Анализ конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 15:27, контрольная работа

Краткое описание

Целью контрольной работы является анализ конкурентоспособности и выявление путей инновационного развития деятельности организации.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследована сущность конкурентоспособности организации и продукции, методика их оценки, при этом изучено понятие конкурентоспособности продукции и организации и их оценки, рассмотрены показатели конкурентоспособности организаций, выявлены основные направления формирования конкурентных преимуществ организации;

Содержание

Введение
1. Конкурентоспособность промышленной организации и её оценка
2. Показатели конкурентоспособности промышленного предприятия, методика анализа
3. Основные направления формирования конкурентных преимуществ предприятия
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по маркетингу.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

а) ассортимент и качество предлагаемых потребителю товаров;

б) ценовые факторы;

в) общая атмосфера организации;

г) формирование имиджа организации;

д) поддержка и содействие деятельности отрасли национальными и региональными органами.

Ассортимент и качество предлагаемых товаров определяется уровнем технологического оснащения организации общественного питания, использованием новых, экологически чистых продуктов, творческим подходом к определению и реализации ассортимента товаров и технологии изготовления.

Ценовая политика поддержания  конкурентных преимуществ предполагает установление приемлемого для потребителя уровня цен, систему скидок с отпускных цен.

Формирование имиджа предприятия также требует постоянного  отслеживания и учета для достижения и сохранения его рыночной позиции. Здесь учитываются факторы наличия квалифицированного персонала для обеспечения высокого качества производства, активность рекламной деятельности. Большое значение для обеспечения эффективности работы и формирования благоприятного имиджа организации имеет поддержание связей с общественностью, социальная направленность деятельности.

Поддержка и содействие со стороны государственных органов  и местной администрации, а также других организаций проявляется через гарантии кредитов и других инвестиций, налоговые квоты и льготы по другим платежам, предоставление субсидий, организацию информационной поддержки и другие меры. Поддержка государства и местной администрации создают благоприятные условия, стимулирующие производителей для удовлетворения общественных потребностей.

В экономической литературе принято разделять конкурентные преимущества на две группы: преимущества низкого и высокого порядка. К первой группе относятся «преимущества, которые могут легко получить и конкуренты, например низкие цены, экономия расходов, использование доставки производимой продукции в офисы, на дом и др. Получение преимуществ высокого порядка связано с уровнем квалификации руководителей и коммерческих работников; ассортимент предлагаемых блюд, быстрое обслуживание посетителей и т.д. К числу преимуществ высокого порядка можно отнести следующие: дифференциация на основе товаров и услуг, имидж организации, тесные взаимосвязи с поставщиками сырья и др.

В качестве основных направлений формирования (укрепления) конкурентных возможностей предприятия могут рассматриваться:

1) ориентация деятельности  на выпуск продукции, пользующейся  спросом на рынке;

2) обеспечение через  создание конкурентоспособного ассортимента получения намеченных и стабильных конечных экономических показателей (объем производства, прибыль, рост капитала и т.д.);

3) поддержание более  низких затрат на производство  по отношению к конкурентам;

4) обеспечение качества  продукции, требуемого рынком;

5) обеспечение материального и технологического уровня производства, позволяющего расширять и обновлять ассортимент реализуемых блюд и увеличивать объем продаж;

6) обеспечение финансовых  возможностей предприятия (наличие  средств или источников заемных  финансов) и другие факторы, способствующие формированию конкурентоспособных преимуществ.

Таким образом, конкурентоспособность - это многоаспектное понятие, означающее наличие свойств и способностей объекта, позволяющих ему соперничать в экономическом соревновании для достижения поставленной цели в качестве объекта носителя этих свойств - конкурентных преимуществ - могут выступать различные виды продукции, предприятий, отраслей, а субъектом – товаропроизводители, работники предприятия, стремящиеся улучшить условия производства его имидж, качество товара услуг. Рассматривая теорию конкурентоспособности товара, отрасли, предприятия, следует отметить, что объединяющим эти различные понятия является свойство достижения преимущественных позиций относительно конкурентов в различных формах проявления конкуренции.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Проблема конкурентоспособности  продукции и организации носит  в условиях инновационной экономики универсальный характер. Решение этой проблемы является важным фактором социально-экономического развития и одним из главных условий экономического благополучия для любой страны, а также для каждого потребителя.

Конкурентоспособность товара и предприятия, производящего  или реализующего товар, соотносятся  между собой как часть и  целое. Возможность предприятия конкурировать на определенном отраслевом рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности выполняемых функций, направленных на достижение результата.

Таким образом, для обеспечения  конкурентоспособности организация  должна постоянно работать над оптимизацией качества, затрат по его обеспечению и цен реализации, добиваясь преимущества по этим показателям перед основными конкурентами и оценивая результаты своей деятельности с позиций потребителя, так как его мнение решающее. Отказ потребителя в пользу конкурента указывает на низкую конкурентоспособность.

В последнее время  в Беларуси явно проявляется тенденция  к обострению конкуренции между предприятиями, которые подвергаются нарастающему совокупному воздействию конкурентных факторов. Тем не менее, на многих предприятиях не проводится целенаправленная работа по анализу конкурентов, отсутствуют систематизированные представления о том, что является конкурентоспособностью предприятия, как ее создавать, поддерживать и как грамотно реализовывать.

 

Список использованных источников

 

1. Виханский, О.С. Менеджмент. /О.С. Виханский, А.И. Наумов. – М.: Гардарика, 1998. – 528 с.

2. Волонцевич, Е.Ф. Конкурентоспособность фирм: Курс лекций /Е.Ф. Волонцевич. – Мн.: Министерство образования Республики Беларусь, 2003. – 103 с.

3. Глухов, В.В. Менеджмент. /В.В. Глухов. – СПб.: Специальная литература, 1999. – 700 с.

4. Головачев, А.С. Методические основы конкурентоспособности предприятий и товара /А.С. Головачев //Экономика и управление. – 2005. - №1. – С. 4-8.

5. Гончаров, В.И. Менеджмент: Учеб. пособие. /В.И. Гончаров. – Мн.: Мисанта, 2003. – 624 с.

6. Еленева, Ю.Я. Современные подходы к оценке и управлению конкурентоспособностью предприятий /Ю.Я. Еленева, А.М. Коротков //Современное управление. – 2003. - №7. – С. 4-8.

7. Кравченко, Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник /Л.И. Кравченко. – Мн: Новое знание, 2004. – 544 с.

8. Проблемы формирования ассортимента, качества и конкурентоспособности товаров: Сборник научных трудов международной научно-практической конференции 15-16 апреля 2004 г. – Гомель, БТЭУПК, 2004. – 299 с.

9. Райченко, А.В. Общий менеджмент: Учебник. /А.В. Райченко. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 384 с.

10. Савицкая, Г.В. Рациональный подход к оценке эффективности функционирования предприятий /Г.В. Савицкая. //Финансовый директор. – 2003. - №12. – С. 19-25.


Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия