Анализ рекламной активности на примере ОАО "Сбербанк России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2013 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей курсовой работы является анализ рекламной деятельности ОАО "Сбербанк России" и разработка путей ее совершенствования.
Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать объект исследования;
2. Дать характеристику маркетинговой деятельности Сбербанка;
3. Познакомиться с рекламной деятельностью Сбербанка;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Общая характеристика деятельности ОАО «Сбербанк России».................5
1.2. Характеристика маркетинговой деятельности ОАО «Сбербанк России».11
1.3. Описание рекламной деятельности ОАО "Сбербанк России"...................23
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Основы организации рекламной деятельности...........................................27
2.2. Сущность и показатели медиапланирования..............................................36
2.3. Контент-анализ как метод оценки рекламной активности ........................40
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ АКТИВНОСТИ ДЛЯ ОАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
3.1. Методология контент-анализа рекламной активности банков в г.Кострома...............................................................................................................45
3.2. Анализ результатов исследования ................................................................57
3.3. Выводы и разработка рекомендаций по оптимизации рекламной активности ОАО «Сбербанк России» в печатных СМИ....................................56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................59
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................60

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 162.38 Кб (Скачать документ)

 

Самое дорогое размещение рекламы в газетах «Народная» и «Ва-Банк».

Как видно из данных таблицы 7, больше всех затрачивает на рекламу Сбербанк, это объясняется количеством изданий, в которых он размещает рекламу, типом размещения и площадью рекламного макета. Высокие затраты и у СовкомБанка, Инвесторгбанка и банка Авангард. Затраты банков на тип размещения, площадь и цвет рекламных модулей обернуться еще большей прибылью для банков, так как такое продвижение рекламы в печатных СМИ дает большой эффект.

 

3.3. Выводы и разработка рекомендаций по оптимизации рекламной активности ОАО «Сбербанк России» в печатных СМИ

 

Проведенный контент-анализ газеты позволяет сделать следующие выводы о рекламной деятельности Сбербанка России в печатных СМИ.

Сравнивая рекламу  основных конкурентов, представленных в контент-анализе с рекламой Сбербанка, очевидно, что по многим критериям банк занимает лидирующие позиции, а именно, по площади рекламных модулей и  по типу размещения рекламных макетов. Не секрет, что размещение рекламных макетов на первой полосе очень выгодно, здесь рекламный модуль имеет эффект наружной рекламы, так как люди, проходя рядом с газетной стойкой, постоянно видят первую полосу газеты, а следовательно и ваш рекламный модуль. Не менее эффективно расположение макета на второй (редакционной) полосе, здесь модули находятся рядом с содержанием номера. Также выгодно размещать свои рекламные модули на последней странице т.к. читатели просматривают эту страницу всегда, когда берут в руки газету.

Сбербанк активно  пользуется данными правилами и  это обязательно скажется на эффективности  рекламной деятельности в целом  по организации. Площади рекламных  макетов у Сбербанка занимают часто половину полосы, что, разумеется, привлекает внимание.

Но присутствуют в деятельности банка небольшие  ошибки,  а именно в выборе конкретного  средства размещения (издания) и непосредственно  организации размещения рекламного макета.

Далее попытаемся дать полезные и практические рекомендации ОАО «Сбербанк России» по совершенствованию  его рекламной активности в печатных СМИ.

  1. Для максимальной эффективности рекламной деятельности выбирать наиболее оптимальные печатные издания. Мы определили, что «Ва-Банк» - это самое загруженное банковской рекламой издание с высоким тиражом, раздается бесплатно. Реклама мелких компаний, которая расположена не самым удачным образом, просто потеряется на фоне рекламных модулей Сбербанка. Следовательно необходимо размещение рекламы Сбербанка в данном издании. Но стоимость размещения в Ва-Банке достаточно дорогое, расходы Сбербанк на рекламу увеличатся в два раза. Поэтому в пользу газеты "Ва-Банк" стоит отказаться от газеты "Костромские ведомости", так как ее тираж очень низок и особого эффекта размещение рекламы в данной газете не приносит. Реклама мелких компаний, которая расположена не самым удачным образом, просто потеряется на фоне рекламных модулей Сбербанка.
  2. Размещать рекламу в газетах необходимо с большей периодичностью. Во-первых, чтобы обеспечить максимальный охват потенциальной аудитории, и, во-вторых, чтобы обеспечить необходимое воздействие на аудиторию. Если читатель будет видеть рекламу регулярно, то он<span class="List_0020Paragraph__Char" style=

Информация о работе Анализ рекламной активности на примере ОАО "Сбербанк России"