Транспортная логистика и распределение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 15:48, контрольная работа

Краткое описание

Таким образом, к задачам, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса, относят:
• обеспечение технического соответствия участников транспортного процесса;
• обеспечение технологического соответствия участников транспортного процесса;
• согласование экономических интересов участников транспортного процесса;
• использование единых систем планирования.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….….3
1. Транспортная логистика и распределение……………………………….…..5
2. Внутрипроизводственная транспортировка……………………………….…7
3. Логистический подход к организации транспортного процесса…………....9
4. Определение логистических расходов на транспорте. Транспортные тарифы………………………………………………………………………………....16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список используемой литературы……………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 4 файла

Логистика.doc

— 116.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Особенности таможенной службы для девочки.doc

— 165.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

СЭЗ.doc

— 110.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Вопрос № 15. Особенности использования свободных экономических зон «новыми индустриальными странами»………………………………………….5

Вопрос № 8. Характеристика основных типов свободных экономических  зон: торгово-промышленная зона……………………………………………………15

Заключение……………………………………………………………………….20

Литература……………………………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В настоящее время  свободные экономические зоны прочно вошли в мировую хозяйственную  практику и являются неотъемлемой частью международных экономических отношений. В системе мировых хозяйственных связей свободные экономические зоны предстают в основном как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов.

Свободные экономические зоны — специально выделенные территории с льготным таможенным, налоговым, валютным режимами, в которых поощряется приток иностранного капитала в промышленность и услуги, совместные с иностранным капиталом производственная торговля и иные виды предпринимательской деятельности, развитие экспортного капитала.

Цели создания свободных экономических зон могут быть:

  • придание импульса экономического развития окаймляющему региону с активным использованием иностранных инвестиций;
  • рост экспортного потенциала территории страны;
  • организация производства и поставок на внутренний рынок высококачественных импортзаменяющих товаров;
  • освоение современного опыта организации и управления производством, подготовки кадров, функционирования субъектов хозяйства в рыночной среде, отработка моделей адаптации разных систем управления экономикой.

При определенных условиях свободные экономические зоны ускоряют включение национальной экономики в мирохозяйственные связи, стимулируют экономическое развитие страны в целом, выступают как полюсы экономического роста. Свободные экономические зоны могут служить в качестве инструментов государственного регулирования внешнеэкономических связей и региональной политики.

С функциональной точки зрения свободные экономические зоны можно подразделить на:

  • внешнеторговые, где беспошлинная торговля сочетается с развитием транспортных и складских услуг и экспортным производством;
  • технологические парки и технополисы, ориентированные на инновационные процессы, разработку и освоение высоких технологий;
  • комплексные производственные зоны, ориентированные на экспортное производство нематериалоемких товаров массового потребления (от игрушек до электроники),
  • оффшорные зоны, где на ограниченных территориях создаются льготные условия для операций нерезидентов с иностранной валютой с точки зрения регистрации, налогообложения, банковской тайны и т.д.

На территориях свободных  экономических зон может применяться  режим свободной (беспошлинной) таможенной зоны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос № 15. Особенности использования свободных экономических зон «новыми индустриальными странами»

 
  Как правило, к НИС относят четыре «малых дракона» Азии, т.е. Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Гонконг, а также НИС Латинской Америки – Аргентину, Бразилию, Мексику.

Все перечисленные страны – это НИС первого поколения.

Следом за ними идут НИС последующих поколений:

второе поколение – Малайзия, Таиланд, Индия, Чили;

третье поколение – Кипр, Тунис, Турция, Индонезия;

четвертое поколение – Филиппины, южные провинции Китая и др.

В итоге появляются целые зоны «новоиндустриальности», полюса экономического роста, распространяющие свое влияние, прежде всего на близлежащие регионы.

Критерии, по которым те или иные страны относятся к НИС по методике ООН, следующие:

- Размер ВВП на душу населения;

- Среднегодовые темпы его прироста;

- Удельный вес  обрабатывающей промышленности в ВВП. Он должен быть не более 20%;

- Объем экспорта промышленных изделий и их доля в общем вывозе;

- Объем прямых инвестиций за рубежом1.

По всем этим показателям НИС не только выделяются на фоне других развивающихся стран, но зачастую превосходят подобные показатели ряда отдельных НИС. Например, Тайвань за период 1952 по 1993 г. увеличил объем ВВП в 170 раз (при росте населения примерно в 2,5 раза), а оборот внешней торговли – в 534,6 раза. Среднегодовые темпы экономического роста составили 8,7% при сохранении низкого уровня инфляции – 3,6%2.

По показателям социального развития Тайвань находится на уровне ведущих стран мира. Объем ВНП на душу населения составляет более 12 тыс. долл. (середина 90-х гг.).

Подсчитано, что на протяжении 30 лет (1960 – 1990 гг.) темпы развития экономики Азиатского региона в целом составляли более 5% в год, в то время как в европейских странах – 2%. Помимо Тайваня высокие темпы роста в 90-е гг. демонстрируют Южная Корея – 8%, Сингапур – около 8%, Малайзия – более 9% в год.

Высокие темпы экономического роста НИС сопровождаются значительным повышением благосостояния населения. С середины 60-х гг. к началу 90-х гг. годовой доход на душу населения в этих странах вырос в четыре раза. По прогнозам международных экспертов, Восточная Азия может перегнать к 2020 г. – Северную Америку.

Особо следует сказать о Сингапуре, который в 1995 г. Первым из государств ЮВА получил статус «индустриально развитого». Три десятилетия стабильного экономического роста превратили это государство из небольшого порта в девятую в списке богатейших стран мира (в расчете ВВП на душу населения). В условиях политической стабильности промышленность страны постоянно набирала обороты в среднем со скоростью 8,4% в год, а каждый ее житель повысил свой жизненный уровень в среднем в 7 раз. Ежегодный доход среднестатического жителя Сингапура составил в 1995 г. 22,3 тыс. долл. Гонконг, бывшая колония Великобритании, по многим социально-экономическим аспектам уже превзошла свою монополию. Гонконг и Сингапур в конце 90-х гг. занимают 4-е и 5-е место в мире по уровню доходов на душу населения3.

Еще одним достижением НИС ЮВА является низкий уровень безработицы. В середине 90-х гг. «четыре малых дракона», а также Таиланд и Малайзия отнеслись к странам с самой низкой безработицей в мире. 
НИС продемонстрировали отстающий уровень производительности труда по сравнению с промышленно развитыми странами, они достигли по размеру ВНП на душу населения лишь 38% от уровня Японии.

Исторически СЭЗ предшествовало создание «свободных портов», иными словами, территорий беспошлинного складирования товаров  на период поиска покупателей. Первоначально  «свободные порты» создавались для  развития местного рынка, а затем и для содействия расширению международной торговли. Напомним, статус «свободных портов» имели Генуя (с 1595 г.), Венеция (с 1661 г.), Марсель (с 1669 г.), а в России - Одесса (с 1817 г,), Владивосток (с 1862 г.) и Батуми (с 1878 г.)4.

По мере монополизации рынка и усиления протекционистской политики государств «свободные порты» стали упраздняться, а на их территориях и в других торговых центрах начали создаваться свободные экономические зоны, где все большее значение приобретала переработка товара.

Основателями  такого типа свободных экономических  зон были англичане П. Халл и С. Хоув, а также американец С. Бутлер, которые пришли к выводу, что государственное  вмешательство при различного рода кризисных ситуациях не в состоянии  предотвратить экономический упадок крупных промышленных центров. По их мнению, не спасали положения и традиционные меры экономического и политического воздействия на хозяйственную деятельность этих территорий.

Предпринимателям, желающим заниматься бизнесом в районах, находящихся в тяжелом экономическом положении, предоставлялся ряд льгот по налогообложению, менее жестко регламентировалась и их деятельность. Кроме того, бизнесмены могли осуществлять здесь некоторые операции, которые обычно не разрешаются нормативами местного законодательства (например, в области банковских и страховых операций).

В пределах таких  зон, скажем, банки могли свободно моделировать с любыми валютами и  поддерживать деловые отношения  с клиентами, проживающими вне зоны. Следовательно, здесь не надо было устанавливать контроль за валютным обменом, движением капиталов и т.д. В течение длительного времени свободным экономическим зонам была присуща преимущественно коммерческая деятельность. В экономических зонах товары складировались и подвергались лишь тем операциям, которые были направлены на обеспечение доброкачественного хранения или же на улучшение общего вида или внешнего оформления, что позволяло повысить их качество.

И только в  начале 60-х годов была разрешена  обработка: товаров в свободных  экономических зонах. Обычно при этом осуществлялись операции, так или иначе увеличивающие прибавочную стоимость товара.

Следовательно, из собирающих центров и пунктов  распределения свободные экономические  зоны все чаще становятся местом обработки  и трансформации товаров. При этом действуют льготные условия их экспорта из упомянутых зон.

Отметим, что  повышение прибавочной стоимости  товара при отсутствии таможенных и  других пошлин становится отличительной  чертой экономических зон, которые  были созданы в Соединенных Штатах Америки.

Еще один этап развития свободных экономических  зон начался в 80-е годы благодаря  ряду мер, направленных на преодоление  застоя в отдельных отраслях промышленности, банковского и страхового дела. Характерной  чертой этого этапа можно считать  усиление экономического развития отдельных регионов, находящихся в кризисном состоянии. Так, путем создания небольших экономических зон были выведены из кризиса ряд департаментов Франции и около 25 районов Великобритании.

В новых индустриальных странах Азии зональная политика является элементом промышленной и направлена на создание отраслевых анклавов экономического роста (преимущественно экспортных и научно-технических). В развивающихся странах, имеющих невысокий уровень экономического развития при создании свободных экономических зон, ставятся задачи привлечения иностранного капитала, передовой технологии и управленческого опыта, стимулирования экспорта, улучшения его структуры, увеличения занятости и подготовки квалифицированных кадров, получения дополнительной валютной прибыли от сдачи в аренду земли, помещений, предоставления коммерческих и других услуг.

В практике экономических  зон в настоящее время применяется  широкая гамма льгот и стимулов для иностранных вкладчиков капитала. Как правило, они зависят от специфических условий каждой экономической зоны.

Обычно, кроме  отмены таможенных пошлин, предусматриваются  следующие льготы:

· отмена какого-либо налогообложения в счет права  на экспорт, освобождение от других налогов, прежде всего на недвижимое имущество, а также местных (областных) налогов, имеющихся в ряде стран;

· отмена налогов  на доход иностранного персонала, работающего  в свободной экономической зоне;

· полная или  частичная отмена налогов на прибыль  зональных предприятий на определенный срок и в зависимости от ряда условий.

Например, в  Южной Корее предприятия, созданные  в свободной экономической зоне, в первые пять лет полностью освобождаются  от налогов, а в последующие три  года налоги им снижаются на 50%5.

В Шри-Ланке  полная отмена налогообложений длится от двух до десяти лет в зависимости от специфики функционирования предприятий экономической зоны, при этом учитывается число занятых на предприятии, приток конвертируемой валюты, применяемая технология и т. д.

Кроме того, многие страны, создающие свободные экономические зоны, считают, что они будут способствовать развитию отсталых в экономическом отношении районов, модернизации технологий, получению новых ноу-хау, обучению собственных специалистов и рабочих новым методам труда, а также использованию собственных сырьевых ресурсов для производства экспортной продукции.

Классическим  примером этого может служить  «вольная гавань» Манаус в бразильской  Амазонии, где иностранные предприятия, работающие на экспорт, обязаны включать в производство оптовых изделий по крайней мере часть сырьевых ресурсов, имеющихся в данной местности.

Кстати, с  этой первоначально экспортной промышленной зоной произошла интересная трансформация: постепенно она превратилась в чисто  импортную зону. Теперь вся продукция, поступающая в «вольную гавань», поглощается бразильским рынком.

Имеются и другие примеры, но несколько менее радикального перехода с обработки экспортных товаров на импортные, Такие тенденции  характерны для свободных экономических  зон в Китае, Мексике, Барбадосе  и для ряда других стран.

Однако в указанной  трансформации прослеживаются и  негативные моменты. Главный из них  тот, что иностранные компании, действующие  в свободных зонах некоторых  государств, стремятся использовать их для сбыта некачественных товаров, которые не имеют спроса на рынках других стран.

Важным моментом с точки  зрения создания свободных экономических  зон является роль различных государственных  и муниципальных органов управления. В большинстве стран, как развитых, так и развивающихся, экономические  зоны учреждаются решением центральных правительственных органов, министерствами планирования или финансов. Эти органы имеют необходимый опыт в сфере управления крупными проектами, а также весьма компетентны в области внешнеэкономических связей. Однако имеется достаточно много примеров, когда экономические зоны создаются и управляются местными муниципальными властями.

УСТ ПОКЦ.doc

— 101.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать документ)

Информация о работе Транспортная логистика и распределение