Экономика семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 21:15, контрольная работа

Краткое описание

Г. Беккер считается одним из наиболее оригинальных умов в современной экономической науке. Его работы открыли новые горизонты экономического анализа, установив связь широко известных и, казалось, не связанных друг с другом явлений с действием какого-то одного общего принципа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика семьи.docx

— 36.62 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономическая социология»

Тема: «Экономика семьи. (Г.Беккер)»

 

студента 3 курса

направления Социология

очная форма обучения,

группа № 26С121

Орлова И.В.

Проверил:

доцент кафедры ОиЭС

Мальцева Н.В.

 

Тюмень 2014

Регистрационный номер (кафедра)                                                                                     Дата

_______________________________ ___________201

                                                                                               

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Г. Беккер считается одним из наиболее оригинальных умов в современной экономической науке. Его работы открыли новые горизонты экономического анализа, установив связь широко известных и, казалось, не связанных друг с другом явлений с действием какого-то одного общего принципа.

Основная идея, заложенная в большинстве его исследований, состоит в том, что человек в своем общественном поведении и в особенности при принятии жизненно важных решений руководствуется прежде всего экономическими соображениями, порой даже бессознательно. Г. Беккер говорит о том, что рынок идей и побуждений подчиняется в целом тем же закономерностям, что и рынок товаров: спрос и предложение, конкуренция и прочее; это также касается и таких внерыночных форм деятельности, как образование, вступление в брак, планирование семьи, обзаведение детьми и выбор профессии. Экономической оценке и измерению, по его мнению, поддаются и многие психологические явления, как например, удовлетворенность или, наоборот, неудовлетворенность материальным благосостоянием, проявления зависти, альтруизма или эгоизма. Сам Г. Беккер определил суть своего научного поиска как «экономический подход к социальным вопросам». Коллеги, ученики и последователи Г. Беккера распространили этот подход на еще более, казалось бы, далекие от традиционной экономической науки явления: от идеологических процессов и религиозной деятельности до суицидов и сексуальной активности.

Объект - экономика семьи.

Предмет- подход Г.Беккера к изучению экономики семьи.

Цель-изучение концепции Г.Беккера к анализу семейной экономики.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить разделение труда в семье;
  2. Рассмотреть анализ «брачного рынка»;
  3. Охарактеризовать экономическую теорию рождаемости;
  4. Изучить теорию распределения времени, теорию семейного производства.

 

Экономике семьи посвящено, пожалуй, наибольшее число работ Беккера, в том числе монументальный "Трактат о семье". Не осталось, наверное, ни одного из аспектов жизни семьи, не истолкованных в свете экономического подхода. Это и разделение труда между полами, и действие механизмов брачного рынка, и выбор между количеством детей и их "качеством", и динамика разводов, и роль альтруизма, и эволюция института семьи в длительной исторической перспективе. Остановимся лишь на некоторых темах, занимающих важное место в исследованиях Беккера.

1.Разделение труда в семье.

Практически все общества прибегают к жесткому разделению труда между полами, когда женщины специализируются на деятельности в домашнем секторе, а мужчины - в рыночном. Обычно такую специализацию объясняют действием либо биологических, либо социокультурных (таких, как дискриминация) факторов, но при этом, полагает Беккер, недоучитывают главное: что она прежде всего результат рациональнее выбора [1]. Эффективность человеческих инвестиций прямо зависит от продолжительности периода, в течение которого они используются: у того, кто занят своей профессиональной деятельностью полный день, уровень отдачи образования будет много выше, чем у того, кто уделяет ей лишь половину дня, а, допустим, другую посвящает домашним заботам. Поэтом достаточно небольших исходных различий между полами, будь то биологического происхождения (когда, скажем, женщины обладают лучшими возможностями в выкармливании детей) или социального (когда в некоторых профессиях предпочтение отдается мужчинам), чтобы побуждать их специализироваться на накоплении человеческого капитала какого-то одного типа - повышающего производительность либо преимущественно дома, либо преимущественно на рынке. Беккер подчеркивает, что конечным результатом подобной специализации, обусловленной вполне рациональными соображениями, может оказаться жесткая система разделения труда и устойчивый разрыв в производительности и оплате труда мужчин и женщин.

2.Анализ «брачного» рынка. 

Заключение брака интерпретируется Беккером по аналогии с созданием партнерской фирмы: люди вступают в брак, если ожидаемый объем выпуска совместно производимых ими потребительских благ превосходит арифметическую сумму выпусков, которые они могут производить порознь. Взаимодополняемость мужского и женского труда создает достаточно сильный стимул для образования таких союзов. (Интересно отметить: вопреки общепринятому мнению, Беккер утверждает, что экономическим интересам женщин больше отвечала полигамия, а не моногамия, так как она намного увеличивала спрос на женщин, усиливая тем самым их позиции на брачном рынке.)

Однако, поскольку потенциальные партнеры не идентичны, а информация о них несовершенна, созданию семьи обычно предшествует поиск (иногда очень длительный). Он может вестись как экстенсивно (увеличение числа контактов), так и интенсивно (лучшее знакомство с имеющимися кандидатами). Поиск на брачном рынке аналогичен поиску на рынке труда, и рациональные агенты прекращают его, когда ожидаемая полезность от вступления в брак оказывается для них выше как ожидаемой полезности от холостой жизни, так и дополнительных издержек, сопряженных с продолжением поиска лучшей пары [3, C.386].

Общий принцип, протекания процесса «сортировки» на брачном рынке и «разбивки» соискателей на отдельные супружеские пары, таков: когда какие-то личностные характеристики являются комплементарными (взаимодополнительными) в семейной жизни, сильнее тенденция к заключению браков между похожими друг на друга партнерами; когда какие-то характеристики оказываются субститутами (взаимозаменяемыми), сильнее тенденция к заключению браков между непохожими друг на друга партнерами. Так, на брачном рынке предпочтение отдается партнерам, близким по росту, цвету кожи, образованию, коэффициенту интеллектуальности, социальному происхождению, но отличающимся по уровню заработков. Вывод не очевидный, но согласующийся с имеющимися данными. Действительно, чем выше потенциальные заработки жены, тем дороже обходится ее неучастие в рабочей силе и тем экономически нерациональнее (а значит, и неустойчивее) брак. Противоречит расхожему мнению и тот факт, что состоятельные люди раньше вступают в брак и реже разводятся. Беккер связывает это с тем, что они женятся на лучших по личностным характеристикам женщинах, так что прирост благосостояния от образования семьи оказывается у них выше, чем у остальных.

Аналогичным образом разводы происходят тогда, когда полезность от сохранения брака оказывается ниже ожидаемых выгод, связанных с его расторжением. Несовершенством информации на брачном рынке объясняется, почему большинство браков распадаются в первые годы совместной жизни. Чем длительнее брак, тем ниже вероятность развода, так как супруги накапливают специальный - по отношению к данной семье - человеческий капитал (навыки, привычки, установки), и ее распад сопровождается для них большими потерями. Увеличение числа разводов в развитых странах, по мнению Беккера, вызвано прежде всего возросшей активностью женщин на рынке труда, что резко понизило для них издержки, связанные с жизнью вне брака или с попытками повторного создания семьи.

3.Экономическая теория рождаемости.

Уже в одной из своих ранних статей Беккер высказал мысль, что решение иметь детей аналогично другим инвестиционным решениям, принимаемым рациональными агентами. Дети выступают в его трактовке как своего рода «блага длительного пользования»: они для родителей источник удовлетворений (в современном обществе по преимуществу неденежных), но их содержание и воспитание требует немалых затрат, как явных, так и неявных (и прежде всего времени родителей). Спрос на детей поэтому отрицательно связан с издержками по их содержанию и положительно - с уровнем дохода родителей. Казалось бы, этому противоречит тенденция к сокращению размеров семьи в ходе экономического роста. Однако при более высоких ставках оплаты возрастает не только доход семьи - дорожает фактически и время родителей. Поскольку же воспитание детей - процесс чрезвычайно времяемкий, «эффект цены» перевешивает «эффект дохода», так что с повышением заработной платы, предлагаемой на рынке, спрос на эти "блага" (т.е. рождаемость) сокращается.

Не менее важный элемент планирования семьи, впервые проанализированный Беккером, - выбор между количеством детей и их качеством (состоянием здоровья, уровнем образования и т.д.). В известной мере, как было им выявлено, качество и количество взаимозаменяемы, причем они связаны сложной, нелинейной зависимостью. Здесь действует своеобразный механизм мультипликатора, когда сокращение спроса на количество детей повышает спрос на их качество, но это вызывает еще большее падение спроса на количество, что в свою очередь подталкивает к дополнительному росту спроса на качество, и т.д. Поэтому даже небольшое удорожание содержания детей (например, из-за падения экономической ценности их труда в городских условиях по сравнению с сельскими) может запустить этот мультипликативный процесс и привести к резкому сокращению рождаемости. В основе этого механизма лежит тот простой факт, что повышение качества не может ограничиваться одним ребенком, а в той или иной мере распространяется на всех детей в семье. Нет ничего удивительного, если состоятельная семья имеет один подержанный автомобиль, а другой - новейшей марки, но было бы странно, если бы в ней бок о бок с «дорогостоящими» детьми росли и «дешевые». Кроме того, и экономический рост, повышая нормы отдачи образования и стимулируя тем самым спрос на качество детей, также может все сильнее подрывать спрос на их количество. Именно эти два фактора, по мнению Беккера, и лежали в основе резкого сокращения размеров семьи в индустриально развитых странах. Сам он оценивает анализ взаимодействия между спросом на количество и качество детей как одно из крупнейших достижений экономической теории рождаемости [2, C.28].

4.Теория распределения времени (теория семейного производства).

Плодотворным развитием теории человеческого капитала стали исследования Г. Беккера в области экономики семьи. Разработанная им теория распределения времени, или теория семейного производства, широко применяется в настоящее время в микроэкономике [4, C.34].

Рассматривая экономику семьи как ―малую фабрику, которая производит такие товары, как питание, образование и т. п., используя при этом рыночные товары и услуги, а также время своих членов, Г. Беккер указывает на необходимость анализа распределения времени между нерыночным и рыночным секторами экономики. За пределами домашнего хозяйства его члены предлагают свое время на рынке за определенную плату. Размер последней предопределяет возможные затраты времени каждому потребителю.

Основная идея заключается в том, что любое потребление стоит времени. Развитие теории потребления и должно идти в этом русле, не ограничиваясь оперированием только чисто рыночными категориями — ценами и доходами. Проблема определения цены времени и его альтернативного использования имеет принципиальное значение. Именно на этот аспект делает упор Г. Беккер при анализе семейной экономики.

Другое основание анализа указанной проблемы — традиционные положения теории предельной полезности. По данной теории домашнее хозяйство функционирует с целью максимального достижения благосостояния своих членов. Причем это функционирование основывается на экономическом расчете, что делает его рациональным. Так как главная функция семьи, делающая ее специфическим общественным институтом, — рождение и воспитание детей, включая образование, то безусловно предпринимаются попытки объяснить выбор семьи в этом плане с точки зрения обозначенных оснований [5].

Еще в 1960 г. Г. Беккер обозначил основы «экономической теории рождаемости», или «экономики рождаемости», согласно которой репродуктивную деятельность семьи правомерно рассматривать и анализировать как одну из разновидностей поведения потребителей, а детей можно представить как специфический товар длительного пользования. Поставленная проблема сводилась к тому, чтобы максимально наглядно представить себе поведение потребителей, т. е. родителей в динамике.

В общую функцию полезности с учетом количества детей, которая была предложена и задана Р. Уиллисом, Г. Беккер добавляет еще одну переменную — качество ребенка. Фактически дети рассматриваются здесь как разновидность ресурсов, и то, или иное их сочетание и количество в итоге должно максимизировать полезность.

Анализ спроса на количество детей и на их «качество» основывается у Г. Беккера на родительском альтруизме или любви к детям. Суть его в том, что полезность родителей зависит от полезности, полученной каждым ребенком. При этом дополнительный ребенок уменьшает полезность, извлекаемую родителями от каждого отдельного ребенка, что согласуется с известным законом убывающей предельной полезности.

Информация о работе Экономика семьи