Анализ конкурентоспособности предприятия на примере ОАО "Беларусьрезинотехника"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 19:17, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть теоретический аспект конкурентоспособности при выборе целевого рынка, а также провести исследования на предприятии ОАО «Беларусьрезинотехника» и дать оценку конкурен¬тоспособности товара и разработать ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить составляющие конкурентоспособности товара;
2. Исследовать конкурентов ОАО «Беларусьрезинотехника»;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ конкурентоспособность товара при выборе целевого рынка на примере продукции ОАО Бел.doc

— 523.01 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях современной рыночной экономики конкурентоспособность начала рассматриваться как философия работы в условиях рынка, предполагающая:

1. Понимание нужд потребителя и тенденций их развития;

2. Знание поведения и возможностей конкурентов;

3. Знание состояния и тенденций развития рынка и окружающей среды;

4. Умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента.

Товар - основа предпринимательской деятельности предприятия, если предприятие не имеет товар, то ему нечего продавать, следовательно, ему не с чем выйти на рынок. Однако не каждый продукт труда может стать товаром, он, прежде всего, должен иметь ценность для общества, то есть потребители должны проявить интерес к этому продукту труда.

Предприятие не сможет добиться коммерческого успеха на рынке, удержать свои позиции и преимущества в конкурентной среде, если не определит для себя, что составляет его конкурентоспособность и не определит круг задач по повышению конкурентоспособности. [7, c. 120]

Товаропроизводители должны строить свою деятельность исходя из главного принципа: наиболее полно удовлетворить требования потребителя. А этого можно достичь только с экономически эффективной, качественной и конкурентоспособной продукцией, производство которой определяет финансовое благополучие производителей.

Таким образом, одна из важнейших проблем - это качество и конкурентоспособность товаров и услуг, предполагающая формирование принципиально новых подходов к исследованию и оценке этих аспектов.

Качество продукции является одним из важнейших факторов деятельности любого предприятия [7, c. 122].

В современных условиях товар становится индикатором силы, экономической безопасности и конкурентоспособности отечественного продуцента.

Насыщение рынка товарами предполагает не только увеличение объема их производства, но и повышение конкурентоспособности.

Для того чтобы обеспечить производство более конкурентоспособного товара необходимо проводить исследование конкурентоспособности еще на стадии разработки, создания товара; и в дальнейшем, следует периодически проводить анализ конкурентоспособности уже на стадии производства и реализации продукции, сравнивая ее с аналогами, чтобы иметь возможность формирования ассортимента более конкурентоспособной продукции на рынке и выявлять ту продукцию, для которой необходимо разрабатывать специальные мероприятия по повышению конкурентоспособности.

Изучение конкурентоспособности товара должно вестись непрерывно и систематически. Это дает возможность уловить момент, когда данный показатель начнет снижаться [4, c. 29].

Всё вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

Цель работы - рассмотреть теоретический аспект конкурентоспособности при выборе целевого рынка, а также провести исследования на предприятии ОАО «Беларусьрезинотехника» и дать оценку конкурентоспособности товара и разработать ряд мероприятий по повышению конкурентоспособности.

Объект исследования -- предприятие  ОАО «Беларусьрезинотехника».

Предмет исследования -- маркетинговая деятельность предприятия ОАО «Беларусьрезинотехника».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить составляющие конкурентоспособности товара;

2. Исследовать конкурентов ОАО «Беларусьрезинотехника»;

3. Дать оценку конкурентоспособности продукции ОАО «Беларусьрезинотехника» на основе проведенных исследований;

4. Предложить пути повышения конкурентоспособности продукции ОАО «Беларусьрезинотехника».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 
ПОНЯТИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРА

 

 

1.1 Понятие конкурентоспособности товара

 

Конкурентоспособность товара -- способность продукции быть привлекательной по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения благодаря лучшему соответствию своих характеристик требованиям данного рынка и потребительским оценкам.

Характеристики товара определяют его потребительские свойства, которые, в свою очередь, включают ряд показателей качества этого товара. Конкурентоспособность товара зависит как от отдельного показателя, так и их совокупности [13].

Показатели, характеризующие конкурентоспособность товара, часто подразделяют на две группы:

1. Показатели, которые характеризуют потребительские свойства товара (его качество), из которых складывается его полезный эффект. Они представляют набор «жестких» и «мягких» показателей;

2. Экономические показатели, которые характеризуют экономические свойства товара (цену).

«Жесткие» показатели обеспечивают физическую возможность использования товара по назначению и подразделяются на следующие группы:

1. Технические - это показатели назначения (свойства и функции товара, определяющие область его применения), эргономические показатели (характеризуют соответствие товара свойствам человеческого организма), технические показатели (технологические решения, надежность, безопасность);

2. Нормативные - это показатели соответствия требованиям международных и национальных стандартов, нормативов, действующих на рынке, где данный товар предполагается продавать.

«Мягкие» показатели характеризуют эстетические (дизайн, цвет, упаковку и т. п.) и психологические (престижность, привлекательность, доступность и т. п.) свойства товара [13].

Главными слагаемыми конкурентоспособности товара являются:

1. Технический уровень товара и уровень качества его изготовления, характеризующие степень использования последних мировых научно-технических достижений при разработке конструкции и технологии изготовления;

2. Соответствие товара требованиям и стандартам стран-импортёров, фирм покупателей, рекомендациям ИСО, МЭК и др., учитывающим специфичность рынка, климатические условия, в которых происходит использование продукции;

3. Особые требования, например, правила движения транспорта, действующая система мер, нормы техники безопасности и защиты окружающей среды, обычаи и привычки населения и т.п.;

4. Организация технического обслуживания, гарантирующая бесперебойную работу проданных машин, включая обеспечение запасными частями и технической документацией, обучение персонала покупателя правилам эксплуатации;

5. Наличие патентной чистоты и патентной защиты товара, а также наличие зарегистрированного товарного знака;

6. Сроки поставок и сроки гарантий;

7. Цена и условия платежа, например, предоставление кредита, рассрочки, размер первоначального и последующих взносов и т.д.;

8. Подтверждение соответствия (сертификация, декларирование) современным требованиям по безопасности продукции и охране окружающей среды;

9. Реклама и авторитет изготовителя продукции;

10. Стоимость эксплуатации, ресурсосбережение;

11. Простота утилизации продукции после её использования [15].

Тем не менее, основой конкурентоспособности продукции является её качество.

В зависимости от классификационного признака различают следующие виды конкуренции:

1. По состоянию рынка выделяют:

1.1. Совершенная (свободная);

1.2. Несовершенная (регулирующая).

2. По способам соперничества выделяют:

2.1. Ценовую;

2.1. Неценовую [13].

Конкурентоспособность включает три основные составляющие. Первая жестко связана с изделием как таковым и в значительной мере сводится к качеству. Вторая связана как с экономикой создания сбыта и сервиса товара, так и с экономическими возможностями и ограничениями потребителя. Наконец, третья отражает все то, что может быть приятно или неприятно потребителю как покупателю, как человеку, как члену той или иной социальной группы и т. д.

Покупатель -- главный оценщик товара. А это приводит к очень важной в рыночных условиях истине: все элементы конкурентоспособности товара должны быть настолько очевидны потенциальному покупателю, чтобы не могло возникнуть малейшего сомнения или иного толкования в отношении любого из них. В рекламе очень важно учитывать особенности психологического воспитания и интеллектуальный уровень потребителей, многие другие факторы личного характера.

Конкурентоспособность - это, прежде всего, философия работы в условиях рынка, ориентированная на:

1. Понимание нужд потребителя и тенденции их развития;

2. Знание поведения и возможностей конкурентов;

3. Знание состояния и тенденций развития рынка;

4. Знание окружающей среды и ее тенденций;

5. Умение создать такой товар и так довести его до потребителя, чтобы потребитель предпочел его товару конкурента [15].

 

 

1.2 Факторы, влияющие на конкурентоспособность товаров

 

К факторам, влияющим на конкурентоспособность товаров и услуг, относят:

1. Качество товаров и услуг.

Товар может стать конкурентоспособным, т.е. занять достойное место в ряду аналогов и субститутов только в том случае, если он будет отвечать такому трудноуловимому и многозначительному понятию, как качество. Качество - главная характеристика товара. Это способность фирменного товара выполнять свои функции. В понятие качества входят долговечность, надежность, точность, простота эксплуатации, ремонт и прочие ценные свойства, отсутствие дефектов или брака. Товар должен удовлетворять потребности потребителей: физические, технические, эксплуатационные, эстетические. А если он еще и сможет способствовать удовлетворению скрытых (подсознательных) потребностей - статусных, возрастных, психологических, духовных - успех ему на рынке обеспечен. Однако, с точки зрения маркетинга, качество следует определять в понятиях, соответствующих покупательским представлениям. Именно к качеству у потребителей повышенный интерес.

Проблема качества привлекает сегодня повышенный интерес и потребителей, и фирм.

Обеспечение контроля качества продукции на всех стадиях его производства является не столько технической проблемой, сколько организационно-управленческой. На рынке присутствуют консультационные компании, с успехом оказывающие услуги по подготовке предприятия и внедрению систем управления качеством.

2. Цена товаров и услуг.

Цена - денежное выражение стоимости товара, экономическая категория, служащая для косвенного изменения величины затраченного на производство товара общественно необходимого рабочего времени.

Исторически сложилось, что цены устанавливали покупатели и продавцы в ходе переговоров друг с другом. Продавцы обычно запрашивали цену выше той, что надеялись получить, а покупатели - ниже той, что рассчитывали заплатить. В конце концов, поторговавшись, сходились на взаимоприемлемой цене.

Факторы, влияющие на определение цены товара:

1. Совокупные издержки производства;

2. Затраты общественного труда;

3. Качество товара;

4. Функции и свойства товара;

5. Квалификация персонала;

6. Технологический уровень производства;

7. Налоговое законодательство страны;

8. Затраты, связанные с транспортировкой и хранением товара;

9. Затраты, связанные с арендой помещений для реализации товара;

10. Упаковка товара;

11. Известность фирмы;

12. Уровень сервисного и гарантийного обслуживания;

13. Маркетинговая деятельность фирмы;

14. Спрос и предложение на данную продукцию;

15. Торговая наценка фирмы.

При выборе стратегии ценообразования фирме предстоит решить, каких именно целей она стремится достичь с помощью конкретного товара. Если выбор целевого рынка и рыночное позиционирование тщательно продуманы, тогда подход к формированию комплекса маркетинга, включая и проблему цены, довольно ясен. Ведь стратегия ценообразования в основном определяется предварительно принятыми решениями относительно позиционирования на рынке. В то же время фирма может преследовать и другие цели. Чем яснее представление о них, тем легче устанавливать цену. Примерами таких часто встречающихся в практике целей могут быть: обеспечение выживаемости, максимизация текущей прибыли, завоевание лидерства по показателям доли рынка или по показателям качества товара [2, c. 246-248]. Охарактеризуем их подробнее.

1. Обеспечение выживаемости.

Обеспечение выживаемости становится основной целью фирмы в тех случаях, когда на рынке слишком много производителей и царит острая конкуренция или резко меняются потребности клиентов. Выживание важнее прибыли. До тех пор, пока сниженные цены покрывают издержки, фирма может еще некоторое время продолжать коммерческую деятельность.

2. Максимизация текущей прибыли.

Многие фирмы стремятся максимизировать текущую прибыль. Они производят оценку спроса и издержек применительно к разным уровням цен и выбирают такую цену, которая обеспечит максимальное поступление текущей прибыли и наличности и максимальное возмещение затрат.

3. Завоевание лидерства по показателям доли рынка.

Другие фирмы хотят быть лидерами по показателям доли рынка. Они верят, что компания, которой принадлежит самая большая доля рынка, будет иметь самые низкие издержки и самые высокие долговременные прибыли. Добиваясь лидерства по показателям доли рынка, они идут на максимально возможное снижение цен.

4. Завоевание лидерства по показателям качества товара.

Фирма может поставить себе цель добиться, чтобы ее товар был самым высококачественным из всех предлагаемых на рынке. Обычно это требует установления на него высокой цены, чтобы покрыть издержки на достижение высокого качества и проведение дорогостоящих НИОКР.

5. Уровень квалификации персонала и менеджмента.

Высокий уровень базового образования позволяет специалистам предприятий быстро обучаться, осваивать новые профессии и обретать навыки, необходимые для работы в условиях рынка. Таким образом, наличие квалифицированного персонала является существенным преимуществом, способствующим обеспечению конкурентоспособности продукции предприятий.

Информация о работе Анализ конкурентоспособности предприятия на примере ОАО "Беларусьрезинотехника"