Анализ структуры спроса и прогнозирование продаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2014 в 18:09, контрольная работа

Краткое описание

Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую.

Прикрепленные файлы: 1 файл

коммерческая деятельность.docx

— 36.94 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра теории рынка

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

«Коммерческая деятельность»

на тему:

«Анализ структуры спроса и прогнозирование продаж»

 

 

Выполнил:

Студентка  группы: Эм-412

Краузе А.А.

 

 

Приняла:

Томилина Я. В

«17» ноября 2014 г.

 

 

 

НОВОСИБИРСК

2014

 

«Коммерческая деятельность»


  1. Теоретическая часть
    1. Основные определения коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность  представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую.

Коммерческая деятельность  1) Оперативно-производственная и стратегическая работа торговых организаций и предприятий, отдельных предпринимателей или бизнесменов, базирующаяся на философии маркетинга, направленная на организацию и совершение процессов купли-продажи товаров и/или услуг, произведенных в рамках одной или на различных территориях и представленных на региональных, национальных и международных рынках; 2) организация коммерческих процессов, связанных со сменой форм стоимости, т.е. с куплей и продажей товаров и/или услуг, а также с обеспечением нормативного осуществления этих операций; 3) деятельность, состоящая в покупке товаров, услуг или ценностей для дальнейшей перепродажи их (после или без дополнительной переработки), сдачи внаем или передачи, за определенную плату, права пользования ими или извлечения выгоды; 4) усилия по сбыту, реализация нужд продавца, торговца, купца по превращению имеющегося у него товара в наличные деньги.

Коммерческая деятельность система целенаправленных мероприятий, процедур и видов работ по обеспечению рентабельного функционирования объекта в условиях товарно-денежных отношений. Вид деятельности, ориентированный на получение дохода.

 

Классификация и характеристика субъектов коммерческой деятельности

С позиций формальной логики, субъект - это активная сторона любой сделки, носитель совокупности прав и ответственности, возникающих в ходе подготовки и реализации сделки. Сам термин «субъект коммерческой деятельности» не имеют однозначного определения в принятых в России нормативно-правовых документах, поэтому в дальнейшем, используя названное понятие, мы будем руководствоваться следующим:

• субъектами коммерческой деятельности выступают отдельные люди (их обычно определяют в качестве физических лиц), фирмы, в том числе учреждения, организации, предприятия, партнерства, фонды, товарищества, общества (их обычно определяют в качестве юридических лиц), а также иные субъекты, не являющиеся ни физическими, ни юридическими лицами в соответствии с национальным законодательством той или иной страны (в России к таковым относятся собственно Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования);

• субъекты коммерческой деятельности, руководствуясь деловыми интересами, могут заниматься любым типом и любым видом деловой деятельности, не запрещенными действующим законодательством;

• деятельность субъектов коммерческой деятельности является экстерриториальной, это означает, что никакие различия в национальном законодательстве разных стран не могут отменить способности субъектов бизнеса вступать в деловые отношения между собой по всему свету;

• «субъекты коммерческой деятельности» - это категория, характерная для любой исторической формы существования человеческого общества; в каждой из таких форм родовые признаки бизнеса выступают на поверхности явлении с учетом особенностей, присущих именно данной форме, каковой, к примеру, является рыночная экономика.

 

Основные направления классификации предприятий по различным формальным признакам.

По признаку форм собственности предприятия подразделяются на:

• частные, основанные на собственности граждан;

• государственные, учреждаемые органами государственной власти;

• муниципальные, учреждаемые местными органами власти.

По признаку количества собственников выделяются предприятия:

• индивидуальной собственности, где собственность принадлежит одному физическому лицу;

• коллективной собственности, при которой она принадлежит одновременно нескольким субъектам (с определенной долей каждого из них — долевая собственность или без определения долей — совместная собственность), причем владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в коллективной собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.

По организационно-правовой форме предприятия делятся на:

• хозяйственные товарищества, представляющие собой объединения лиц, созданные для осуществления предпринимательской деятельности;

• хозяйственные общества, создаваемые по соглашению не менее двух граждан либо юридических лиц путем объединения их вкладов для ведения хозяйственной деятельности (акционерным обществам предоставлено право привлекать необходимые средства путем выпуска ценных бумаг — акций);

• кооперативные предприятия, сформированные группой лиц для совместной или иной хозяйственной деятельности.

Основные характеристики хозяйственных товариществ и обществ представлены в табл. 1.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Таблица 1.1.  Хозяйственные товарищества и общества и их характеристики

 

 Характеристики

Форма предприятия

полное хозяйственное товарищество

хозяйственное товарищество на вере

акционерное общество  

общество с ограниченной ответственностью

общество с дополнительной ответственностью

Ответственность участников  

члены товарищества несут ответственность принадлежащим им имуществу  

участники товарищества несут риск убытков в пределах своих вкладов  

участники не несут риск убытков в пределах стоимости своих акций  

участники не несут риск убытков в пределах стоимости своих акций  

участники несут ответственность по обязательствам общества в одинаковом размере, кратном стоимости вклада

 Уставный капитал   

общий уставный капитал разделен на доли  

прибыль не распределяется между членами товарищества, если стоимость чистых активов меньше уставного капитала

уставный капитал разделен на определенное число акций    

уставный капитал разделен на доли определенных размеров  

 ―


 

 

    1. Розничная торговля. Классификация и характеристика структуры розничных предприятий. Описание типов, видов розничной торговли, методы продажи.

Розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Характеристика магазинов по уровню обслуживания  
 
В магазинах самообслуживания отсутствуют продавцы в торговом зале. Покупатели самостоятельно отбирают товары и доставляют их к расчетно-кассовому узлу. Здесь, как правило, продаются товары повседневного спроса, хорошо знакомые покупателям. Покупателям достаточен тот объем информации, который имеется на упаковке и ценнике. Такая форма организации торговли позволяет снизить торговые издержки и, при необходимости, назначить более низкие цены на товар.

В магазинах со свободным отбором товара в торговом зале находится продавец, к которому можно обратиться за справкой и получить нужную информацию. Например, откуда поставлен данный товар, имеется ли в наличие тот или иной товар, каков принцип работы технически сложного изделия и т.д. В этих магазинах обычно продаются товары длительного пользования (мебель, бытовая техника, электроника и др.).

Магазины с полным обслуживанием продают дорогие индивидуализированные товары (модные товары, ювелирные изделия, картины и др.). Продавец призван быть консультантом покупателя, создавая ему комфортные условия.

Магазины, имеющие небольшой торговый зал, торгующий через прилавок. Покупатель, чтобы потрогать и внимательнее рассмотреть выбранный им товар, должен попросить продавца, который подает товар покупателю "из рук в руки". Такой метод обслуживания используется при продаже любых малогабаритных товаров.

Характеристика магазинов в зависимости от товарного ассортимента  
 
Товарный ассортимент розничного предприятия по своей структуре отличается от ассортимента оптовой компании, именно тем, что он может сочетать в себе разные группы товаров (продукты питания, электроника, мебель, бытовая химия, часы и т.д.), в то время, как отмечалось выше, оптовики имеют в той или иной степени, специализацию.

Можно выделить следующие виды розничных предприятий:

Специализированные магазины, предлагающие узкий, но насыщенный ассортимент, способный удовлетворить специфическую потребность покупателя. Структура ассортимента может быть направлена как на широкое предложение разных вариантов одного вида товара (магазины по продаже велосипедов, теннисного инвентаря, джинсов и т.д.), так и на удовлетворение потребностей узкого сегмента потребителей (магазин для новорожденных, магазин одежды для людей высокого роста и т.д.).

Универмаги предлагают широкий ассортимент, в первую очередь, непродовольственных товаров. Располагаясь в престижных местах города, универмаги притягивают к себе большое число покупателей. В целом, универмаги характеризуются средним уровнем обслуживания при средних и высоких ценах на товары. Для увеличения оборота универмаги развивают торговлю продовольственными товарами, а также сдают часть своих торговых площадей в аренду независимым розничным продавцам.

Универсальные продовольственные магазины (универсамы, супермаркеты, гипермаркеты) различаются широтой ассортимента и площадью торгового зала.

Однако, по принятым на Западе понятиям супермаркета, гипермаркета, кроме обычных различительных признаков (широта ассортимента, площадь торгового зала), имеются и общие для них характеристики: 

  • основная доля ассортимента 
  • продовольственные товары и ограниченный ассортимент непродовольственных товаров; 
  • основная форма обслуживания 
  • самообслуживание, кроме продажи рыбы, мяса, хлебобулочных, кондитерских (торты) изделий; 
  • развитая система дополнительных услуг; 
  • состояние для автомобилей.

Типы и виды розничной торговли, методы продажи.

Универсам - универсальный магазин самообслуживания площадью торгового зала 800-1200 м2. Данное название используется в отечественной торговле, тогда как на Западе существует более широкое понятие супермаркет.

Супермаркет - универсальный магазин самообслуживания площадью торгового зала от 400 м2 до 2500 м2 (в США супермаркеты могут иметь площадь до 4000 м2). Товарный ассортимент супермаркетов составляет 5-30 тысяч наименований и очень сильно колеблется по своему структурному содержанию.  
Для поддержания высокого оборота путем привлечения постоянных покупателей супермаркеты предлагают широкий спектр дополнительных услуг, даже не всегда связанные с основным профилем супермаркета. Многие западные супермаркеты имеют отделы кулинарии, кафетерии, аптечные и цветочные киоски, пункты ремонта обуви, часов, обмена валюты. В среднем, каждый вид деятельности дают дополнительный оборот в размере 2-6 %. Российские супермаркеты (универсамы) осуществляют аналогичную диверсификационную деятельность, чтобы выдержать ожесточенную конкуренцию с развитой сетью уличной торговли.

Гипермаркет представляет собой гигантский по размеру торговой площади супермаркет. Гипермаркеты имеют площадь торгового зала от 10 тысяч м2 до 2500 м2..Товарный ассортимент может состоять из 50-100 тысяч наименований. Главными принципами при создании гипермаркета являются:  

  • относительно низкие цены; 
  • продленный график работы; 
  • удобная транспортная связь; 
  • большая автостоянка; 
  • организация торговли по принципу самообслуживания.

Информация о работе Анализ структуры спроса и прогнозирование продаж