Анализ внешней среды фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 00:49, доклад

Краткое описание

Все началось в далеких 90-х, когда появилась скромная, но прогрессивная пиццерия «Патио Пицца», где впервые в Москве пиццу стали готовить в настоящей дровяной печи на открытом огне. Постепенно мы стали больше, чем просто пиццерией, и в 2004 году «Патио Пицца» превратилась в «IL Патио», сеть демократичных ресторанов итальянской кухни с широким меню.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ вреш среды.doc

— 42.50 Кб (Скачать документ)

Российский  Университет Дружбы Народов

Институт  Гостиничного Бизнеса и Туризма 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  «Анализ внешней  среды фирмы» 
 
 
 
 
 
 

Выполнили: Юсова  Дарья

Бочковская  Ангелина

Никитина  Анна 

Для анализа  внешней среды фирмы мы выбрали компанию IL Патио

Все началось в далеких 90-х, когда появилась скромная, но прогрессивная пиццерия «Патио Пицца», где впервые в Москве пиццу стали готовить в настоящей дровяной печи на открытом огне. Постепенно мы стали больше, чем просто пиццерией, и в 2004 году «Патио Пицца» превратилась в «IL Патио», сеть демократичных ресторанов итальянской кухни с широким меню.

Сегодня в меню «IL Патио» большое количество блюд из мяса, морепродуктов и овощей. Внимательный сервис и уютная домашняя обстановка в «IL Патио» сочетаются с демократичными ценами. Именно поэтому в «IL Патио» так приятно проводить время всей семьёй, с друзьями, коллегами и детьми. 

МАРКЕТИНГОВАЯ СРЕДА фирмы состоит из внешних факторов и сил, которые влияют на её способность поддерживать и развивать успешные торговые операции с клиентами своих целевых рынков.

Маркетинговая среда состоит из микросреды и  макросреды.

МИКРОСРЕДА — экономическая среда, связанная с самой фирмой, обслуживанием ее клиентуры и взаимодействием со смежниками

Фирма- сама организация, работа всех её сотрудников.

Конкуренты  -  другие фирмы, организации, которые предлагают потенциальным клиентам аналогичные товары и услуги за примерно такую же цену, то есть фирмы, способные бороться с нашей за потенциальных клиентов.

Потребители – лица, домохозяйства, фирмы, государственные учреждения, приобретающие предлагаемые нами товары, услуги.

Поставщики  - это фирмы и частные лица, которые поставляют ресурсы, необходимые компании для производства товаров и оказания услуг. 

Посредники  – фирмы, которые помогают нашей фирме рекламировать, продвигать на рынок, продавать и доставлять товар покупателю. Например, это фирмы, помогающие находить клиентов и осуществлять сбыт.

Контактные аудитории– любая группа людей, проявляющая интерес или потенциально способная заинтересоваться деятельностью фирмы, или же способная оказать какое-нибудь влияние на возможность достижения своих цели. 
 
 
 

ФАКТОРЫ МАКРОСРЕДЫ 

Технологическая среда. Под ней можно подразумевать технологический прогресс.

Политическая  среда включает в себя законодательные и правительственные учреждения, а также различные политические группировки, показывающие влияние на индивидуальную и коллективную деятельность человека.

Культурная  среда включает в себя институты и учреждения, которые оказывают влияние на основные ценности, предпочтения и поведенческие нормы общества. А общество в свою очередь формирует основные ценности и верования своих членов.

Демографические факторы. Демография – наука, изучающая народонаселение по численности, плотности, разделению на группы по признаку возраста, пола, расы, рода занятий и других статистических признаков.

Экономические факторы – факторы, которые влияют на покупательскую способность населения и характер покупок.

Природная среда – это ресурсы самой природы, необходимые для маркетинговой деятельности или оказывающей  на нее влияния.

Мы проранжировали  каждый фактор по степени значимости в нашем ресторане.

Итак, начнем с  МИКРОСРЕДЫ. На первое, самое важное место мы ставим фактор конкурентной среды. Поскольку руководство любого ресторана должны четко понимать, что если не удовлетворять нужды потребителей так же эффективно, как это делают конкуренты, предприятию долго не продержаться на плаву. Необходимо постоянно узнавать, интересоваться возможностями и новинками своих конкурентов. Основные конкуренты Иль Патио это рестораны- пиццерии, такие как Пицца Хат.

Второе место  по значимости в нашем рейтинге занимает фирма. Это внутренние группы организации, такие, как руководство фирмы, финансовая служба, производственные подразделения, служба материально-технического снабжения, бухгалтерия и др. Именно слаженность и качественная работа каждого из подразделений могут гарантировать успех ресторана Иль Патио.

Следующую позицию  занимают потребители (клиенты). Именно от количества заинтересованных клиентов, зависит прибыль ресторана Иль Патио. Поэтому руководитель должен направлять основные усилия на то, чтобы удержать постоянных клиентов, а так же привлечь новых.

Вслед за потребителями мы ставим поставщиков. Это организации и фирмы, благодаря которым мы можем создавать продукцию определенного качества. К примеру, вкус и вид приготавливаемых блюд в ресторане будет завесить от качества, свежести доставляемых от поставщика продуктов.

Посредники  занимают пятую позицию. Это не менее важные организации, которые помогают ресторану в продвижении. В ресторане Иль Патио значимую роль занимают рекламные агентства. С помощью которых можно привлечь новых клиентов, сообщить об акциях и мероприятиях проводимых в ресторанах и новостях. Наша основная цель – взаимовыгодное партнерство, построенное на долгосрочной основе. Взаимоотношения с поставщиками основываются на четком соблюдении действующего российского законодательства.

В конце мы ставим контактные аудитории. Каждый из факторов имеет свою долю значимости, но на наш взгляд контактные аудитории обладают меньшей важностью. Так как наш ресторан достаточно популярный  и имеет постоянных клиентов, выгоднее акцентировать внимание именно на них.

Макросреда:

Первое место  у нас занимает экономический фактор так как этот фактор отвечает за покупательскую способность исходя из экономической ситуации рынка мы можем предлагать те или иные услуги, устанавливать цены.

Второе место  занимает технологический фактор так как от этого фактора зависит будущее и результат нашей компании.

На третье место  мы ставим природный фактор . Наш ресторан занимается благотворительностью  и немалая часть нашего дохода идет в фонд по природе.

На четверое место мы поставили демографический фактор ,так как нам важно знать нашу целевую аудиторию.В основном это–гости, которые любят или хотят приобщиться к настоящей итальянской кухне, ценят новые гастрономические впечатления и при выборе ресторана ориентируются на лучшее соотношение «цена-качество».

Пятое место  у нас занимает культурный фактор так как имидж нашего ресторана поменяется в зависимости от культурного настроения.

И на последнее  место мы ставим политическую среду так как наш ресторан соблюдает все законы страны.

Стратегии

 «IL Патио»  — сеть семейных ресторанов  итальянской кухни, каждый из  которых представляет тот или иной город Италии.

 Концепция  возникла в результате ребрендинга  сети «Патио Пицца» в 2004 году.

Кухня- Итальянская

Год основания  -1993

 Количество  ресторанов- 144

 Ценовая категория  Средняя 

Стратегическая  цель нашего ресторана: Активно популяризировать Итальянскую кухню путем предложения гостям оригинальных блюд и вин регионов Италии, знакомя посетителей с историей, культурой и традициями Италии.

 Строго соблюдать  и улучшать стандарты приготовления  блюд, обслуживания и развлечения гостей

Компоненты  стратегии:

  • Развитие технологических факторов
  • Развитие ресторанной сети
  • Повышение лояльности потребителей и узнаваемости бренда

Информация о работе Анализ внешней среды фирмы