Центральная и Восточная Европа - процветающий потенциал интернет рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 14:13, доклад

Краткое описание

Интернет развивается столь стремительно, что ежегодно происходят его качественные изменения. Не стал исключением и 2011 год. Рунет к концу года вышел на первую позицию по количеству Интернет-пользователей в Европе. Почти в полтора раза выросло количество подключений к сети Интернет по беспроводным технологиям.

Прикрепленные файлы: 1 файл

can internet arastırması.doc

— 329.50 Кб (Скачать документ)

Санкт-Петербургский  государственный Университет

Факультет прикладных коммуникаций

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная и Восточная Европа -  процветающий потенциал интернет рынка

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент 4 курса 13 группы

Четин Бату Джан

 

 

 

 

Санкт-Петербург 

2011

Интернет развивается столь стремительно, что ежегодно происходят его качественные изменения. Не стал исключением и 2011 год. Рунет к концу года вышел на первую позицию по количеству Интернет-пользователей в Европе. Почти в полтора раза выросло количество подключений к сети Интернет по беспроводным технологиям.

2011 был интересным годом для онлайн рынка стран Центральной и Восточной Европы. Общая численность интернет региона выросла на 9,2% по сравнению с 2010 г., на долю которого приходится более 12 миллионов новых пользователей сети! Расширение базы пользователей интернет не избежало внимания маркетологов и, следовательно, общий объем звтрат на рекламу в Интернет в Центральной и Восточной Европе увеличился более чем на треть в годовом исчислении.

Социальные, мобильные, видео и коммерция - для этих сегментов интернет - индустрии 2011 год принес наиболее заметные изменения. Некоторые из стран ЦВЕ (Беларусь, Латвия, Польша, Россия и Украина) были свидетелями  борьбы между сильными местными игроками социальных сетей и международного социального медиа - магната - Facebook. Кроме того, жители региона получили больше ресурсов мобильного Интернет для использования смартфонов и планшетов. В прошлом году также наблюдался бум на рынке электронной коммерции, а особенно, сайтов групповых сделок, которые значительно выросли в регионе (страны: Балтии, Венгрия, Польша, Россия).

В 2011 году почти 143.5 млн. пользователей Сети составляло  Интернет население в этой части Европы и количество пользователей  заметно выросло почти в каждой стране. В 2011 году лидерами в числе интернет - пользователей были: Россия, где 38,3% всей Центральной и Восточной Европы онлайн - пользователей, и Турция с интернет - пользовательской базой составляет около 16% всех пользователей в регионе.

Обзор европейской интернет-аудитории по странам, сентябрь 2011, общее количество интернет-пользователей в Европе, старше 15 лет

 

По среднему количеству просматриваемых в месяц веб-страниц на первом месте оказалась Турция с показателем в 3807 страниц. Далее идут Нидерланды и Британия. Показатель России – 2439 страниц в месяц. 
 
Сайты компании Google остаются наиболее популярными у европейской интернет-аудитории – в сентябре текущего года их посетили 341,1 млн уникальных пользователей или более 91% всей интернет-аудитории стран Европы. На втором месте ресурсы компании Microsoft – 263,3 млн уникальных посетителей (70,5% европейской интернет-аудиторияя), на третьем - Facebook.com с показателем в 250 млн пользователей. 
 
Также аналитики comScore в своем отчете отметили, что российская соцсеть «Вконтакте» продолжает демонстрировать наиболее высокие показатели проводимого пользователями времени на сайте среди самых популярных европейских ресурсов. Пользователи «Вконтакте» в сентябре 2011 г. проводили в соцсети в среднем 7,1 часов в месяц.

 

Рисунок 1. Интернет население в Центральной и  Восточной Европе

 

Более того, Россия является не только крупнейшим, но и  одним из наиболее динамично развивающихся  рынков в Центральной и Восточной  Европе. Годовой прирост интернет - аудитории в этой стране в 2011 году составил 11,7%, что ставит Россию на третье место среди наиболее быстро развивающихся стран в регионе. Тем не менее, одни из наименее развитых рынков в Центральной и Восточной Европе - Беларусь и Украина - превзошли Россию по Интернет динамике прироста населения. В декабре 2011 13,5 млн. украинцев (19,1% в годовом исчислении увеличение 2010-2011 годы) и 4,1 млн. белорусов (20,2% в годовом исчислении )  были представлены в Интернете.

Беглый взгляд на проникновение  на интернет- статистику по Центральной и Восточной Европе показывает, что разрыв между старыми странами ЕС и рынков Центральной и Восточной Европы по-прежнему велик. Даже в самой развитой стране Центральной и Восточной Европы - Эстонии (76%) - процент интернет - пользователей намного ниже, чем в высокоразвитых странах Западной Европы - Нидерландах (94%), Люксембурге и Швеции (91%) или Дании (90%) (Eurostat, 2011). Тем не менее, проникновение интернета во все страны Центральной и Восточной Европы выросло в 2011 году по сравнению с 2010, который доказывает, что существует огромный потенциал для будущего развития пассивных в этом регионе. В трех рынках Центральной и Восточной Европы (Беларусь, Румыния и Украина) при годовом исчислении, рост проникновения интернета превысил порог впечатляющих 20%.

Как уже отмечалось, расширению базы пользователей интернета не избежать внимания маркетологов, и, следовательно, общий объем интернет -затрат на рекламу увеличился в Центральной  и Восточной Европе более чем  на 30% в годовом исчислении. Регионального лидера, Россию, опять опережают другие рынки с точки зрения рыночной стоимости, отметив в то же время позиции второго динамично развивающихся рынка в Центральной и Восточной Европе. В 2011 году более чем 1.12 млрд. евро было выделено на интернет - рекламу в России. Другими рынками из этой части Европы с наибольшим объемом интернет - затрат являются: Польша (439 млн EUR), Турция (360 млн. евро) и Чехия (268.9 млн. EUR). Наиболее динамично растущие рынки в Центральной и Восточной Европе в 2011 году, помимо России, Украина (58,5% в годовом исчислении роста), Хорватии (39,8%), Словении (31,1%) и Словакии (29,9%).

Возможности, которые  предоставляет Интернет, недоступны никакому другому виду рекламы. Современный  уровень его развития позволяет  создавать презентацию любого продукта или услуги на таком уровне, который недостижим ни для какого другого СМИ. Кроме того, Интернет позволяет не только адресовать рекламное сообщение нужной целевой группе, но и видеть в режиме реального времени реакцию на данное сообщение и, более того, управлять этой реакцией, меняя рекламное сообщение для достижения максимального эффекта. И, наконец, Интернет позволяет вести рекламную компанию, сведя к минимуму воздействие конкурентов. 
Объем рекламного рынка России в средствах ее распространения, по оценке «Ассоциации Коммуникационных Агентств России» – АКАР (www.akarussia.ru), за первые три квартала 2011 г. составил почти 180 млрд рублей (за вычетом НДС), что на 25% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты отмечают некоторое снижение темпов развития рынка по сравнению с 2010 г.: в третьем квартале – рост на 18%, за первое полугодие – на 29%.Среди средств распространения рекламы (рис. 4.1) в 2011 г. Интернет вышел на третье место по объему рекламы, вплотную приблизившись к печатным СМИ и обогнав наружную рекламу, и на первое место – по уровню прироста рекламы, который составил 57%, в два с лишним раза обогнав по этому показателю телевидение (прирост 25%). Минимальный прирост (7%) отмечался в сегменте печатных СМИ.

Рис. 4.1. Структура рекламного рынка России (январь-сентябрь 2011 г.)

В последние  несколько лет объемы Интернет-рекламы  стабильно росли (см. рис. 4.2), тогда  как в других сегментах рынка  после кризиса 2008 г. отмечался резкий спад, и их объемы пока не достигли предкризисного уровня.

Рис. 4.2. Объем  рынка Интернет-рекламы в России, млрд рублей (2008 – 2011 гг.)

 

Развитие основных видов  Интернет-рекламы в России в последние  годы показано в таблице 4.1.

Под Интернет-рекламой сегодня все чаще стали подразумевать поисковую оптимизацию или контекстную рекламу, совершенно незаслуженно забывая про такой вид, как медийная (баннерная) реклама. Отчасти в этом виноваты поисковые системы, активно продвигающие и рекламирующие контекстную рекламу, так как она является одним из весомых источников их дохода. В Рунет существует 4 основных систем контекстной рекламы – «Google Adwords» (adwords.google.ru), «Яндекс.Директ» (direct.yandex.ru), «Бегун» (begun.ru) и «Мета Контекст» (context.meta.ua). Медийная реклама в Интернет остается в качестве вспомогательного «имиджевого» компонента рекламных кампаний, а основными инструментами привлечения целевой аудитории и повышения продаж посредством сайта становятся поисковое продвижение сайта (SEO) и контекстная реклама, которые все чаще объединяют под общим названием – «комплексный Интернет-маркетинг».

Аналитический центр компании «Бегун» выпустил исследование интересов аудитории  и активности рекламодателей за третий квартал 2011 г. В тройку лидеров рекламного сервиса «Бегун» по объему средств, вкладываемых в контекстную рекламу, вошли рекламодатели категории «Авто» (13,4% в общем рекламном бюджете «Бегуна»), «Финансовые услуги» (6,6%), «Промышленные товары, В2В» (5,9%). Надо отметить, что автопроизводители лидируют зачастую с большим отрывом в большинстве федеральных округов России. Интересы пользователей распределились так: категория «Авто» (8,3% в общем числе кликов), «Недвижимость» (5,24%), «Личные вещи. Одежда» (5,05%).

В сентябре 2011 г. «Бегун» ввел ряд новых опций, позволяющих оценивать эффективность рекламы. Теперь можно не только определять уровень кликабельности той или иной текстовой рекламы в настоящий момент, но и следить за графиком изменений показателя CTR (отношение числа кликов к числу показов) на протяжении определенных отрезков времени. Используя эти инструменты, рекламодатели, по заявлению представителей компании, смогут анализировать не только эффективность своих объявлений, но и успешность различных методик повышения кликабельности: добавление ключевых слов, изменение парметров таргетинга, повышение ставки.

Из-за растущей популярности социальных сетей на рекламном  Интернет-рынке начал формироваться  новый сегмент – social media marketin (SMM). Внутри него особый интерес у рекламодателей вызывает «социальный контекст», который  начал конкурировать с обычной контекстной рекламой, одной из самых эффективных, дешевых и популярных в Интернет. «Mail.ru Group» и «RuTube» запустили проект по продаже видеорекламы в социальной сети «Одноклассники.ру». Этот проект открывает перед рекламодателями новые возможности по использованию видеорекламы. Как свидетельствуют зарубежные исследования, по объему рынка Интернет-рекламы Россия лидирует в Центральной и Восточной Европе. Российский рынок контекстной рекламы занимает первое место по темпам роста, а рынок баннерной рекламы входит в Топ-10 европейских рынков, как по объему, так и по темпам роста.

Турция находится  на последнем месте по эффективному использованию интернета.

Согласно исследованиям, проведенным проектом WWW, владельцем которого является основатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли, Турция заняла 27 место по интенсивности пользования интернетом и скорости соединения.

Турция следует за Швецией, США и Англией, за Турцией  расположились Зимбабве, Буркина-Фасо и Йемен. Если оценивать результаты исследования только для тех стран, которые входят в Организацию экономического сотрудничества и развития, Турция находится на последнем месте по эффективному использованию интернета.

В ходе исследования было получено множество интересных данных. Например, выяснилось, что  большинство стран мира еще не открыли для себя интернет. Так, в Африке из пяти человек только трое имеют доступ к интернету. Только один из трех человек в мире активно пользуется интернетом.

Исследование также  показало, что в мировом масштабе количество людей, пользующихся интернетом, сравнительно невелико. Исследователи связывают это с цензурой и высокой стоимостью скоростного интернета.

Сколько интернета в  Турции?

«Тюрк Телеком» опубликовала статистику использования  интернета в Турции.

Согласно результатам исследования, проведённого компанией «Тюрк Телеком» (Türk Telekom) в 38 илях Турции, по данным за первый квартал 2012 года, в 52% из 19,1 млн домов имеются компьютеры, 41% домов подключен к интернету.

Мужчины составляют 60,9% интернет-пользователей, а женщины, соответственно, — 39,1%. Согласно результатам исследования, 50,9% пользователей — это граждане от 18 до 34 лет.

При этом 87% обладателей  интернета используют всемирную  сеть для посещения веб-сайтов, поиска различной информации. На втором месте – пользование социальной сетью Facebook (82%). 76% граждан чаще всего проверяют электронную почту, 71% используют интернет для переписки и чата.

В 34,6% домов пользуются стационарным компьютером, в 20,6% - ноутбуками. В 4,2% домов имеются и настольные компьютеры, и ноутбуки. Число компьютеров нового поколения – нетбуков и планшетников – довольно невысоко: 0,7% и 0,2% соответственно.

Исследование компании показало, что число компьютеров  в домах и, соответственно, граждан, пользующихся интернетом дома, выросло. Если в 2010 году доля интернет-подключений дома составляла 58%, то в 2012 году этот показатель вырос до 66%. А подключаться к интернету в интернет-кафе, по сравнению с предыдущими годами, стали меньше.

В 2010 году интернетом пользовались 43% граждан от 7 до 65 лет, в этом году этот показатель достиг. 45% К интернету по ADSL-технологии подключено 31,2% домов, а 9,9% подключений происходит через 3G-модем, кабели и другие средства связи.

По результатам исследования «Тюрк  Телеком», владельцы интернета используют его для следующих целей:

  • посещение различных сайтов (интернет-сёрфинг) – 87%
  • пользование сетью Facebook – 82%
  • пользование электронной почтой – 76%
  • пересылка сообщений, чат – 71%
  • прослушивание музыки, радио – 67%
  • просмотр фильмов, видео – 66%
  • чтение новостей, газет – 61%
  • общение с помощью видео- и аудиогарнитуры – 59%
  • общение с помощью аудиогарнитуры – 56%
  • игры – %55
  • загрузка музыки – %54
  • игры на CD-DVD дисках – 45%
  • загрузка фильмов, видео – 44%
  • просмотр ТV – 41%
  • для других социальных медиа – 37%
  • пользование электронными госуслугами – 32%
  • пользование сервисом микроблогов Twitter – 31%
  • загрузка программ – 29%
  • совершение покупок – 24%
  • пользование банковскими услугами – 23%.

Информация о работе Центральная и Восточная Европа - процветающий потенциал интернет рынка