Теоретические основы транспортной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2014 в 11:52, реферат

Краткое описание

Цель работы:изучить теоретические основы транспортной логистики.
Задачи:
1.Рассмотреть сущность и задачи транспортной логистики.
2.Проанализировать особенности выбора транспортных средств.
3. Охарактеризовать модели перевозки грузов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………3
1. Сущность и задачи транспортной логистики………………………………………5
2. Особенности выбора вида транспортировки и транспортныхсредств..………..8
3. Модели перевозки грузов…………………………………..……………….............12
Заключение…………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Теоритические основы транспортной логистики!!!!!!!!!!!.docx

— 49.87 Кб (Скачать документ)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Нижнетагильский педагогический колледж №2»

 

 

 

 

 

 

Мурзина Анастасия Александровна

Реферат

Теоретические основы транспортной логистики

Специальность: 080214 «Операционная деятельность в логистике»

 

 

 

 

Руководитель: Тельпухова О.В.,

 преподаватель высшей

квалификационной категории

 

 

 

2013

 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………………3

1. Сущность и задачи транспортной логистики ……………………………………… 5

2. Особенности выбора вида транспортировки и транспортных средств ..………..  8

3. Модели перевозки грузов …………………………………..………………............. 12

Заключение …………………………………………………………………………….  16

Список литературы ……………………………………………………………………  17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Экономика современной России все больше поворачивается в сторону системных структурных преобразований, ориентированных на логистику. Логистика – относительная новая и молодая область экономики и человеческой деятельности. Логистика охватывает такие виды деятельности, как обмен информацией, транспортная доставка, управление запасами, складом, переработка грузов и упаковка.

С каждым днем логистика предприятия рассматривается как сложный процесс, направленный на снижение общих издержек. В условиях роста объемов производства, которые привели к резкому увеличению издержек, предприниматели остановились на поиске средств, снижения затрат сферы обращения. Одно из направлений по экономическому развитию предприятий лежит в плоскости создания механизма, который бы гибко и эффективно обеспечивал взаимодействие основных элементов логистической системы: «поставка – производство – складирование – транспортировка – сбыт».

И особое место в данной системе занимает транспорт. С позиций системного подхода транспорт представляет сложную адаптивную экономическую систему, состоящую из взаимосвязанных в едином процессе транспортного логистического обслуживания региональных материальных и людских потоков. Для доставки грузов точно в срок и с возможно меньшими затратами ресурсов должен быть разработан и осуществлен единый технологический процесс на основе интеграции производства, транспорта и потребления.

Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и др. материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации  [1, с. 46].

Основная цель логистики – это доставка груза в нужное время, в нужное место с минимальными затратами.

Транспорт – это средство удовлетворения потребностей посредством перевозки грузов и пассажиров.

Транспортировка – одна из ключевых логистических функций связанная с перемещением продукции транспортным средством по определенной технологии в цепи поставок и состоящая из логистических операций и функций, включая экспедирование, упаковку, передачу прав и собственности на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т. п.

Транспортная логистика – это перемещение требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками.

Цель работы: изучить теоретические основы транспортной логистики.

Задачи:

1.Рассмотреть сущность и задачи транспортной логистики.

2.Проанализировать особенности выбора транспортных средств.

3. Охарактеризовать модели перевозки грузов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 . Сущность и  задачи транспортной логистики

Транспорт – это отрасль материального производства, осуществляющая перевозки людей и грузов. В структуре общественного производства, транспорт относится к сфере производства материальных услуг (рис. 1).





 


 

 


 


 

 

Рис. 1. Место транспорта в структуре общественного производства.

 

По мере развития рыночной экономики в стране повышение эффективности транспортного процесса требует новых подходов к организации перевозок. Это привело к появлению нового направления – транспортной логистики.

Транспорт как составная часть более крупной системы, т.е. логистической цепи, привел к необходимости рассматривать его в разных аспектах. Транспортный сервис в современных условиях включает в себя не только собственно перегрузку грузов от поставщика  потребителю, но и большое количество экспедиторских, информационных и транзакционных операций, услуг по грузопереработке, страхованию, охране  и т.д. Такой подход способствует оптимальному выбору транспортных услуг, ибо качество перевозок, как правило, в большей мере отражается на общих расходах, чем себестоимость перевозки.

С точки зрения специализации и кооперирования производства, изучение транспорта нельзя ограничивать сферой отдельных материально-технических связей. Он должен рассматриваться во всей системе материально-технического снабжения – от первичного поставщика до конечного потребителя, включая промежуточные этапы.

Транспортировка является частью логистического процесса и относится к сфере производства материальных услуг. Управление материальным потоком в процессе транспортировки и организация транспортирования грузов является сферой транспортной логистики.

Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем:

• транспорт, предназначенный для общего пользования;

• транспорт необщего пользования.

Транспорт общего пользования – отрасль народного хозяйства, которая обслуживает сферу обращения и население. Этот вид транспорта часто называют магистральным (магистраль – основная, главная линия в какой-либо системе, в данном случае – в системе путей сообщения). Понятие транспорта общего пользования охватывает городской, железнодорожный, водный (морской и речной), автомобильный и воздушный, а также трубопроводный транспорт.

Транспорт необщего пользования – внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям; является, как правило, составной частью каких-либо производственных систем [8, с. 176].

Транспортная логистика решает следующие задачи:

• создание транспортных систем;

• совместное планирование транспортных процессов на различных видах транспорта (в случае смешанных перевозок);

• обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса;

• выбор способа транспортировки и транспортного средства;

• определение рациональных маршрутов доставки.

Обеспечение технической и технологической сопряженности в транспортной логистике требует согласования экономических интересов участников, а также использования единых систем планирования.

Техническая сопряженность в транспортном комплексе означает согласованность параметров транспортных средств как внутри отдельных видов, так и в межвидовом разрезе. Эта согласованность позволяет применять модальные перевозки, работать с контейнерами и грузовыми пакетами.

Технологическая сопряженность предполагает применение единой технологии транспортировки, прямые перегрузки, бес перегрузочное сообщение.

Экономическая сопряженность – это общая методология исследования конъюнктуры рынка и построения тарифной системы[3, с. 46].

Таким образом, изучив теоретические источники, мы пришли к следующим выводам: по назначению выделяют  две основные группы транспорта: транспорт, предназначенный для общего и необщего пользования. Благодаря транспорту, логистический процесс товародвижения (начиная от поставщиков сырья и материалов, охватывая различного рода посредников, и заканчивая потребителями готовой продукции) трансформируется в единую технологическую цепь, а транспорт  становится неотъемлемой частью единого транспортно-производственного  процесса.

Результатом использования транспортной логистической системы является высокая вероятность выполнения «шести правил логистики»: нужный груз, в нужном месте, в нужное время, в необходимом количестве, необходимого качества, с минимальными затратами.

 

 

 

2. Особенности выбора транспортных средств

Транспортные средства и транспортные коммуникации характеризуются высокой капитальностью. Поэтому вполне справедливым является утверждение большинства ученых-экономистов, о том, что высокая инвестиционная составляющая по транспорту оправдывается только при эффективном его использовании.

На выбор транспортных средств будут влиять:

• характер груза (вес, объем, консистенция);

• количество отправляемых партий (используемый контейнер);

• срочность доставки груза заказчику сезонных характеристик;

• расстояние, на которое перевозится груз;

• ценность груза (страхование);

• близость расположения точки доставки к транспортным коммуникациям;

• сохранность груза, невыполнение поставок [4,с. 432].

Основой выбора вида транспорта, оптимального для конкретной перевозки, служит информация о характерных особенностях различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, морского, внутреннего водного, воздушного и трубопроводного).

Рассмотрим преимущества и недостатки использования транспортных средств, сточки зрения логистики.

Автомобильный транспорт традиционно используется для перевозок на короткие расстояния:

1) преимущества:

• высокая маневренность;

• доставка «от дверей до дверей» с необходимой степенью срочности;

• регулярность поставки;

• возможность поставок малыми партиями;

• наименее жесткие требования к упаковке товара и др.

2) недостатки:

• высокая стоимость перевозок;

• срочность разгрузки;

• возможность хищения груза и угона автотранспорта;

• сравнительно малая грузоподъемность и др.

Железнодорожный транспорт:

1) преимущества:

• перевозка больших партий грузов при любых погодных условиях;

• сравнительно быстрая доставка груза на большое расстояние;

• регулярность перевозок;

• удобная организация погрузочно-разгрузочных работ;

• сравнительно невысокая себестоимость перевозки грузов, а также наличие скидок и др.

2) недостатки:

• малая скорость передвижения;

• ограниченное количество перевозчиков;

• хищения и потери;

• небольшая возможность доставки к пунктам потребления (в ряде случаев должен дополняться автомобильным)и др.

Морской транспорт:

1) преимущества:

• низкие грузовые тарифы;

• высокая провозная способность и др.

2) недостатки:

• низкая скорость;

• ограниченная возможность доставки к пунктам потребления;

• жесткие требования к упаковке и креплению грузов;

• малая частота отправок;

• зависимость от погодных и навигационных условий.

Внутренний водный транспорт:

1) преимущества:

• низкие грузовые тарифы (самый дешевый транспорт при перевозках грузов весом более 100 т на расстояние более 250 км).

 

2) недостатки:

• малая скорость доставки;

• ограниченная возможность доставки к пунктам потребления;

• малая частота отправок;

• низкая географическая доступность.

Воздушный транспорт:

1) преимущества:

• наиболее высокая скорость доставки;

• возможность доставки в отдаленные районы;

• высокая сохранность грузов.

2) недостатки:

• высокие грузовые тарифы;

• ограниченность размера партии;

• зависимость от метеоусловий (приводит к непредсказуемости графиков поставки).

Трубопроводный транспорт:

1) преимущества:

• низкая себестоимость;

• высокая пропускная способность.

2) недостатки:

• узкая номенклатура подлежащих транспортировке грузов (жидкости, газы, эмульсии) [2,с. 121].

Для определения основного вида транспорта выделяют шесть главных факторов, влияющих на принятие решения:

1) время доставки;

2) стоимость перевозки;

3) надежность соблюдения  графика доставки груза;

4) частота отправлений;

5) способность перевозить  разные грузы;

6) способность доставить  груз в любую точку.

Оценка различных видов транспорта по каждому из факторов приведена в табл. 1 (единице соответствует наилучшее значение).

Табл.1

Факторы, влияющие на выбор вида транспорта

Виды транспорта

Время доставки

Частота отправлений

Надежность соблюдения графика

Способность перевозить разные грузы

Способность доставить груз в любую географическую точку

Стоимость перевозок

Железнодорожный

3

4

3

2

2

3

Водный

4

5

4

1

4

1

Автомобильный

2

2

2

3

1

4

Трубопроводный

5

1

1

5

5

2

Воздушный

1

3

5

4

3

5

Информация о работе Теоретические основы транспортной логистики