Формирование маркетинговой продуктовой стратегии турпредприятия. Этапы разработки продукта-новинки и внедрение его на рынок.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2014 в 07:23, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка собственной маркетинговой стратегии туроператорской фирмы на основе изученного и проанализированного теоретического материала. Для этого необходимо решение следующих последовательных задач работы: рассмотреть сущность стратегического маркетингового планирования, его основные этапы и процесс разработки стратегии на основе маркетингового комплекса.

Содержание

Введение……………………………………………………………..3
ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ ТУРПРЕДПРИЯТИЯ………………………………….4
Специфика и особенности маркетинга услуг туристских предприятий…………………………………………………………..4
. Формирование продуктовой стратегии……………………………5
Маркетинговая ценовая стратегия туристского предприятия……..9
. Формирование сбытовой стратегии……………………………….14
. Разработка коммуникационной стратегии………………………..16
Реализация стратегии, обратная связь и контроль, анализ результатов………………………………………………………….. 18
ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОДУКТА-НОВИНКИ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО НА РЫНОК……………………………………………………………19
Основные этапы разработки продукта-новинки…………………...19
Внедрение нового туристского продукта на рынок………………..24
Список использованных источников……………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 487.85 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тихоокеанский государственный университет»

 

 


Кафедра "Социально-культурный сервис и туризм"

 

 

 

Формирование маркетинговой продуктовой стратегии турпредприятия.


Этапы разработки продукта-новинки и внедрение его на рынок.

Контрольная работа по дисциплине "Маркетинг в туристской индустрии"

 


 

 

 

Выполнил: студент группы Тз-11

         Святославская С.С. № зач 110430824


Руководитель работы: Теличева Е.Г.

 

 

 

 

 

Хабаровск – 2014


 

 

 

                                    Содержание:

 

Введение……………………………………………………………..3


  1. ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ ТУРПРЕДПРИЯТИЯ………………………………….4
    1. Специфика и особенности маркетинга услуг туристских предприятий…………………………………………………………..4
    2. . Формирование продуктовой стратегии……………………………5
    3. Маркетинговая ценовая стратегия туристского предприятия……..9
    4. . Формирование сбытовой стратегии……………………………….14
    5. . Разработка коммуникационной стратегии………………………..16
    6. Реализация стратегии, обратная связь и контроль, анализ результатов………………………………………………………….. 18
  2. ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ ПРОДУКТА-НОВИНКИ И ВНЕДРЕНИЕ ЕГО НА РЫНОК……………………………………………………………19
    1. Основные этапы разработки продукта-новинки…………………...19
    2. Внедрение нового туристского продукта на рынок………………..24

Список использованных источников……………………………...26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

        Основной задачей развития туризма в Российской Федерации является формирование современной маркетинговой стратегии продвижения туристического продукта на внутреннем и международном рынках.

        Маркетинг в туризме - это система непрерывного согласования предлагаемых услуг с услугами, которые пользуются спросом на рынке и которые туристическое предприятие способно предложить с прибылью для себя и более эффективно, чем это делают конкуренты.

        Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления. Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Многие руководители, имеющие опыт планирования, и просто энергичные люди не добиваются желаемого успеха из-за того, что распыляют свои силы, стремясь охватить как можно больше рынков, произвести как можно больше разнообразных продуктов и удовлетворить потребности различных групп клиентов. Для успеха же необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.

        Стратегия маркетинга - формирование целей, достижение их и решение задач предприятия-производителя по каждому отдельному товару, по каждому отдельному рынку на определенный период. Стратегия формируется в целях осуществления производственно-коммерческой деятельности в полном соответствии с рыночной ситуацией и возможностями предприятия.

       Проблеме разработки и внедрения маркетинговой стратегии на предприятии туристской сферы посвящено множество литературы. Это как периодическая литература (журналы «Современный маркетинг», «Турбизнес: практика, проблемы, перспективы» «Маркетолог»), где затрагивается специфика разработки маркетинговых стратегий непосредственно на турпредприятиях России, так и теоретическая литература зарубежных и отечественных авторов.

         Целью данной работы является разработка собственной маркетинговой стратегии туроператорской фирмы на основе изученного и проанализированного теоретического материала. Для этого необходимо решение следующих последовательных задач работы: рассмотреть сущность стратегического маркетингового планирования, его основные этапы и процесс разработки стратегии на основе маркетингового комплекса.

 

 

 

 

  1. ФОРМИРОВАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ПРОДУКТОВОЙ СТРАТЕГИИ ТУРПРЕДПРИЯТИЯ.

 

    1. Специфика и особенности маркетинга услуг туристских предприятий.

 

        Туристический маркетинг - это систематическое изменение и координация деятельности туристических предприятий, а также частной и государственной политики в области туризма. Цель таких изменений заключается в том, чтобы наиболее полно удовлетворять потребности определенных групп потребителей, учитывая при этом возможности получения соответствующих прибылей.    

        Особенности туристического маркетинга определяются в первую очередь особенностями турпродукта, а также специфическими чертами производителей и потребителей туристских услуг.

Можно выделить следующие особенности туристического маркетинга:

1) Для маркетинга в туризме в меньшей степени важна задача стимулирования спроса. Спрос на туруслуги постоянно растет, и индустрия туризма в меньшей чем многие другие отрасли степени зависит от колебаний экономической конъюнктуры. Для туристического маркетинга более важной является задача "направить спрос" в нужное русло.

2) Большое значение приобретает достоверная информационная политика в отношении клиента, особенно на этапе продажи услуг, а также тщательность в разработке турпродукта.

3) Учитывая особую роль субъективного фактора в процессе покупки именно туруслуг, турфирмам следует большое внимание уделять защите прав клиента - потребителя туруслуг.

4) Влияние фактора сезонности обусловливает необходимость диверсификации туруслуг или особого внимания к маркетинговым мероприятиям в межсезонный период, чтобы сделать фирму менее зависимой от временного фактора.

5) В процессе управления маркетингом следует учитывать в большей чем в других отраслях мере не только материальные аспекты, но и психологию, духовно-эмоциональное состояние и особенности потребителя.

6) В силу того, что турпродукт представляет собой, как правило, сложный комплекс материальных и идеальных компонентов, большое значение для достижения оптимального конечного эффекта маркетинговых мероприятий имеет координация маркетинга всех участников производства туруслуг, турцентров, государственных органов по регулированию туризма, общественных объединений.

Кратко особенности туристского маркетинга можно сформулировать таким образом:

   -  не стимулирование спроса, а управление спросом;

   -   высокая степень достоверности информации о турпродукте;

 защита  прав потребителя;

   - особая роль маркетинга в межсезонный период (диверсификация турпродукта);

   -   центральная роль психолого-поведенческих и социальных особенностей потребителя, а также координация маркетинга участников рынка туруслуг.

 

    1. Формирование продуктовой стратегии.

 

           Для осуществления успешной деятельности на рынке необходима детально разработанная и хорошо продуманная продуктовая стратегия. Стратегические решения по продукту являются главенствующими в рамках общей маркетинговой стратегии туристского предприятия. Это связано с тем, что туристский продукт - эффективное средство воздействия на рынок, главная забота предприятия и источник получения прибыли. Кроме того, он представляет собой центральный элемент комплекса маркетинга. Цена, сбыт, коммуникации основываются на особенностях продукта.

         Продуктовая стратегия - это разработка направлений оптимизации продуктового ряда и определения ассортимента продуктов, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности туристского предприятия в целом.

Отсутствие продуктовой стратегии ведёт к неустойчивости структуры предложения из-за воздействия или преходящих текущих факторов, к потере контроля над конкурентоспособностью и коммерческой эффективностью продуктов.

        Структура ассортимента предлагаемых на рынок туристских продуктов должна регулярно подвергаться анализу, чтобы определить, какие продукты на какой стадии своего жизненного цикла находятся. Это осуществляется посредством изучения показателей сбыта отдельных услуг, занимаемой каждой из них долей рынка, величины издержек и уровня рентабельности.

        Изучение стадий жизненного цикла продуктов позволяет соответствующим образом оптимизировать структуру предлагаемых на рынок туристских продуктов. Например, четыре туристских продукта (А, Б, В, Г) появляются на рынке в такой последовательности, чтобы величина объёма продаж оставалась относительно постоянной. Оптимизация структуры продуктов, одновременно продающихся на рынке, но различающихся по степени новизны, позволяет гарантировать туристскому предприятию относительно стабильные общие условия обеспечения объёмов реализации, покрытия расходов и уровня прибыли.

        Кроме того, структура продуктового ряда должна быть сбалансирована с точки зрения размеров получаемой прибыли и разнообразия предоставляемых услуг, поскольку достаточное количество различных продуктов в арсенале туристского предприятия защищает его от неожиданных последствий, связанных с изменением конъюнктуры рынка и потребностей клиентов.

        Есть рекомендации, свидетельствующие о том, что целесообразно предусматривать следующие группы продуктов:

     - основную - продукты, приносящие основную прибыль предприятию и находящиеся в стадии роста (А);

     - поддерживающую - продукты, стабилизирующие доходы от продаж и находящиеся в стадии зрелости (Б);

     - стратегическую - продукты, призванные обеспечивать будущие прибыли предприятия, то есть внедряемые на рынок (В);

     - тактическую - продукты, призванные стимулировать продажи основных и находящиеся, как правило, в стадиях роста и зрелости (Г).

        Несмотря на то что на рынке не присутствует группа разрабатываемых новых продуктов (Д), она также должна учитываться, поскольку постепенно готовится к внедрению на рынок.

         Важно учитывать соотношение указанных групп продуктов и их долю на рынке. Практика свидетельствует, что в идеальном случае доля основных продуктов должна составлять 75-85%.

        Естественно, что в структуре продуктового ряда будут и продукты, находящиеся в стадии спада (Е).

        Разработка новых продуктов - важный элемент маркетинга туристского предприятия. Такая разработка может осуществляться с разной степенью эффективности, которая в значительной степени определяется: опытом персона фирмы; правильной организацией работы по сбору предложений; наличием соответствующих средств.

        Новизна продукта является результатом творческого поиска и самостоятельной коммерческой ценностью.

        В маркетинге термин «новый продукт» имеет определённую глубину. Слово «новый» всегда необходимо рассматривать по отношению к некоторому объекту в системе «потребность - потребитель - продукт - рынок». Следовательно, туристский продукт может быть новым по:

     - удовлетворению новых потребностей;

     - отношению к новому потребителю;

     - отношению к существующему продукту;

     - отношению к новому рынку.

        Таким образом, возникает коммерчески более выгодное представление новизны.

        Важнейшей особенностью разработки и внедрения на рынок новых туристских продуктов является высокая степень рыночной неопределённости. Риск, связанный с новаторством, велик, но столь же велики связанные с ним материальные выгоды.

        Эффективная продуктовая стратегия предприятия должна включать планирование последовательности внедрения новых продуктов на рынок, цель которого - бороться с продуктами фирм-конкурентов. В ряде же случаев, выводя на рынок новый туристский продукт, предприятия не столько «подрывают бизнес» конкурентов, сколько резко уменьшают объём своих прежних, ещё хорошо реализуемых продуктов. Такая ситуация получила название «марочный каннибализм».

         Разработка продуктовой стратегии маркетинга должна давать чёткое представление о конкретных мерах по выведению продукта-новинки на рынок. Прежде всего стратегия должна содержать подробный анализ целевого рынка, определять конкретные группы клиентов, заинтересованных в приобретении этой услуги. Анализ целевого рынка необходим не только для определения предполагаемых на ближайшее время объёмов сбыта и получаемой прибыли, но и для изучения перспектив развития данного вида услуг. Кроме того, стратегия должна содержать расчёт предполагаемой цены продукта, структуры, затрат и долю в них расходов на маркетинг.

Информация о работе Формирование маркетинговой продуктовой стратегии турпредприятия. Этапы разработки продукта-новинки и внедрение его на рынок.