Анализ маркетинга на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 10:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – закрепить знания по специальности, полученные на лекционных, практических и семинарских занятиях и в процессе самостоятельной работы по дисциплине «Маркетинг». Применить полученные знания на практике, разработать стратегии с использованием современных методических подходов и научиться применять их при решении научных, экономических задач.

Содержание

Введение
1. Краткое описание организации
2. Анализ микросреды маркетинга организации…………….................17
2.1. Миссия и цели организации…………………………………………..20
2.2. Структура внутренней системы поставщики – потребители………21
2.3. Анализ структуры управления маркетингом в организации……….22
2.4. Анализ конкурентного окружения. Анализ комплексной структуры
Рынка………………………………………………………………………...25
2.5. Анализ структуры контактных аудиторий и система распространения маркетинговой информации……………………………………………….26
3. Анализ макросреды маркетинга организации (STEP- анализ)……….28
4. Маркетинговые исследования в организации…………………………32
5. Анализ рынка и рыночных возможностей
5.1. Сегментация рынка…………………………………………………….33
5.2. Принципы нацеливания организации………………………………..34
5.3. Анализ структуры покупок……………………………………………34
6. Анализ комплекса маркетинга (4Р) организации
6.1. Товар, структура товара и его сущность, товарная политика
Организации……………………………………………………………….36
6.2. Цена и система ценообразования в организации………………….37
6.3. Распределение и продвижение………………………………………39
7. Разработка стратегии оптимизации управления маркетингом и её экономическая оценка (комплексный SWOT-анализ
7.1. Комплексный SWOT-анализ: сильные и слабые стороны организации, возможности и угрозы……………………………………………………..42
7.2. Разработка стратегии………………………………………………….43
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

романовский.docx

— 183.59 Кб (Скачать документ)

Внешняя среда маркетинга является частью внешней среды организации  в целом или ее внешней предпринимательской среды, рассматриваемых в курсах поменеджменту и характеризующих проблемы управления на уровне организации.

Поставщики — субъекты маркетинговой среды, в функцию которых входит обеспечение фирм-партнеров и других компаний необходимыми материальными ресурсами. В условиях сетевого подхода к процессу взаимодействия субъектов маркетинговой системы целесообразно изучать возможности различных поставщиков с целью отбора наиболее надежного и экономичного поставщика с точки зрения капитальных и текущих затрат фирмы. Комплексное исследование цепи "поставщик — фирма — потребитель" — необходимое условие экономической оценки при обосновании выбора поставщика.

Конкуренты — фирмы или физические лица, соперничающие,  
т. е. выступающие в качестве соперника по отношению к другим предпринимательским структурам или предпринимателям на всех этапах организации и осуществления предпринимательской деятельности. Конкуренты своими действиями на рынке, при выборе поставщиков, посредников, потребительских аудиторий могут оказывать воздействие на результаты деятельности предприятия-соперника, на его позицию и преимущества в конкурентной борьбе.

Зная сильные и слабые стороны  конкурентов, фирма может оценить  и постоянно укреплять свой производственный и маркетинговый потенциал, цели, действующую и перспективную  стратегию предпринимательства.

Посредники — фирмы или отдельные физические лица, которые помогают предприятиям-производителям продвигать, доставлять потребителям и продавать их продукты. Различают торговых, логистических, маркетинговых и финансовых посредников. К торговым посредникам относят оптовых и розничных торговцев. Логистические посредники занимаются услугами в системе складирования, транспортировки товаро- и потокодвижения. Маркетинговые посредники оказывают помощь в системе взаимодействия фирмы со всеми субъектами маркетинговой системы в сфере организации маркетинговых исследований и оптимизации спроса на товары и услуги. Финансовые посредники осуществляют банковские, кредитные, страховые и другие финансовые услуги.

Потребители — фирмы, отдельные физические лица или их потенциальные группы, готовые приобрести товары или услуги, находящиеся на рынке, и обладающие правами выбирать товар, продавца, предъявлять свои условия в процессе купли-продажи. Потребитель — король рынка, поэтому задача маркетолога — постоянно изучать поведение потребителя, его потребности, анализировать причины отклонений в его отношении к продукту фирмы и своевременно разрабатывать мероприятия по корректировке деятельности фирмы в целях сохранения эффективных коммуникаций с потребителем.

2.1Миссия и цели организации

Миссия рассматривается как сформулированное утверждение относительно того, для чего или по какой причине существует организация, т. е. миссия понимается как утверждение, раскрывающее смысл существования организации, в котором проявляется отличие данной организации от ей подобных.

Обычно определение  миссии организации преследует решение  следующих задач:

  • выявить область активных действий организации и отсечь пути развития, которые ведут в никуда;
  • определить основные принципы конкурентной борьбы;
  • выработать общую базу для разработки целей организации;
  • выработать концепцию деятельности, вдохновляющую сотрудников организации.

Цели миссии — это видение того, что из себя должна представлять организация или за что она должна бороться. В них должны быть отражены интересы всех групп влияния или различных групп людей, так или иначе связанных с деятельностью организации и вовлеченных в процесс ее функционирования (собственники, менеджеры, сотрудники и рабочие, потребители, поставщики, банки, правительственные учреждения, местные органы управления, общественные организации и др.).

основным видом деятельности Колхоза «Романовский »является «Выращивание зерновых и зернобобовых культур». Основная отрасль компании - «Производство зерновых». Но в свою очередь предприятие также занимается разведением,выращиванием  КРС и овцеводческой и коневодческой деятельностью, что является второстепенной деятельность колхоза.

Миссией Колхоза «Романовский»  является: «Создание конкурентоспособного предприятия,выращивать высококачественных сортов зерновых и зернобобовых культур. Внедрение новых технологий и приобретение новой техники для эффективного производственного процесса.Поиск инновационных систем ведения животноводства,для наиболее полного получения прибыли от отрасли.»

Цели которые преследует Колхоз «Романовский»:

  1. Достижение определенных значений показателя рыночной доли.
  2. Инновационные цели. Без разработки новых продуктов и предоставления новых услуг организация очень быстро может быть выбита конкурентами из борьбы. Примером цели данного типа может быть: 50% объема продаж должно быть обеспечено за счет продукции и услуг, внедренных за последние пять лет.
  3. Ресурсные цели характеризуют стремление организации привлекать наиболее ценные ресурсы: квалифицированных сотрудников, капитал, современное оборудование. Эти цели имеют маркетинговый характер.
  4. Цели повышения эффективности деятельности. Когда персонал, капитал и производственно-технический потенциал не используются достаточно эффективно, тогда и потребности потребителей будут удовлетворяться недостаточно, или это будет достигнуто за счет чрезмерных затрат ресурсов.
  5. Социальные цели направлены на снижение отрицательного воздействия на природную среду, на оказание помощи обществу в решении проблем занятости, в области образования и т. п.
  6. Цели получения определенной прибыли 

 

2.2 Структура внутренней системы поставщики – потребители

Базой для анализа структуры внутренней системы поставщиков и потребителей могут быть сложившиеся организационная структура и структура управления организацией.

       В структуре управления Колхоза  «Романовский»задействованы: глава Колхоза, заместитель главы, главный бухгалтер, главный инженер, главный агроном.

Каждый из них является в определенной степени поставщиком и потребителем информации. Каждый из них задействован в своей, определенной сфере, но все  они между собой взаимосвязаны, образуя одну общую структуру. Таким  образом,  каждый из членов структуры  выступает поставщиком информации:

1. для лиц не задействованных в управлении (для работников организации);

2. для самих членов управленческой структуры. (глава СХПК, главный бухгалтер и т.д.)

Например, глава СХПК является поставщиком информации для сотрудников общества: бригадиров, механизаторов и т.д. В свою же очередь он является и потребителем информации от бухгалтера, экономиста, агронома.

Все сотрудники в организации взаимосвязаны  и каждый в своей степени выступает  поставщиком и потребителем информации.

2.3 Анализ структуры управления  маркетингом в организации

В настоящее время термин "управление маркетингом" определяется как анализ, планирование, реализация и контроль за исполнением программ, направленных на создание, поддержание и расширение выгодных отношений с целевыми покупателями для достижения целей организации. Таким образом, управление маркетингом связано с регулированием спроса, которое, в свою очередь, связано с регулированием отношений с потребителями.

Большинство людей полагает, что  управление маркетингом - это поиск  количества потребителей, достаточного для данного уровня производства компании. Но это слишком упрощенный взгляд. Например, управление маркетингом в компании, которая имеет желаемый уровень спроса, также необходим, как и в компании, имеющий недостаточный его уровень. Ведь в любой момент спрос может измениться: например, исчезнуть или стать недостаточным, нерегулярным или чрезмерным. Управление маркетингом обеспечивает соответствующие методы работы с этими различными состояниями спроса.

Часто приходится слышать, что на сельскохозяйственных предприятиях нет маркетинга. На самом  деле в организации просто может  не быть отдельно выделенной структуры, которая называется отделом по маркетингу. В действительности, любая организация, работающая в условиях рынка, в той  или иной степени реализует концепцию  маркетинга.

Тоже самое  можно сказать и про колхоз «Романовский», в котором нет  отдела по маркетингу.В противовес этому следует обратить  внимание,на то что колхоз занимается реализацией произведенной продукции,а следовательно оценивает рынок сбыта продукции,предварительно рассматривает клиентскую базу,а так же поставщиков и посредников.

В широком смысле управление маркетингомколхоз «Романовский» можно охарактеризовать как общее руководство сбытовой деятельностью предприятия. Так, председатель колхоза управляет сбытом, используя различные методы и принимая различные решения. Например, ограничивает уровень расходов на организацию сбыта; определяет общую политику в области каналов реализации и сбыта, а также средства и методы их стимулирования - ценовую политику и т.д. Все эти стратегические решения воздействуют на управление сбытом на предприятии, его масштабы, характер и конечные результаты.

Сбытом молока и растениеводческой  продукции в колхозе «Романовский»  занимается главный экономист и  непосредственно главный зоотехник,агроном.

Отсутствие управляющего по сбыту  отрицательно влияет на сбытовую деятельность предприятия. Главный экономист  в силу своей загруженности не может выполнять функции управляющего по сбыту. В результате отсутствует  прогнозирование вероятного развития событий , возможностей предприятия и результатов, динамики реализации и спроса, конкуренции, технологий, финансов. Также, на предприятии не проводится контроль, предполагающий оценку конечных результатов в сравнении с поставленными в плане целями по решению конкретных задач, необходимыми элементами которого являются:

* наличие необходимой информационной  системы с обратной связью  для того, чтобы быть в курсе  любой относящейся к делу ситуации;

* применение эффективной методики  анализа полученных результатов  в сравнении с поставленными  и согласованными установками,  задачами и показателями, по которым  могут оцениваться итоги деятельности, цели, поставленные перед отдельными  сотрудниками или предприятием. Сюда входит также оценка отклонений  от установленных планов сбыта;

* сопоставление результатов с  намеченными целями и соответствующими  показателями за предшествующий  период, качественная оценка тенденций  и обусловивших их факторов. При  этом главное внимание должно  быть уделено не просто констатации  неудач, а выявлению факторов, воздействие  которых определило отклонение  реальных результатов от первоначальных  установок в ту или иную  сторону;

* представление о том, где,  как и когда следует предпринять  корригирующие действия. Это связано  с осуществлением руководящих  функций, регулированием, выдачей  инструкций и приказов, принятием  решений о свертывании или  ограничении масштабов сбытовой  деятельности. При необходимости  должны быть сделаны новые  прогнозы, внесены изменения в  первоначальные целевые установки и переработана программа управления сбытом.

Таким образом, колхоз«Романовский» необходимо изменить управление сбытом, ориентируясь на то, что сбыт предполагает наличие специальных знаний и навыков, понимание потребностей и проблем рынка.

2.4 Анализ конкурентного окружения. Анализ комплексной структуры рынка (потребительский/промышленный, уровень конкуренции на рынке)

При проведении анализа конкурентного окружения  рассматриваются прямые и косвенные  конкуренты исследуемого предприятия. К прямым конкурентам относятся  предприятия, выпускающие и поставляющие на (исследуемый) рынок товары, идентичные или аналогичные товарам, которые  выпускает рассматриваемое предприятие. К косвенным конкурентам относятся  организации, выпускающие и поставляющие на рынок товары, не идентичные «нашим», но которые можно рассматривать  как товары – заменители, или  товары, удовлетворяющие ту же группу потребностей, что и «наши» товары, которые имеют аналогичный маркетинговый  комплекс.

 

Колхоз «Романовский » можно отнести к монополистической  конкуренции,т.к. колхоз является самым крупным поставщиком растениеводческой продукции по сравнению с близ лежащими сельскохозяйственными предприятиями. свою продукцию колхоз реализует в ЗАО «Мокроус-Агро» Федоровского района саратовской области,акционерное общество расположено в 20 км.от С.Романовка,поэтому транспортные затраты не велики.

 

 

 

 

 

 

 

ОПХ «Черншевское»



 

 

 

 

АО «Калдинское»


ГУП ОПХ


«Ерусланское»

Потенциальные конкуренты



 

 

ООО «Борисоглебовка»



 

 

 

 

 

 

 

Урожайность

Площадь га

Валовый сбор

АО «Калдинское»

22

940

20688,7

           ООО «Борисоглебовское»

21,7

3858

83718,6

ГУП ОПХ «Ерусланское»

224

1486

24371,2

ОПХ «Чернышевское»

13

1486

19318

Информация о работе Анализ маркетинга на предприятии