Экономика в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 21:29, реферат

Краткое описание

Экономика в семье — это умение экономить, рационально вести домашнее хозяйство, жить без долгов и делать необходимые сбережения. Опытные люди считают: если вести ежедневные подсчёты и контролировать расходы, то всегда можно находить хоть и небольшие, но резервы для экономии. Для этого надо отказаться от привычки покупать всё подряд. Идя в магазин, нужно знать, что сегодня, например, для семьи нужны молоко и хлеб, а на завтра — масло и яйца. Бездумные покупки разорительны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика в семье.docx

— 19.82 Кб (Скачать документ)

Экономика в семье —  это умение экономить, рационально  вести домашнее хозяйство, жить без  долгов и делать необходимые сбережения. Опытные люди считают: если вести  ежедневные подсчёты и контролировать расходы, то всегда можно находить хоть и небольшие, но резервы для экономии. Для этого надо отказаться от привычки покупать всё подряд. Идя в магазин, нужно знать, что сегодня, например, для семьи нужны молоко и хлеб, а на завтра — масло и яйца. Бездумные покупки разорительны.

На чем можно экономить? На многом. Расчётливость ведь не означает жадность. Опытные хозяйки знают, что разумное распределение денежных средств между необходимым и  тем, что относится сугубо к удовольствиям, помогает сэкономить для покупки  вещей длительного пользования, создать прочную материальную основу семьи.

Способ дотянуть до зарплаты — «залезть в долг» — очень  обременителен. Он причиняет ряд  затруднений и неприятностей. Ведь деньги, взятые в долг, необходимо возвратить. И если деньги взяты в этом месяце, когда не хватило до зарплаты, то можно предположить, что в следующем  месяце их тоже не хватит, потому что  бюджет будет нарушен суммой, которую  нужно вернуть. К тому же к прежнему долгу может прибавиться новый, а это дополнительные затруднения. В подобном случае может спасти дополнительный заработок. Но можно ли рассчитывать на него постоянно?

Для того, чтобы долгов не было, нужно научиться не только считать доходы и расходы, но и грамотно вести домашнее хозяйство. Главный резерв и необходимые помощники в этом — наши знания и умения. Умеем шить и вязать? Да. Значит, не будем обращаться в ателье, пофантазируем и из старой или вышедшей из моды вещи сошьём себе новую, в духе времени. Из платья, которое почему-то не носим, смастерим что-нибудь дочке или рубашку для сына; из брюк мужа — костюмчик сыну, старый плащ превратим в модную детскую курточку, украсив её кнопками и молниями (подробнее о переделке одежды см. в разделе «Кройка и шитьё»). А значит и сэкономим. Умеем делать заготовки на зиму? Запаслись компотами, вареньями, маринадами? (Как научиться делать заготовки впрок см. в статье «Домашнее консервирование».) Значит, зимой будет больше свободных денег. Умеет муж починить водопроводный кран, утеплить дверь, окна, отремонтировать телевизор, сделать полочку для книг? Прекрасно. Не нужно оплачивать вызов мастера и покупку в мебельном магазине.

Экономить можно и нужно  электроэнергию, воду. Экономить можно  и нужно пищу, которую не съели  сегодня. Не выбрасывать несъеденное  в ведро с пищевыми отходами, а  приготовить завтра новое блюдо: запеканку из оставшихся макаронов с мясом из супа, предварительно промолов его на мясорубке; начинку для пирогов из тушёной капусты, пожарить оставшуюся варёную картошку с какой-то добавкой или сделать картофельные котлеты и т. д. А лучше всего экономить при самом приготовлении пищи: учитывать, кто и сколько может съесть, чтобы не оставалось, чтобы не расходовать лишние продукты. И, конечно, нужно знать, кто и что с большим аппетитом ест. Искусство хорошей хозяйки заключается в том, что она может быстро, на скорую руку, готовить «из ничего». Конечно, это не мясные и рыбные разносолы, а дешёвые и сытные блюда из овощей, картофеля, крупы, молочных продуктов.

Экономить нужно и при  использовании домашнего инвентаря, при носке одежды, при покупке  вещей. Правильный уход за вещами, своевременный  их ремонт, бережное отношение удлиняет срок использования, отодвигает срок покупки  новых. Часто мы нерационально тратим деньги на покупку обуви, особенно женской. Покупать туфли или сапоги, которые  идут только к одному наряду,— это, по крайней мере, неосмотрительно. Покупать экстравагантную обувь или одежду, которые в следующем сезоне выйдут из моды,— также недальновидно. А в результате получается, что почти в каждом доме найдётся ящик с обувью и одеждой, которые еще можно носить, но которые морально себя изжили.

И ещё один вид экономии, о котором полезно помнить: нужно  покупать товары только хорошего качества. Помните выражение: «Я не настолько  богат, чтобы покупать дешёвые вещи». Вещи хорошего качества стоят обычно (но не всегда) дороже, зато служат гораздо  дольше. Несмотря на большую единовременную затрату, эти вещи оправдывают принцип  экономии.

Многие даже не подозревают, сколько денег и времени можно  сэкономить, ведя домашнее хозяйство умело, продуманно, рационально. Какие возможности для удовлетворения духовных запросов — походов в театр, покупки книг, поездок на экскурсии — скрываются в расчётливом ведении домашнего хозяйства! К этому следует добавить, что мудрые женщины усматривают в умении хозяйствовать, создавать в доме уют, воспитывать детей в духе бережного отношения к деньгам, к вещам прочную основу и для улучшения морально-психологического климата семьи. 

Помощь родителей: добро  или  зло?

И то, и другое.

Трудно представить себе молодую студенческую семью, которая  живёт только на стипендию. Прокормиться еще можно. Но если нужно купить что-то из одежды, обуви или вещь для  дома?

Жизнь показывает, а социологические  исследования подтверждают, что в  самом начале семейной жизни многие молодые супруги пользуются материальной помощью со стороны родителей. Возросшее  материальное благосостояние советских  людей позволяет отцам и матерям  оказывать посильную денежную помощь своим взрослым детям. И в начале супружеской жизни это оправданно и закономерно. Молодые могут  этим воспользоваться, если такая помощь предлагается и не является слишком  обременительной для родителей. Но только в начале совместной жизни.

Если молодые супруги  видят в помощи родителей постоянный, долговременный источник своих доходов, то можно сомневаться в том, что  такая семья является самостоятельной  и жизнеспособной. Такой вид зависимости  лишает супругов чувства своей полноценности. Поэтому, как только у супругов появляется возможность хотя бы минимально обеспечивать своё существование, удовлетворять  свои нужды, лучше рассчитывать только на себя.

Дети и деньги. Дети —  полноправные члены семьи. Уже в  младшем школьном возрасте у них  появляется необходимость в деньгах. Завтраки и обеды в школе, культпоходы  в кино, выполнение маминых и папиных  поручений купить в магазине какие-то продукты — всё это связано с навыками правильно расходовать деньги, умением их считать. И этому следует обучать. Отстранять детей от финансовой стороны семейной жизни — значит способствовать развитию их иждивенческих качеств, осложнять их будущую жизнь грузом незнания и неумения обращаться с деньгами. В жизни встречаются две крайности: или детей вообще отстраняют от участия в планировании семейных доходов и расходов, или же родители предоставляют им возможность почти неограниченно пользоваться родительским кошельком.

Привлечение детей к участию  в распределении семейного бюджета  даёт им возможность уже в раннем детстве приобрести систему навыков  планирования и экономного ведения  домашнего хозяйства. Лишь в таком  случае в будущем не деньги будут  управлять вашим ребёнком, а он ими. Приобщение детей к семейному  бюджету в раннем возрасте поможет  им понять реальную цену денег, соотносить свои желания с возможностями, убережёт от инфантилизма и иждивенческих  настроений. Помните, что ваши дети смогут избежать ваших трудностей в  планировании семейного бюджета, если вы уже с малого возраста будете учить их грамотно использовать свои финансы, соблюдать режим экономии и вообще жить по средствам. 

 


Информация о работе Экономика в семье