Анализ конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 15:27, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является анализ конкурентоспособности и выявление путей инновационного развития деятельности организации.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность конкурентоспособности организации и продукции, методика их оценки, при этом изучено понятие конкурентоспособности продукции и организации и их оценки, рассмотрены показатели конкурентоспособности организаций, выявлены основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

Содержание

Введение
1. Конкурентоспособность промышленной организации и её оценка
2. Показатели конкурентоспособности промышленного предприятия, методика анализа
3. Основные направления формирования конкурентных преимуществ предприятия
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по маркетингу.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ конкурентоспособности предприятия

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Конкурентоспособность промышленной организации и её оценка

2. Показатели конкурентоспособности промышленного предприятия, методика анализа

3. Основные направления формирования конкурентных преимуществ предприятия

Заключение

Список использованных источников

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В основе экономического прогресса лежит повышение эффективности деятельности организаций. Важнейшим, качественным показателем, отражающим эффективность работы организаций в рыночных условиях, является уровень конкурентоспособности.

Рыночная экономика  обязательно предполагает, что отношения  экономических субъектов складываются в условиях конкуренции. С точки зрения рыночной структуры конкуренция представляет собой ряд условий, которые ставят организацию в положение принимающего определенные условия игры. В этом смысле конкуренция может существовать только в условиях конкурентного рынка, противоположного монопольной структуре.

С другой стороны, конкуренция  может быть определена как производное от слова “конкурировать” (соревноваться), поведение организаций-соперников на рынке. В общем виде конкуренция – соперничество, борьба за достижение лучших результатов в любом виде деятельности. Если соединить вышесказанное, то в условиях рынка борьба разворачивается за потребителя, более полное удовлетворение его потребностей, что и обеспечивает реализацию произведенного товара или услуги.

Следовательно, конкуренция  – это соревнование предприятий  на рынке за предпочтения потребителей с целью получения максимальной прибыли или дохода. Конкуренция побуждает организации промышленного производства настраиваться на удовлетворение рыночного спроса (а через него и на имеющиеся потребности), снижение расходов на производство и реализацию, максимальное использование достижений научно-технического прогресса.

Именно конкуренция  и конкурентный рынок, на котором  правила игры устанавливают не производители, а потребители, приводят в действие два фактора, побуждающие организации к повышению качества и конкурентоспособности хозяйственной деятельности. Это совершенно реальная возможность провала (банкротства) и такая же реальная возможность крупного коммерческого успеха за счет обеспечения конкурентных преимуществ, для своей организации.

В современных условиях функционирования субъектов хозяйствования всё более очевидно, что инновации превращаются в движущую силу, которая может определять их стратегическое будущее. Инновационная деятельность направлена на создание, реализацию и коммерческое применение новшеств, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Системная взаимосвязь законодательных, структурных и функциональных компонентов обеспечивающих развитие инновационной деятельности в Республики Беларусь, представляет собой Национальную инновационную систему.

Целью контрольной работы является анализ конкурентоспособности и выявление путей инновационного развития деятельности организации.

В соответствии с целью  в работе поставлены и решены следующие  задачи:

- исследована сущность конкурентоспособности организации и продукции, методика их оценки, при этом изучено понятие конкурентоспособности продукции и организации и их оценки, рассмотрены показатели конкурентоспособности организаций, выявлены основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

- выявлены пути повышения конкурентоспособности продукции и организации в целях инновационного развития, при этом проведена оценка влияния конкурентоспособности на эффективность управления организации, рассмотрены основные направления повышения конкурентных преимуществ организации.

В работе использовались как методы общенаучного характера, так и прикладного. Основные общенаучные  методы, использованные в контрольной работе: анализ и синтез, индукция и дедукция, абстракция. При обработке информации применялись экономико-математические методы и приемы: метод горизонтального и вертикального сравнения; абсолютных и относительных величин, группировки; цепных подстановок, факторный анализ, индексный метод.

 

1. Конкурентоспособность промышленной организации и её оценка

 

Проблема конкурентоспособности  продукции и организации носит  в условиях инновационной экономики универсальный характер. Решение этой проблемы является важным фактором социально-экономического развития и одним из главных условий экономического благополучия для любой страны, а также для каждого потребителя. Конкурентоспособность и качество являются в то же время концентрированным выражением возможности любого производителя создавать, производить и реализовывать товары и услуги для удовлетворения общественного спроса на них [9, с. 425]. Мировой опыт показывает, что качество продукции в условиях конкуренции, без которой немыслимы рыночные методы хозяйствования, является необходимым требованием для выживания товаропроизводителей и объективной оценки их конкурентных возможностей (преимуществ).

Термин “конкурентоспособность”  вошел в экономический оборот сравнительно недавно, но уже достаточно четко сформировались два подхода к его определению: со стороны товара и со стороны деятельности предприятия. Но единой точки зрения по каждому из них до сих пор нет. В частности, под конкурентоспособностью понимают [5, с. 9-10]:

1) со стороны товара:

– характеристика товара, которая отличает его от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение;

– совокупность потребительских и стоимостных характеристик товара, определяющих его сравнительные позиции на рынке сбыта;

– соответствие товара условиям рынка не только по своим техническим, экономическим и иным характеристикам, но и по коммерческим и другим условиям их реализации.

2) со стороны предприятия:

– возможность предоставлять покупателям преимущества по цене, качеству и условиям поставки;

– преимущества по факторам производства (расходы на рабочую силу и оплату кредитов, производительность труда, стоимость сырья, амортизация основного капитала, налогообложение, качество изделий и др.) и реализации (цена, сроки поставки, гарантии, послепродажное обслуживание, условия кредитования и др.);

– способность продать товар на рынке или способность организации постоянно увеличивать свою долю на рынке.

Конкурентоспособность товара и предприятия, производящего  или реализующего товар, соотносятся  между собой как часть и  целое [4, с. 18]. Возможность предприятия конкурировать на определенном отраслевом рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности выполняемых функций, направленных на достижение результата. Но имеется между ними и существенное отличие. Оценку конкурентоспособности продукции дает потребитель, которого не интересует ни технологическая, ни экономическая сторона хозяйственного процесса фирмы. Оценку конкурентоспособности организации дает сам предприниматель, решающий, выгодно ли ему в конкретных условиях на рынке заниматься производством или реализацией того или иного товара (услуги).

Противоположные интересы производителя и потребителя  указывают на диалектический характер взаимосвязи понятий “конкурентоспособность организации” и “конкурентоспособность продукции”. С одной стороны, для эффективного функционирования капитала и поддержания его конкурентоспособности производителю нужен конкурентоспособный товар. С другой – повышение полезного эффекта товара, способствующее росту его конкурентоспособности, может существенно повысить издержки и снизить рентабельность, что отрицательно повлияет на конкурентоспособность организации.

Таким образом, для обеспечения  конкурентоспособности организация  должна постоянно работать над оптимизацией качества, затрат по его обеспечению и цен реализации, добиваясь преимущества по этим показателям перед основными конкурентами и оценивая результаты своей деятельности с позиций потребителя, так как его мнение решающее. Отказ потребителя в пользу конкурента указывает на низкую конкурентоспособность.

Следовательно, конкуренция  обеспечивает стимулирование производства, способствует максимальному удовлетворению потребностей. Она отбирает наиболее эффективные организации, заставляя постоянно осуществлять экономию ресурсов, снижать цену.

Конкурентоспособность является экономической категорией 
(характеристикой), определяющей рыночный механизм воздействия на производителей товаров и услуг, заставляя их повышать производительность и эффективность производственно-сбытовой деятельности под угрозой вытеснения с конкретного целевого рынка [9, с. 427]. Действия этого механизма как экономического рычага заставляют производителей постоянно заниматься повышением качества и конкурентоспособности своих товаров и услуг. Реализация этой задачи требует проведения необходимых изменений в производственной деятельности предприятия для формирования конкурентных преимуществ, обеспечивающих ему сохранение и укрепление рыночной позиции в длительной перспективе. При этом рынок объективно и строго оценивает усилия всех производителей в этом направлении. Это нашло отражение в том, что конкурентоспособность стала главным показателем успеха предприятия на рынке. Конкурентоспособность является многоаспектным понятием соответствия конкретного товара условиям рынка и конкретным требованиям потребителей в части качественных, технических, экономических, эстетических и других характеристик, а также необходимым моментом его реализации в условиях конкуренции (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама и т.п.). Кроме того, конкурентоспособность характеризует деятельность предприятия по занятию и удержанию устойчивой позиции на рынке. Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих успех этого товара и его производителя на рынке.

Успех конкретного товара на рынке  означает предпочтение потребителя, отданное предприятию-производителю этого  товара в условиях широкого предложения товаров-аналогов конкурентами (другими производителями). В условиях рынка каждый потребитель всегда приобретает тот товар, который в большей мере удовлетворяет его потребности. Совокупность потребителей, отдавших предпочтение товару конкретного производителя, является объективной оценкой (характеристикой) удовлетворения общественной потребности этим товаром по сравнению с другими производителями. Таким образом, конкурентоспособность товара (услуги) характеризует и конкурентоспособность предприятия-производителя.


В последнее время  в Беларуси явно проявляется тенденция к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Тем не менее, на многих предприятиях не проводится целенаправленная работа по анализу конкурентов, отсутствуют систематизированные представления о том, что является конкурентоспособностью предприятия, как ее создавать, поддерживать и как грамотно реализовывать.

Под конкуренцией понимается конфликт между хозяйствующими субъектами по поводу достижения пересекающихся целей. Конкуренция существует там, где несколько предприятий претендуют на обладание одними и теми же ресурсами или использование одних и тех же рыночных возможностей. Конкурентоспособность предприятия в самом широком смысле можно определить как способность к достижению собственных целей в условиях противодействия конкурентов. Отсюда следует, что мерилом конкурентоспособности предприятия является «соотношение сил» между конкретным предприятием и его основными конкурентами на рынке. К основным конкурентам относят предприятия, близкие по характеристикам и стратегическому поведению.

Цели предприятия, как правило, имеют временную привязку, поэтому можно сказать, что конкурентоспособность предприятия определяется его способностью вести успешную (в отношении достижения поставленных целей) деятельность в условиях конкуренции в течение определенного периода времени.

Конкурентоспособность является многомерным свойством, что определяется многоаспектностью самого явления конкуренции. Это означает, что менеджмент предприятия не может сосредоточивать усилия только на одном из конкурентных факторов - они должны учитываться одновременно, с учетом их взаимной зависимости и времени. Многоаспектность конкуренции также проявляется в том, что предприятия могут предвидеть поведение конкурентов, а также реагировать на одну и ту же ситуацию на рынке различным образом. Вследствие этого затрудняется прогнозирование ситуаций и долгосрочное планирование.

Конкурентоспособность производителя  товара объективно может быть оценена относительным объемом его продаж на целевом рынке. Эта оценка характеризует реальное положение предприятия-производителя на рынке по сравнению с другими производителями. Достижение конкретной рыночной позиции непосредственно связано с экономическими результатами деятельности оцениваемого предприятия. Эти результаты определяют его конкурентные преимущества и характеризуют его успех в конкретном бизнесе. Обеспечение конкурентоспособности, в свою очередь, определяется постоянным совершенствованием производственно-сбытовой деятельности предприятия, в том числе обеспечением конкурентных издержек производственно-сбытовой деятельности, поддержанием необходимого научно-технического уровня продукции ,и ее производства.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия