Ценовая политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 12:12, курсовая работа

Краткое описание

Важное место среди различных рычагов экономического механизма хозяйственной политики предприятия принадлежит ценам и ценообразованию, в которых отражаются все стороны его экономической деятельности. Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление.

Содержание

Введение…………………………………………………………………... 3
1 Сущность, функции и дифференциация цен………………………… 4
1.1 Место и роль цен в управлении предприятием…………………………. 4
1.2 Подходы к классификации цен…………………………………………... 5
1.3 Ценовая система и дифференциация цен……………………………….. 8
2 Ценовые стратегии и методы ценообразования…………………….. 20
2.1 Постановка целей ценовой политики……………………………………. 20
2.2 Ценовая стратегия предприятия…………………………………………. 22
2.3 Методы ценообразования………………………………………………… 25
3 Особенности ценообразования при различных моделях рынка…... 31
3.1 Модификация цен………………………………………………………… 31
3.2 Цены рынка свободной конкуренции…………………………………… 32
3.3 Ценообразование в условиях монополистической конкуренции……… 33
3.4 Цены в условиях олигополии и чистой монополии…………………….. 34
Заключение……………………………………………………………….. 36
Список использованных источников…………………………………. 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценовая политика предприятия.doc

— 442.00 Кб (Скачать документ)

При осуществлении внешнеэкономической деятельности предприятия используются различные внешнеторговые цены. Цены классифицируются в зависимости от территории действия. При этом различают:

  • цены единые по стране, или поясные;
  • цены региональные (зональные, местные).

Единые, или поясные, цены могут устанавливаться только на базовые виды продукции, на которые распространяется государственное регулирование. Речь идет о таких видах продукции и услуг, как энергоносители, электроэнергия, квартирная плата и некоторые другие.

Региональные (местные) цены могут быть оптовыми, закупочными, розничными. Они устанавливаются предприятиями-изготовителями, органами ценообразования региональных органов власти и управления. Эти цены ориентируются на издержки производства и реализации, складывающиеся в данном регионе. Региональными являются цены и тарифы на подавляющее большинство жилищно-коммунальных и бытовых услуг, оказываемых населению [3].

 

1.3 Ценовая система  и дифференциация цен

 

Ценовая система — это единая упорядоченная совокупность раз- 
личных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические 
отношения между различными участниками национального и мирового 
рынков. В общем виде ценовая среда предпринимателя может быть 
представлена в виде схемы на рисунке 1. Каждый блок 
цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей системы цен, 
несет строго определенную экономическую нагрузку [1].

Цены дифференцируются по ряду критериев: по сфере обслуживания национальной экономики, по степени участия государства в ценообразовании, по стадиям ценообразования по транспортной составляющей в цене, по характеру ценовой информации [4].

Дифференциация цен по сфере обслуживания национальной экономики строится на основе учета особенностей отдельных отраслей национального хозяйства. Различают следующие виды цен и тарифов.

Оптовые цены на продукцию промышленности — цены, по которым промышленная продукция реализуется всем категориям потребителей (кроме населения) независимо от формы собственности предприятия, продукция продается и покупается оптовыми партиями.

Закупочные  цены — это цены, по которым реализуется сельскохозяйственная продукция колхозами, совхозами, фермами и населением (продукция личных подсобных хозяйств).

Цены на строительную продукцию представляют собой либо сметную стоимость объекта (предельный размер затрат на строительство каждого объекта) либо усредненную сметную стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 м2 жилой площади, 1м2 малярных работ и т. д.).

Тарифы грузового  и пассажирского транспорта — плата за перемещение грузов и пассажиров, которая взимается транспортными организациями с отправителей грузов и населения.

Цены на потребительские товары используются для реализации товаров несению, предприятиям и организациям через розничную торговую сеть. Они обслуживают оборот товаров, которые, как правило, выбывают из сферы обращения и потребляются в домашних хозяйствах или в производстве.

Тарифы на услуги — система ставок, по которым предприятия сферы услуг реализуют их потребителям.

Все вышеназванные цены относятся к классу национальных. Они должны прежде всего возмещать затраты на производство и реализацию товаров и услуг, а также обеспечивать прибыль национальным производителям [1].

Внешнеторговые  цены — это цены, по которым осуществляется экспорт отечественных и импорт зарубежных товаров и услуг. Формирование цен этого класса принципиально отличается от определения национальных цен. При расчете внешнеторговых цен наиболее плодотворен метод использования конкурентных материалов, т. е. информации о ценах фирм, производящих и реализующих на мировом рынке аналогичную или близкую по технико-экономическим параметрам продукцию.

Экспортные цены — это цены, по которым российские производители или внешнеторговые организации продают отечественные товары (услуги) на мировом рынке. Алгоритм формирования этих цен можно представить следующим образом:

 

Пример: Выбор на мировом рынке цены-ориентира => Приведение этой цены к реальным условиям сделки (с учетом качества, транспортировки, платежа, страхования, хранения и т.д.) => Включение экспортной пошлины => Перевод в российскую валюту по курсу Центрального банка России на дату заключения сделки.

 

Импортные цены — это цены, по которым российские фирмы закупают товары (услуги) за рубежом. Цены на импортируемую продукцию устанавливаются на базе таможенной стоимости импортного товара с учетом таможенных импортных пошлин, валютного курса, расходов на реализацию данного товара внутри страны. При этом в структуре импортных цен значительное место занимают косвенные налоги — акцизы и налог на добавленную стоимость [4].

 

Рисунок 1 – Ценовая система


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Дифференциация  цен по степени участия государства 
в ценообразовании: различают рыночные и регулируемые цены (см. рисунок 1).

Рыночные цены товара (работ, услуг) — цены, складывающиеся процессе взаимоотношений субъектов ценообразования на рынке под влиянием конъюнктуры. Рыночные цены по условиям их формирования подразделяются на свободные, монопольные и демпинговые

Свободная цена — рыночная цена, складывающаяся под влиянием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции, например, на российском компьютерном рынке в условиях множества конкурирующих между собой продавцов и покупателей реально складываются свободные цены на вычислительную технику. [4]

Монопольная цена — рыночная цена, складывающаяся в условиях 
доминирующего положения одного или нескольких субъектов 
ценообразования. Так, в период либерализации цен некоторые крупные российские коммерческие структуры (РАО «Газпром», РАО «ЕЭС России», МПС) в условиях естественного монопольного положения на рынке устанавливали цены на свою продукцию значительно выше среднего уровня. Монопольные цены (монопольно высокие или монопольно низкие) используются для извлечения дополнительной прибыли.

Демпинговая цена — рыночная цена, сознательно заниженная одним или несколькими субъектами ценообразования в сравнении со сложившимся уровнем рыночных цен. Используется как средство вытеснения конкурентов с рынка и увеличения объёма, продаж. Критерии определения демпинговых цен различны. К ним обычно относят цены ниже издержек производства [4].

Регулируемые  цены — цены, складывающиеся на рынке в процессе прямого государственного воздействия. Регулируемые цены по условиям их формирования подразделяются на фиксированные и предельные цены.

Фиксированная цена — регулируемая цена твердо установленной 
величины. По состоянию на 1 января 1997 г. в России фиксированные цены устанавливались на природный газ, электро- и теплоэнергию, золото, перевозку грузов железнодорожным транспортом и другие товары и услуги.

Предельная цена — регулируемая цена, ограниченная нижним или верхним пределом, предельным размером снабженческо-сбытовых или торговых надбавок, предельным уровнем рентабельности. Так, с 15 октября 1993 г. в России при формировании цен на виды хлеба и хлебобулочные изделия применяется фактическая закупочная цена на зерно, предельный уровень рентабельности — 15% и предельный размер торговых надбавок [1].

К государственным методам  регулирования цен относятся  также 
предварительное уведомление об изменении цен, а также их декларирование.

Дифференциация  цен по стадиям ценообразования (см. рисунок 1) 
отражает количественную взаимосвязь между ценами, складывающимися по мере движения товара (услуги) от производителя к конечному потребителю. Цена на каждой предыдущей стадии движения товара является составным элементом цены на последующей стадии. Формирование различных видов цен в процессе движения товара (услуги) может быть представлено схематично: 

Рисунок 2 – Дифференциация цен по стадиям ценообразования

 

Элементы цены

Себестоимость производства и реализации товаров (работ, услуг)

Прибыль произво-дителя

Косвенные налоги

Посредническая надбавка

Торговая надбавка

 

Акциз

 

НДС

Издержки посред-ника

Прибыль посред-ника

НДС посред-ника

Издержки торговли

Прибыль торговли

НДС торговли


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Оптовые цены изготовителя формируются на стадии производства товара (услуги), носят промежуточный характер и призваны: а) компенсировать затраты производителя продукции (услуги) на производство и реализацию; б) обеспечить планируемую предприятием прибыль. По ценам изготовителя товары не реализуются. До либерализации цен с 1 января 1992 г. аналог цены изготовителя имел название «оптовая цена предприятия». Методика расчета оптовой цены изготовителя показана на следующем условном примере [1].

 

Пример. Определить свободную оптовую цену изготовителя на товар, если себестоимость его выпуска — 4000 руб. за единицу, планируемая производителем рентабельность — 20% к затратам.

Решение. Свободная оптовая цена изготовителя составляет:

 

4000 + (4000 х 20 : 100) = 4800 руб. 

 

Оптовые отпускные  цены включают помимо цен изготовителя косвенные налоги — акцизы и налог на добавленную стоимость. Оптовые отпускные цены обеспечивают начисление косвенных налогов составляющих важнейшие статьи доходов федерального бюджета. Ставка акциза по подакцизным товарам отечественного производства установлена в процентах к отпускной цене без НДС (но с акцизом!) и означает долю акциза в этой цене.

Наиболее часто встречающаяся ошибка при расчете цен — применение ставки акциза в процентах к цене изготовителя. Ставка НДС также установлена в процентах к отпускной цене без этого налога, но имеет иной смысл. Ставка НДС показывает, на сколько процентов надо увеличить отпускную цену без НДС, чтобы включить этот косвенный налог в цену. Методика расчета оптовой отпускной цены показана на условном примере [1].

 

Пример. Определить свободную оптовую отпускную цену товара, если свободная отпускная цена изготовителя — 4800 руб. за единицу, ставка акциза - 20%, ставка НДС - 20%.

Решение. Свободная оптовая отпускная цена товара без НДС (но с 
акцизом!) составляет: 4800 : (100% - 20%) х 100% = 6000 руб. Свободная 
оптовая отпускная цена того же товара с НДС равна: 6000 + (6000 x 0,2) = 7200 руб.

 

Оптовые цены закупки формируются на стадии посредничества. Помимо оптовой отпускной цены оптовая цена закупки включает посреднические надбавки (скидки). Оптовая цена закупки обеспечивает необходимые финансовые условия для функционирования посреднического звена. Посредническая скидка (надбавка) в российской экономической практике может иметь различные названия (снабженческо-сбытовая скидка или надбавка, комиссионное вознаграждение или сбор и т.д.). Но в любом случае это цена за услуги посредника по продвижению товара от производителя к потребителю [4].

В абсолютном выражении  посредническая скидка и надбавка совпадают, поскольку исчисляются как разница между двумя ценами. Разница между понятиями «скидка» и «надбавка» появляется, если они приводятся в относительном (процентном) выражении. Тогда надбавка — это начисление на цену приобретения товара у поставщика, а скидка — это доля конечной цены реализации товара покупателю, остающаяся в распоряжении посредника. Посредническая скидка (надбавка) используется для компенсации издержек обращения посредника, уплаты НДС и формирования его прибыли. Ставки НДС для посреднических организаций установлены в процентах к посреднической скидке (надбавке) [5].

Возможны два варианта расчета оптовой цены закупки. В  первом варианте она определяется как разница между ценой реализации продукции посредником потребителю (предприятию-потребителю, другому посреднику, торговой организации) и ценой, по которой товар был куплен у поставщика (изготовителя, посредника). Во втором варианте оптовая цена закупки рассчитывается как сумма элементов ее составляющих. Методика расчета свободной оптовой цены закупки по наиболее распространенному второму варианту показана на условном примере [1].

 

Пример. Определить свободную оптовую цену закупки, если свободная отпускная цена - 7200 руб., издержки обращения посредника - 700 руб. на единицу товара, планируемая посредником рентабельность - 30%, а НДС для посредника — 16,5%.

Решение.  Сначала определяется прибыль посредника: 700 х 0,3 = 
= 210 руб. Учитывая, что в надбавке НДС составляет 16,5%, а издержки обращения плюс прибыль соответственно — 83,5% (100 - 16,5), то величина посреднической надбавки равна 1090 руб. [(700 + 210) : 83,5 х 100]. Тогда минимальная свободная оптовая цена закупки составляет 8290 руб. (7200 + 1090).

Информация о работе Ценовая политика предприятия