Анализ эластичности спроса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2014 в 16:20, курсовая работа

Краткое описание

Эластичность спроса по цене и факторы, на нее влияющие. Эластичность спроса по цене в краткосрочном и долгосрочном периодах. Графическая интерпретация спроса.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эластичность спроса.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)

 


 


1.Теоретические основы исследования эластичности спроса

1.1. Эластичность спроса  по цене и факторы, на нее  влияющие

Для характеристики степени влияния изменения цены на поведение покупателей и продавцов в экономике используется понятие «эластичность», которое можно определить как степень реакции одной величины на изменение другой.

Данное понятие важно с практической точки зрения. Так, проведение разумной ценовой политики фирмой невозможно без понимания того, как снижение цены товаров может сказаться на объемах их продаж, а значит, и на выручке производителей.

Эластичностью спроса по цене называется степень реакции величины спроса на изменение цены. Коэффициентом эластичности спроса по цене называют отношение процентного изменения количества товара к процентному изменению цены:

Edp=

Для измерения отношений спроса в зависимости от изменения цены в экономической теории используют относительные приращения. Отсюда и использование двух методов расчета эластичности: точечная и дуговая эластичность.

Точечная эластичность характеризует относительное изменение объема спроса при бесконечно малом изменении цены. Чтобы определить эластичность при цене Р, следует установить наклон кривой спроса в точке А, т. е. наклон касательной (С) к кривой спроса в этой точке. Если прирост цены ( ΔР) незначителен, прирост объема (ΔQ), определяемый касательной С, приближается к действительному. Из этого вытекает, что формула точечной эластичности представляется таким образом:

Если кривая спроса задана линейной функцией, например, Q = a – bp , наклон ее, очевидно, будет dQ /dP = -b.Подставляя последнее выражение в формулу точечной эластичности, получим:

Это означает, что коэффициент эластичности будет различным в разных точках такой кривой, несмотря на один и тот же ее наклон.

В зависимости от этих показателей различают:

Совершенно неэластичный спрос ( ) - объем спроса не меняется при изменении цены (товары первой необходимости).

Неэластичный спрос ( <1)  - объем спроса изменяется на меньший процент, чем цена (товары повседневного спроса, товар не имеет замены).

Единичная эластичность спроса (Е =1) - изменение цены вызывает абсолютно пропорциональное изменение объема спроса.

Эластичный спрос (E >1) -  объем спроса изменяется на больший процент, чем цена (товары, не играющие важной роли для потребителя, товары, имеющие замену).

Совершенно эластичный спрос (E = ) объем спроса не ограничен при падении цены ниже определенного уровня.

В случаях, когда изменение цены и/или спроса значительные (более 5%) принято рассчитывать дуговую эластичность спроса:

 

=
,

 


 

 

 

 


Рис. 1.2. Дуговая эластичность спроса1

Эластичность является безразмерной величиной и поэтому возможны сопоставления реакции потребителя на изменение цен для различных товаров. Поскольку типичная функция спроса имеет отрицательный наклон, коэффициент эластичности спроса по цене всегда отрицателен, а учитывая, что нас интересуют лишь количественные изменения значения, то рассматривается абсолютное значение эластичности спроса по цене, т.е. .

Давая графическую интерпретацию эластичности (см. рис.1.3), нужно обратить внимание на то, что чем больше коэффициент эластичности, тем более пологая кривая спроса2. А если он меньше, тем более круто падает кривая.

Рис. 1.3. Графическая интерпретация спроса

с различной эластичностью3

где Еdp  <1 – неэластичный спрос; Edp>1 — эластичный спрос; Edp=1-единичная эластичность.

Рассмотрим на примере (см. таблица 1.1), как изменится выручка при изменении величины спроса (см. рис.1.4б), и на кривой спроса (см. рис.1.4а) отметим участки эластичного и неэластичного спроса.

 Таблица 1.1

Зависимость объема выручки от величины спроса

Цена товара (р.)

Величина спроса

Объем выручки

Характеристика

эластичности спроса

Edp

4

60

240

   
     

неэластичный

0,73886

4,5

55

247,5

   
     

неэластичный

0,90459

5

50

250

   
     

неэластичный

0,99734

5,5

45

247,5

   
     

эластичный

1,35342

6

40

240

   
     

эластичный

1,60009

6,5

35

227,5

   
     

эластичный

2,07779

7

30

210

   


     

 

 

 

 


 

Рис. 1.4: а) кривая спроса; б) Кривая выручки от продажи4

Отметим, что в точке В объем выручки достигает максимума и характер спроса изменяется; при движение из точки А в точку В со снижением цены объем выручки возрастает, что свидетельствует об эластичности спроса, затем при движении из точки В в точку С дальнейшее снижение цены вызывает падение выручки, что говорит о неэластичном спросе.

На основе кривой спроса можно определить расходы покупателей на приобретение данного товара, которые формируют выручку продавцов (TR):

                                                           TR=PQ

При снижении цены с Р до Р объема спроса увеличится с Q до Q (см. рис. 1.5).


 

 


Рис.1.5. Изменение цены и изменение выручки5

При цене Р общая выручка составит TR=ОР АQ , при цене Р – TR=OP BQ . поскольку часть выручки равна площади прямоугольника OP CQ ,ее изменение при снижении цены с Р  до Р , составит, как очевидно,

TR=Q P-P Q.

Очевидно, что изменение общей выручки ( TR) будет зависеть при данном объеме спроса (продаж) от изменения цены ( P) и эластичности     спроса.

Как видим, в случае эластичного спроса именно снижение цены ведет к увеличению выручки продавцов, тогда как при неэластичном спросе рост выручки обусловлен повышением цены. Это положение весьма важно при определении политики цен, как на уровне отдельных фирм, так и на уровне государства.

                                            Рис.1.6. Кривая общей выручки6

В качестве наиболее значимых факторов, влияющих на эластичность спроса по цене можно выделить:

  • Наличие заменителей. Чем больше у данного товара существует хороших заменителей, тем эластичнее спрос на него.
  • Удельный вес расходов на  товар в доходе потребителя. Чем большее место занимает товар в бюджете потребителя, тем выше эластичность спроса на него, поскольку даже небольшое в процентном отношении изменение цены может оказаться для потребителя существенным и ему придется отложить приобретении данного товара.
  • Принадлежность к товарной группе: предметы роскоши и предметы потребления первой необходимости. Спрос на предметы первой необходимости является неэластичным. Спрос на предметы роскоши для основной массы потребителей эластичен.
  • Фактор времени. Спрос на продукт, как правило, тем эластичнее, чем больше период времени для принятия решений. Здесь играет роль и сила привычки, и долговечность продукта, и возможность в будущем принять другое решение, и т.д.

На основе вышеизложенных данных можно сделать вывод: эластичность спроса по цене измеряет реагирование величины спроса на изменение цены. Эластичность определяет увеличивается, уменьшается либо остается прежним общий доход фирмы с изменением цены. Когда спрос неэластичен по цене, общий доход и цена меняются в одном направление. Когда спрос эластичен по цене, они меняют в одном направлении. Стоит так же отметить, что в краткосрочном периоде спрос менее эластичен, чем в долгосрочном, так как с течением времени каждый потребитель может найти товар-заменитель.

 

1.2. Эластичность спроса по доходу и перекрестная эластичность спроса

Помимо эластичности спроса по цене важный экономический смысл имеет так же эластичность спроса по доходу, которую можно определить как отношение процентного изменения объема спроса на товар к процентному изменению дохода (I):

Edi=

Т. е. эластичность спроса по доходу показывает степень изменения спроса в ответ на изменение доходов потребителей.

Эластичность спроса по доходу имеет существенное практическое значение, поскольку она важна для прогнозирования развития производства тех или иных товаров. С ростом доходов спрос на одни товары растет (товары высшей категории качества), а на другие (товары низшей категории качества) — падает (см. рис.1.4).

 

 

 


 

 

 


Рис.1.4.  Эластичность спроса по доходу.7

Таким образом, поскольку потребитель по-разному меняет спрос на различные товары при изменении дохода, постольку и данный показатель может иметь различные положительные и отрицательные значения. Так, если потребитель увеличивает объем закупок при возрастании дохода, то эластичность по доходу положительна (ЕI.>0). В этом случае речь идет, скорее всего, о стандартном нормальном товаре, например о дополнительной паре обуви, которую потребитель может позволить себе купить при возрастании дохода. Если при этом рост спроса опережает рост дохода (ЕI >1), то говорят о высокой эластичности спроса по доходу. Так бывает, в частности, со спросом на товары длительного пользования, например, автомобили или персональные компьютеры, для приобретения которых люди берут кредиты или тратят сбережения.

Возможна и противоположная ситуация, когда значение эластичности отрицательно (ЕI<0). В этом случае речь, скорее всего, идет об аномальных или низкокачественных товарах (дешевые сорта макарон, маргарин и т. п.), т. е. тех товарах, которые потребители при растущем доходе покупаю, как правило, меньше, заменяя их более качественными товарами.

Таким образом, если ЕI<0, товар является низкокачественным, увеличение дохода сопровождается падением спроса на этот товар.

Если  ЕI.>0, то товар называется нормальным, с ростом дохода увеличивается и спрос на этот товар.

Среди нормальных товаров можно выделить три группы.

- Товар первой необходимости, спрос на которые растет медленнее роста доходов (0< ЕI<1).

- Предметы роскоши, спрос на которые опережает рост доходов (ЕI >1).

- Товары, спрос на которые растет в меру роста доходов (ЕI =1),называются товарами второй необходимости.

 Заметим, что для лиц с  разным уровнем дохода (или для  одного и того же человека  при изменяющемся уровне дохода) одни и те же блага могут оказаться либо предметами роскоши, либо товарами первой необходимости.

Перекрестная эластичность спроса по цене характеризует относительное изменение объема спроса на один товар при изменении цены другого. Коэффициентом перекрестной эластичности спроса называется отношение относительного изменения спроса на товар У к относительному изменению цены на товар Х:

Еху =

Коэффициент перекрестной эластичности может быть положительным, отрицательным и нулевым.

Если Еху>0, то товары Х и У называются взаимозаменяемыми, то есть повышение цены товара Х ведет к увеличению спроса на товар У (например, рост цены на сливочное масло приведет к увеличению спроса на маргарин).

Если Еху  <0, то товары Х и У называются взаимодополняющими, повышение цены на товар Х ведет к падению спроса на товар У (о таких товарах говорят, что они «идут в комплекте», например, DVD и видео-диск).

Если Еху=0, то такие товары называются независимыми, повышение цены одного товара не влияет на объем спроса на другой ( например, молоко и цемент).

Важным фактором, который обуславливает перекрестную эластичность спроса по цене, являются естественные характеристики товаров,  их способность к замещению друг друга в потреблении.

Некоторые экономисты используют перекрестную эластичность для определения отраслевой принадлежности различных производств. Они считают, что чем больше коэффициент перекрестной эластичности двух товаров, тем

с большим основанием их производство может быть отнесено к одной отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ эластичности  спроса

2.1. Классификация товаров  на основе оценки эластичности спроса

Для прямого или косвенного удовлетворения потребностей человеку необходимы жизненные блага. Некоторые из них, так называемые неэкономические, существуют в природе "свободно" в достаточном количестве.  

Информация о работе Анализ эластичности спроса