Анализ деятельности Панавто и ее организации в целом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 19:26, реферат

Краткое описание

Целью моей работы является анализ деятельности Панавто и ее организации в целом.
Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, следует решить следующие задачи:
Выявить отличительные черты Панавто;
Определить организационную структуру организации;
Изучить положение компании на рынке;
Определить политику маркетинговых коммуникаций Панавто;
Предложить свою идею для улучшения работы организации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контроьлная работа по фирме.docx

— 31.91 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

 

Институт Менеджмента

 

Кафедра Маркетинга и Коммерции

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Маркетинг»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ЗММ-201

Мухина Е.М.

 

Научный руководитель:

доцент,

кандидат экономических  наук

Маркова М.В.

 

 

Москва,

2013 г.

Введение

Если понятие «Маркетинг» рассматривать широко, то согласно этому, он является социально-управленческим процессом, с помощью которого отдельные люди и группы людей получают то, в чем они нуждаются, путем создания продуктов и их обмена. Маркетинг влияет на расширение торговли и производства при помощи нахождения потребительских запросов и их удовлетворения, координирует производственные возможности и реализации товаров (услуг) с целью их покупки потребителем.

Маркетинг – это не только один из самых важных направлений  совершенствования управления сбытом и производством товаров (услуг). Также он представляет собой процесс, у которого целью является обеспечение максимально возможного удовлетворения потребностей и спроса индивидуумов.

В данной контрольной работе на примере конкретного предприятия, а именно Панавто, необходимо описать программу комплексного маркетинга. Мне хотелось бы выявить особенности Панавто, рассказать о деятельности данной компании.

Целью моей работы является анализ деятельности Панавто и ее организации в целом.

Для того, чтобы достигнуть поставленной цели, следует решить следующие задачи:

  1. Выявить отличительные черты Панавто;
  2. Определить организационную структуру организации;
  3. Изучить положение компании на рынке;
  4. Определить политику маркетинговых коммуникаций Панавто;
  5. Предложить свою идею для улучшения работы организации.

Контрольная работа состоит  из введения, одной главы и заключения.

 

 

Глава 1. Определение деятельности, стратегии и политики Панавто

Панавто – официальный  дилер «Мерседес-Бенц» и Maybach, предложивший лучший сервис лучшим в мире автомобилям.

 Более 20-ти лет данная организация совершенствовует критерии премиального образа жизни. Результатом усилий мы рады поделиться с вами в самом крупном дилерском центре Европы - Панавто «Мерседес-Бенц».

Долгосрочной целью компании является удовлетворение потребностей покупателей. Ведь чем большее количество клиентов привлечено, тем больше будет  прибыль и вероятность стабильного  положения на рынке.

Вот уже много лет дилерский центр продает автомобили различных марок, и за все это время у организации сложилось четкое представление, что нужно тому или иному клиенту.

Главным принципом работы Панавто является удобство клиента, существует индивидуальный подход к каждому покупателю. Приобретая автомобиль, можно пообщаться с профессионалами, задать им любые вопросы, связанные с приобретением автомобиля. Также можно провести различные необходимые операции: испытать автомобиль в пробной поездке, оценить в trade-in, оформить кредит и страховку, поставить автомобиль на учет.

Организационная структура  организации является линейно-функциональной. Она представляется следующим образом (рис.1).




 


 




 












 

 



 



 

Рис.1. Организационная структура  Панавто

Для Test-drive предлагается максимально возможный спектр автомобилей, чтобы можно было почувствовать автомобиль в движении и не ошибиться с выбором.

Автомобильный салон, бутик  аксессуаров, шоу-рум тюнинга, сервисный  центр, выставочная галерея и  ресторан – в Москве расположились под одной крышей автосалона Панавто в единой концепции.

Говоря подробнее о сервисном центре. Ремонт, и гарантийный в том числе, техническое обслуживание, установка дополнительного оборудования, компьютерная диагностика, предоставляющая полную информацию по техническому состоянию автомобиля. Все это осуществляет сервис-центр Панавто. Можно даже сделать индивидуальный заказ.

Чтобы выяснить, какое положение  занимает организация на рынке, проведу  анализ внешней и внутренней среды (SWOT-анализ). Результаты анализа представлены в табл.1.

Таблица 1.

Матрица SWOT-анализа Панавто

 

Сильные стороны

Слабые стороны

Внутренние

  • Высококвалифицированные кадры;
  • наличие собственной площадки и сервисного центра;
  • менеджеры с большой клиентской базой, увеличивающаяся постоянно;
  • более 20 лет на рынке.
  • Текучесть кадров (примерно 15%);
  • случаи ошибок персонала;
  • недостаточное соблюдение внутреннего распорядка.
 

Возможности

Угрозы

Внешние

  • Контроль над затратами;
  • увеличение рентабельности;
  • улучшение сервиса и сокращение времени на обслуживание;
  • участие в выставках, международных конкурсах.
  • Несоблюдение поставщиками условий договора;
  • усиление конкуренции;
  • происходит изменение политики поставщиков автомобилей и запасных частей.

 

Цены на автомобили здесь  не самые низкие, автомобиль с пробегом В-класса будет стоить почти 800 000 рублей, а вот новая модель «Мерседес-Бенц» В-класса около 1 200 000 рублей. Соответственно, можно сделать вывод, что автомобили дилерского центра Панавто не подходит на среднего слоя населения, а подходят выше среднего и далее.

Чтобы заинтересовать людей, организация использует баннеры, распространяет буклеты, размещает свою рекламу  в журналах, на телевидение, в Интернете. Журнал Панавто People&Cars является полноценным глянцевым продуктом, с актуальным форматным контентом для широкой аудитории. Отражает современные тенденции московской жизни и мировых событий, объединенные широким понятием «премиум». Распространяется исключительно среди целевой аудитории «Мерседес-Бенц».

У Панавто всегда существуют спецпредложения. Например, сейчас на официальном сайте есть такое  предложение:

«Моя зима – мои правила.

С 1 ноября 2012 г. по 28 февраля 2013 г. в официальных сервисных  центрах «Мерседес-Бенц» Вас ждут специальные цены на комплексную  проверку автомобиля, зимние колеса в  сборе от «Мерседес-Бенц», а также  другие интересные предложения, которые  помогут подготовить Ваш автомобиль к зимним испытаниям.

Зима уже совсем близко! Она буквально витает в воздухе.

  И хотя все готовятся к ее наступлению заранее, иногда ее появление может стать неожиданностью.

  Вдруг за одну ночь все вокруг становится белым от снега. И на утро Вас уже ждет она – Ваша зимняя дорога.

  А будет ли готов к такому повороту событий Ваш «Мерседес-Бенц»? Чтобы зимние дороги приветливо встретили Ваш автомобиль, а Вы чувствовали себя исключительно спокойно и комфортно при любой погоде и были абсолютно уверены в надежности и безопасности Вашего автомобиля, мы приготовили для Вас специальные предложения.

 С 1 ноября 2012 г. по 28 февраля 2013 г. в официальных  сервисных центрах «Мерседес-Бенц»  Вас ждут специальные цены  на комплексную проверку автомобиля, зимние колеса в сборе от  «Мерседес-Бенц», а также другие  интересные предложения, которые  помогут подготовить Ваш автомобиль к зимним испытаниям.

  Как бы ни менялась погода за окном Вашего «Мерседес-Бенц», Вы всегда уверены в своем автомобиле и Вам с легкостью покоряется любая зимняя дорога.»1

Исходя из данного спецпредложения, можно понять, что отдел маркетинга работает довольно хорошо, но я бы хотела представить свою идею, что можно еще предложить потребителям, чем заинтересовать их.

Моя идея такова: когда потребитель  отдает в сервисный центр свой автомобиль, то при оплате ему говорят, что при следующем посещении (неважно, когда это произойдет) сервис-центра на все ремонтные работы ему предоставляется скидка 10%. Я считаю, что это довольно эффективное спецпредложение, которое заинтересует и привлечет людей.

Я уверена, что если рассматриваемая  организация использует представленную мной идею, то покупателей это заинтересует, и она расцветет еще сильней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В данной контрольной работе я постаралась в полной мере описать компанию Панавто, проанализировать ее, понять, какое место она занимает на рынке.

Для осуществления цели данной работы, поставленной во введении, было выполнено:

  1. Выявлены отличительные черты Панавто;
  2. Определена организационная структура организации;
  3. Изучено положение компании на рынке;
  4. Определена политику маркетинговых коммуникаций Панавто;
  5. Предложена своя идея для улучшения работы организации.

В главе 1 я рассматривала  деятельность Панавто «Мерседес-Бенц», которая занимается продажей различных  классов автомобилей, их ремонтом и  т.д. Мной была рассмотрена цель, организационная  структура данной организации, произведен SWOT-анализ, выяснено положение на рынке.

Использование маркетинга на предприятии проводится эффективно. Панавно предлагает отличные спецпредложения, которые действительно привлекают множество потребителей, но я решила все же предложить свое. По моему мнению, это довольно неплохая идея, которая может привлечь людей, заинтересовать их.

В целом, работа компании Панавто, в том числе и отдела маркетинга, выполняется грамотно, профессионально. Здесь работают высококвалифицированные  специалисты, которые знают свое дело.

1 Панавто. – [Электронный ресурс]. URL: http://www.panavto.ru/

 


Информация о работе Анализ деятельности Панавто и ее организации в целом