Анализ рекламной активности на примере ОАО "Сбербанк России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является анализ рекламной деятельности ОАО "Сбербанк России" и разработка путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
Охарактеризовать объект исследования;
Дать характеристику маркетинговой деятельности Сбербанка;
Познакомиться с рекламной деятельностью Сбербанка

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (17).doc

— 412.00 Кб (Скачать документ)

Анализ рекламной активности на примере ОАО "Сбербанк России"

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы не вызывает сомнения, так как реклама играет ключевую роль в продвижении продукта или услуги и, тем самым, способствует увеличению прибыли предприятия.

Изучение вопросов, касающихся рекламной деятельности, совершенно необходимо для построения эффективной системы коммуникации и продажи товаров и услуг. Реклама на сегодняшний день является наиболее распространённым средством коммуникации на рынке.

Банковская реклама признана быть действенным инструментом для привлечения клиентов (прежде всего физических лиц), а сложившаяся конкурентная среда и качественные изменения, произошедшие на рекламном рынке, требуют более профессионального подхода к планированию кампаний.

Выбирая тот или иной банк, клиент, прежде всего, обращает внимание на рекомендации, соответствие услуг банка своей специализации, его репутацию, историю отношений с деловыми партнерами.

Объектом исследования является ОАО "Сбербанк России".

Предмет курсовой работы - рекламная деятельность банка.

Целью настоящей курсовой работы является анализ рекламной деятельности ОАО "Сбербанк России" и разработка путей ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

Охарактеризовать объект исследования;

Дать характеристику маркетинговой деятельности Сбербанка;

Познакомиться с рекламной деятельностью Сбербанка;

Изучить основы организации маркетинговой деятельности;

Изучить сущность и показатели медиапланирования;

Изучить контент-анализ как метод оценки рекламной активности;

Провести исследование рекламной активности банков и проанализировать результаты исследования;

Предоставить рекомендации по совершенствованию рекламной деятельности ОАО "Сбербанк России".

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика деятельности ОАО «Сбербанк России»

Сбербанк - современный универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк России обслуживает физических и юридических лиц, в том числе крупные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса, а также государственные предприятия, субъекты РФ и муниципалитеты. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц (более 70% населения России) и около 1 млн предприятий (из 4,5 млн зарегистрированных юридических лиц в России).

Миссия Банка - обеспечивать потребность каждого клиента, в том числе частного, корпоративного и государственного, на всей территории России в банковских услугах высокого качества и надёжности, обеспечивая устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

История возникновения сберегательных касс в России связана с эпохой становления новых экономических отношений. Во второй четверти XIX века в России произошел резкий перелом в экономической сфере, имел место поворот к складыванию капиталистических отношений. Инициатором создания сберегательных касс в стране стало правительство. 12 ноября (31 октября) 1841 года, когда император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления недостаточным всякого звания людям средств к сбережению верным и выгодным способом», т.е. первоначально, идея создания сберегательных касс в стране рассматривалась как одно из средств, позволяющих избежать малоимущим слоям населения негативных последствий экономических перемен.

Продуктивность сберегательной идеи подтвердило само время. За 171 год существования Сберегательный банк стал не только самым крупным финансово-кредитным учреждением страны, но и олицетворением надежности государства и социальной защищенности простого человека. И в международных финансовых рейтингах банк постепенно занимает все более прочные и высокие позиции. Сегодня Сберегательный банк России оказывает влияние буквально на все сферы экономической жизни страны. На банковские кредиты развиваются промышленность и сельское хозяйство, с использованием ипотеки новый импульс получило жилищное строительство.

Бренд Сбербанка на начало 2010 года по оценке журнала «TheBanker» и компании BrandFinance занимает 15 место в рейтинге самых дорогих банковских брендов и стоит приблизительно 11,7 миллиарда долларов.

Центральный аппарат Сбербанка России находится в Москве.

Сбербанк предоставляет розничным клиентам широкий спектр банковских услуг, включая депозиты, различные виды кредитования (потребительские кредиты, автокредиты и ипотеку), а также банковские карты, денежные переводы, банковское страхование и брокерские услуги. Все розничные кредиты выдаются по технологии «Кредитная фабрика», созданной для эффективной оценки кредитных рисков и обеспечения высокого качества кредитного портфеля. Сбербанк является крупнейшим эмитентом дебетовых и кредитных карт. Совместный банк, созданный Сбербанком и BNP Paribas, занимается POS-кредитованием под брендом Cetelem, используя концепцию «ответственного кредитования».

Сбербанк России обслуживает все группы корпоративных клиентов, причем на долю малых и средних компаний приходится более 20% корпоративного кредитного портфеля Банка, оставшаяся часть - это кредитование крупных и крупнейших корпоративных клиентов. Банк также предоставляет депозиты, расчетные услуги, проектное, торговое и экспортное финансирование, услуги по управлению денежными средствами и прочие основные банковские продукты. Интеграция бизнеса «Тройки Диалог», переименованной в SberbankCorporate&InvestmentBanking (Sberbank CIB), позволила Сбербанку предложить клиентам высокопрофессиональное финансовое консультирование и выбор инвестиционных стратегий, в том числе сложноструктурированные инвестиционно-банковские продукты, ECM, DCM, M&A, а также операции на глобальных рынках.

Банк имеет генеральную лицензию на осуществление банковских операций № 1481 от 30 августа 2010 года. Сбербанк России предоставляет банковские услуги во всех 83 субъектах Российской Федерации, располагая уникальной филиальной сетью, которая состоит из 17 территориальных банков и насчитывает более 18 400 подразделений.

Кроме того, Банк оказывает услуги через удаленные каналы обслуживания - одну из крупнейших в мире сетей банкоматов и терминалов самообслуживания (порядка 68 тыс. устройств). Сбербанк также активно развивает свои приложения «Мобильный банк» и «Сбербанк Онл@йн» с внушительной клиентской базой, насчитывающей более 9,4 млн и 5,4 млн активных пользователей соответственно.

Неотъемлемой частью системы Сбербанка РФ является Костромское отделение. История Костромского отделения № 8640 Северного Банка Акционерного Коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации берет свое начало 23 августа 1944 года, когда было образовано Костромское областное Управление Гострудсберкасс и Госкредита, которое возглавил В.С. Шушкалов.

С 1991 года на основании Решения Общего собрания акционеров от 22.03.1991 и Приказа Сбербанка России от 28.03.1991 на территории Костромской области действует Костромской АКБ СБ РФ.

За 68 лет своей истории Костромской банк Сбербанка России стал универсальным, стабильным и динамично развивающимся финансово-кредитным институтом. С 1994 по 2004 г. Костромской банк, а затем Костромское отделение № 8640 Северного банка АК СБ РФ возглавлял А.М. Герасимов, с июня 2005 года и по настоящее время - А.К. Аверочкин.

С 01.01.2001 года в связи с реорганизацией Костромской банк АК СБ РФ был преобразован в Костромское отделение № 8640 Северного банка АК СБ РФ. Костромское ОСБ № 8640 осуществляет банковские операции и сделки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Уставом, от имени Северного банка АК СБ РФ.

Объем полномочий руководителя отделения определяется Доверенностью, выданной ему Северным банком АК СБ РФ. Отделение представляет интересы Северного банка АК СБ РФ и обеспечивает их защиту.

Северный банк АК СБ РФ наделяет Костромское отделение № 8640 имуществом. Костромское отделение № 8640 в установленном порядке приобретает имущество, которым владеет, пользуется и распоряжается в соответствии с указаниями Северного Банка АК СБ РФ. Костромское отделение № 8640 самостоятельно принимает меры к государственной регистрации недвижимого имущества, движимого имущества в случаях, определенных федеральным законодательством, а также сделок с таким имуществом.

Костромское отделение № 8640 имеет отдельный баланс, который входит в сводный баланс Северного банка АК СБ РФ.

В своей деятельности Костромское отделение № 8640 руководствуется законодательством РФ, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, Уставом Северного банка АК СБ РФ, его нормативными и распорядительными документами.

Для осуществления банковских операций и сделок отделение вправе иметь корреспондентский субсчет в подразделении расчетной сети Банка России по месту своего нахождения.

По характеру собственности Сбербанк России относится к государственным (полугосударственным) банкам.

Принадлежность банка по капиталу и контролю - национальная.

Организационно-правовая форма банка - Открытое Акционерное Общество.

Костромское ОСБ № 8640 осуществляет следующие банковские операции:

привлекает денежные средства физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

размещает привлеченные денежные средства;

открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц;

инкассирует денежные средства, векселя, платежные и расчетные документы и осуществляет кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

покупает и продает иностранную валюту в наличной и безналичной формах;

привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы;

осуществляет расчеты по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

выдает банковские гарантии;

Банк помимо перечисленных выше банковских операций осуществляет следующие сделки:

выдает поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;

приобретает права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

осуществляет операции с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами Банка;

предоставляет в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей;

осуществляет лизинговые операции;

осуществляет распространение и обслуживание пластиковых карточек международных и российских платежных систем, членом которых является Банк или с которыми Банком подписаны соглашения о сотрудничестве;

Основные технико-экономические показатели Сбербанка России за 2009-2011 годы приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные технико-экономические показатели

 

Показатели

2009

2010

2011

Темп роста, %

 

Выручка, млн.руб

497103

502717

561026

112,9

 

Затраты, млн.руб

307455

328321

330084

107,4

 

Рентабельность товарооборота, %

38,2

34,7

41,2

107,8

 

Численность работников, чел

49

62

60

122,4

 

Средняя заработная плата, руб

18980

20700

23030

121,3

 

Производственная площадь, кв.м

10959

10959

10959

0

 
           

Из данных таблицы видно, что с 2009 по 2011 год наблюдался рост выручки, который составил 12,9%, что привело к увеличению рентабельности на 7,8%. Однако выросли и затраты фирмы на 7,4%. Средняя заработная плата также увеличилась на 21,3%. Можно сделать вывод, что фирма работает эффективно, так как ее выручка растет в большем темпе, чем затраты.

Объем и структура денежной выручки на предприятии представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Объем и структура денежной выручки

 

Наименование счета

2009 г

2010 г

2011г

В среднем

 
 

млн.руб

%

млн.руб

%

млн.руб

%

млн.руб

%

 

Процентные доходы

121020

24,35

146860

29,2

148600

26,5

138863

26,7

 

Доходы, полученные от ценных бумаг

117804

23,7

119500

23,8

120430

21,5

119244

23

 

Доходы от операций с ин.валютой

62965

12,6

69590

13,8

70400

12,5

67651

12,7

 

Штрафы, пени, неустойки полученные

42965

8,64

46570

9,3

54166

9,7

47900

9,2

 

Другие доходы

152349

30,65

120197

24

167430

29,9

146658

28,2

 

ВСЕГО

497103

100

502717

100

561026

100

520282

100

 
                   

Информация о работе Анализ рекламной активности на примере ОАО "Сбербанк России"