Шпаргалка по "Маркетингу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2012 в 13:46, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Маркетинг".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпоры по маркетингу.docx

— 582.97 Кб (Скачать документ)

Стратегия ценообразования - выбор предприятием определенной динамики изменения исходной цены товара, направленной на получение наибольшей прибыли в рамках планируемого периода.

      Фирма, планирующая  разработать новый товар-имитатор, сталкивается с проблемой его  позиционирования. Она должна принять  решение о позиционировании новинки  по показателям качества и цены. На  представлено вариантов стратегии возможного качественно-ценового позиционирования.

Если существующий лидер рынка  занимает положение № 1, т.е. выпускает товар с премиальной наценкой и продает его по макс возможной высокой цене, фирма-новичок, возможно, предпочтет одну из остальных стратегий. Она может создать высококачественный товар и назначить на него среднюю цену (позиция № 2), может создать товар среднего уровня качества и взимать за него среднюю цену (позиция № 5) и т.д. Фирма-новичок должна изучить размеры и темпы роста рынка для каждой из 9 позиций диаграммы и конкретн конкурентов в рамках каждой из них.

 

 

 

36.Политика скидок в маркетинге. Сущность и содержание политики скидок. Виды скидок.

В качестве вознаграждения потребителей за определенные действия, такие, как ранняя оплата счетов, закупки большого объема или внесезонные закупки, многие фирмы готовы изменять свои исходные цены.

При всем разнообразии существующих скидок наиболее часто применяются  следующие скидки:

СКИДКИ ЗА ПЛАТЕЖ НАЛИЧНЫМИ.(Сконто) Под скидкой за платеж наличными понимают уменьшение цены для покупателей, которые оперативно оплачивают счета. Типичным примером является условие «2/10, нетто 30». Это означает, что платеж должен быть произведен в течение 30 дней, но покупатель может вычесть из суммы платежа 2%, если расплатится в течение 10 дней. Скидка должна предоставляться всем покупателям, выполнившим это условие. Подобные скидки типичны для многих отраслей деятельности и помогают улучшить состояние ликвидности продавца и сократить расходы в связи со взысканием кредитов и безнадежных долгов.

СКИДКА ЗА КОЛИЧЕСТВО ЗАКУПАЕМОГО  ТОВАРА  
(количественные). Под скидкой за количество понимают уменьшение цены для покупателей, приобретающих большие количества товара. Типичным примером является условие «10 долл. за штуку при покупке менее 100 штук; 9 долл. за штуку при покупке 100 штук и более». Скидки за количество должны предлагаться всем заказчикам и не превышать суммы экономии издержек продавца в связи со сбытом больших партий товара. Экономия складывается за счет сокращения издержек по продаже, поддержанию запасов и транспортировке товара. Скидки служат для потребителя стимулом делать закупки у одного продавца, а не у нескольких поставщиков.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СКИДКИ. Функциональные скидки (известные также как скидки сфере торговли) производители предлагают службам товародвижения, выполняющим определенные функции по продаже товара, его хранению, ведению учета. Производитель может предлагать разные функциональные скидки разным торговым каналам, поскольку они оказывают ему разные по характеру услуги, но он обязан предлагать единую скидку всем службам,  входящим в состав отдельного канала.

СЕЗОННЫЕ СКИДКИ.(временные) Под сезонной скидкой понимают уменьшение цены для потребителей, совершающих внесезонные покупки товаров или услуг.  Сезонные скидки позволяют продавцу поддерживать более стабильный уровень производства в течение всего года. Для поощрения заблаговременных заказов производители лыж предлагают розничным торговцам сезонные скидки весной и летом. Отели, мотели и авиалинии предлагают сезонные скидки в периоды спада деятельности.

ЗАЧЕТЫ. Под зачетами понимают другие виды скидок с прейскурантной цены. Например, товарообменный зачет ― это уменьшение цены нового товара при условии сдачи старого. Товарообменный зачет наиболее часто применяется при торговле автомобилями и некоторыми другими категориями товаров длительного пользования. Под зачетами на стимулирование сбыта понимают выплаты или скидки с цены для вознаграждения дилеров за участие в программах рекламы и поддержания сбыта.

 

  1. Сущность и содержание гос.регулирования в РБ. Формы и методы гос.регулирования цен. Прямое регулирование цен. Верхняя и нижняя цена товара. Косвенное регулирование цен.

Гос.регулирование рынка и цен — это совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществление регулирования цен в различных сферах народного хозяйства и контроля за ними. Таким образом, государственное регулирование цен можно представить как попытку государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рынок и цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономики в целом.

В условиях рыночной экономики цены на товары устанавливаются их собственниками. Как правило, государство регулирует цены лишь на ограниченный круг товаров. При этом говорят о:

• прямом регулировании цен;

• косвенном регулировании цен.

Прямое регулирование  цен, обеспечивается путем:

• фиксации цен на определенном уровне. Обычно такой подход используется на короткий промежуток времени и является крайней мерой, обусловленной значительным различием в ценах, устанавливаемых  государством и складывающихся на рынке;

• контроля государственных учреждений за ценами, которые устанавливаются  отдельными предпринимательскими структурами;

• заключение соглашений о ценовой  политике между правительственными учреждениями, на которые возложено  регулирование цен, и монополиями;

• установление границ и диапазона  изменения цен.

Чаще всего устанавливается верхняя граница цены товара. Иногда регламентируется и нижняя граница цены.

Косвенное гос.регулирование цен обеспечивается путем:

• реализации различных форм субсидирования, кредитования, налогообложения. Во всех этих случаях создаются необходимые  предпосылки для снижения цен;

• изменения цен на сырье, топливо, материалы, машины, используемые при  производстве товаров, цены на которые  регулируются;

• установления льготных тарифов  на транспортные и другие виды услуг  для производителей определенных товаров;

• воздействия на спрос и предложение  в целях обеспечения их сбалансированности. Это прежде всего относится к сельскохозяйственным и сырьевым товарам;

• осуществления государственных  закупок соответствующих товаров  и услуг.

Государственное регулирование получило широкое распространение в большинстве  отраслей многих государств с рыночной экономикой. Вместе с тем оно практически отсутствует в швейной, обувной и текстильной отраслях легкой промышленности, некоторых отраслях пищевой промышленности и машиностроения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38.Сущность  и содержание дистрибутивной  политики. Распределительный комплекс  маркетинга: организация каналов  распределения, мероприятия по  физическому перемещению товара.

Дистрибутивная политика - все необходимые мероприятия для доведения товара от производителя до конечного потребителя. Дистрибуция — организация сбыта товара, распределение товара по сети сбыта.

Распределительный комплекс маркетинга представляет собой организация каналов распределения и мероприятия по физическому перемещению товара.

Канал сбыта(распределения) — это комплекс взаимосвязанных функций, которые реализуются в процессе распределения материального потока между различными покупателями. Это альтернативные пути доведения товара от производителя до конечного потребителя.

Сбытовая политика предприятий  предполагает использование нескольких каналов распределения. Выбор наилучших (оптимальных) каналов распределения для товаров предприятий, фирмы зависит от многих факторов. Согласно концепции маркетинга, факторами, предопределяющими этот выбор, должны быть в первую очередь потребности и удобства конечного потребителя. Признано, что не существует единственного, «наилучшего» канала распределения для всех производителей, выпускающих товары одной группы.

Реализация продукции в большинстве  случаев проводится через посредников, каждый из которых формирует соответствующий  канал распределения.

Использование каналов сбыта производителем  основывается  на  следующих предпосылках:

    1)  необходимость   и  возможность  экономии  финансовых   средств   при распределении продукции;

    2) развитие производства  за счет сэкономленных средств;

    3) организация продажи  товара более эффективным способом;

    4) увеличение объемов  реализации и более доступная   продажа  товара  на целевых  рынках.

Казалось бы, что использование  посредников не выгодно. Тем не менее, используя свои связи, опыт, преимущества специализации, посредники могут часто  принести производителю больше пользы, чем в случае самостоятельного осуществления  сбыта своей продукции.

Среди основных причин, обуславливающих  использование посредников, можно  выделить следующие:

- организация процесса товародвижения  требует наличия определенных  финансовых ресурсов;

- создание оптимальной системы  товародвижения предполагает наличие  соответствующих знаний и опыта  в области конъюнктуры рынка  своего товара, методов торговли  и распределения.

В качестве посредников  могут выступать 

    • снабженческо-сбытовые организации,
    • крупные оптовые базы,
    • биржевые структуры,
    • торговые дома и магазины.

От выбранного канала зависят  скорость,  время, эффективность  движения  и  качество  поставки  товара  от  производителя  к конечному  потребителю.

Физическое распределение — это деятельность, связанная с получением продукции, её сохранением к моменту получения заказа и следующая доставка к клиенту.

Товародвижение — деятельность по планированию, претворению в жизнь и контролю за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения нужд потребителей и с выгодой для себя.

Элементы товародвижения:

Обработка заказов — получение заказа. Отгружаемые изделия сопровождаются отгрузочной и платежной документацией.

Складирование — вызвано необходимостью хранить товар до момента его продажи. Фирме необходимо решить вопрос о желаемом количестве пунктов хранения. Чем больше таких пунктов, тем быстрее можно доставить товар потребителям, но при этом растут издержки. Некоторые фирмы хранят часть товарного запаса на самом предприятии или неподалеку от него, а остальное — на складах в разных частях страны.

Уровень товарно-материальных запасов — необходимо проанализировать будущий спрос и определить необходимое количество товаровю

Транспортировка — выделяют пять видов транспорта: железнодорожный,  водный, автомобильный, трубопроводный и воздушный.

 

 

 

39 Сущность каналов распределения.  Уровень канала распределения.

Канал распределения — совокупность фирм или отдельных лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на конкретный товар или услугу на их пути от производителя к потребителю.

Сбытовая политика предприятий  предполагает использование нескольких каналов распределения. Выбор наилучших (оптимальных) каналов распределения для товаров предприятий, фирмы зависит от многих факторов. Согласно концепции маркетинга, факторами, предопределяющими этот выбор, должны быть в первую очередь потребности и удобства конечного потребителя. Признано, что не существует единственного, «наилучшего» канала распределения для всех производителей, выпускающих товары одной группы.

Реализация продукции в большинстве  случаев проводится через посредников, каждый из которых формирует соответствующий  канал распределения.

Уровень канала распределения — это любой посредник, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю. Поскольку определенную работу выполняют и сам производитель, и конечный потребитель, они тоже входят в состав любого канала. Протяженность канала обозначают по числу имеющихся в нем промежуточных уровней.

Участники канала распределения выполняют  следующие функции:

  • собирают и распространяют маркетинговую информацию;
  • стимулируют сбыт;
  • устанавливают контакты;
  • подгоняют продукт под требования потребителей (сортировка, сборка, упаковка);
  • проводят переговоры;
  • транспортируют и хранят товары;
  • финансируют функционирование канала;
  • принимают на себя риск за функционирование канала.

Любой канал характеризуется наличием следующих потоков: физических продуктов, собственности на них, платежей, информации и продвижения продукта.

Каналы распределения можно  охарактеризовать по числу составляющих их уровней.

Канал нулевого уровня (называемый также каналом прямого маркетинга) состоит из производителя, продающего товар непосредственно потребителям. Три основных способа прямой продажи — торговля вразнос, посылочная торговля и торговля через принадлежащие производителю магазины.

Информация о работе Шпаргалка по "Маркетингу"