Сущность субъектов ВЭД на примере ООО "Форест Стар"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 20:00, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономическая деятельность советских предприятий стимулировалась и
подталкивалась государственными органами управления главным образом для покрытия
импортных потребностей и выполнения обязательств в рамках межгосударственных
соглашений, особенно со странами членами СЭВ и рядом развивающихся стран, входивших
в политическую орбиту СССР.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..…………...…2
Глава 1. Основные понятия субъектов ВЭД…………………………………………..……….4
1.1. Основные типы и сущность субъектов ВЭД………………………….………...……...4
1.2. Основные принципы организации субъектов ВЭД……………………………..…....10
1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов ВЭД……..........….13
Глава 2. Анализ экспортной деятельности ООО «Форест-Стар»………………….........….21
2.1. Характеристика коммерческой деятельности ООО «Форест-Стар».............................. 21
2.2. Технология экспортной деятельности ООО «Форест-Стар»………………………..….30
2.3. Выявление проблем ООО «Форест-Стар» и пути их совершенствования.....................32
Заключение……………………………………………………..…………………………….....35
Список использованных источников………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность субъектов ВЭД на примере ОООФорест-Стар .docx

— 134.89 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………..…………...…2

Глава 1. Основные понятия субъектов ВЭД…………………………………………..……….4

    1. Основные типы и сущность субъектов ВЭД………………………….………...……...4
    2. Основные принципы организации субъектов ВЭД……………………………..…....10
    3. Нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов ВЭД……..........….13

 Глава 2. Анализ экспортной деятельности ООО «Форест-Стар»………………….........….21

2.1. Характеристика коммерческой деятельности ООО «Форест-Стар».............................. 21

2.2. Технология экспортной деятельности ООО «Форест-Стар»………………………..….30

2.3. Выявление проблем ООО «Форест-Стар» и пути их совершенствования.....................32

Заключение……………………………………………………..…………………………….....35

Список  использованных источников………………………………………………..........…..37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Внешнеэкономическая деятельность даже в самые благоприятные периоды, к примеру, в середине 80−х гг., не имела для СССР критически важного значения.

  Внешнеэкономическая деятельность советских предприятий стимулировалась и подталкивалась государственными органами управления главным образом для покрытия импортных потребностей и выполнения обязательств в рамках межгосударственных соглашений, особенно со странами членами СЭВ и рядом развивающихся стран, входивших в политическую орбиту СССР.

Физические лица в то время могли только мечтать о том, что им будет предоставлено право свободно перемещаться через границу родного государства и позволено заниматься внешнеэкономической деятельностью.

Организационная перестройка внешнеторговой сферы, которая началась в конце 1985 года и была нацелена на предоставление хозяйствующим субъектам большей самостоятельности во внешнеэкономической области, резко изменила данную ситуацию и в настоящее время круг субъектов внешнеэкономической деятельности значительно расширился.

Сейчас Российская Федерация переживает этап становления новых методов хозяйствования, ведения экономики. Изменения, реформы касаются практически всех сфер жизнедеятельности: производства, науки, образования, коммерции, экономики. В связи с этим гораздо более значимой и актуальной, приковывающей к себе внимание со стороны отраслевых ведомств, отдельных предприятий и объединений, становится сфера внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономическую деятельность можно представить как совокупность определенных функций производственных структур (организационно-экономических, производственно-хозяйственных, коммерческих).

На сегодняшний день в структуре внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, как и во всей экономике страны, происходят глубокие изменения. Если раньше внешнеэкономическая деятельность, а значит и импорт товаров и услуг, была монопольной сферой деятельности государства, то сегодня ситуация изменилась: Российская Федерация пошла по пути либерализации внешней торговли, открыв свободный доступ к участию в ней предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов.

Таким образом, внешнеэкономическую деятельность вправе осуществлять объединения, предприятия и организации промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, строительства, коммерческие структуры, торгово-посреднические организации.

Субъектом внешнеэкономической деятельности считается реальный участник данных отношений. Субъектами внешнеэкономической деятельности могут быть лица и организации (индивидуальные и коллективные субъекты). В рамках данной курсовой работы считаю целесообразным рассмотреть основные группы субъектов внешнеэкономической деятельности.

Предметом данной курсовой работы являются субъекты внешнеэкономической деятельности. Объектом является предприятие ООО «Форест-Стар».

Основными задачами данной курсовой работы является:

    • выявить роль каждого из субъектов в процессе внешнеэкономической деятельности;
    • рассмотреть взаимосвязь субъектов, их взаимодействие при осуществлении внешнеэкономических операций;
    • выявить нормативно-правовое регулирование деятельности субъектов ВЭД;
    • провести анализ хозяйственной деятельности отдельно взятого субъекта ВЭД на примере ООО «Форест-Стар»;
    • выявить основные проблемы предприятия и предложить пути их совершенствования .

В целом анализ хозяйственной деятельности предприятия, выявление его проблем необходимы для того, чтобы оценить потенциальные возможности предприятия на том или ином рынке и разработать меры и средства, при помощи которых можно повысить конкурентоспособность и обеспечить успех предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные понятия субъектов ВЭД.

    1. Основные типы и сущность субъектов внешнеэкономической деятельности.

Совокупность современных участников внешнеэкономической деятельности можно классифицировать по ряду принципов: профилю внешнеэкономической деятельности; характеру совершаемых внешнеторговых операций; организационно-правовым формам, определяющим порядок их образования, принадлежность капитала и порядок распределения доходов. Развитие внешнеэкономической деятельности сопровождается изменением облика ее субъекта.[1] Рассмотрим основные типы современных субъектов внешнеэкономической деятельности (рисунок 1).

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Виды субъектов внешнеэкономической деятельности.

Источник: [ 7]

Для осуществления внешнеэкономических связей необходимо следующее:

    • государственная регистрация предприятия по месту нахождения предприятия (утверждение учредительных документов: устава и договора, а также получение свидетельства о государственной регистрации);
    • стать на учет в налоговом управлении по месту регистрации;
    • получить в установленном порядке печать, штамп;
    • зарегистрироваться в государственном реестре.[2]

Определение экономической целесообразности намечаемой коммерческой сделки предполагает так же и соблюдение следующих основных положений:

    • экспортно-импортная операция основывается на принципе полной самоокупаемости (в том числе валютной), самофинансирования, т.е. основных принципов полного хозрасчета;
    • объем предполагаемой сделки устанавливается исходя из имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов: материальных, валютных, интеллектуальных;
    • коммерческой сделки должны предшествовать тщательный маркетинг, технико-экономическое обоснование, должны быть просчитаны и рассмотрены многочисленные варианты возможных коммерческих сделок;
    • организация коммерческой сделки должна вестись с соблюдением нормативно-правовых актов (международных законов, указов, постановлений соответствующих органов; двусторонних государственных соглашений).[3]

Вновь созданному предприятию не следует начинать свою деятельность с внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами, необходимо накопить определенный опыт, работая на внутреннем рынке.

К основным формам относят:

Производственное объединение, или ПО - несколько родственных по сфере деятельности предприятий под общим руководством.

В состав могут входить фабрики, заводы, научно-исследовательские, конструкторские, технологические и другие организации, имеющие между собой производственные связи и централизованное вспомогательное и обслуживающее производство.

Консорциумы – форма объединения предприятий производственного и внешнеэкономического профиля деятельности. Их доля в общей численности участников внешнеэкономической деятельности составляет не более 0,5 %. Создаются консорциумы для реализации крупномасштабных проектов (например, строительство объектов за рубежом). Участниками консорциума являются предприятия-производители и поставщики экспортной продукции, проектные и финансовые организации. Действие консорциума может иметь разовый (при строительстве конкретного объекта) и долговременный характер (при необходимости реализации какой-либо внешнеэкономической программы).[4]

Совместное предприятие – форма участия страны в международном разделении труда путем создания предприятия (юридического лица) на основе совместно внесенной собственности участниками из разных стран, совместного управления, совместного распределения прибыли и рисков. Является формой совместного предпринимательства в сфере международных экономических отношений.

Производственный кооператив - коммерческая организация, созданная путём добровольного объединения граждан на основе членства для совместной производственной и иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности также и юридических лиц.

Члены кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в порядке, предусмотренном его Уставом. Общее число членов производственного кооператива не может быть менее 5. Членами кооператива могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства. Юридическое лицо участвует в деятельности кооператива через своего представителя в соответствии с Уставом кооператива. Также следует помнить что все члены производственного кооператива несут ответственность по долгам предприятия и своим личным имуществом. Единственным учредительным документом производственного кооператива является Устав. Минимальный размер паевого фонда производственного кооператива законом не установлен. Не менее 10 % своих паевых взносов члены кооператива обязаны внести до государственной регистрации кооператива, а оставшуюся часть — в течение одного года с момента регистрации. Взносы в паевой фонд могут быть внесены как денежными средствами, так и иным имуществом.

Высшим органом управления в производственном кооперативе является общее собрание его членов, которое решает важнейшие вопросы деятельности кооператива, в том числе избирает постоянно действующие исполнительные органы кооператива — правление или председателя кооператива. Исполнительные органы руководят деятельностью кооператива между собраниями, решая вопросы, не отнесённые к исключительной компетенции общего собрания.

Внешнеэкономические организации (ВО) МВЭС обслуживают ВЭС государственного уровня на условиях межправительственных соглашений, в том числе экспорт по лицензиям Министерства внешнеэкономических связей (МВЭС), специальный (критический) импорт по отдельным решениям правительства. Отраслевые внешнеэкономические объединения (ВЭО) призваны содействовать развитию внешнеэкономической деятельности предприятий и объединений отрасли.

Смешанные общества создаются за границей с участием средств крупных российских экспортеров и иностранных партнеров. Цель создания смешанных обществ – содействие расширению отечественного экспорта.[5] Через смешанные общества получают более полную информацию о рынке сбыта, степени конкурентоспособности продукции.

Торговые дома представляют собой ассоциации самого различного рода внешнеторговых, производственных, транспортных, складских, научно-исследовательских, банковских и страховых организаций, входящих в их состав на добровольной основе и осуществляющих свою деятельность как у себя в стране, так и за рубежом. Близки к торговым домам, но с меньшей универсализацией (сбыт собственной национальной продукции) трейдинговые компании.[6] Основными функциями трейдинговых компаний являются выбор «рынка для товара и товара для рынка».

Экспортер – сторона в международных экономических отношениях, поставляющая товары, услуги, труд, капитал, другие предметы международной торговли другой стороне (импортеру), которая использует их для производства других товаров, услуг или потребляет.

В федеральном законе “О государственном регулировании внешнеторговой деятельности Российской Федерации” от 13 октября 1995 г. дается следующее определение экспорта: “Экспорт – вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации за границу без обязательства об обратном ввозе.

Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

К экспорту товаров приравниваются отдельные коммерческие операции без вывоза товаров с таможенной территории РФ за границу, в частности, при закупке иностранным лицом товара у российского лица и передаче его другому российскому лицу для переработки и последующего вывоза переработанного товара за границу.

Информация о работе Сущность субъектов ВЭД на примере ООО "Форест Стар"