Аудит системы маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2014 в 20:38, реферат

Краткое описание

Время от времени любой фирме необходимо производить оценку своей маркетинговой деятельности и ее эффективности. В сфере маркетинга задачи, стратегии и программы быстро устаревают, поэтому возникает необходимость переоценки фирмой своего общего подхода к рынку. Каждый руководитель, в принципе, знает, что существует три типа аудита – финансовый, управленческий и маркетинговый. Но, однако, руководители, время от времени проводя финансовый аудит, а иногда, более продвинутые, даже и управленческий, редко затрагивают такой важный предмет, как маркетинговый аудит.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (12).docx

— 136.33 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Время от времени любой фирме необходимо производить оценку своей маркетинговой деятельности и ее эффективности. В сфере маркетинга задачи, стратегии и программы быстро устаревают, поэтому возникает необходимость переоценки фирмой своего общего подхода к рынку. Каждый руководитель, в принципе, знает, что существует три типа аудита – финансовый, управленческий и маркетинговый. Но, однако, руководители, время от времени проводя финансовый аудит, а иногда, более продвинутые, даже и управленческий, редко затрагивают такой важный предмет, как маркетинговый аудит. Маркетинговый аудит является инструментом, который развивает маркетинг компании, поскольку не только оценивает текущее состояние дел, но и показывает, в каком направлении можно двигаться дальше. Маркетинговый аудит можно проводить в компаниях с любым уровнем постановки маркетинга. По результатам аудита и на основе полученных данных корректируется общая стратегия маркетинга.        Актуальной тема является потому, что именно маркетинговый аудит является эффективным способом совершенствовать развитие коммерческих фирм, предприятий, повышать их эффективность, что является необходимым для предприятий любой отрасли, в условиях экономики любого гос-ва.   Объектом является организация маркетинговой деятельности.  Предметом является маркетинговый аудит.                                        Целью работы является раскрытие сущности маркетингового аудита, а также анализ его приёмов на примере деятельности предприятия ООО «БН-Сервис».

 

1.Аудит системы маркетинга

1.1Концепция аудита системы маркетинга

Аудит системы маркетинга определяется как “комплексное, системное, беспристрастное и регулярное исследование маркетинговой среды фирмы и задач, стратегий и оперативной деятельности с целью выявления возникающих проблем и открывающихся возможностей и выдачи рекомендаций относительно плана действий по совершенствованию маркетинговой деятельности этой фирмы”.

Аудит системы маркетинга является важной составной частью процесса управления маркетингом. По результатам аудита и на основе полученных данных корректируется общая стратегия маркетинга, обеспечиваются прибыльность и долгосрочная выживаемость фирмы.

Рассмотрим три характеристики аудита системы маркетинга.

Всеобъемлемость. Аудит охватывает все главные виды маркетинговой деятельности и не ограничивается анализом только отдельных критических моментов. Аудит называется функциональным, если он охватывает деятельность сбытовиков, ценообразование и другие функции маркетинга. Хотя функциональный аудит полезен, однако временами он дезориентирует руководство относительно его реальных проблем предприятия. Например, проблемы с реализацией товара могут быть следствием не слабой подготовленности сбытовиков или плохой системы стимулирования их труда, а — слабости продуктов и системы их продвижения.

Систематичность. Аудит системы маркетинга включает упорядоченную последовательность диагностических шагов, охватывающих внешнюю среду маркетинга для данной организации, внутренние системы маркетинга и отдельные функции маркетинга. За диагнозом следуют разработка плана корректирующих действий, включающего как краткосрочные, так и долгосрочные предложения по улучшению общей эффективности маркетинговой деятельности.

 

Независимость. Аудит системы маркетинга может быть реализован шестью способами: самоаудит, перекрестный аудит, аудит со стороны вышестоящих подразделений или организаций, аудит со стороны специального аудиторского подразделения, аудит, проводимый специально созданной группой, и внешний аудит.

Основные цели аудита:

  1. Проверка соответствия компании рыночным возможностям;
  2. Изучение и повышение эффективности бизнес-процессов маркетинга и продаж, своевременное выделение проблемных зон;
  3. Удостовериться в правильности выбранного рыночного курса;

 

Аудит ситемы маркетинга направлен на оценку следующих аспектов маркетинговой деятельности организации: макро- и микровнешняя среда маркетинга, стратегии маркетинговой деятельности, организация маркетинговой деятельности, системы маркетинга (информационная, планирования, разработки новых продуктов, контроля), эффективность маркетинговой деятельности в целом и по отдельным элементам комплекса маркетинга.

Наиболее распространенная методология аудита системы маркетинга — это SWOT-анализ, PEST-анализ и др.

 

1.2.SWOT - анализ как инструмент аудита

SWOT-анализ – мощнейший методологический инструмент, позволяющий осуществить полный аудит маркетинговой и другой деятельности компании. Он позволяет выявить сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы (strength, weaknesses, opportunities and threats) при проведении стратегического аудита. После проведения аудита накапливается большое количество информации разной степени важности и надежности. SWOT-анализ очищает данную информацию и выделяет наиболее важные результаты внутреннего и внешнего аудита. Небольшое количество опорных пунктов позволяет компании сосредоточить на них свое внимание.

SWOT-анализ структурно состоит из следующих частей:

  • возможности;
  • угрозы;
  • сильные стороны компании;
  • слабые стороны компании.

При составлении раздела «возможности и угрозы» необходимо определить основные угрозы и возможности, которые ожидают компанию в будущем. Назначение этой главы – попытаться заранее предугадать события, которые могут оказать влияние на деятельность компании.

При рассмотрении источников возможностей и угроз следует учесть все факторы макросреды компании:

  • политико-правовая среда;
  • демографическая среда;
  • экономическая среда;
  • социально-культурная среда;
  • технологическая и природная среда.

Не все угрозы требуют одинакового внимания или беспокойства –следует оценить вероятность каждой угрозы и потенциальную опасность, которую она представляет. Поэтому руководитель должен сосредоточить внимание на наиболее вероятных и опасных угрозах и заранее подготовить план их нейтрализации.

Возможности возникают, когда тенденции изменения среды способствуют использованию сильных сторон организации. Необходимо оценить каждую возможность на предмет ее потенциальной привлекательности и вероятности достижения успеха. Компаниям редко представляются идеальные возможности, которые точно соответствуют их целям и ресурсам. Реализация возможностей сопряжена с риском. При оценке возможностей следует учитывать оправдывает ли ожидаемая выгода потенциальный риск. В зависимости от сильных сторон компании одна и та же тенденция развития может для компании быть как угрозой, так и возможностью.

Сильные и слабые стороны в SWOT-анализе вовсе не предполагают перечисление всех особенностей компании, а лишь тех, что относятся к ключевым факторам успеха. Слишком длинный список приводит к неясности и расплывчатости и уводит оттого, что является действительно важным. Сильные и слабые стороны компании – определения относительные, а не абсолютные. Хорошо быть сильным в чем-либо, но если конкуренты в этом сильнее, это станет слабостью компании.

PEST-анализ

1.3. PEST-анализ как инструмент аудита

PEST-анализ (иногда обозначают как STEP) — это маркетинговый инструмент, предназначенный для выявления политических (Political), экономических (Economic), социальных (Social) и технологических (Technological) аспектов внешней среды, которые влияют на бизнес компании. 
Политика изучается потому, что она регулирует власть, которая в свою очередь определяет среду компании и получение ключевых ресурсов для её деятельности. Основная причина изучения экономики — это создание картины распределения ресурсов на уровне государства, которая является важнейшим условием деятельности предприятия. Не менее важные потребительские предпочтения определяются с помощью социального компонента PEST-анализа. Последним фактором является технологический компонент. Целью его исследования принято считать выявление тенденций в технологическом развитии, которые зачастую являются причинами изменений и потерь рынка, а также появления новых продуктов. 
Результаты анализа оформляются в виде матрицы, подлежащим которой являются факторы макросреды, сказуемым — сила их влияния, оцениваемая в баллах, рангах и других единицах измерения. Результаты PEST-анализа позволяют оценить внешнюю экономическую ситуацию, складывающуюся в сфере производства и коммерческой деятельности.

2. Аудит системы маркетинга ООО «БН-Сервис»

2.1 Организационно-экономическая  характеристика предприятия

ООО «БН-Сервис» создано в 2007 г., в настоящее время является одним из ведущих предприятий на рынке г. Брянска в области монтажа, ремонта и технического обслуживания ККМ (контрольно-кассовых машин). Компанией открыты монтажно-торговые представительства во всех районах города Брянска.

Общество с ограниченной ответственностью «БН-Сервис» создано по решению общего собрания участников общества 8 июня 2007 года, в соответствии с Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», с целью ведения предпринимательской деятельности и получения прибыли.

ООО «Метаком» зарегистрировано постановлением Администрации г. Брянска №658 10 июня 2007 года и расположено по адресу 241019, г. Брянск, ул. Щукина, 63.

ООО «БН-Сервис» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом общества. Целью деятельности предприятия является извлечение прибыли. ООО «БН-Сервис» для достижения уставных целей осуществляет следующие виды деятельности:

- предоставление услуг  по монтажу, ремонту и техническому  обслуживанию приборов и инструментов  для измерения, контроля, навигации, испытания, локации и прочих целей;

- монтаж приборов контроля  и регулирования технологических  процессов;

- проведение пусконаладочных  работ;

- техническое обслуживание  и ремонт офисных машин и  вычислительной техники;

- сервисное и постгарантийное обслуживание реализуемой продукции;

- посредническая деятельность;

- торгово-закупочная деятельность, оптовая и розничная торговля;

- комиссионная и коммерческая  деятельность;

- маркетинг и брокерские  услуги;

- иные виды деятельности, не запрещенные законодательством  РФ.

Предметом деятельности исследуемого предприятия являются любые виды деятельности, не противоречащие целям деятельности общества и не запрещенные действующим законодательством РФ, в т.ч. осуществлении деятельности: в сфере материального производства и внепроизводственной сфере. Основным видом деятельности ООО «БН-Сервис» является обслуживание ККМ и ПО (Лицензия №Д411399, рег. №30014390 от 10.07.2007 г.)

С момента создания ООО «БН-Сервис» директором является Михалев С.В. Штатное расписание предприятия разрабатывается обществом и утверждается директором. Все документы денежного, материального, имущественного, расчетного, кредитного характера, отчеты и балансы подписываются директором» и главным бухгалтером.

Предприятие уверенно развивается, наращивая производственные мощности. Относительно его размера (опираясь на показатель численности и данные областного комитета статистики) ООО «БН-Сервис» является средним предприятием, основным видом его деятельности являются услуги по монтажу систем контроля и ограничения доступа.

Главными задачами ООО «БН-Сервис» в 2014 году являются:

- наращивание объемов  оказанных услуг, выполненных работ  за счет увеличения номенклатуры  реализуемых ККМ;

- расширение сферы деятельности, за счет заключения централизованного договора с предприятиями г. Брянска на обучение и повышение квалификации продавцов-кассиров;

- освоение новых объектов  и поиск новых заказчиков в  крупных компаниях других отраслей  промышленности;

- дальнейшая работа по  снижению затрат предприятия  за счет снижения расходов, оптимизации  численности;

- рост рентабельности  предприятия.

Основные экономические показатели деятельности ООО «БН-Сервис» представим в таблице 1.

Показатель

2011 г.

2012 г.

2013 г.

динамика

Величина основных фондов т. р.

35

430

389

354

Величина оборотных средств т. р.

375

3586

1414

1039

Оборачиваемость оборотных средств

4,55

4,69

2,51

-2,03786

Расходы на оплату труда тыс. руб.

777,4

1138,8

1247

469,6

Среднесписочная численность, чел.

23

26

29

6

Среднегодовая заработная плата тыс. руб.

33,8

43,8

43

9,2

Производительность труда руб/чел.

74,22

646,31

122,59

48,36882

Издержки обращения тыс. руб.

1471

12866

48

-1423

Фондоотдача

48,77

39,08

9,14

-39,6326

Выручка тыс. руб.

1707

16804

3555

1848

Валовая прибыль тыс. руб.

236

3938

-46

-282

Чистая прибыль тыс. руб.

179

2969

-46

-225

Собственный капитал тыс. руб.

189

2523

1597

1408

Информация о работе Аудит системы маркетинга