Анализ сетей в управлении проектами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2014 в 16:41, курсовая работа

Краткое описание

Процессы принятия решений в управлении проектами происходят, как правило, в условиях наличия той или иной меры неопределенности, определяемой следующими факторами:
неполным знанием всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей даже доступной информации и наличием вероятностных характеристик поведения среды;
наличием фактора случайности, т. е. реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятностной реализации;
наличием субъективных факторов противодействия, когда принятие решений идет в ситуации игры партнеров с противоположными или не совпадающими интересами.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….
3
ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………………………………
6
1.1 Эволюция сетевых организаций………………………………………..
6
1.2. Виды сетевых организаций…………………………………………….
11
ГЛАВА II АНАЛИЗ СЕТИ ORIFLAME …………………………………
17
2.1 Общая характеристика фирмы Oriflame………………………………..
17
2.2 Сравнительная характеристика косметических компаний Oriflame и Avon…………………………………………………………………………..
27
2.3 Рекомендации по совершенствованию…………………………………
29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….
34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………
37

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 93.87 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………………………………

6

1.1 Эволюция сетевых организаций………………………………………..

6

1.2. Виды сетевых организаций…………………………………………….

11

ГЛАВА II АНАЛИЗ СЕТИ ORIFLAME …………………………………

17

2.1 Общая характеристика фирмы  Oriflame………………………………..

17

2.2 Сравнительная характеристика косметических компаний  Oriflame и Avon…………………………………………………………………………..

27

2.3 Рекомендации по совершенствованию…………………………………

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….

34

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

37


 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Все больше работ в мире сориентировано на проект, с его начальной, средней и завершающей стадиями. На протяжении многих веков человечеству приходилось реализовывать множество проектов. Управление проектом издавна было стилем ведения бизнеса в строительной индустрии, а также в крупных консалтинговых фирмах. Сейчас управление проектом распространяется на многие другие сферы деятельности.

Влияние управления проектом особо значимо в сфере информационной технологии. Возрастающая сложность проектов, с одной стороны, и накопленный опыт управления, с другой, сделали необходимым и возможным создание идеологии и методологии управления проектами. Бурное развитие кибернетики, теории управления и исследования операций в середине 20 столетия позволило создать ряд формальных моделей и тем самым заложить систематическую научную основу управления проектами. В современных условиях все более сложными становятся социально-экономические системы.

Поэтому решения, принимаемые по проблемам рационализации их развития, должны получать строгую научную основу на базе математико-экономического моделирования.

Процессы принятия решений в управлении проектами происходят, как правило, в условиях наличия той или иной меры неопределенности, определяемой следующими факторами:

  • неполным знанием всех параметров, обстоятельств, ситуации для выбора оптимального решения, а также невозможностью адекватного и точного учета всей даже доступной информации и наличием вероятностных характеристик поведения среды;
  • наличием фактора случайности, т. е. реализации факторов, которые невозможно предусмотреть и спрогнозировать даже в вероятностной реализации;
  • наличием субъективных факторов противодействия, когда принятие решений идет в ситуации игры партнеров с противоположными или не совпадающими интересами.

Таким образом, реализация проекта идет в условиях неопределенности и рисков и эти две категории взаимосвязаны.

Неопределенность в широком смысле это неполнота или неточность информации об условиях реализации проекта, в том числе связанных с ними затратах и результатах

Так же можно выделить несколько основных направлений изучения данной дисциплины. Во-первых, это модели и методы сетевого планирования, позволяющие определить рациональную или оптимальную последовательность выполнения работ при заданных технологических, бюджетных и других ограничениях. Такого рода модели получили всеобщее признание, легли в основу многочисленных прикладных программ для ПК и широко используются для управления реальными проектами.Во-вторых, это теория и практика менеджмента – систематизированный набор положений о наиболее эффективном управлении организацией, носящих обобщающий, эмпирический и интуитивный характер.

Исходя из актуальности темы, целью данной работы является осмысление механизма регулирования сетей в управлении проектами.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) Раскрыть  сущность и эволюцию сетевых  организаций

2)Проанализировать сеть Oriflame

Объектом исследования являетсяфирма Oriflame и avon.

Предметом исследования являютсятеоретические, методические и практические аспекты формирования сетей в управлении проектами.

В основу работы положены методы анализа и синтеза, сравнительно-правового, эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики.

Для достижения поставленной цели была избрана следующая структура работы:

- введение, где обосновывается актуальность  темы, выделяются цель, задачи, предмет, объект, дается анализ используемой  литературы, выделяются методы познания;

- два  раздела, объединяющие 5 подразделов;

- заключение, где систематизируются выводы  и предложения.

 

ГЛАВА I СУЩНОСТЬ И ЭВОЛЮЦИЯ СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

 

1.1 Эволюция сетевых  организаций

 

Функциональная организация, появившаяся в конце XIX столетия, активно развивалась в начале XX века. Она позволяла многим фирмам достигать необходимых размеров и эффективности, отвечать на потребности растущего внутреннего рынка.

Дивизиональная организация появилась вскоре после первой мировой войны и быстро распространилась в 1940-50-х годах. Для нее характерно, что отдельные марки и модели продукции ориентированы на различные рынки, дифференцированные в основном по целям. Продуктовые подразделения работают как почти автономные компании, производя продукцию для своих клиентов, а корпоративное руководство осуществляет функции финансового инвестора и органа, ориентирующего подразделения на новые целевые рынки.

Матричная организация возникла в 1960-70-х годах и сочетала в себе элементы функциональной и дивизиональной форм. Она была создана в интересах эффективного использования специалистов, инженеров и ученых при адаптировании широкого спектра новых продуктов к потребностям рынка. При этом технический персонал, специалисты перемещаются из функциональных подразделений в продуктовые или проектные группы, из одной команды в другую. Многие современные матричные организации еще более сложны, сочетают глобальные продуктовые подразделения с ориентированными на определенные регионы маркетинговыми группами.

Развитие сетевых организаций началось в 1980-х годах, когда международная конкуренция и быстрые технологические изменения вызвали масштабную реструктуризацию во всех отраслях. В рамках общей тенденции к дезинтеграции руководители экспериментировали с различными организационными структурами. Вместо того чтобы использовать оперативные календарные планы и передачу информации о ценах для координации деятельности внутренних подразделений, они обратились к контрактам и другим соглашениям для объединения внешних компонентов в различные типы сетевых структур.

Суть сетевых организаций - это отсутствие единого управляющего органа и множественность центров управления. Могут существовать консультационные советы руководителей ячеек или какие-то временные координационные структуры.

В качестве примеров действующих сетевых организаций можно назвать следующие:

1. Сетевая  организация при осуществлении  крупных проектов. В этих формах  работа организуется вокруг специфических  проектов и предполагает создание  временных коллективов квалифицированных  работников разнообразного профиля (например, строительные и промышленные  проекты, издательское дело или  создание фильмов).

2. Сетевая  организация в районах ("долинах") с малыми производственными фирмами. Эти формы связей охватывают, например, северные итальянские  промышленные районы (включая текстильные  компании, такие, как "Бенеттон") или  фирмы по производству полупроводников  в Силиконовой долине (США).

3. Ведущие  крупные производственные фирмы, рассредоточенные географически  и объединенные в единую систему. Эти формы включают хорошо  известные азиатские "keiretsu" (коммерческие  объединения) и кооперационные связи  между главными сборочными компаниями  и разнообразными мелкими поставщиками (например, "Вольво" в Швеции).

4. Стратегические  союзы. Союзы этого вида распространены  среди всех типов компаний, но  особенно среди крупных фирм, стремящихся обеспечить себе  конкурентоспособные преимущества  в глобальном масштабе.

Некоторые сети объединяют поставщиков, производителей и органы по реализации продукции, между которыми устанавливаются долгосрочные стабильные отношения. Другие сети гораздо более динамичны, компоненты ценностной цепи соединяются на контрактной основе в интересах реализации проекта или производства продукции, а затем распадаются, чтобы стать частью новой ценностной цепи для следующего предпринимательского проекта. Поскольку любые функции реализуются на контрактной основе, то можно легко заменить поставщиков, вследствие чего у компании с сетевой структурой снижаются издержки.

Сетевые организации отличаются от организаций других типов рядом признаков. Во-первых, фирмы, использующие старые организационные структуры, предпочитают располагать всеми ресурсами, необходимыми для производства определенной продукции или услуг. В противоположность этому многие сетевые организации используют общие активы нескольких фирм, расположенные в различных звеньях ценностной цепи.

Во-вторых, сетевые организации больше полагаются на рыночные механизмы, чем на административные формы управления потоками ресурсов. Однако эти механизмы - не просто взаимоотношения независимых хозяйствующих субъектов. На самом деле различные компоненты сети обмениваются информацией, кооперируются друг с другом, поставляют продукцию для того, чтобы удерживать определенное место в ценностной цепи.

В-третьих, хотя подрядные сетевые организации были частным явлением, многие недавно разработанные сети предполагают более действенную и заинтересованную роль участников совместных проектов. Как показывает опыт, такое добровольное активное поведение участников не только улучшает конечные результаты, но и способствует выполнению контрактных обязательств.

В-четвертых, в ряде отраслей, число которых постоянно растет (включая компьютерную, полупроводниковую, автомобильную и др.), сети представляют собой объединение организаций, основанное на кооперации и взаимном владении акциями участников группы - производителей, поставщиков, торговых и финансовых компаний.

Хотя сетевые организации обладают чертами, отличающими их от других организационных форм, стабильные, динамичные и внутренние сети включают в себя элементы разных организационных структур как базовых составляющих новых форм. Например, функционально организованная фирма может вступить в союз с определенными дистрибьюторами или продавцами продукции, чтобы сосредоточиться только на той деятельности, для которой у нее имеются необходимое оборудование и техническое оснащение.

Результатом этих изменений может стать стабильная сетевая организация: фирма-ядро объединяется с ограниченным числом тщательно отобранных партнеров. Напротив, крупная матричная многонациональная организация, состоящая из различных проектных, производственных и торговых единиц, может решить заменить централизованное ценообразование отношениями купли-продажи между своими подразделениями со свободным установлением цен. Результатом станет тип сети, называемый "внутренним рынком". Наконец, в некоторых отраслях быстрые технологические и рыночные изменения могут побудить дивизиональные организационные структуры перейти к форме динамичной многоструктурной сети проектантов, поставщиков, производителей и продавцов, которые владеют активами. Это оказалось наиболее характерным в последние два десятилетия для издательских фирм.

В итоге сетевая организация включает в себя элементы специализации функциональной формы, автономность дивизиональной структуры и возможность переброски ресурсов, характерную для матричной организации.

Однако сетевая организация сама по себе имеет ряд ограничений. Чтобы понять реальные и потенциальные слабые стороны сети, целесообразно рассмотреть причины присущих ей недостатков. Тем более, что сходные процессы и противоречия наблюдались у всех предшествующих организационных форм. Широкий успех, использование преимуществ каждой новой формы сменялись выявлением ее недостатков в процессе развития.

Как свидетельствуют исследования, два вида типичных ошибок характерны для развития различных организационных форм:

1) расширение  формы за пределы ее внутренних  возможностей;

2) появление  таких модификаций, которые не  соответствуют внутренней логике  данного организационного образования. Организационная форма может  эффективно работать только в  определенных пределах. Когда логика  формы нарушается, неизбежен провал. Рассмотрим более детально характеристики  каждого вида сетевой организации.

Возможность того, что фирмы, внедряющие сетевые структуры, повысят способность к самообновлению, вытекает из двух отличительных свойств сетевой формы: характера взаимосвязей между компонентами сети и добровольных рыночных отношений. Даже когда компонентами сети владеют сообща, структура организации носит рыночный характер. Четко определенные, нацеленные и структурированные контракты управляют взаимосвязями вместо заранее установленных внутренних правил, процедур и рутинных инструкций. В противоположность этому в иерархических организациях каждое взаимодействие носит отпечаток административно регламентируемых ограничений. Поведением здесь управляет структурное звено организации или ее руководитель в лице его должностного положения, а не результаты деятельности.

Рыночные связи структурируются адекватно условиям функционирования организации. Они более предпочтительны по сравнению с чисто иерархическими механизмами, которые порождают множество ограничений.

Рыночные отношения внутри организаций нацеливают каждого партнера на достижение определенных, точно измеренных результатов. Однако это не означает, что требуются сложные, юридически оформленные или слишком формальные контракты. Контракт может быть очень простым, предусматривая сроки проекта и его стоимость.1 В начале каждого крупного проекта определяются и разделяются обязанности, создается механизм эффективных рабочих отношений и разрешения споров.

Информация о работе Анализ сетей в управлении проектами