятия представляют собой важный компонент, создающий туристское предложение внутри подсистемы «объект туризма». В туристской отрасли функционируют различные туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, а для других туризм – это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристскими предприятиями сферы первичных услуг.

Материально-техническое обеспечение – вид коммерческой деятельности предприятия по обеспечению материально-техническими ресурсами производственного процесса.

Современное производство представляет собой сложный процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, электро - и теплоэнергией, машинами и оборудованием), необходимыми для оказания услуг в сфере туризма или выполнения других работ. Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства.

В первой главе курсовой работы были рассмотрены теоретические аспекты материально-технического обеспечения организаций: определены основные задачи и цели. Также были рассмотрены методы материально-технического обеспечения, без рассмотрения которых невозможно его практическая реализация.

Вторая глава посвящена рассмотрению конкретного туристского предприятия ООО «Экватор», его финансово-хозяйственного положения, организационно-экономической характеристики, определению рентабельности его деятельности, изучению эффективности показателей основных фондов. Также, была рассмотрена степень обеспеченности данной организации материально-техническими ресурсами.

В третьей главе была рассмотрена специфика материально-технического обеспечения именно туристских организаций, а также предложены некоторые рекомендации по совершенствованию данного аспекта в ООО «Экватор».

Таким образом, цели, поставленные в курсовой работе достигнуты, а задачи выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Намазалиев, Л. А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: [Текст] :  учебник. – 3-е изд. / Л. А. Намазалиев, Н. В. Мартынова. – М.: Гардарики, 2009. – 528 с.
  2. Герасимова, Б. И. Финансово-кредитная сфера: экономический анализ качества [Текст] : учебник Б. И. Герасимова, В. В. Тен. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 189 с.
  3. Головань, С. Ю. Бизнес-планирование и инвестирование [Текст] : учебник / С. Ю. Головань - М. : Турист, 2004. – 237 с.
  4. Егоршин, А. П. Планирование на предприятии [Текст] : учебник / А. П. Егоршин –  Н.Новгород : НИМБ, 2008. – 153 с.
  5. Ковалев, В. В. Введение в финансовый менеджмент / В. В. Ковалев – М. : Парус, 2005. – 768 с.
  6. Ковалев, В. В Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст] :  учебник / В. В. Ковалев, О. Н. Волкова – М. : Проспект, 2005. – 424 с.
  7. Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] :  учеб пособие для вузов / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова; под ред. проф. Н.П. Любушина – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 471с.
  8. Макарьева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации  [Текст] :  учебник / В.И. Макарьева, Л.В. Андреева – М. : Кнорус, 2004. – 264 с.
  9. Мескон, М. Х., Альберт, М., Хедоури, Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ.  [Текст] : М.: «Дело», 2005 – 239 с.
  10. Молодчик, А. В., Молодчик М. А. Менеджмент: стратегия, структура, персонал, знания. [Текст] : учебник / М.: ГУ ВШЭ, 2005 – 296 с.
  11. Одинцова, Л. А. Планирование на малых предприятиях  [Текст] : учебник /Л. А.Одинцова  – М. : Экономика, 2000. – 180 с.
  12. Туровец, О. Г. Организация производства и управление предприятием [Текст] :  учебник / О.Г. Туровец, М.И. Бухалков, В.Б. Родионов – М. : ИНФРА, 2006. – 528 с.
  13. Фатхутдинов,  Р. А. Организация производства [Текст] : учебник / Р.А. Фатхутдинов – М. : ИНФРА, 2001. – 672 с.
  1.  Финансовое планирование [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.manageweb.ru/study-289-1.html

  1. Менеджмент качества, целеполагание, планирование [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://quality.eup.ru/

  1.  Управление предприятием. Финансовый менеджмент [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.aup.ru/management/

  1.  Целеполагание и планирование на предприятиях [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.e-xecutive.ru/wiki/index.php/

  1. Целеполагание в менеджменте [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.training.com.ua/live/news/Targeting_in_management

  1. Школа практического менеджмента [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.spm.avlc.ru/courses/plan/modul_07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 


Информация о работе Формирование имиджа предприятий сферы туризма (на примере ООО «ЭКВАТОР»)