Управление рисками в транспортно-логистическом бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 12:22, доклад

Краткое описание

В риске как таковом, который является неотъемлемой частью бизнеса, нет ничего плохого. Однако важно, как и в какой корпоративной культуре им управляют. Обычно тот, кто отвечает за системы управления, стремится освоить каждую новую технологию уменьшения риска. Но как бы ни были совершенны принимаемые меры, нельзя учесть всего.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление рисками в транспорте.doc

— 92.00 Кб (Скачать документ)

Если груз поврежден, то грузовладелец предъявляет иск компании, застраховавшей его груз. Она возмещает ему убыток в соответствии с условиями страхового договора и использует право оборота на перевозчика. Если эта компания доказывает, что за ущерб ответственен перевозчик, то последний передает иск компании, застраховавшей его ответственность, или клубу взаимно­го страхования для компенсации ущерба компании, застраховавшей груз, в размере до пределов ответственности, согласованных в транспортном документе или определенных применимым национальным законом или международной конвенцией. Поэтому компания, страхующая груз, понесет убыток, эквивалентный страховой стоимости груза (стоимость груза за минусом возмож­ного удержания рисков грузовладельцем), за вычетом компенсации, полученной за счет страхования ответственности перевозчика или клуба взаимного страхования.

Высокая ответственность перевозчика уменьшает возможный убыток компании, страхующей груз, а следовательно, и величину страховой премии, выплачиваемой судовладельцем. Поэтому, например, страховые премии для грузов, перевозимых воздушным путем (высокие пределы ответственности по Варшавской конвенции), значительно ниже премии для тех же грузов, перевозимых морем. Ситуация становится более сложной, когда в перевозке последовательно участвуют разные виды транспорта. Другими словами при повреждении не всегда легко определить вид транспорта, на котором оно произошло. В результате ущерб часто не локализован, и у страховой компании могут быть сложности в получении должной компенсации за убытки. Поэтому размер ее страховой премии призван отражать эти трудности.

В заключение еще раз подчеркнем, что любая деловая активность рискованна, то есть ничто не может произойти без риска, но каждый, кто связывает риск исключительно с опасностью или возможностью убытков, упускает из виду важнейший аспект - благоприятную возможность. Поэтому можно сделать вывод, что для бизнеса крайне полезно быть рискованным. Такой бизнес жизненно важен и отличается гибкостью: он непрерывно меняет свою рыночную ориента­цию и старается использовать новые обстоятельства по мере их появления.

 

Источник: http://www.transmap.ru/

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Управление рисками в транспортно-логистическом бизнесе