Абсолютный и текущий потенциал рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 17:17, реферат

Краткое описание

Вне зависимости от экономических факторов потенциальный рынок может эволюционировать во времени под влиянием культурных и социальных факторов, которые влияют на характер потребления. Кроме того, усиление заботы об охране окружающей среды способствует спросу на экологически чистое оборудование. В настоящее время расширяется использование информационных систем на малых и средних фирмах, причем оно происходит в результате таких процессов, как распространение, копирование и обучение, т.е. независимо от суммарного маркетингового давления со стороны фирм-производителей. В связи с этим необходимо проводить различие между двумя понятиями: «абсолютным» потенциалом рынка и «текущим» потенциалом рынка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Абсолютный и текущий потенциал рынка.docx

— 22.41 Кб (Скачать документ)

Абсолютный и  текущий потенциал рынка

Вне зависимости от экономических  факторов потенциальный рынок может  эволюционировать во времени под  влиянием культурных и социальных факторов, которые влияют на характер потребления. Кроме того, усиление заботы об охране окружающей среды способствует спросу на экологически чистое оборудование. В настоящее время расширяется  использование информационных систем на малых и средних фирмах, причем оно происходит в результате таких  процессов, как распространение, копирование  и обучение, т.е. независимо от суммарного маркетингового давления со стороны  фирм-производителей. В связи с  этим необходимо проводить различие между двумя понятиями: «абсолютным» потенциалом рынка и «текущим»  потенциалом рынка.

Текущий потенциал рынка – это предел, к которому приближается первичный спрос при совокупном объеме маркетинговых усилий, стремящихся к бесконечности, в данной среде и в данный отрезок времени.

Абсолютный потенциал  рынка соответствует максимальному  уровню спроса в предположении, что  потенциальные потребители эффективно потребляют товар, в оптимальном  объеме при каждом использовании.

Таким образом, абсолютный потенциал  рынка соответствует верхнему пределу  его текущего потенциала. Соотношение  между двумя этими понятиями  графически представлено на рис1. Очевидно, что понятие абсолютного потенциала рынка близко к понятию емкости рынка, характеризующему объемы, которые мог бы воспринять рынок, если бы товар был «свободным», т.е. предлагался бы по нулевой цене. На практике же потенциал рынка всегда определяется для конкретной цены товара.

Рис 1. Абсолютный потенциал рынка.

Таким образом, абсолютный потенциал  рынка следует понимать как предел, к которому стремится спрос на рынке. Полезность этого понятия в том, что оно позволяет оценить порядок величины экономической возможности, которую открывает данный рынок. При расчете абсолютного потенциала рынка делаются три предположения.

—     Каждый потенциальный пользователь товара является реальным пользователем.

—     Каждый пользователь использует товар при каждой возможности его применения.

—     При каждом применении товар используется в оптимальном объеме.

Рис 2 иллюстрирует зависимость абсолютного потенциала рынка  от времени. Его эволюция обусловлена внешними факторами, такими как  изменения в привычках потребителей, культурных ценностях, уровне доходов и цен, технологии, государственных нормах и т.д. Данные факторы, над которыми фирма не имеет прямого контроля, могут оказать решающее влияние на развитие рынка. Иногда фирмы способны косвенно повлиять на эти внешние причины (например, путем лоббирования), но их возможности ограничены. Поэтому основные усилия фирмы направлены на предвидение изменений среды.

 

Расчет абсолютного  и текущего потенциала рынка черного  чая

Количество потенциальных  потребляющих единиц:

—Активными потребителями черного чая в Казахстане является 91% населения

—Общая численность населения Казахстана - 16,8 млн жителей

— Таким образом, число потребителей: 91% (16,8 млн) = 15,3 миллионов человек.

Количество использований  в год:

— Пусть каждый потребитель потребляет чай 2 раза в день

— Тогда количество потребления в год: 15,3 миллионов пользователей х 2 раза в день х 365 дней = 11млрд 169млн

Уровень потребления при  каждом использовании:

— Нормальное разовое использование соответствует 6-ти граммам

— Таким образом, абсолютный потенциал рынка составляет примерно 67 миллиардов граммов в год.

— 1 упаковка чая содержит в среднем 100 грамм, что составляет: 670 миллионов упаковок в год.


Информация о работе Абсолютный и текущий потенциал рынка