Анализ рекламных объявлений Красной газеты 1925 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 20:38, творческая работа

Краткое описание

Издание новой газеты Петросовета возложили на пламенного революционера Володарского (Моисея Марковича Гольдштейна), который к тому же был комиссаром по делам печати, агитации и пропаганды исполкома совета. Это здорово облегчало дело, ибо главред мог использовать «административный ресурс» для создания газете режима наибольшего благоприятствования. Для начала, согласно Декрету о печати, был закрыт буржуазный «День», а его типография на Ямской, 25 (ныне улица Достоевского), и солидные запасы бумаги были конфискованы. Так появился «первоначальный капитал» для выхода газеты тиражом в 20 тысяч экземпляров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ист рекламы газета.docx

— 129.83 Кб (Скачать документ)

«Красная газета», печатный орган Петроградского совета рабочих  и солдатских депутатов, стала выходить с 25 января 1918 года. Ее целью была в  первую очередь борьба против заполонивших Петроград «мелкобуржуазных», эсеро-меньшевистских газет, которые имели успех не только среди мещанской части  населения, но и среди значительной части трудящихся, определяемых большевиками как «малосознательных».

Издание новой газеты Петросовета возложили на пламенного революционера Володарского (Моисея Марковича Гольдштейна), который к тому же был комиссаром по делам печати, агитации и пропаганды исполкома совета. Это здорово облегчало дело, ибо главред мог использовать «административный ресурс» для создания газете режима наибольшего благоприятствования. Для начала, согласно Декрету о печати, был закрыт буржуазный «День», а его типография на Ямской, 25 (ныне улица Достоевского), и солидные запасы бумаги были конфискованы. Так появился «первоначальный капитал» для выхода газеты тиражом в 20 тысяч экземпляров.  

  Володарский же предложил название «Красная газета» – «в противовес наводнившей Петроград желтой и зеленой буржуазной прессе», как он обмолвился на одном из заседаний исполкома Петросовета.

 

А появление вечернего  выпуска связано с именем еще  одного пламенного революционера, наркома  просвещения в первом советском  правительстве Анатолия Луначарского. Он неоднократно выражал свое неудовольствие тем, что «Красная» практически  не уделяет внимания «культурным  материалам», которые Наркомпрос, да и сам Анатолий Васильевич лично, посылал в ее редакцию. В один прекрасный день Луначарский предложил Володарскому издавать еще и вечерний выпуск, где «культурным материалам» был бы дан полный простор.

сводки с фронтов, сообщения о международном положении.  

  Газете пришлось уделять внимание даже вопросам выживания в голодающей столице – появилась новая рубрика «Как пользоваться овсом». Читателя призывали сообщить о лучших рецептах использования этого важного продукта. За лучшие рецепты обещалась премия: «прекрасный настольный календарь на 1919-й год»…

С 1922 года «Красная газета»  перешла на самоокупаемость и  хозрасчет, источником средств на издание  газеты стали доходы от розничной  продажи и подписки, а также  плата за частные объявления, которые  редакция получила право принимать  самостоятельно, – до этого монополия  на объявления принадлежала Союзпечати.  

  Особенностью новой газеты становится публикация частных объявлений почти на целую полосу. Здесь и реклама ресторанов и увеселительных заведений, и предложение о товарах и услугах тогдашних бизнесменов – впрочем, слова такого в то время в русском языке еще не было.  

Значительное внимание газета уделяла городской жизни –  городскому хозяйству, новому строительству, также бытовым вопросам жителей  города на Неве. Видное место занимала криминальная хроника и судебные репортажи. 

28 февраля 1939 года было  принято постановление о закрытии  «Красной газеты», которая «вливалась  в «Ленинградскую правду».


Информация о работе Анализ рекламных объявлений Красной газеты 1925 года