Анализ внешней макросреды салона красоты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 09:56, контрольная работа

Краткое описание

Говоря о макросреде, мы имеем в виду то широкое окружение, которое находится вне сферы индустрии красоты и рынка салонов красоты. Как правило, макросреда находится за пределами влияния самих салонов красоты, но она может оказывать существенное воздействие на микросреду, в которой они функционируют. Иногда о макросреде говорят как о дальнем или отдаленном окружении салона, поскольку воздействия, поступающие из внешней среды, как правило, не подвластны контролю со стороны организаций.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Макросреда рынка………………………………………………….………......4
2. Анализ макросреды вокруг салона красоты ………………………………....6
Заключение………………………………………………………………………11
Список литературы……………………………………………………………....12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 24.89 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Макросреда рынка………………………………………………….………......4

2. Анализ макросреды вокруг  салона красоты ………………………………....6

Заключение………………………………………………………………………11

Список литературы……………………………………………………………....12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

         Говоря о макросреде, мы имеем в виду то широкое окружение, которое находится вне сферы индустрии красоты и рынка салонов красоты. Как правило, макросреда находится за пределами влияния самих салонов красоты, но она может оказывать существенное воздействие на микросреду, в которой они функционируют. Иногда о макросреде говорят как о дальнем или отдаленном окружении салона, поскольку воздействия, поступающие из внешней среды, как правило, не подвластны контролю со стороны организаций. Изменения, происходящие в макросреде, могут иметь огромное значение для любого частного бизнеса. Они могут способствовать смерти или рождению целой отрасли, расширению или сужению рынков. Могут устанавливать уровень конкуренции на рынке отрасли и т. п. Следовательно, владельцы и управляющие салонов красоты должны быть готовы к происходящим или потенциальным изменениям, кроме того, они должны уметь предвидеть возможные последствия этих изменений для отрасли, салона и его рынка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Макросреда рынка

           Макросреда – часть маркетинговой среды организации, которую она не в состоянии контролировать и регулировать, но должна учитывать ее влияние на маркетинговые процессы, на рынок. Организация адаптирует свою политику маркетинга к элементам макросреды: политическим, экономическим, демографическим, научно-техническим, социально-экономическим и природным факторам, воздействующим на рынок. Основой маркетинга являются комплексные маркетинговые исследования. Включающие изучение как внешней маркетинговой среды, рынка и мотиваций потребителя, так и внутренней маркетинговой среды, т.е. оценку производственно-сбытовых возможностей самой отрасли, строящей работу на принципах маркетинга. Такие маркетинговые исследования позволяют выбрать оптимальный рынок сбыта, осуществить планирование, т.е. обоснованное, согласно результатам маркетинговых исследований, предвидение, прогноз развития рыночной ситуации и разработку соответствующих мер маркетингового воздействия на рынок с целью обеспечения эффективности предпринимательской и маркетинговой деятельности отрасли и реализации стратегических направлений производства. Маркетинговые исследования создают научно и практически обоснованную базу для принятия квалифицированных решений управленческим аппаратом и высшим руководством. Внешняя макросреда маркетинга включает комплекс условий организации бизнеса и маркетинговой деятельности отрасли в конкретном рыночном пространстве. Внешняя маркетинговая макросреда отличается значительной подвижностью и, как правило, неподвластна активному воздействию со стороны отдельной отрасли. Анализ внешней макросреды маркетинга представляется важным не только в процессе поиска наиболее выгодных и оптимальных для бизнеса сегментов рынка, но и при разработке оперативных и стратегических планов деятельности фирмы на уже освоенных рынках.

Основные элементы внешней  макросреды маркетинга составляют следующие  факторы:

- демографические;

- экономические;

- технологические;

- политические;

- социальные.

          Маркетинговая среда отрасли — это совокупность активных субъектов и сил, действующих на отрасль и влияющих на возможности службы маркетинга успешно сотрудничать с клиентами. Основная цель любого производства — получить прибыль. Основная задача системы управления маркетингом — обеспечить производство товаров, привлекательных с точки зрения рынков. Но успех руководства маркетингом зависит и от деятельности предприятия, и от действий посредников, конкурентов и различных контактных аудиторий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Анализ внешней макросреды салона красоты

 

1.Социальные факторы.

        Наиболее важными здесь являются демографический фактор, образ и качество жизни, общественные ценности, уровень индивидуального дохода. Улучшение качества жизни населения влечёт за собой повышение потребления услуг. В маленьких городах качество жизни населения ниже, чем в больших городах, а значит и количество потребления услуг в больших городах будет значительно выше. Значит выгоднее открывать салоны красоты в крупных городах. Если салон находится на территории большого города то в этом его преимущество относительно окружающих маленьких городов и сельской местности. А так как уровень дохода жителей крупных городов выше, чем у других населенных пунктов, то повышаются ассортимент, цены и спрос на услуги. Клиентами салонов красоты являются в основном женщины.  Потребность в посещении салона связана с наличием конкретных косметологических проблем, возрастными изменениями внешности, модой или стилем жизни (наличием круга знакомых, посещающих салоны), стремлением женщин к изменению или улучшению своей внешности, потребностью соответствовать требованиям среды, например, профессиональной деятельностью, предъявляющая высокие требования к внешнему виду, потребностью в общении и необходимостью снять напряжение - расслабиться. Новинки в области моды,  косметологии напрямую «провоцируют» салон красоты на поиск новых идей, моделей причёсок, маникюра, массажа и т.д. Общество пристально следит за законодателями мод и хочет идти с ними в ногу, тем самым ждёт от салонов необходимых действий.

 

 

2.Технологические факторы.

            Большое влияние оказывают различные нововведения, инновации в области косметологии, за которыми владельцы и управляющие салонов красоты всегда должны следить, иначе можно быстро потерять конкурентные позиции. Технологическая среда обеспечивает появление новых разработок, а значит и расширяет ассортиментный перечень и увеличивает количество конкурентов. Достижения в области химии, медицины и косметологии оказывают прямое воздействие на салонный бизнес. В медицине профессионалы, учёные ищут все новые методы борьбы со старением кожи, волос и т.д. Их идеи находят воплощение в различного рода масках, шампунях, средствах для укладки волос, кремах, которые, после проверки, используются в индустрии красоты и здоровья. Так же средства защиты цвета окрашенных волос, средства против выпадения волос, старения кожи и так далее. Современные женщины, как основные клиенты салонов красоты, не ищут компромиссов, им нужны быстрые и эффективные результаты. Если салон не следит за инновациями, то теряет клиентуру, что в свою очередь ведёт к потере конкурентного преимущества. Например, одно из ведущих направлений косметологии – аппаратная косметология. Методы аппаратной косметологии основаны на воздействии на организм человека разных физических факторов: электрического тока, лазерного излучения, электромагнитного поля, ультразвука, вакуума. Преимущество аппаратной косметологии в эффективности и быстроте достижения удивительных результатов омоложения лица и тела. Эта разработка достаточно новая, инновационная. Она более популярна, чем устаревшая ручная косметология. Поэтому клиент скорее посетит салон в услугах которого будет аппаратная косметология, нежели тот, в котором не будет этой услуги. Так же информационные технологии влияют на эффективность работы салона. Вся информация о клиентах, персонале, отчётность, бухгалтерия хранятся в базе данных в упорядоченном виде, что очень облегчает процесс работы.

3.Экономические факторы.

       Огромную  роль в развитии салонов красоты играет экономическое состояние страны. Уровень покупательской способности зависит от уровня текущих доходов, цен, сбережений. Так как данные услуги не являются жизненно важным, то спрос подвержен сильному влиянию со стороны экономики и других факторов. Крайне необходимые товары и услуги всегда будут на потребительском рынке, а спрос на них будет варьироваться между товарами-заменителями. На покупательской способности сказываются экономические спады, высокий уровень безработицы. Если доход постоянных потребителей уменьшится, то потребности в посещении салона красоты уменьшатся. Что касается салонов красоты, то при критической экономической ситуации спрос на данные услуги может сойти практически на нет. Во время экономического кризиса спрос упадёт, станет меньше посетителей со средним достатком в семье, посещаемость более обеспеченных людей практически не изменится. Только за счет основных состоятельных клиентов, финансы которых и при такой ситуации позволяют пользоваться предоставленными услугами, состояние салонов останется относительно стабильным. Но, тем не менее, салону необходимо будет снизить цены, чтоб не потерять постоянных клиентов (особенно со средним доходом). Также поднимаются цены на коммунальные услуги, особенно ощутимы для данного вида заведения затраты на электричество. Если ситуация не улучшиться, то салону нужно будет рассмотреть вариант смены некоторых фирм-поставщиков или перейти на использование более дешевой, но обязательно качественной продукции. Для салонов красоты качество предоставляемых услуг и косметической продукции должно быть главным, чтобы поддерживать имидж салона, даже в условиях кризиса. Колебания курса доллара и евро относительно рубля впрямую затрагивают интересы салонного бизнеса. Постоянное повышение или понижение курса доллара по отношению к российскому рублю приводит к удорожанию или удешевлению салонного оборудования, мебели, профессиональной косметики, расходных материалов в рублевом эквиваленте, а значит салон красоты должен увеличивать или уменьшать цены на свои услуги, чтобы не остаться в накладе (так как большинство единиц оборудования и материалов поступают из-за рубежа). В настоящее время понижение курса доллара сказывается положительным образом на деятельности салонов красоты и не вынуждает их искать более подходящую цену, которая сохраняет прибыль на прежнем уровне.

 

 

4.Политические факторы.

     К факторам политического воздействия, которые постоянно оказывают влияние на компанию, относится изменение законодательства в области налогообложения и лицензирования. Поскольку наши салоны красоты используют продукцию различных стран, нам важно, что бы обстановка как в нашей, так и в странах поставщиках оставалась благоприятной для нас, а отношения между странами мирными. Любой конфликт между Россией и другими может повлечь за собой сбои в поставке вплоть до полного прекращения деловых отношений. Что повлечёт в дальнейшем поиска и замены поставщика, а это требует дополнительных издержек. Поэтому, благоприятные политические отношения между странами имеют важное значение. Что касается прогноза налоговой ситуации, то для отдельных салонов красоты – не будем говорить, мало их или много, которые все еще работают по «серой схеме», колокольчик звенит все тревожнее. Линия Российского Правительства на борьбу с неуплатой налогов достаточно прямая и жесткая. По окончанию наведения порядка в сфере крупного бизнеса, а может быть и параллельно с этим, несомненно, индустрию красоты ждет зачистка, и время это не за горами. Не ждут салоны красоты ничего благостного и от Росздравнадзора. Не секрет, что уровень стерилизации инструментов, и вообще уровень медицинских или околомедицинских (а это уже практически все услуги салонов красоты) разительно отличается от того, что в обычной медицине. И органам надзора предстоит либо дотягивать салонный бизнес до медицинского, либо просто запрещать салонам делать многое из того, что как раз востребовано клиентами, и составляет существенную часть доходов салонного бизнеса. Необходимо следить за изменениями текущего законодательства в области налоговой политики правительства, таможенных тарифов и правил таможенного обслуживания, кредитной политики и ставок рефинансирования ЦБ РФ. Вносимые поправки в законодательство страны могут, как расширить возможности деятельности предприятия, так и сузить их.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

            Макросреда маркетинга требует  серьезного подхода и тщательного анализа, так как элементы внутренней и, соответственно, внешней среды очень тесно переплетаются между собой и являются взаимозависимыми. Не зная этой среды, предприятие не может нормально функционировать и быть конкурентоспособным на рынке. Отсюда вытекает, что изучение и исследование среды может обеспечить успешное продвижение компании к намеченным целям. Анализ факторов макросреды призван помочь спроектировать систему контроля за внешними, жизненно важными процессами и принять меры для снижения рисков. Это также даст возможность влиять на спрос потребителей, и на действия поставщиков и конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент, 11-е изд., - СПб: Питер, 2004-800с.

2.Уткин Э.А. Маркетинг - М.: ЭКМОС, 2004 - 320с.

3.Швальбе Х. Практика маркетинга для малых и средних предприятий - М.: Республика, 1995-317с.

 

 

 

 


Информация о работе Анализ внешней макросреды салона красоты