Технология переработки вагонопотоков на сортировочной станции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Станция С является односторонней сортировочной станцией с последовательным расположением парков прибытия, сортировочного и отправления. Она расположена в пункте слияния трех линий: однопутных Е – С, И – С и двухпутной А – С. В парке прибытия имеется шесть путей для приема поездов в расформировании с направлений А, Е, И. Сортировочный парк состоит из трех пучков по шесть путей в каждом. Между парком прибытия и сортировочным расположена двухпутная автоматизированная сортировочная горка.

Прикрепленные файлы: 1 файл

уэр курсач кирилл.docx

— 745.55 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ


Кафедра «Управление эксплуатационной работой»

 

 

 

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по учебной дисциплине «Управление эксплуатационной работой»

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ВАГОНОПОТОКОВ НА СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ

 

 

 

 

 

Выполнил работу студент

группы УПП-106

Иванов К.В.

 

 

Проверил преподаватель:

Кукушкина Я. В.

                                                                                                                                         

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2014 
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНЦИИ


К данным, характеризующим работу каждой станции, относятся: схема станции, расписание движения поездов всех категорий, план формирования поездов, объем местной работы и др.

1.1. Техническая оснащенность  станции

Станция С является односторонней сортировочной станцией с последовательным расположением парков прибытия, сортировочного и отправления. Она расположена в пункте слияния трех линий: однопутных Е – С, И – С и двухпутной А – С. В парке прибытия имеется шесть путей для приема поездов в расформировании с направлений А, Е, И. Сортировочный парк состоит из трех пучков по шесть путей в каждом. Между парком прибытия и сортировочным расположена двухпутная автоматизированная сортировочная горка. Парк отправления состоит из восьми путей, предназначенных для отправления поездов своего формирования на все направления и обработки транзитных поездов. Пути отправления соединены с сортировочным парком двумя вытяжными путями.

На станции расположены локомотивное депо,пункт технического осмотра(ПТО),пункт коммерческого осмотра(ПКО, пост военизированной охраны(ВОХР). К парку отправления примыкает грузовой двор(ГД) и подъездной путь завода(ПП).

Для обслуживания пассажиров станция располагает пассажирским зданием и двумя высокими пассажирскими платформами с пешеходными тоннелями под главными путями. Пассажирское здание расположено со стороны жилого массива города.

1.2.План формирования поездов

Поезда формируются по назначениям плана формирования, который задается станции и является технологической основой в согласованной работе железнодорожных направлений с большим количеством технических и грузовых станций. План формирования для станции С приведен в табл. 1. Согласно этому плану станция формирует на три направления (А, Е, И) поезда 12 назначений. При среднем составе поезда 51 вагонов имеем 29 поездов в сутки, причем 24 поезда в направлении А (7 назначений), 3 поезда в направлении Е (3 назначения) и 2 поезда в направлении И (2 назначения).

 

 

Таблица 1 -план формирования для станции С

Станция назначения

Назначение групп вагонов

Род поездов

Число формируемых поездов

В направлении А

А1

Станция А1 и далее, одногруппный

Сквозной

5

А2

Станция А2 и далее, одногруппный

Сквозной

4

А

Станция А и далее до А1 и А2 исключительно, одногруппный

Сквозной

4

Б

Станция Б и далее до А исключительно, одногруппный

Сквозной

5

В

Станция В и далее до Б исключительно, одногруппный

Сквозной

4

Г

Станция Г и далее до В исключительно, одногруппный

Участковый

1

Г

На станции участка С–Г, исключая Г, многогруппный

Сборный

1

Итого

24

В направлении Е

Е

Станция Е и далее, одногруппный

Сквозной

1

Д

Станция Д и далее до Е, исключительно, одногруппный

Участковый

1

Д

На станции участка С–Д, исключая Д, многогруппный

Сборный

1

Итого

3

В направлении И

И

Станция И и далее, одногруппный

Участковый

1

И

На станции участка С–И, исключая И, многогруппный

Сборный

1

Итого

2

Всего

29


 

 

 

1.3. Расписание движения  поездов

В расписании указывается время проследования пассажирских поездов, прибытия и отправления транзитных без переработки, прибытия поездов в расформирование и отправления своего формирования. Расписание составлено на основании графика движения по данному железнодорожному направлению.

          На сортировочную станцию С, согласно таблице А приложения I, прибывают пассажирские поезда в количестве 20; из них с направления А – 10 поездов, с направления Е – 6 поездов, с направления И – 4 поездов.

На сортировочную станцию С, согласно таблице Б приложения I, прибывают транзитные грузовые поезда только с направления А в количестве 19; а отправляются со станции по готовности и по возможности отправления на перегон в количестве 19, из них в направление Е – 14 поездов, в направление И – 5 поездов.

На сортировочную станцию С, согласно таблице В приложения I, прибывают поезда в расформирование в количестве 29, из них с направления А – 5 поездов, в направление Е – 17 поездов, в направление И – 7 поездов.

С сортировочной станции С, согласно плану формирования, отправляются 38 поездов; из них в направление А – 33 поезда, в направление Е – 3 поезда, в направление И – 2 поезда.

1.4 Объем работы станции

Под объемом работы понимается количество вагонов различных категорий, перерабатываемых и пропускаемых станцией за сутки (транзитные без переработки, транзитные с переработкой, местные). Весь вагонопоток поступает на станцию и уходит со станции в составах поездов соответствующих направлений и назначений.

На основании плана формирования (см. табл. 1), данных расписания о количестве транзитных и прибывающих в расформирование поездов можно составить схему поездопотоков в грузовом движении (рис.1)

 

 

 

 

 

 

 
Из рис. 1 видно, что на станцию в расформирование поступает за сутки 28 поездов, столько же станция формирует и, кроме того,  18 пропускает транзитом. Суточный объем работы станции с перерабатываемыми и местными вагонами показан в отдельной таблице (табл. 2).


 

Таблица 2 - поезда своего расформирования

 

На

От

В направлении

Местные

Итого

А

Е

И

А

-

153

102

-

255

Е

849

-

-

18

867

И

399

-

-

17

357

Местные

37

-

-

-

35

Итого

1224

153

102

35

1514


 
По данным табл. 2 строится диаграмма перерабатываемых и местных вагонопотоков станции С (рис. 2).

Вагоны, поступающие на станцию под выгрузку (местные), распределяются между местом общего пользования и местом необщего пользования в соответствии с заданием. Погрузку осуществляет место общего пользования, место необщего пользования сдает порожние вагоны на станцию. 
 
2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБРАБОТКИ ПОЕЗДОВ И ВАГОНОВ



2.2. Обработка  транзитных поездов

 

Станция С пропускает транзитные поезда без переработки в четном направлении (с А на Е, И). Эти поезда принимаются на 7-й и 8-й пути парка отправления, где производятся техническое обслуживание (ТО) и коммерческий осмотр вагонов, смена локомотивов, проба автотормозов. При смене локомотивов машинист прибывшего поезда сдает документы оператору СТЦ на контрольном посту (при уходе локомотива в депо), там же вручаются документы машинисту, отправляющемуся с данным поездом, к которому подается локомотив, вышедший из депо. При смене бригад документы остаются на локомотиве. Техническое обслуживание вагонов

производится бригадой вагонников, состоящей из четырех групп. Группа осматривает вагоны своей части состава. В каждую группу входят специалисты по ходовым частям, кузовам вагонов и автотормозам.

 Порядок прохода работнико в ПТО при осмотре состава показан на рис. 3

 

               Рисунок 3 - порядок осмотра состава

 

Продолжительность технического обслуживания tПТО, мин, зависит от количества вагонов в составе:

,  

где mс – состав поезда, ваг; mс=51 ваг;

tось – затраты времени, приходящиеся на одну ось вагона, мин; (для  транзитного поезда tось= 0,3 мин)

nПТО – число групп в бригаде ПТО; nПТО=4.

Таким образом:

 мин

 

     При величине  состава в 60 вагонов составит 11 мин.

Параллельно с ТО проводится осмотр вагонов в коммерческом отношении группой приемщиков поездов, состоящей не менее чем из двух человек.

     По окончании  ТО снимается ограждение и  к составу подаётся поездной  локомотив. После прицепки локомотива  снимается закрепление состава и машинист производит пробу тормозов, получает от осмотрщика-автоматчика справку о тормозах и ожидает отправления по расписанию. Технологический график операций по обработке транзитного поезда в парке отправления со сменой локомотива приведён на рис. 4. Поезд отправляется по открытому сигналу Ч-7 или Ч-8 и далее по сигналу Ч-9 выходит на IV главный путь. При этом сигнал Ч-11 является маршрутным. При проследовании поезда в направлении станции И сигнал Ч-12 горит двумя зелеными огнями.

Операции

Время, мин

Исполнители

До прибытия поезда

После прибытия поезда

0       10          20       30        40      50

1. Получение от  поездного диспетчера или от ДСП соседней станции сообщения о номере, времени отправления и назначении поезда

         

ДСП, ДНЦ

2. Извещение работников  СТЦ, ПТО, ПКО о номере, времени  прибытия и пути приема поезда

         

ДСП, ДНЦ

3. Выход к пути  приема работников, участвующих  в обработке поезда

         

Работники СТЦ, ПТО, ПКО, сигналист

4. Закрепление  состава и отцепка поездного  локомотива

       

ДСП, локомотивная бригада, сигналист

5. Ввод и ИВЦ  сообщений о прибытии поезда

       

Оператор СТЦ

6. Ограждение и  техническое обслуживание состава, ремонт вагонов

 

 

   

ДСП, работники ПТО

7. Коммерческий  осмотр вагонов и устранение  неисправностей

 

       

Работники ПКО

8. Снятие ограждения, прицепка к составу поездного  локомотива, снятие закрепления

   

 

 

   

Работники ПТО, локомотивная бригада, ДСП, специалист

9. Вручение машинисту  перевозочных документов

     

   

Оператор СТЦ

10. Проба автотормозов  и отправление поезда

   

 

Работники ПТО, локомотивная бригада, ДСП

Общая продолжительность обработки поезда

           

Информация о работе Технология переработки вагонопотоков на сортировочной станции