Формирование имиджа предприятий сферы туризма (на примере ООО «ЭКВАТОР»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2014 в 11:45, курсовая работа

Краткое описание

Успех любой организации зависит от множества факторов и одним из важных аспектов общего восприятия и оценки компании является впечатление, которое она производит, поэтому современные предприятия вплотную сталкиваются с необходимостью формирования и развития своего имиджа. Особое значение он приобретает для сферы услуг, ибо в силу специфики самих услуг (в частности, нераздельности процессов их производства и потребления, непостоянства качества и т.п.) потребители при выборе их производителя все больше опираются на его имидж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 105.77 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Для того, чтобы обеспечить предприятие необходимыми ему материалами в соответствии с выявленной потребностью, организуется материально-техническое снабжение предприятия. Его задача заключается в определении потребности предприятия в материалах и технических ресурсах, изыскании возможностей покрытия этой потребности, организации хранения материалов и выдачи их в цехи, а также в проведении контроля за правильным использованием материально-технических ресурсов и содействия в их экономии.

Решая эту задачу, работники органов снабжения должны изучать и учитывать спрос и предложение на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровень и изменение цен на них и на услуги посреднических организаций, выбирать наиболее экономичную форму товародвижения, оптимизировать запасы, снижать транспортно-заготовительные и складские расходы.

Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных фондов предприятия. Оборотные фонды − это те средства производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительные свойства.

В состав оборотных фондов включаются:

  1. основные и вспомогательные материалы, топливо, энергия и полуфабрикаты, получаемые со стороны;
  2. малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты и запасные части для ремонта оборудования;
  3. незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
  4. тара.

Оборотные фонды, за исключением малоценных инструментов и инвентаря, незавершенного производства и полуфабрикатов собственного изготовления, а также энергии, относятся к материальным ресурсам.

Нужно отметить, что при делении средств производства на основные и оборотные в практике допускаются некоторые вполне оправданные условности. Инструмент и инвентарь делятся на две части. В первую из них входят малоценные и быстроизнашивающиеся (со сроком службы менее одного года) инструменты и инвентарь. Они относятся к оборотным фондам. Другая же часть, в которую включается весь остальной инструмент и инвентарь, относится к основным фондам.

Для бесперебойного функционирования производства необходимо хорошо налаженное материально-техническое обеспечение, которое на предприятиях осуществляется через органы материально-технического снабжения.

Предметом курсовой работы является специфика ведения финансового планирования в туристских организациях. Объектом исследования является финансовое планирование предприятия «Экватор» – многопрофильного туроператора, специализирующегося на выездном групповом и индивидуальном туризме на основе данных бухгалтерской отчетности.

Цель курсовой работы – ознакомиться с теоритическими аспектами материально-технического обеспечения и рассмотреть их на предприятиях сферы туризма на примере предприятия «Экватор». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи, определившие логику и внутреннюю структуру исследования:

  • изучить теоритические основы материально-технического обеспечения в туристских организациях;

  • ознакомиться с организационно-экономической характеристикой ООО «Экватор»;

  • проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО

«Экватор»;

  • рассмотреть материально-техническое обеспечение ООО

«Экватор»;

  • разработать практические рекомендации по совершенствованию материально-технического снабжения ООО «Экватор».

Методологические основы курсовой работы − метод сравнения и анализа. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в данной области. Информационной базой при написании курсовой работы являются данные устава ООО «Экватор». Курсовая работа состоит из титульного листа, содержания, введения, основной части, которая состоит из трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретические аспекты материально-технического обеспечения

1.1. Сущность материально-технического снабжения предприятий

 

Современное производство представляет собой сложный процесс, функционирующий при постоянном и своевременном его обеспечении средствами производства (сырьем, материалами, топливом, разного рода энергией, машинами и оборудованием), необходимыми для изготовления продукции, оказании услуг или выполнения других работ.

Предприятие на основе изучения конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о движении цен организует материально-техническое обеспечение собственного производства и капитального строительства на основе приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг.

В условиях рынка не маловажное значение имеет закупка наиболее экономичных видов сырья и материалов, ресурсосберегающей техники, обеспечение сохранности материальных ценностей, вовлечение в оборот промышленных отходов и вторичного сырья. Все организационные и технические операции по приобретению необходимых материально-технических ресурсов представляют коммерческую деятельность предприятия. Такая деятельность учитывает соотношение между спросом и предложением, виды и уровень рыночных цен, размеры наценок на услуги снабженческо-сбытовых организаций.

Обеспечение предприятия материально-техническими ресурсами включает в себя:

  • определение текущей и перспективной потребности во всех видах материальных ресурсов;
  • поиск наиболее выгодных поставщиков и заключение с ними договоров;
  • организацию доставки сырья и материалов на предприятие;
  • входной контроль их качества;
  • приемку и хранение на складах;
  • подготовку материалов к производственному потреблению, учет и контроль за экономным расходованием материально-технических ресурсов.

Выполнением отдельных функций по расчету потребности в материалах и закупке некоторых из них занимаются некоммерческие подразделения: инструментальный отдел, отдел главного механика, транспортный.

Ранее планирование материально-технического обеспечения предприятий производилось централизованно специальными органами государственного управления. В централизованное распределение было вовлечено более 80% наименований материально-технических ресурсов и продукции производственно-технического назначения. Содержание планирования материального обеспечения предприятий заключалось в определении плановой потребности в необходимых для выполнения производственной программы и других работ материальных ресурсов, а также получении от вышестоящих органов фондов лимитов на сырье, материалы, топливо, комплектующие изделия, полуфабрикаты. Разработка плана снабжения предприятия завершалась составлением баланса материально-технического обеспечения, в котором материальные потребности сравнивались с источниками их удовлетворения.

В настоящее время система материально-технического обеспечения претерпела существенные изменения. Предприятия самостоятельно организуют материально-техническое обеспечение исходя из сложившейся конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о колебании цен путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг. Приобретение ресурсов на рынке товаров и услуг осуществляется предприятиями по прямым договорам, в оптовой торговле, в том числе на ярмарках, аукционах и у организаций материально-технического снабжения, а также у других посреднических организаций. Другими словами возрастает роль закупочной деятельности предприятий в процессе обеспечения производства материальными ресурсами.

 

1.2. Задачи материально-технического обеспечения

 

На предприятии при реализации процесса обеспечения материальными ресурсами основная роль отводится плану материально–технического снабжения, определяющему потребности организации в ресурсах на плановый период и источники ее покрытия.

Главной целью разработки плана по материально-техническому обеспечению организации является оптимизация потребностей предприятия в использовании материально-технических ресурсов и их использовании в своей деятельности.

Для достижения целей данной разработки прежде всего ставятся следующие задачи:

  • своевременное и полноценное удовлетворение потребностей предприятия в материально-технических ресурсах;
  • обеспечение максимально высокого качества поставляемых ресурсов;
  • минимизация издержек на приобретение, доставку и хранение товароматериальных ценностей;
  • определение оптимальных сроков поставки и размеров партий приобретаемых материальных ресурсов;
  • установление наиболее выгодного уровня запасов материально-технических ресурсов;
  • разработка политики экономии материальных ресурсов, максимального вовлечения в хозяйственный оборот вторичного сырья, опережающего развития производства экономичных и ресурсосберегающих видов продукции технологий.

Таким образом, обеспечение предприятий материальными ресурсами занимает в их деятельности важное место. Расчеты потребности в материальных ресурсах осуществляются в плане материально-технического обеспечения предприятия. От тщательности его обоснования зависят не только выполнение производственной программы и эффективность работы данного предприятия, но и многих других, так как установленные в нем объемы поставок материальных ресурсов одновременно являются основанием для разработки плана производства и реализации продукции других предприятий и объединений.

 

1.3. Методы материально-технического снабжения предприятий

 

Любая организация процесса должна строиться на соответствующих методах. Методы − это конкретные способы и приемы, используемые для достижения поставленных целей и задач.

Материально-техническое обеспечение − способ контроля и распределения ресурсов в процессе производства. Посредством системы материально-технического снабжения предприятие осуществляет покупку и расход материальных ресурсов для производства максимально рациональным способом. Для этого ведется учет данных текущего потребления, в соответствие с чем составляются планы на долгосрочный период. Это позволяет грамотно расходовать бюджет организации, поскольку сокращаются производственные издержки.

Потребность и необходимость создания системы МТО для осуществления хозяйственных и производственных функций могут быть определены следующими методами:

  1. Нормативный. Данный метод основан на применении прогрессивных и технически обоснованных норм расхода. Таким образом, Рм = Нр * V, где Рм – существующая потребность в сырье и материалах; Нр – норма расхода; V – объем производства товаров и услуг. Отсюда следует, что потребность в ресурсах находится в прямой зависимости от масштабов производства. Норма расхода устанавливается каждым предприятием в отдельности на основе данных о его финансовой стабильности и развитости. В любом случае фирма, минимизирующая издержки, всегда стремится установить минимальную величину расхода ресурсов, которая определяет максимальную цену, которую организация готова заплатить за производство единицы продукции.
  2. Статистический метод – метод динамичных коэффициентов. Здесь в расчет берутся данные о расходе материалов, который был произведен в предыдущем периоде, в соответствии с чем необходимость в МТО определяется через учет фактического потребления и его изменения по отношению к будущему периоду. При данном методе используется формула Рм = Рф *пр*Кн, где Рф – фактическое потребление ресурсов в процессе производства в текущем периоде; Кпр – коэффициент, показывающий изменение плана на будущее потребление по сравнению с предыдущим; Кн – коэффициент, который характеризует снижение норм расхода на перспективу, т. е. он рассчитывается на будущий период. Этот способ определения потребности в МТО применяется исключительно в том случае, когда необходимо точно рассчитать потребность в материалах при массовом производстве и продукции широкой номенклатуры, а расход сам по себе незначителен.
  3. Метод прогнозирования основан на изучении статистических рядов потребления материальных ресурсов за определенный промежуток времени, допустим, нескольких месяцев или лет, и их динамичности. Это позволяет создать практико-математическую модель изменения потребности, посредством которой составляется прогноз потребления.

Информация о работе Формирование имиджа предприятий сферы туризма (на примере ООО «ЭКВАТОР»)