Управление запасами материалов на промышленных предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 18:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследование теоретических аспектов организации и планирования логистики на предприятиях, расчёт параметров логистических систем.
В курсовой работе осуществлён анализ теоретических аспектов логистики по функциональным направлениям и экономическими методами управления, осуществлён расчёт показателей логистических систем, использован анализ и осуществлена оценка запасов предприятия, обоснованы показатели систем управления запасами, выбрано место расположения предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..…………4
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..….5
1. Логистика как самостоятельное научное направление
2. Управление запасами материалов на промышленных предприятиях
3. Назначение и характеристика информационно-компьютерных систем и программных продуктов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………20
Задача 1: Выбор поставщика и обоснование объёма поставки.
Задача 2: ABC-анализ.
Задача 3: XYZ-анализ .
Задача 4:Расчёт параметров системы УЗ с фиксированным размером заказа с задержками в поставках.
Задача 5: Расчёт параметров системы УЗ с фиксированным интервалом времени между поставками с задержками в поставках.
Задача 6: Расчёт параметров системы УЗ с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня с задержками в поставках и сбоями в потреблении.
Задача 7: Расчёт параметров системы УЗ «минимум-максимум» с задержками в поставках и сбоями в потреблении.
Задача 8: Управление запасами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………46

Прикрепленные файлы: 1 файл

логистика курсовая.docx

— 177.73 Кб (Скачать документ)

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ,МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВЫСШЕЕ УЧЕБНОЕ  ЗАВЕДЕНИЕ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебно-научный институт «Высшая школа экономики и  менеджмента»

Факультет экономики

 

 

Кафедра экономики предприятия

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

По дисциплине « Логистика»

 

 

 

Студентки Абдалян Л.Н.

Специальность: экономика  предприятия

Курс III, семестр IV, группа ЭПР-10В

Руководитель:к.э.н. Бондарева И.А.

 

 

Донецк-2013

РЕФЕРАТ

Курсовая работа содержит: 46  страниц, 16  таблиц, 8  формул,    2 источника,  2 рисунка.

 

Объект работы – логистические  системы предприятий, теоретические  основы управления логистической деятельностью  субъектов хозяйствования.

 

Цель работы – исследование теоретических аспектов организации  и планирования логистики на предприятиях, расчёт параметров логистических систем.

 

Методы исследования: диалектический метод, метод индукции и дедукции, системный подход.

В курсовой работе осуществлён  анализ теоретических аспектов логистики  по функциональным направлениям и экономическими методами управления, осуществлён расчёт показателей логистических систем, использован анализ и осуществлена оценка запасов предприятия, обоснованы показатели систем управления запасами, выбрано место расположения предприятия.

 

 

 

 

ЛОГИСТИКА, ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ, ТРАНСПОРТ, ПОСТАВЩИКИ,АНАЛИЗ,ОЦЕНКА,СПРОС,УПРАВЛЕНИЕ.

                                                         СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ…………………………………………………………………………….2

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..…………4

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………..….5

  1. Логистика как самостоятельное  научное направление
  2. Управление запасами материалов на промышленных предприятиях
  3. Назначение и характеристика информационно-компьютерных систем и    программных продуктов.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ………………………………………………………20

Задача 1: Выбор поставщика и обоснование объёма поставки.

Задача 2: ABC-анализ.

Задача 3: XYZ-анализ .

Задача 4:Расчёт параметров системы УЗ с фиксированным размером заказа с задержками в поставках.

Задача 5: Расчёт параметров системы  УЗ с фиксированным интервалом времени между поставками с задержками в поставках.

Задача 6: Расчёт параметров системы УЗ с установленной периодичностью пополнения запасов до постоянного уровня с задержками в поставках и сбоями в потреблении.

Задача 7: Расчёт параметров системы УЗ «минимум-максимум» с задержками в поставках и сбоями в потреблении.

Задача 8: Управление запасами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….……45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………46

ВВЕДЕНИЕ

Логистика — наука о планировании, организации, управлении и контроле движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Логистика, хотя и имеет  глубокие исторические корни, тем не менее сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве. Подразделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, в аппарате НАТО, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т. д.

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Логистика» является углубление и конкретизация студентов  по данному предмету, полученных в ходе прослушивания курса лекций. Курсовая работа позволяет студентам расширить круг  дополнительно привлекаемой информации по данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.Логистика как самостоятельное  научное направление

В последние годы в сфере  товарного обращения ряда стран  произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали  использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

Логистика происходит от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать. История возникновения и развития практической логистики уходит далеко в прошлое. Профессор Гамбургского университета Г. Павеллек отмечает, что еще в период Римской империи существовали служители, которые носили титул «логисты», или «логистики»; они занимались распределением продуктов питания. В первом тысячелетии нашей эры в военном лексиконе ряда стран с логистикой связывали деятельность по обеспечению вооруженных сил материальными ресурсами и содержанию их запасов. Так, во времена византийского царя Леона VI (865-912 гг. н. э.) считалось, что задачами логистики являются вооружение армии, снабжение ее военным имуществом, своевременная и в полной мере забота о ее потребностях и соответственно подготовка каждого акта военного похода.

По мнению ряда западных ученых, логистика выросла в науку  благодаря военному делу. Создателем первых научных трудов по логистике  принято считать французского военного специалиста начала XIX века А. Жомини, который дал такое определение логистики: «практическое искусство маневра войсками». Он утверждал, что логистика включает не только перевозки, но и широкий круг вопросов, таких, как планирование, управление и снабжение, определение места дислокации войск, а также строительство мостов, дорог и т. д. Считается, что некоторые принципы логистики использовались армией Наполеона. Однако как военная наука логистика сформировалась лишь к середине XIX века.

Логистика стала активно  применяться в период второй мировой  войны, и прежде всего в материально-техническом снабжении армии США на европейском театре военных действий. Четкое взаимодействие военной промышленности, тыловых и фронтовых снабженческих баз и транспорта позволило своевременно и систематически обеспечивать американскую армию поставками вооружения, горюче-смазочных материалов и продовольствия с необходимых количествах.

Вот почему во многих западных странах логистику поставили  на службу эффективности управления материальными потоками в экономике. Как и другие методы прикладной математики (исследование операций, математическая оптимизация, сетевые модели и т. д.), логистика постепенно стала переходить из военной области в сферу  хозяйственной практики. Первоначально  она оформилась как новый вид  теории о реализации управления движением  товарно-материальных ресурсов в сфере  обращения, а затем и производства. Таким образом, возникшие в странах  с рыночной экономикой еще накануне и в период экономического кризиса 1930-х годов идеи интеграции снабженческо-производственно-распределительных  систем, в которых бы увязывались  функции снабжения материалами  и сырьем, производства продукции, ее хранения и распределения, трансформировались в самостоятельные направления  научных исследований и форму  хозяйственной практики — логистику.

Россия внесла значительную лепту в развитие логистики. Еще  в начале             XX столетия петербургские профессора путей сообщения издали труд под названием «Транспортная логистика». На его основе были построены модели перевозки войск, их обеспечения и снабжения. Эти модели получили практическое применение при планировании и проведении ряда кампаний русской армии в ходе первой мировой войны.

В СССР в годы первых пятилеток  на основе принципов транспортной логистики  разрабатывались графики поставок грузов для важнейших строек, полярных и других экспедиций. В период Великой  Отечественной войны службы военных  сообщений организовывали движение фронтовых грузов всеми видами транспорта. В послевоенный период логистика получила дальнейшее развитие. В частности, в 1950 г. издан труд Б.Г. Бахаева «Основы эксплуатации морского флота». В этом труде сформулировано основное кредо логистики, суть которого сводилась к требованию рациональной организации перевозок и перепалок грузов в требуемом количестве и необходимого качества в заданный пункт назначения с минимальными издержками в обусловленный срок.

В конце 1970-х годов в  Ленинграде была разработана логистическая  технология, т. е. работа видов транспорта по методу транспортного узла, где  осуществлялось их взаимодействие. Концепции  отечественных ученых изучались  западными специалистами. В настоящее  время они положены в основу развития единой Европейской транспортной системы  стран ЕС. В конце 1980-х годов в СССР была сделана попытка внедрить межотраслевую систему «Ритм», функционирующую на принципах логистики. Единая межотраслевая технология устойчивых перевозок железорудного сырья объединяла графики движения поездов, работу станций, предприятий — отправителей и получателей грузов по организации продвижения технологических маршрутов. Была разработана и внедрялась логистическая цепочка доставки каменного угля из Кузбасса на одну из ТЭЦ Москвы.

В предпринимательской деятельности, экономической и научной литературе зарубежные специалисты выделяют два  принципиальных направления в определении  логистики. Одно из них связано с  функциональным подходом к товародвижению, т. е. управлением всеми физическими  операциями, которые необходимо выполнять  при доставке товаров от поставщика к потребителю. Другое направление  характеризуется более широким  подходом: помимо управления операциями товародвижения оно включает анализ рынка поставщиков и потребителей, координацию спроса и предложения  на рынке товаров и услуг, а  также гармонизацию интересов участников процесса товародвижения.

В рамках отмеченного подхода  к логистике имеется множество  различных трактовок. Анализируя их, нетрудно заметить ряд аспектов, через призму которых рассматривается логистика. Наибольшее распространение получили управленческие, экономические и оперативно-финансовые аспекты. Так, профессор Г. Павеллек и сотрудники Национального совета США по управлению материальным распределением, определяя сущность логистики, акцентируют внимание на управленческом аспекте. Логистика, по их мнению, — это планирование, управление и контроль поступающего на предприятие, обрабатываемого там и покидающего это предприятие потока материальной продукции и соответствующего ему информационного потока.

Многие специалисты в  исследуемой области, в том числе  французские, отдают предпочтение экономической  стороне логистики и трактуют ее как «...совокупность различных  видов деятельности с целью получения  с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное  время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции». В справочнике, выпущенном компанией «Данзас» (одна из крупнейших германских транспортно-экспедиторских фирм), логистика определяется как некая система, выработанная для каждого предприятия с целью оптимального, с точки зрения получения прибыли, ускорения движения материальных ресурсов и товаров внутри и вне предприятия, начиная от закупок сырья и материалов, прохождения их через производство и кончая поставками готовых изделий потребителям, включая связывающую эти задачи информационную систему.

Некоторые определения логистики  отражают как управленческий, так  и экономический аспекты. Наиболее типична в этом отношении характеристика логистики, данная профессором Пфолем (ФРГ), который увязывает воедино процессы планирования и контроля движения материальных ценностей с сокращением затрат на их перемещение и информационное обеспечение.

В ряде определений логистики  подчеркивается ее оперативно-финансовый аспект. В них трактовка логистики  исходит из времени расчета партнеров  по сделке и деятельности, связанной  с движением и хранением сырья, полуфабрикатов и готовых изделий в хозяйственном обороте с момента уплаты денег поставщику до момента получения денег за доставку конечной продукции потребителю.

В других определениях логистики  находят отражение взгляды специалистов, акцентирующих внимание на отдельных  функциях в рассматриваемом цикле. Логистика в этих случаях сводится к весьма узкому кругу операций: транспортировка, погрузка-выгрузка, складирование  и т. д. Обобщая вышеизложенные определения  логистики, ее можно охарактеризовать как науку управления материальными  потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением  и относящимся к нему потоком  информации.

Разумеется, в отмеченных выше трактовках логистики справедливо  выделяются те или иные ее стороны, однако упускается из виду важнейший, по нашему мнению, аспект логистики — возможность влиять на стратегию корпорации и на создание новых конкурентных преимуществ фирмы на рынке,            т. е. на ее конечные цели. Этот аспект, по существу, находит отражение во втором подходе к определению логистики.

Первыми практический потенциал  логистики предугадали американские специалисты Пол Конверс и Питер Дракер. Они определили ее потенциальные возможности как «последний рубеж экономии затрат» и «неопознанный материк экономики». Впоследствии их точку зрения разделили многие теоретики логистики. Такие американские исследователи, как M. Портер, Д. Сток и некоторые другие, полагают, что логистика вышла за границы ее традиционного узкого определения и имеет большое значение в стратегическом управлении и планировании фирмы.

Приверженцами расширительного  толкования логистики являются и  французские специалисты Э. Мате и Д. Тиксье, которые подразумевают под ней «способы и методы координации отношений фирмы с партнерами, средство координации предъявляемого рынком спроса и выдвигаемого компанией предложения... способ организации деятельности предприятия, позволяющий объединить усилия различных единиц, производящих товары и услуги, с целью оптимизации финансовых, материальных и трудовых ресурсов, используемых фирмой для реализации своих экономических целей». Э. Мате и Д. Тиксье считают, что «...логистика находится в самом сердце осуществляемого компанией в различных областях выбора, в центре предпринимаемых действий; несомненно, она представляет собой важный фактор разработки общей политики фирмы». К сторонникам расширительной трактовки логистики относятся также английские ученые Д. Бенсон и Дж. Уайтхэд. По их мнению, логистика охватывает исследование и прогнозирование рынка, планирование производства, закупку сырья, материалов и оборудования, включает контроль за запасами и ряд последовательных товаро-движенческих операций, изучение обслуживания покупателей.

Информация о работе Управление запасами материалов на промышленных предприятиях