Управление цепями поставок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 20:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является подробное рассмотрение показателей эффективности управления цепями поставок по модели SCOR на практическом уровне. Изучение сущности и содержания управление цепями поставок как науки, а также областей использования ее концепции в практической деятельности организаций.
В процессе выполнения данной курсовой работы:
1) рассмотрены теоретические аспекты понятия управления цепями поставок, экономическая сущность, значение и роль в современной экономике;
2) SCOR- модели цепи поставок, принципы построения и структура SCOR модели цепи поставок. А также показатели эффективности управления цепями поставок.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПЯМИ ПОСТАВОК 4
1.1. Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике 4
1.2. Эволюция концепции управления цепями поставок 5
1.3. Классификация цепей поставок 6
1.4. 1.4. Цели и задачи планирования цепей поставок 8
1.5. Показатели эффективности функционирования цепей поставок 10
2. SCOR- МОДЕЛИ ЦЕПИ ПОСТАВОК 12
2.1. Принципы построения и структура SCOR модели цепи поставок 12
2.2. Интеграция в SCOR – модели концепций реинжиниринга бизнес – процессов, бенчмаркетинга и использование лучшей практики 13
2.3. Применение SCOR модели концепций для измерения эффективности цепей поставок 16
2.4. Проведение диагностики по технологии SCORE 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИЕ.doc

— 247.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

                           

ВВЕДЕНИЕ

3

1. Понятие управления цепями поставок

4

    1. Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике

4

            1.2. Эволюция концепции управления  цепями поставок

5

            1.3. Классификация цепей поставок

6

    1. 1.4. Цели и задачи планирования цепей поставок

8

    1. Показатели эффективности функционирования цепей поставок

10

  1. SCOR- модели цепи поставок

12

2.1. Принципы построения  и структура SCOR модели цепи поставок

12

2.2. Интеграция в SCOR – модели концепций реинжиниринга  бизнес – процессов, бенчмаркетинга  и использование лучшей практики

13

    1. Применение SCOR модели концепций для измерения эффективности цепей поставок

16

    1. Проведение диагностики по технологии SCORE

18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВедение

 

Практически все предприятия  рано или поздно сталкиваются с проблемами недостаточности ресурсов, большинство  компаний в таких случаях прибегают  к сторонним источником, неся при этом определенные затраты. Однако прежде чем обращаться к сторонним источникам, необходимо в полной мере использовать внутренние резервы предприятия. Одним из результативных способов выявления дополнительных внутренних резервов бизнеса является создание логистической системы, в основе которой лежит эффективная цепочка поставок. Построив такую систему, можно получить несколько выгод: высвободить дополнительные внутренние ресурсы, повысить качество обслуживания клиентов, существенно снизить производственные риски.

Управление цепями поставок является целостной концепции ведения  бизнеса, объединяющей в себе передовые  организационные принципы и возможности  современных информационных технологий. От управления цепями поставок зависит  до 30% эффективности бизнеса промышленных, логистических и торговых компаний. Значение цепи поставок как ключевого фактора повышения доходности и конкурентоспособности бизнеса непрерывно возрастает.

Целью является получение теоретических основ логистических концепций, методов построения и управления цепочками поставок. Систематизировать практические навыки специалистов, реализующих логистические функции предприятий.

Целью работы является подробное рассмотрение показателей эффективности управления цепями поставок по модели SCOR на практическом уровне. Изучение сущности и содержания управление цепями поставок как науки, а также областей использования ее концепции в практической деятельности организаций.

В процессе выполнения данной курсовой работы:

  1. рассмотрены теоретические аспекты понятия управления цепями поставок, экономическая сущность, значение и роль в современной экономике;
  2. SCOR- модели цепи поставок, принципы построения и структура SCOR модели цепи поставок. А также показатели эффективности управления цепями поставок.

При написании данной курсовой работы использовалась отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования, периодические издания.

Курсовая работа состоит из двух теоретических глав, которые в  сою очередь подразделяются на подглавы.

 

 

 

    1. Понятие управления цепями поставок

 

    1. Управление цепями поставок: экономическая сущность, значение и роль в современной экономике

 

Современная наука предлагает множество различных определений понятия Supply Chain Management (SCM) -  «Управление цепями поставок». На сегодняшний день нет единого мнения относительно содержания этого понятия, так как оно постоянно уточняется и изменяется.

Синтетическое определение  цепи поставок, по мнению большинства  зарубежных ученых и специалистов, может быть следующим: «Цепь поставок – это три или более экономические единицы (организации или лица), которые напрямую участвуют во внешних и внутренних потоках продукции, услуг, финансов и/или информации от источника до потребителя» [18, с.14].

Управления цепями поставок (англ. Supply Chain Management, SCM) как научная дисциплина изучает ресурсы промышленных, логистических и торговых предприятий, а также принимаемые людьми решения в отношении процессов межорганизационного взаимодействия для преобразования, преобразования и использования этих ресурсов на всей протяженности цепи создания стоимости от источников исходного сырья до конечного потребителя. С практической точки зрения это системный подход к интегрированному планированию и управлению всем потоком информации, материалов и услуг от конечного потребителя через предприятия и склады до поставщиков сырья.

Управление цепями поставок УЦП/SCM - (Supply Chain Management) сформировалось как естественное продолжение интегрированной  логистики. Концепция УЦП заключается в совокупности понятий и связей между ними, определяющая основные направления развития и свойства какого-либо явления, в том числе и логистики. Логистика – это планирование, выполнение и контроль движения и размещения людей и/или товаров, а также поддерживающие действия, связанные с таким движением и размещением, в пределах экономической системы, созданной для достижения своих специфических целей [8,с.12]

Логистика в экономическом  аспекте – это совокупность различных  видов деятельности с целью получения  с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции. Ресурс – основополагающее понятие в логистике, которое определяет любые (материальные и иные) объекты, которые подвергаются обработке и перемещению при помощи логистических, производственных или иных специальных технологий и превращаются в товары и услуги, способные удовлетворить нужды и потребности потенциальных покупателей (пользователей). Ресурсный (базовый) поток - это находящиеся в состоянии движения материальные и иные ценности, находящиеся в переработке до получения и сбыта готовой продукции, к которым применяются логистические операции и функции. Параметрами ресурсного потока являются:

 • номенклатура (код  товара, услуги или вида экономической деятельности), ассортимент и количество продукции;

 • весо-габаритные  и иные характеристики;

 • потребительские свойства;

•потребительский вид  товара или услуги (тара, упаковка);

 • условия доставки, хранения, сбыта и др.

 Известны другие виды ресурсов: природные, интеллектуальные, трудовые, информационные, финансовые. Эти ресурсы, также могут быть базовыми, и соответственно будут существовать, например, базовые информационные и финансовые потоки (объекты переработки при помощи логистических и соответствующих специальных технологий) и сопутствующие им обеспечивающие информационные и финансовые потоки.

 

      1. Эволюция концепции управления цепями поставок

 

Концепция управления цепями поставок является одни из самых наиболее развивающихся направлений научной и практической деятельности на протяжении последних десятилетий.  Термин «Управления цепями поставок» (Supply Chain Management) SCM – был предложен системным интегратором – компанией «i2 Technologies» и консалтинговой компанией «Артур Андерсен» в начале 1980-х годов [20,с.1]. Появление данной концепции также связывают со статьей К. Оливерв и М. Вебера «Supply chain management: Logistics Catches up with Strategy», выпущенной ими в Лондоне в 1982 году.

В процессе эволюции понятие  «Управление цепями поставок» существенно изменилось, так как терминология данного понятия находится в постоянном развитии.

В процессе исследования и практики концепции «Управление  цепями поставок», можно выделить четыре основных этапа в ее развитии (табл. 1).

 

Таблица 1.1. -  Этапы развития управления цепями поставок

Этап

Период 

Характеристика 

1

2

3

1 этап. Зарождение теории Supply Chain Management

1980-е гг.

Возникает необходимость в новой  концепции управления бизнесом как  идеи координации потоков материалов и готовой продукции не только внутри одной фирмы, но и в ряде фирм, связанных между собой технологической цепочкой. На этом этапе развитие  понятие SCM по своему содержанию лишь незначительно отличалась от интегрированной логистики.

     
   

Продолжение таблицы 1.1.

1

2

3

2 этап. Отделение теории Supply Chain Management от логистики

Первая половина 1990-х гг.

Происходит обособление теории Supply Chain Management от логистики, появляются самостоятельные исследования в SCM как науки, а также областей использования ее в практической деятельности. Происходит разделение между логистикой и SCM понятийно-смысловых категорий и отдельных терминов.

3 этап. Формирование классической  концепции Supply Chain Management

Вторая половина 1990-х – начало 2000-х гг.

Четко обозначается различие между интегрированной логистикой и управлением цепями поставок, функции контроллинга и интеграции при управлении товарным потоком закрепляется за понятием SCM. Основные направления в исследованиях сосредотачиваются на процессах интеграции и создании стратегических партнерских отношений, а также обеспечению взаимосвязи и контроля товарных потоков и информационной координации по обеспечению коммуникаций между звеньями цепи.

4 этап. Современный этап развития  теории Supply Chain Management

Вторая половина 2000-х гг.

Происходит еще более углубленное  исследование теории SCM и их адаптация  под разные рынки.  Современная  практика управления цепями поставок акцентируется на внутрифирменном  планировании и оптимизации ресурсов при построении взаимоотношений между фокусной компанией и остальными членами цепи поставок.


 

Примечание – Источник [20,с.3]

 

      1. Классификация цепей поставок

 

Любое предприятие промышленности, торговли или сферы услуг для  обеспечения своей деятельности образует сложную структуру, включающую, кроме поставщиков и потребителей разного уровня, еще и большое число контрагентов – посредников. К логистическим посредникам относятся фирмы, оказывающие логистические услуги на принципах аутсоринга для центральной компании цепи поставок: экспедиторы, перевозчики, склады, терминалы, таможенные брокеры, страховые компании, агенты и т.п. Институциональные контрагенты – это таможенные органы, органы контроля, надзора и лицензирования. Прочие посредники – это банки, компании информационного сервиса, рекламные компании и т.п.

В зависимости от количества звеньев, различают три уровня сложности  цепей поставок:

  1. прямая цепь поставок;
  2. расширенная цепь поставок;
  3. максимальная цепь поставок.

Прямая цепь поставок состоит из центральной компании, поставщика и покупателя/потребителя, участвующего во внешнем и/или внутреннем потоке продукции, услуг, финансов и/или информации. При этом, как правило, центральная компания определяет структуры цепи поставок и управление взаимоотношениями с контрагентом по бизнесу.

 

 

Поставщик

1 уровня

Центральная компания

Потребитель 1 уровня


 

 

Рисунок 1.1. Прямая цепь поставок

 

 

Расширенная цепь поставок включает дополнительно поставщиков  и потребителей второго уровня.

 

Поставщик

1 уровня

Центральная компания

Потребитель 1 уровня

 

     

Поставщик

2 уровня

     

Потребитель 2 уровня


 

 

Рисунок 1.2. Расширенная  цепь поставок

 

Максимальная цепь поставок состоит из центральной компании и всех ее контрагентов слева (вплоть до поставщиков исходного сырья  и ресурсов), определяющих ресурсы центральной компании – на «входе», и сети распределения справа – вплоть до конечных (индивидуальных) потребителей, а также логических, институциональных и прочих посредников (рис.3.).

Информация о работе Управление цепями поставок