Шпаргалка по "Маркетинговые исследования"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 19:19, шпаргалка

Краткое описание

1 Понятие и задачи маркетингового исследования
Маркетинговые исследования- это система сбора, анализа и обработки с целью уменьшения неопределенности , которая соответствует принятию маркетинговых исследований.
Цель – создать информационно-аналитическую базу для принятия маркетинговых решений и тем самым снизить уровень неопределенностию

Прикрепленные файлы: 1 файл

Маркетинговые исследования.docx

— 43.92 Кб (Скачать документ)

 

Показатели вариации

Вариация – это различия в значениях какого-либо признака у разных единиц данной совокупности. К ее  показателям относятся:

  • Размах вариации – это разность между максимальным и минимальным значением признака, т.е. это крайние отклонения признака , которые не отражает всех отклонений в ряду.
  • Дисперсия – это средний квадрат отклонений вариантов признака от их среднего значения.
  • Межквартильный размах – это размах, охватывающий 50% центральных наблюдений.

Стандартное отклонение. Коэффициент вариации.

Стандартное отклонение – это обобщающая характеристика размеров вариации признака по определенной совокупности.

Коэффициент вариации – выраженное в процентах отношение стандартного отклонения к средней арифметической.

46 Понятие статической гипотезы.

Статистическая гипотеза – это недосказанное утверждение или предположение относительно фактора или явления, интересующих исследователя. Часто гипотеза представляет собой возможный ответ на вопрос исследователя.  Гипотезы не совпадают с разведочными исследованиями, поскольку они в большей мере являются утверждениями, относительно взаимосвязи между фактами и предположениями, чем просто вопросами, на которые нужно найти ответы. Также в отличие от разведочных исследований, гипотезы носят утвердительный характер и могут быть проверены опытным путем.

Проверка гипотезы – это процесс принятия решения о том, противоречит ли статистическая гипотеза наблюдаемой выборке данных.

47 Процедура выполнения однофакторного дисперсионного анализа.

Дисперсионный анализ – это статистический метод изучения различий между средними арифметическими для двух и более совокупностей. Используется для определения различий сегментов рынка с точки зрения объема потребления товара, для определения различий торговых марок респондентами, для определения различий каналов сбыта товара, для  определения различий между ценой и качеством товара, для определения различий в обслуживании в магазине.

Однофакторный дисперсионный анализ – это метод анализа, при котором используется только один фактор. Этапы проведения анализа:

  1. Определение зависимых и независимых переменных
  2. Разложение полной дисперсии
  3. Измерение полученных эффектов
  4. Проверка значимости
  5. Интерпретация результатов

48 Ковариационный анализ.

Ковариационный анализ – это метода анализа, в котором эффекты одной сторонней переменной, выраженные в метрической шкале, удаляют от зависимой переменной перед выполнением дисперсионного анализа.

49 Корреляционный анализ

Корреляционный анализ – это анализ, который показывает, есть ли взаимосвязь между несколькими случайными величинами, если величины носят случайный характер, то говорят, что они коррелируют.

50 Регрессионный анализ

Регрессионный анализ – это анализ, который показывает силу связи между несколькими случайными величинами.

51 Методы факторного анализа

Факторный анализ – это метод анализа, который используется для сокращения количества переменных или для их обобщения. В маркетинге он используется для проведения сегментации рынка, для разработки товарной стратегии, для разработки рекламной стратегии, для разработки ценовой стратегии и для разработки сбытовой стратегии.

Выделяют 2 основных метода:

  1. Анализ основных компонентов – это метод, при котором определяется минимальное количество факторов, которые вносят максимальный вклад в объект исследования.
  2. Анализ общих элементов – это метод, при котором факторы определяют путем разложения от наименее значимых до наиболее значимых.

52 Алгоритм факторного анализа

  • Определение проблемы
  • Построение матрицы
  • Определение метода факторного анализа
  • Определение числа факторов
  • Вращение факторов
  • Интерпретация факторов
  • Определение соответствия модели

53 Кластерный анализ

Кластерный анализ – это метод, при котором переменные или объекты  объединяются в группы (кластеры) таким образом, что различия между объектами, составляющими один кластер, были бы меньше их отличий от других кластеров. В маркетинге он используется для сегментации рынка, для определения возможностей нового товара, для выбора рынка и для сокращения размерности данных.

54 Порядок выполнения кластерного  анализа

  1. Формулировка проблемы
  2. Выбор меры расстояния
  3. Выбор метода кластеризации
  4. Принятие решения о количестве кластеров
  5. Интерпретация кластеров
  6. Оценка достоверности

55 Иерархические методы кластеризации

Иерархическая кластеризация характеризуется построением иерархической древовидной структуры. Эти методы могут быть агломеративными (начинается с каждого объекта в отдельном кластере. Кластеры объединяют во все более крупные кластеры , пока не останется один крупный) и дивизивные (начинается с всех объектов, сгруппированных в одном кластере. Его разделяют до тех пор, пока каждый объект не окажется в отдельном кластере).

56 Алгоритм классификации

  1. Метод одиночной связи. В его основе лежит минимальное расстояние или правило ближайшего соседа, т.е. первыми объединяют 2 объекта, расстояние между которыми минимально.
  2. Метод полной связи. В его основе лежит максимальное расстояние или правило дальнего соседа.
  3. Метод средних связей. При нем определяется среднее значение всех расстояний, при этом в каждую группу пары входят объекты из разных кластеров.
  4. Метод Уорда. При этом кластеры формируют через подсчет средних всех переменных. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Шпаргалка по "Маркетинговые исследования"