Асептическая упаковка bag-in-box

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 10:47, реферат

Краткое описание

Предпосылкой для развития международной торговли является высокая функциональность упаковки и систем логистики. Упаковка может положительно повлиять на рост экономики и снижение вредного воздействия на окружающую среду за счет, например, сокращения отходов и более эффективной транспортировки. В социальном плане упаковка повышает жизненный уровень. Большинство людей встречаются с упаковкой ежедневно. Социальные и экономические выгоды от упаковки могут перевесить экологические нагрузки. Поэтому упаковка должна оцениваться в более широком контексте, чем экологическая проблема или проблема отходов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Упаковка в системе маркетинга………………………………………………..4
Классификация упаковки……………………………………………………….7
Создание упаковки……………………………………………………………..10
Дизайн упаковки……………………………………………………………….14
Асептическая упаковка bag-in-box……………………………………………16
Завершение………………………………………………………………………19
Список использованных источников………

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ УПАКОВКА.docx

— 46.57 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Введение………………………………………………………………………….3
  2. Упаковка в системе маркетинга………………………………………………..4
  3. Классификация упаковки……………………………………………………….7
  4. Создание упаковки……………………………………………………………..10
  5. Дизайн упаковки……………………………………………………………….14
  6. Асептическая упаковка bag-in-box……………………………………………16
  7. Завершение………………………………………………………………………19
  8. Список использованных источников…………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С точки зрения товароведения  и логистики, упаковка - это средство или комплекс средств, обеспечивающих защиту товара от повреждений и потерь, а окружающую среду от загрязнения. Основным назначением является защита товаров от неблагоприятных внешних условий, сокращение потерь товара, предупреждение попадания частиц товара в окружающую среду.

Особенность маркетингового восприятия упаковки заключается в том, что она рассматривается как средство создания потребительских предпочтений.

Предпосылкой  для развития международной торговли является высокая функциональность упаковки и систем логистики. Упаковка может положительно повлиять на рост экономики и снижение вредного воздействия  на окружающую среду за счет, например, сокращения отходов и более эффективной  транспортировки. В социальном плане  упаковка повышает жизненный уровень. Большинство людей встречаются  с упаковкой ежедневно. Социальные и экономические выгоды от упаковки могут перевесить экологические  нагрузки. Поэтому упаковка должна оцениваться в более широком  контексте, чем экологическая проблема или проблема отходов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УПАКОВКА В  СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА

Упаковка с точки зрения маркетинга — это оболочка товара, оформленная определенным образом, которая может быть составной частью продукта, например, аэрозольный баллон лака для волос.

Пока товар не развернули и не начали использовать, он не существует сам по себе, но вместе с упаковкой составляет неделимую единицу потребления.

С ростом массовой торговли и самообслуживания важность упаковки как инструмента маркетинга повышается. Хорошо спроектированная и качественно изготовленная упаковка создает для потребителей дополнительные удобства, а для изготовителей— дополнительные средства формирования спроса и стимулирования продаж.

Возможными результатами при применении упаковки для производителей и продавцов являются: привлечение внимания потенциальных покупателей; обеспечение роста объемов продаж; рациональное использование торговых площадей; обеспечение возможностей создания рациональных единиц груза; создание оптимальных по весу и объему единиц для продажи товара; специальное изготовление для конкретного сегмента; возможность модификации.

Основные выгоды от существования  упаковки для потребителей: возможность быстрого выбора товара нужной марки; обеспечение привлекательного внешнего вида, престижности; ознакомление с основными характеристиками товара; создание удобства в потреблении товара; обеспечение дополнительных выгод – подарочный вид; повышение ценности товара.

Упаковка выполняет широкий  спектр функций.

Функция сохранения качества и количества товара является основополагающей. Упаковка защищает товар от возможных повреждений, обеспечивает сохранность потребительских свойств товара в течение определенного времени и при заданных условиях транспортировки и хранения (вакуумная упаковка, пастеризация молока).

Функция формирования качества товара. Конструкционные особенности упаковки определяют возможность использования товара. Упаковка может обеспечивать удобство пользования, например, потребителями высоко ценятся устойчивость, удобство открывания, наличие дозатора на упаковке моющих средств. Функциональность упаковки позволяет потребителю максимально удовлетворить потребность. Эстетичность и дизайн упаковки формируют образ качества товара. Простая упаковка создает образ более низкого качества товара.

Функция формирования спроса. На упаковке помещаются сигнальные признаки и элементы рекламы — лозунги, девизы и пр. Кроме того, упаковка может содержать элементы пропаганды, такие, как упоминание о спонсорстве, например, на упаковке йогурта Dапопе можно было прочитать о том, что компания-производитель является спонсором проведения чемпионата по футболу (Олимпийских игр). Это дает возможность привлечь внимание и сформировать имидж товара.

Функция идентификации  товара. Узнаваемость товара становится возможной благодаря использованию производителями однотипных упаковок для товаров одного вида, размещению изображения товара на упаковке, наличию «окошек», т.е. прозрачных элементов упаковки, позволяющих рассмотреть содержимое упаковки, и т.д. Наиболее часто «окошки» встречаются на упаковках кофе, драже, специй и т.п.

Функция предоставления информации о товаре. Размещенный на упаковке текст обеспечивает потенциальных потребителей всеми необходимыми и достаточными сведениями о качестве, содержании веществ, сроках годности, способах эксплуатации и пр.

Функция стимулирования продаж товара. Упаковка выполняет эту функцию через размещение купонов и сертификатов, проведение конкурсов и розыгрышей призов, участниками которых становятся потребители, приславшие необходимое количество упаковок или их частей. Эта практика широко распространена в маркетинге различных товаров: кофе, сигарет, многотомных изданий, электробытовых приборов и пр. Например, обложка каждого тома энциклопедии «Итоги века» содержит номерной сертификат, позволяющий владельцу участвовать в розыгрыше ценных призов.

Функция маркетинговых  исследований. Упаковка может содержать различные вкладыши-анкеты. Размещение на упаковке товаров адреса и контактных телефонов производителя создает возможность сбора и обработки информации об особенностях спроса, степени удовлетворенности потребителей товаром, предложениях по совершенствованию товара и т.п. Например, на упаковке подгузников Ратреrs компании Рrосtеr & Gаmblе можно прочитать надпись: «С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу», а затем перечислены адреса в крупных городах, в которых реализуется данный товар.

Функция мерчендайзинга. Соответствие упаковки требованиям торговли приобретает большое значение с увеличением числа магазинов самообслуживания. Удобство упаковки для организации торговли — это возможность выкладки товара на стандартных полках магазинов, отсутствие проблем со складированием товара и т.д.

Упаковка  перестает выполнять свои функции  тогда, когда потребитель не только вынимает из нее товар, но и уничтожает ее. 

КЛАССИФИКАЦИЯ УПАКОВКИ

Понятие «упаковка» очень  объемно и включает в себя много классификационных разновидностей. По месту упаковывания различают производственную и торговую упаковки. Производственная упаковка обеспечивается производителем, торговая — предоставляется потребителю торговым предприятием. Торговая бывает платной и бесплатной. Затраты на бесплатную включаются в издержки обращения, т.е. в цену товара, и ее оплачивает потребитель.

По механической устойчивости и прочности применяемых материалов, которые обеспечивают степень сохраняемости товаров, упаковку подразделяют на жесткую, полужесткую и мягкую.

К жесткой относятся металлическая, стеклянная, деревянная, полимерная упаковки. Полужесткая упаковка включает картонную и комбинированную — тетрапаки, перпаки. Мягкая упаковка — это бумажная, тканевая, полимерная. Имеет самую низкую надежность, но находит широкое применение благодаря низким затратам на приобретение, хранение, перевозку, возврат.

По кратности использования выделяют одноразовую и упаковку многократного использования.

Одноразовая упаковка используется производителем однократно, однако может затем иметь предусмотренную или непредусмотренную последующую применимость у потребителя.

Упаковка многократного использования предлагает несколько последовательных циклов использования в производстве товара вплоть до наступления ее полного или частичного физического износа.

По сферам использования различают универсальную и специализированную.

Универсальная упаковка может применяться в различных отраслях и для разных товаров, например, деревянные ящики, металлические бидоны, стеклянные банки, полимерные бутылки.

Специализированная упаковка создана для определенных видов товаров, обладающих особыми свойствами, имеет ограниченное применение, например, упаковка химических реагентов.

По назначению упаковку подразделяют на потребительскую и транспортную.

Потребительская упаковка предназначена для сравнительно небольших расфасовок и сохранения товара у потребителя. Она поступает к потребителю вместе с товаром.

Транспортная упаковка используется для перевозки, хранения, облегчения механизации погрузочно-разгрузочных работ. Включает тару, упаковочные, перевязочные материалы и приспособления для предупреждения перемещения товаров в транспортных средствах. К транспортной упаковке относятся цистерны, бочки, бидоны, контейнеры, ящики, лотки и др.

Основное внимание маркетологов сосредоточено на потребительской упаковке. Поскольку упаковка может быть однослойной или многослойной, можно выделить ее виды по уровням: первичная и вторичная.

Первичная упаковка — это собственно товарная оболочка, оригинальная упаковка, присущая марочным изделиям. Обеспечивает защиту товара и одновременно гарантирует правильный вес и удобство пользования, своей особенной формой делает легкой идентификацию, например, флакон духов.

Вторичная упаковка — это любой последующий слой за первичной, не считая транспортной упаковки. Выполняет, в первую очередь, рекламную функцию и характеризуется высокой степенью информативности, может повышать ценность товара. Главную роль играет не для потребителя, а для посредника, создавая удобство хранения и торговли, например, коробка для флакона духов.

По количеству упакованных единиц товара различают штучную, множественную и порционную упаковки.

Штучная упаковка рассчитана на единицу продукции.

Множественная — упаковка, которая соединяет две или более единицы товаров. Это могут быть одинаковые продукты (лезвия для бритья, газированные напитки и др.) или сочетания различных вещей (расческа и щетка, набор первой помощи и др.). Основная задача такой упаковки - увеличить потребление товара, заставить потребителей покупать наборы, например, марочных товаров или опробовать новую продукцию, а также реализовать не пользующийся спросом товар.

Порционная — делает возможным предложение отдельно упакованных порций какого-либо продукта. Часто используется как упаковка товаров для экстренных случаев, например, таблетки «Алка-Зельтцер». Товар в порционной упаковке имеет высокую стоимость.

Среди разновидностей упаковок по назначению можно выделить обычную, подарочную, пробную, порционную, или разовую, повышенной емкости, или семейную.

Подарочная упаковка призвана создать ощущение праздника, может предоставляться покупателю как платная сервисная услуга.

Пробная упаковка информирует о новом товаре, побуждает его опробовать, позволяет оценить соответствие товара запросам потребителя, например, пробные упаковки косметики, парфюмерии пользуются устойчивым спросом, поскольку позволяют покупателям сориентироваться в большом разнообразии товаров.

Порционная, или разовая, упаковка может ориентировать товар на определенный сегмент потребителей, например, для путешествующих потребителей.

Упаковка повышенной емкости, или семейная, позволяет приобретать большое количество товара с некоторой экономией.

По степени оригинальности можно выделить традиционную упаковку, которая является распространенной для данного вида товара, и оригинальную, которая разрабатывается производителем специально для данного марочного товара.

 

СОЗДАНИЕ УПАКОВКИ

Создание упаковки — это часть планирования продукции, в ходе которой предприятие изучает, разрабатывает и производит свою упаковку. Однако производитель не всегда занимается вопросами разработки и производства упаковки своих товаров.

Процесс создания упаковки предполагает следующее:

  1. Определение основной функции упаковки;
  2. Выбор индивидуальной или групповой упаковки;
  3. Целесообразность использования множественной упаковки;
  4. Возможность стандартизации упаковки;
  5. Стоимость упаковки;
  6. Разработка дизайна упаковки.
  7. Проведение испытаний опытных образцов упаковки;
  8. Организация производства упаковки;
  9. Патентование образца упаковки.

 

В идеальном  случае в процессе рыночной деятельности предприятия вопрос разработки формы  и дизайна упаковки для продукта должен появляться, и в немногих случаях появляется, при определении  компанией "своего" комплекса  маркетинга — так называемых "4Р": продукт, цена, место, продвижение. В  условиях современного рынка упаковка приобретает сильнейшую коммуникативную  функцию, особенно в связи с интенсивным  ростом магазинов самообслуживания и сетей дискаунтеров, когда покупатель остается практически один на один с товаром, и сама выступает как инструмент продвижения товара на потребительский рынок. Именно поэтому комплекс маркетинга предприятия уже сегодня выглядит как "5Р": продукт, цена, место, продвижение, упаковка (Packing).

Информация о работе Асептическая упаковка bag-in-box