Дом Моды Alexander McQueen

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2014 в 07:50, курсовая работа

Краткое описание

Ли Александр МакКуин британский гений, основатель дома моды AlexandrMcQueen, про которого кто-то когда-то сказал, что он «мыслит как дьявол, но кроит как ангел» McQ by Alexander McQueen – самый скандальный и эпатажный английский бренд. Однако эти характеристики отнюдь не умаляют того влияния, которое оказывает этот Модный дом на современную моду. Его модели дерзкие и яркие, но отнюдь не безвкусные. Возможно, они придутся по душе не всем, но именно такие вещи – необычные и непохожие на других – и делают историю, в том числе и историю вызывающий рекламы в индустрии моды.
Цель курсовой работы: Получить теоретические знания о формировании дома моды AlexandrMcQueen и развитие рекламной компании.

Содержание

Введение
Глава 1. История развития дома моды Alexander McQueen и его рекламы.
§ 1. История Alexander McQueen.
§ 2. Коллекции дома моды Alexander McQueen.
§ 3. Рекламная компания дома моды Alexander McQueen.
Глава 2. Реклама дома моды Alexander McQueen.
§ 1. Реклама линии McQ.
§ 2. Реклама обуви выпускаемой модным домом Alexander McQueen.
§ 3. Коллекция и рекламная компания 2013 модного дома Alexander McQueen.
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа на тему Реклама дома моды Alexandr MCqueen.docx

— 46.90 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа.

По дисциплине: История рекламы в индустрии моды.

На тему:  Дом Моды Alexander McQueen.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Выполнила: студент МГУДТ

                                                                                                                   группы ИРД-121

                                                                                                                 Волкова Марина

                                                                                         Преподаватель: Буйдина И.Ф

 

План курсовой работы:

  1. Введение
  2. Глава 1. История развития дома моды  Alexander McQueen и его рекламы.

 § 1. История Alexander McQueen.

            § 2. Коллекции дома моды Alexander McQueen.

            § 3. Рекламная компания дома моды Alexander McQueen.

  1.   Глава 2. Реклама дома моды  Alexander McQueen.

  § 1. Реклама линии McQ.

  § 2. Реклама обуви выпускаемой  модным домом Alexander McQueen.

  § 3. Коллекция и рекламная компания 2013 модного дома Alexander McQueen.

  1. Заключение

 

                                                         Введение

  Ли Александр МакКуин британский гений, основатель дома моды AlexandrMcQueen, про которого кто-то когда-то сказал, что он «мыслит как дьявол, но кроит как ангел» McQ by Alexander McQueen – самый скандальный и эпатажный английский бренд. Однако эти характеристики отнюдь не умаляют того влияния, которое оказывает этот Модный дом на современную моду. Его модели дерзкие и яркие, но отнюдь не безвкусные. Возможно, они придутся по душе не всем, но именно такие вещи – необычные и непохожие на других – и делают историю, в том числе и историю вызывающий рекламы в индустрии моды.

  Цель курсовой работы: Получить теоретические знания о формировании дома моды AlexandrMcQueen и развитие рекламной компании.

  Задачи курсовой работы:

1.Ознакомление с историей дома  моды Alexander McQueen.

2.Изучение развития рекламы  дома моды Alexander McQueen.

3.Изучение предмета рекламы  дома моды Alexander McQueen.

4.Изучение объекта рекламы дома  моды Alexander McQueen.

Курсовая работа сгруппирована в две главы.

Первый раздел состоит из трех параграфов, в которых описана история дома моды Alexander McQueen и обобщенно рассказано о рекламе этого модного дома.

Во второй главе, состоящий также из трех параграфов, рассказывается  о первой рекламе модного дома и о рекламе коллекций и парфюма  Alexander McQueen.

 

Глава 1. История развития дома моды  Alexander McQueen и рекламы дома моды.

         § 1. История  Alexander McQueen.

Ли Александр Маккуин (англ. Lee Alexander McQueen) — английский дизайнер модной одежды. Известен своими вызывающими показами. Командор ордена Британской империи, четырежды признавался лучшим британским модельером года.

История успеха Ли МакКуина, который впоследствии станет известен миру как Александр, мало чем отличается от историй других знаменитых дизайнеров. Будучи младшим ребенком из многодетной семьи рабочего лондонского квартала, он, как и все великие художники, вряд ли мог рассчитывать, что добьется того, чего добился.

Трудно представить, что толстый закомплексованный подросток, который в шестнадцать лет ушел от родителей, считавших «шитье» неподобающим занятием для юноши, впоследствии станет одним из самых влиятельных дизайнеров современности.

Карьера началась для него в тот момент, когда он решил бросить школу, устроившись подмастерьем в ателье Anderson & Shepherd. Там МакКуин помогал кроить классические мужские костюмы, что впоследствии не могло не отразиться на его дальнейшем творчестве.

После, он ушел работать костюмером в театральную мастерскую Angels and Bermans, и именно театр помог МакКуину впервые осознать свой вектор, найти собственную нишу и понять, чего он на самом деле хочет.

В двадцать лет МакКуину предложили поработать в Японии на Коджи Татсуно — имя последнего теперь вспоминают лишь при разговоре о знаменитом британце.

По возвращению в Лондон Александр МакКуин поступает в St Martin's. На своем дипломном показе, который был инспирован образами строителей и мясников, его замечает Изабелла Блоу, одиозная женщина благородного происхождения, которая описывала себя не иначе как «свинья, способная находить трюфели». Будучи редактором Tatler, она открыла миру Софи Даль, превратив ее из неуклюжей толстушки в диву, меняющую стереотипы, Филипа Трейси, которого все считали чресчур эксцентричным и, конечно, МакКуина, чья внешность вряд ли могла пророчить великое будущее.

Мало того, что Изабелла Блоу скупила всю его дипломную коллекцию, она же посоветовала ему сменить имя Ли на более звучное — Александр. Возможно, именно это и принесло первую удачу.

Александр МакКуин был стопроцентным интровертом и мог доверять лишь очень узкому кругу друзей. Самым близким для него человеком стала как раз Изабелла. Она была очень непростой личностью, и в 2007 году, после пребывания в депрессии и двух попыток суицида, Изабелла Блоу отравила себя на вечеринке в загородном доме своего мужа, сказав гостям, что идет в магазин.

Ее смерть стала настоящим ударом для дизайнера. После этого трагического события он, скооперировавшись с Филипом Трейси, посвятил свою коллекцию SS'08 любимой и единственной музе.

В период с 1996 по 2001 год Александр МаКуин работал в качестве креативного директора Givenchy, заменив на этом посту Джона Гальяно. Однако, нельзя сказать, что все коллекции дизайнера для этого модного дома получились запоминающимися: ни модель-инвалид, ни роботы, ни показы на спортивных площадках не помогли получить лестные отзывы криктиков об этих работах. Вердикт прост — историческое наследие Givenchy просто не подходило ему по духу.

После ухода из Givenchy у дизайнера появилась возможность сосредочиться исключительно на собственном бренде. Он заключил весьма удачное соглашение с Gucci Group: продав им 51% акций собственного дома, дизайнер в итоге получил почти полную творческую свободу, не ограниченную деньгами. Показы, которые он устраивал изменили представление о демонстрации одежды: прежде всего МакКуин рассказывал свои истории, а только потом — показывал одежду.

В то же время Александра МакКуина всегда интересовала темная сторона силы, как сказали бы герои ”Звездных войн”: он часто обращался к образу ведьм, призраков и теней. Его привлекала эстетика смерти. Коллекции он посвящал то ведьмам, то призракам, добавлял с/м атрибутику, выводил на подиум моделей-инвалидов, красноглазых вампирш, оживших манекенов. Любимым символом, прошедшим сквозь многие коллекции, был череп. Рисунок в виде черепа стал главным отличительным знаком его линии аксессуаров.

Его последняя коллекция «Антантида Платона» стала самой обсуждаемой на неделях моды весны-лета 2010. Про нее еще долго будут вспоминать, переводить, искать тайные смыслы, несмотря на то, что сам дизайнер обозначил ее довольно просто: «мечты о глобальном потеплении», — фантазии, которые очень сложно обвинить в намеках на депрессию или желание смерти.

11 февраля его не стало. Он был найден повешенным в  своем доме в Лондоне. Самоубийство  дизайнера затронуло многих людей, а причины, побудившие его покончить  с собой, пресса ищет в смерти  матери (это случилось неделю  назад), в депрессии и даже неизлечимой  болезни.

18 февраля 2010 года Роберт  Полет, президент и исполнительный  директор Gucci Group, объявил, что модный Дом Alexander McQueen продолжит свое существование без основателя и креативного директора, трагически ушедшего из жизни. Кроме того, Полет заявил, что на Неделе Моды в Париже будет представлена новая коллекции бренда.

27 мая 2010 года стало  известно, что новым креативным директором Alexander McQueen станет Сара Бертон, с 1996 года являвшаяся правой рукой дизайнера. В ближайших планах Бертон значилась презентация линии нижнего белья, разработанной ею в июне 2010 года. Коллекция белья охарактеризовалась знаковыми принтами из архива Alexander McQueen и логотипами на поясе, а доходы от ее продаж были направлены в организации по борьбе со СПИДом по всему миру.

Бертон презентовала свое первое шоу для Дома Alexander McQueen «Pomp and Circumstance» («Великолепие и пышность») в июне 2010 года и заслужила только положительные отзывы о своей работе, в которых упоминалось, что мероприятие было очень скромным. Немного позже Сара Бертон представила первую круизную коллекцию для женщин, которая была также высоко оценена, в первую очередь из-за того, что в ней чувствовалось «прикосновение женской руки». Первый показ женской коллекции, разработанной Бертон, состоялся 5 октября 2010 года в Париже. Тогда Сара сказала, что ее видение стиля бренда будет «более легким». Шоу увенчалось грандиозным успехом и было названо одним из самых ярких на Парижской Неделе Моды, «полным знаковых элементов и идей истинного McQueen», а также «гораздо более оптимистичным и чувственным». В финальной части показа играла композиция Майкла Джексона «I’ll Be There».

В 2011 году в Музее Метрополитен в Нью-Йорке состоялась посмертная выставка работ МакКуина под названием «Savage Beauty». Несмотря на то, что выставка длилась всего три месяца, она стала самой популярной и посещаемой за всю историю музея. В результате этого фанаты МакКуина по всему миру, а также профессионалы из сферы моды через глобальную платформу Change.org умоляли сделать выставку передвижной.

28 ноября 2011 года Сара  Берон стала Лучшим Дизайнером года, выиграв главную награду церемонии British Fashion Awards 2011.

http://www.brandpedia.ru/index.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=981

http://wiki.wildberries.ru/brands/alexander-mcqueen

 

         § 2. Коллекции дома моды Alexander McQueen.

Alexander McQueen входил в немногочисленный список дизайнеров, определяющих тренды сезона. Его одежда, по словам специалистов, вернула моде энергетику жизни. В его коллекциях сочетаются мастерство технического исполнения и изысканная декоративность. Двойственный образ женщины МакКуина — агрессивный и беззащитный одновременно. Поэтому нежнейшие шифоновые складки могут быть подхвачены жесткими кожаными ремнями.  
Это стиль McQueen.

 Основой концепцией Alexander McQuenn является соседство несовместимых, казалось бы, направлений: романтизм соседствует с авангардом, традиционность и классика с откровенным эротизмом.

В моделях McQueen прежде всего ценится абсолютный крой, благодаря которому силуэт становится совершенным. Даже в его коллекциях pret-a-porter все вещи финально доводятся вручную. Именно поэтому они очень похожи на Haute Couture.  

МакКуин не боялся ни публики, ни модных критиков, ни общественного мнения. На сегодняшний день только в коллекциях Alexander McQueen поднимаются темы, которые может поднять не каждый журналист. При этом каждая его коллекция красива.

Первые показы, которые он проводил, еще будучи свободным художником, имели определенный политический смысл. Так, он заворачивал манекенщиц в целлофан, «украшал» их жакеты следами от автомобильных шин или выпускал чернокожую модель на подиум в наручниках.  
В другом сезоне он устроил показ в церкви, где заявил: «Религия — это источник всех войн в мире». Такие слова стали серьезным нарушением норм, существующих в мире моды.

Хулиган от моды, грубиян, эксцентрик и гений... Так о Маккуине всегда писали критики. Противоречивый, неоднозначный, авангардный, бесстрашный.  

«Я никому никогда не говорил: если ты не носишь мою одежду, ты безнадежно отстал. Все очень просто: человек должен чувствовать себя хорошо в одежде. Не чувствуешь себя хорошо — не покупай. И все. Я создаю свои модели для сильной, независимой женщины, которая знает толк в вещах. Журналам мод платят за то, чтобы они говорили: надо носить это и то. А моя женщина не терпит диктата.  

Я всегда пытаюсь создать равные условия для женщин и мужчин. Я феминист в мужском обличье. Я не хочу, чтобы женщина выглядела слабеньким, наивным существом, окутанным облачком шифона. Пусть этим занимаются другие. Моя женщина должна быть сильной, чтобы противостоять любому давлению на нее. У меня три сестры, и я неоднократно имел возможность наблюдать все страдания, которые доставляли им мужчины. В этом, наверно, корни моих феминистских настроений».  
Александр МакКуин.

Платья Alexander Mcqueen

Каждое платье знаменитого бренда Alexander Mcqueen – произведение искусства. Платья Alexander Mcqueen сочетают в себе женственность, роскошь и шик. Многие звезды появляются на красных ковровых дорожках в платьях этого дизайнера, потому что придумать образ эффектнее просто невозможно.

Платья Alexander Mcqueen – это оригинальный крой и высокое качество. Каждая модель, представленная в коллекциях модного дома, имеет свою историю, но, конечно, большинство из них сложно представить в повседневной жизни. Но именно такие модели определяют эпоху.

Коллекция весенне-летней одежды от Alexander Mcqueen 2013 порадовала модниц красивым оформлением и интересными деталями. Новый креативный директор дома Сара Бертон вложила в коллекцию всю душу. Она черпала вдохновение с пчел и ульев. Это видно в моделях и аксессуарах, представленных в коллекции Alexander Mcqueen 2013.

Новая коллекция оценена модными критиками на 5+ и ее, несомненно, можно назвать богатой и очень красивой. Сара Бертон талантливый дизайнер и если бы ни она, после смерти Александра Маккуина, модный бренд бы утонул.

Обувь Alexander McQueen – это обувь от одного из самых известных модельеров. Коллекции обуви Alexander McQueen отличаются своей эмоциональностью, яркостью и необычностью. Обуви Александра МакКуина присуща некоторая категоричность: если уж решил дизайнер сделать уникальные туфли, то вы точно не найдете ничего даже отдаленно на них похожего. Космические туфли Alexander McQueen и невероятные ботильоны Alexander McQueen сразу обращают на себя внимание и вызывают огромное количество споров. Споров при этом восхищенных: туфли Alexander McQueen и вообще обувь Александра МакКуина с удовольствием носят многие знаменитости. Обувь Alexander McQueen – это сочетание эксклюзивного стиля, самых современных материалов и отличного качества исполнения. Обувь Александр МакКуин совмещает в себе традиции и эксперименты. Особенно много времени дизайнер уделяет туфлям Alexander McQueen. Удобные и комфортные, туфли Александра МакКуина при этом исключительно стильные и подчеркнут созданный вами образ.

Информация о работе Дом Моды Alexander McQueen