Теоретические основы коммерческой логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2013 в 09:43, курсовая работа

Краткое описание

Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 178.00 Кб (Скачать документ)

Введение

 

     Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, тыловых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, горюче-смазочными материалами и продовольствием.

     Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, в начале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве. Под разделения логистики созданы на предприятиях промышленности, аграрно-промышленного комплекса, транспорта, они включаются в состав организационных комитетов по проведению крупных международных соревнований и т.д.

     К концу ХХ века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную, или снабженческую, логистику, логистику производственных процессов, сбытовую, или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную, или компьютерную логистику и ряд других. Каждая из перечисленных областей деятельности человека достаточно изучена, новизна же самого логистического подхода заключается в интеграции перечисленных, а также и других областей деятельности с целью достижения желаемого результата с минимальными затратами времени и ресурсов путем оптимального управления материальными и информационными потоками. Таким образом, логистика прежде всего работает на потребителя, стремясь максимально удовлетворить его запросы.[1]

     Все это позволяет сделать вывод о том, что хотя о логистике известно давно, тем не менее она претендует на название научной и учебной дисциплины XXI века, а специалисты по логистике окажутся востребованы практически всеми областями деятельности человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.Теоретические основы коммерческой логистики.

     1.1Понятие и сущность коммерческой логистики.

 

          Основной задачей логистики является оптимизация внутренних и внешних материальных потоков, а также сопутствующих им информационных и финансовых потоков, оптимизация бизнес-процессов с целью минимизации общих затрат ресурсов. Сущность классического определения общих целей функции логистики таково, что потребитель должен получить необходимые по качеству и количеству товары, в нужное время, в нужном месте, от надежного поставщика с хорошим уровнем обслуживания (как до осуществления продажи продукции, так и после нее) и при заданном уровне общих затрат.

     Объектом логистического управления являются потоки, потоковые процессы, любые процессы, связанные с перемещением.

     Предметом изучения логистики является оптимизация материальных потоков, потоков услуг и сопутствующих им финансовых и информационных потоков.

      Существуют так называемые «шесть правил логистики», которые описывают конечную цель логистического управления:

     - груз – нужный товар;

     - качество – необходимого качества;

     - количество – в необходимом количестве;

     - время – должен быть доставлен в нужное время;

     - место – в нужное место;

     - затраты – с минимальными затратами.

     Логистическая функция–это укрупненная группа логистических операций, однородных с точки зрения цели этих операций и заметно отличающихся от другой совокупности операций. Функции логистики:

     - формирование хозяйственных связей по поставщикам товаров или указание услуг;

     - определение объемов и направлений материального потока;

     - прогнозные оценки потребности перевозок;

     - развитие, размещение и организация складского хозяйства;

     - управление запасами в сфере обращения;

     - внедрение системы качества на предприятии.

      В основе логистического управления компанией лежит идея непрерывного мониторинга всей логистической цепи. Взгляд на бизнес компании в данном ракурсе открывает множество преимуществ. Руководство получает возможность, увидеть насколько эффективно используются те или иные ресурсы, выявить источники потерь, оптимизировать деятельность сотрудников в целях улучшения конечных результатов деятельности компании. Эффективное использование принципов и методов логистики позволяют руководству компании высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции.

     Внедрение логистического управления позволит также снизить уровень запасов продукции в снабжении, производстве и сбыте, ускорить оборачиваемость вложенного капитала, снизить себестоимость производства, обеспечить удовлетворение потребностей потребителей. В центре внимания системы логистического управления должен находиться процесс выполнения заказов потребителей. Наблюдается тенденция повышения уровня требований, предъявляемых потребителями к качеству обслуживания. С развитием рыночных отношений потребители получают все больше возможностей для сравнения и выбора лучшего обслуживания.

     Качество логистического обслуживания - это удовлетворение потребностей потребителей, выраженное в надлежащем выполнении заказов, отсутствии ошибок, эффективном предоставлении услуг и постоянном стремлении к повышению уровня обслуживания, соответствии уровня обслуживания стандартам потребителя, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям к качеству обслуживания.

     Система управления логистических обслуживаний основана на следующих основных принципах: ориентация на потребителя; ориентация на предотвращение ошибок и сбоев; ориентация на постоянное совершенствование.

    Фирма представляет собой сложную систему, связанную с внешней средой через входные и выходные потоки материалов и информации. Одним из значительных путей повышения ее конкурентоспособности в рыночных условиях является оптимизация и интегрирование как внешних, так и внутренних для фирмы материальных и сопутствующих потоков при помощи методов коммерческой логистики.

     Сфера деятельности коммерческой логистики распространяется на организацию и управление экономическими потоками в сфере товарного обращения, т.е. моделирование логистических систем для максимального сокращения логистических издержек, в т.ч. закупку материальных ресурсов, сбыт готовой продукции, формирование транспортных потоков и т.д.

Коммерческая  логистика связана с проблемами обеспечения предприятий и фирм материальными ресурсами. Эти проблемы появились в 60-х годах прошлого века, а причина их возникновения связана со значительным ростом затрат на содержание запасов и транспортировку продукции фирм. Поэтому фирмы начали проводить исследования в области продвижения материалопотока в каналах распределения, сокращения затрат на содержание запасов и транспортировку продукции. В связи с этим в экономике сформировалась такая наука, как коммерческая логистика.

     Коммерческая логистика - это наука о планировании, распределении, контроле, управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе, возникающих в процессе доведения сырья, полуфабрикатов и готовой продукции от производителя до потребителя.

     Из этого определения следует, что коммерческая логистика охватывает такие функциональные области бизнеса как: запасы, закупки, информация, складирование и складская обработка, транспортировка продукции и другие области (рис.1).

Рисунок 1.Основные разделы логистики

 

     Выделим основные проблемы, решаемые коммерческой логистикой в этих областях:

     1.Запасы. Планирование материальных запасов, которые позволяют быстро реагировать на изменение спроса и обеспечивают равномерность работы всех промежуточных звеньев в канале распределения продукции.

      2.Закупки. Планирование и организация закупки сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, выбор поставщиков материальных ресурсов и готовой продукции.

     3.Транспортировка продукции. Выбор вида транспорта, составление графиков обслуживания потребителей, доставка продукции со склада потребителю.

     4.Складирование и складская обработка. Размещение складов, управление складской переработкой, упаковка и т.д.

     5.Информация. Обработка заказов, прогнозирование спроса, контроль над уровнем запасов.

     Основная концепция коммерческой логистики связана с обеспечением механизма разработки задач и стратегий, в рамках которых может осуществляться деятельность по управлению распределением продукции.

     Коммерческая логистика реализует свои принципы через такие виды деятельности как:

     - Распределение - включающее рекламу, транспортировку, реализацию продукции через определенные каналы распределения и оказание услуг покупателям.

     - Физическое распределение - связано с доставкой продукции от продавца к потребителю.

     - Физическое обеспечение - осуществляет движение сырья и материалов от источника сырья или поставщика.

     Рассмотрим основные задачи коммерческой логистики, вытекающие из функциональных областей логистики:

    - Глобальная задача: минимизация общих затрат.

     - Общие задачи: создание системы регулирования материальными и информационными потоками; разработка стратегии товародвижения (в т.ч. разработка методов управления товародвижения, выбор каналов распределения продукции, стандартизация упаковки); контроль за движением МП; прогнозирование (спроса на товары, объем перевозок, масштаб складирования); закупка сырья и материалов; определение дисбаланса между потреблением и возможностями производства; организация складского хозяйства, транспортировки, послепродажного обслуживания.

     - Частные задачи: создание минимальных запасов минимизация времени хранения товаров в запасах, времени перевозок и т.д.

     Т.о. все задачи коммерческой логистики и объединены общей целью - достижение максимальной приспособленности фирм к изменяющейся рыночной обстановке, при минимизации общих логистических затрат и обеспечении качества, и своевременности поставок.

 

 

   

      1.2 Организация торговой логистики.

 

     Торговая логистика представляет собой деятельность, связанную с управлением физическим перемещением потоков товаров, услуг, информации, финансов и прав собственности, в сфере распределения.

     Для эффективного применения принципов логистики необходима реализация системного подхода к организации потоков в сфере торговли, для чего необходимо формирование логистической системы.

     Отличие логистической системы торговли от любой другой заключается в ее элементном составе и характере связей между отдельными элементами.

Логистическую систему в торговле можно определить как: совокупность взаимосвязанных  логистических операций с потоками товаров, информации, денег, услуг и  прав собственности в сфере товарного  обмена, образующих целостность торгово-посреднической деятельности.

     Логистические операции в торговле - это ряд действий осуществляемых с материальным, информационным, финансовым и потоком сервисных услуг в сфере обмена и распределения.

     Логистические операции в торговле можно классифицировать по следующим признакам:

1.В зависимости от вида потока выделяют операции:

     - с товарным потоком (погрузка, разгрузка, раскрой, порезка, разлив, комплектация, монтаж, консервация и т.д.);

     - с денежным потоком - выбор форм и условий расчетов;

     - с информационным потоком (сбор, накопление и анализ коммерческой информации, организация и внедрение на предприятиях торговли автоматизированных систем управления и т.д.);

     - с правовым потоком (юридическая экспертиза прав собственности на товар, разработка оптимальных схем передачи прав собственности на предмет торговой сделки, контроль за выполнением условий договора и т.д.)

     - с потоком услуг (разработка пакета логистических услуг, определение оптимального уровня логистического сервиса и т.д.).

     2. По отношению к логистической системе торговли выделяются:

     - внутренние логистические операции совершаемые с потоками внутри логистической системы (например: технология, персонал, организационная структура торговой фирмы и т.д.);

     - внешние логистические операции, осуществляющиеся в процессе взаимодействия субъекта торговой логистики с внешней средой.

     3. В зависимости от изменения потребительских свойств товара логистические операции делят на, операции:

     - с добавленной стоимостью, т.е. преобразующие потребительские свойства товара,

Информация о работе Теоретические основы коммерческой логистики