Шпаргалка по "Организационному поведению "

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2013 в 20:10, шпаргалка

Краткое описание

1. орг поведение как дисциплина
4. школа научной организации труда
5. школа поведенческих наук
6. школа человеческих отношений
7. понятие и сущность бихевиоризма
8. концепция инстинктов социального действия и теория социального действия
10. основные принципы организационного поведения
11. системные свойства организации

Прикрепленные файлы: 1 файл

организ.поведение.docx

— 92.19 Кб (Скачать документ)

!.  механическая  модель. Организация рассматривается  как своеобразная машина, которая  работает по строго установленному  порядку. Она предполагает достижение  высокого уровня производства  и эффективности на основе широкого использования правил, процедур, централизованной власти, а также высокой специализации работ. МаксВебер впервые описал ее применение и ввел термин «бюрократия» как способ организации коллективных действий. Она превосходит любую другую форму по точности, стабильности, дисциплине и надежности. Она позволяет руководителям организации с высокой точностью предсказывать результаты управленческих действий и реакции на эти результаты. При механическом подходе к конструированию организации, по мнению Вебера, обеспечиваются благоприятные условия для управления ОП.

2. органическая  модель. Используется при конструировании  организации, для которой характерны  высокий уровень адаптивности, ограниченное  использование правил и процедур, децентрализация власти и относительно  низкая степень специализации.  Барнс и Сталкер впервые ввели  термин «органическая система»  для обозначения организаций  с гибким менеджментом.

Практика  показывает, что при конструировании  организации нельзя руководствоваться  теорией «одного наилучшего пути». Все зависит от конкретной ситуации: размера организации, технологии, уровня неопределенности окружающих условий и пр.

На базе выбранной модели проектируется  орг.структура. Структура - скелет организации, схема должностей и подразделений, на основе которой строятся формальные отношения между людьми в организации. Для орг.поведения очень важно правильно спроектировать рабочие места, определить размеры подразделений, их права, обязанности и ответственность, а также системы взаимодействия и коммуникаций друг с другом. На основе механической модели строятся линейная, функциональная, линейно-функциональная и дивизиональная структуры. На основе органической - проектная и матричная.

Каждое  предприятие имеет свою культуру. Она соединяет воедино традиции этого предприятия, его философию, идеи, ценности, стиль управления, нормы  и правила поведения. Существует 4 подхода к формированию орг.культуры: внутренний, когнитивный, символический и побуждающий. Однако, она может формироваться и стихийно, так как отражает объективные процессы, происходящие в организации

Коммуникации; как процесс межличностного общения  и как системы информационных потоков в организации.

Внешняя среда; все что окружает организацию  и от чего зависит ее существование. 

24.   Вербальное общение  и его место  в коммуникации.

Вербальное  общение - передача информации в словесной  форме. Коммуникация с использованием вербальных средств может быть успешной только в том случае, если она имеет обратную связь, с помощью которой происходит уточнение правильного понимания передаваемой информации, и если в ней учитывается личностный смысл, вкладываемый в сообщение.

В психологии разработано несколько моделей, которые облегчают понимание  процесса общения. Модель Ш.фон Туна:

 
и т.д.................


Информация о работе Шпаргалка по "Организационному поведению "