Совершенствование системы контейнерных перевозок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 18:46, доклад

Краткое описание

Наиболее интенсивным являлся контейнерный грузопоток из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Западную Европу и США, при этом около 25% мирового контейнерооборота приходилось на Китай.
Основными тенденциями контейнерного рынка в 2010 г. при посткризисном восстановлении мировой экономики стали:
- увеличение мирового спроса на морскую транспортировку грузов;
- восстановление контейнерных потоков, в т.ч. за счет морских маршрутов, которые "состыкованы" с железной дорогой;
- опережающий рост оборота груженых контейнеров по сравнению с порожними;
- порт Шанхай занял ведущую позицию в рейтинге крупнейших в мире контейнерных портов. Объем перевалки составил 29,1 млн. ДФЭ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Совершенствование системы контейнерных перевозок.docx

— 46.49 Кб (Скачать документ)

Еще к Диплому надо сделатьВведение,Заключение,рецензия+раздаточный материал-доклад

 

МОЯ тема Диплома:Совершенствование системы контейнерных перевозок ООО «Лого-рейл» ХК Логопром.

 

Глава 1 Состояние и перспективы развития рынка контейнерных перевозок (просьба посмотреть,если она выполнена неккоректно,то отредактировать)

1.1. Оценка перспектив развития мирового рынка контейнерных перевозок

1.2. Оценка перспектив развития рынка перевозок грузов в контейнерах в России.

1.3. Оценка перспектив развития рынка железнодорожных перевозок контейнеров в России.

1.4. Анализ доходности перевозок крупнотоннажных контейнеров.

1.5. Анализ перевозок скоропортящихся грузов.

Глава 2  Анализ контейнерных перевозок  ООО Лого рейл(ЕЁ НУЖНО ОТРЕДАКТИРОВАТЬ по ВОЗМОЖНОСТИ,чтоб всё взаимосвязанно было)

2.1. общая характеристика деятельности  Лого рейл

2.2. структура управления Лого рейл

2.3.организационная структура Лого рейл

2.4. основные показатели, характеризующие деятельность

2.5.Анализ эффективности  показателей

2.6 Анализ по объемам  показателей за последние 3 года

2.7. основные показатели, характеризующие деятельностьи Лого рейл

Глава 3 (В этой главе надо надо предложить свои  предложения для развития этой компаниии,бизнес план) 
У компании нет собственных контейнеров,собственных платформ. 
Есть свой автопарк состоящий из шести машин Scania. 
Система организации 
Основные направления куда они возят контейнеры от НН во Владивосток,в Благовещенск(здесь надо рассчитать расстояние и затраты при перевозке контейнеров в эти направления.) 

 

 

 

Глава 4   Она должна содержать Оценку предложенных мероприятий(предложенных  в главе 3) ….здесь тоже должны быть расчеты сколько контейнеров обрабытывают,хранят (вроде этого что то),ну и.т.д 
Отчета о прибылях и убытках у меня нет,не дают,если у Вас есть какие то экономические данные которые подойдут к моему диплому,то я буду Вам очень благодарна. В этой главе еще должны быть графики,диаграммы,сравнение показателей с предыдущими годами 
Сказал рассчитать стоимость при покупке  собственных контейнеров и платформ 

Еще он попросил выводы после каждой главы.

 

Всё что у меня есть по этой компании я Вам скинула,в интернете так же есть их сайт.  Спасибо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК.

 

 1.1. Оценка перспектив развития мирового рынка контейнерных перевозок

До кризисного 2008 г. мировой рынок контейнерных перевозок демонстрировал высокие темпы роста:

- в 2008 г. мировой контейнерный  оборот составил порядка 152,8 млн. ДФЭ <*>, увеличившись на 7,2%;

- суммарный объем контейнеров, обработанных на терминалах мира  в 2008 г., оценивается в 540,8 млн. ДФЭ (при  росте 8,9% к 2007 г.);

- уровень контейнеризации  в мире составил в среднем 50 - 60% общего объема перевозок сухих  грузов;

- в денежном выражении  объем рынка приблизился к 1 трлн. долл. США в год.

--------------------------------

<*> ДФЭ (двадцатифутовый  эквивалент) - условная единица измерения  величины транспортных потоков или пропускной способности. Равна размерам контейнера ISO длиной 20 футов (6,1 м).

 

Наиболее интенсивным являлся контейнерный грузопоток из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Западную Европу и США, при этом около 25% мирового контейнерооборота приходилось на Китай.

Основными тенденциями контейнерного рынка в 2010 г. при посткризисном восстановлении мировой экономики стали:

- увеличение мирового  спроса на морскую транспортировку  грузов;

- восстановление контейнерных  потоков, в т.ч. за счет морских  маршрутов, которые "состыкованы" с железной дорогой;

- опережающий рост оборота  груженых контейнеров по сравнению  с порожними;

- порт Шанхай занял  ведущую позицию в рейтинге  крупнейших в мире контейнерных  портов. Объем перевалки составил 29,1 млн. ДФЭ.

В 2010 г. докризисные объемы перевалки контейнеров в морских портах были практически восстановлены. Крупнейшие российские контейнерные терминалы превысили показатели перевалки 2008 г.

Перспективы контейнерного рынка в 2011 - 2012 гг.:

- уменьшение количества  перевозчиков и монополизация  рынка как проявление последствий  кризиса;

- избыток тоннажа мирового  контейнерного флота как минимум  в начале периода;

- рост объемов мирового  контейнерного флота в среднем  на 8,7% за год;

- развитие железнодорожных  контейнерных перевозок путем  формирования сквозных транспортно-логистических  услуг, продолжения работы по  формированию сети контейнерных  поездов, автоматизации функции  управления перевозками контейнеров, совершенствования тарифов, развития  терминалов.

Ожидается, что общий объем комбинированных железнодорожных и автомобильных перевозок в Европе повысится до 268 млн. т брутто к 2015 г., что соответствует увеличению показателей 2005 г. (126 млн. т) в 2,13 раза. В течение указанного периода среднегодовой темп прироста составит 7,9%, что значительно превышает показатели, прогнозируемые для автомобильных и традиционных железнодорожных грузовых перевозок.

Как и в предыдущие годы, рост международных комбинированных перевозок по всей Европе в период до 2015 г. будет обеспечиваться за счет сухопутных перевозок. В абсолютном выражении максимальных темпов роста следует ожидать от хорошо развитых международных транспортных коридоров интермодальных перевозок по направлениям Север - Юг и Север - Юго-Запад. Однако ожидается, что в странах Центральной и Восточной Европы, недавно вступивших в ЕС, и в странах Юго-Западной Европы будут наблюдаться более высокие темпы роста.

Уровень контейнеризации в мире составляет в среднем 50 - 60% общего объема перевозок сухих грузов, а в ряде европейских портов контейнеризация превышает 90%. В настоящее время Россия значительно отстает от ведущих стран по уровню контейнеризации контейнеропригодных грузов.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе прогнозируется рост объемов контейнерных перевозок между Азией и Европой, вызванный восстановлением экономики и увеличением спроса. По оценкам, в период с 2014 по 2019 г. прирост объема контейнерных перевозок будет составлять примерно 7,9% в год, в период с 2020 по 2025 г. темпы прироста несколько снизятся и составят 6% в год.

Поток контейнеризованных грузов из стран Южной Азии, АСЕАН и Северо-Восточной Азии в страны СНГ к 2025 г. увеличится с 1,03 до 5,5 млн. ДФЭ (в 5,4 раза). В то же время объем контейнерных перевозок из этих стран в Европу к 2025 г. увеличится с 11,8 до 31,8 млн. ДФЭ (в 2,8 раза), причем большая часть этих потоков может пойти транзитом через страны СНГ.

Крупнейшие компании - операторы контейнеров Европы:

- European Rail Shuttle (основана в 1994 г. как совместное предприятие P&O Neddloyd и Maersk Sealand) - крупнейший частный  грузовой железнодорожный оператор  страны, еженедельно отправляющий 220 поездов-контейнеровозов в города  Бельгии, Германии, Италии, Польши, Румынии  и Венгрии;

- EUROGATE Intermodal (EGIM) - частный  железнодорожный оператор, основанный  в 1999 г., с годовой производительностью 400000 TEU. По объему работы занимает  лидирующие позиции в Европе  и пятое место в мире. Долгосрочной  целью считает создание сети  комбинированных перевозок, которая  свяжет Италию (Джойя Тауро), Германию (Бремерхафен, Гамбург) и Россию (Санкт-Петербург, Восточный, Новороссийск и Астрахань), с возможностью ее продления  до Тегерана и Бендер-Аббаса. В  конечных пунктах будут созданы  мощные контейнерные терминалы;

- Hupac Intermodal (Швейцария) - сетевой  линейный железнодорожный оператор  в Европе, отправляющий 130 поездов  ежедневно. Компания осуществляет  бесшовное продление морского  контейнерного сервиса на внутренние  терминалы, а также поездное сообщение  между терминалами. Объем перевозок 11 млн. т/год (2007 г.).

Выводы

1. Мировой рынок контейнерных  перевозок оправился от последствий  мирового экономического кризиса  и в ближайшие 10 лет будет расти  темпом около 8% в год. В течение  следующих 10 лет объемы контейнерных  перевозок увеличатся в 2 - 2,5 раза. Рост объемов комбинированных  автомобильно-железнодорожных перевозок  также составит около 8% в год, что существенно превышает прогнозируемый  рост обычных автомобильных и  железнодорожных перевозок.

2. Основной рост объемов  контейнерных перевозок будет  происходить за счет растущего  товарообмена между странами  Азиатско-Тихоокеанского региона  и странами Европы, причем большая  часть этого грузопотока может  пойти транзитом через страны  СНГ при создании необходимых  технологических, нормативных, правовых и тарифных условий.

3. Россия по уровню  контейнеризации существенно отстает  от развитых стран и других  стран БРИКС, что создает предпосылки  к периферийному положению России  в мировой системе грузоперевозок.

 

1.2. Оценка перспектив развития рынка перевозок грузов

в контейнерах в России

 

Российский контейнерный рынок в докризисный период развивался очень активно, с превышением мировых темпов роста. Так, среднегодовой темп прироста грузооборота контейнерных грузов в мире за период 2003 - 2007 гг. составил 11,7%, в то время как в России за тот же период он составлял 29,3%. В России доля контейнеров в объеме международных грузов составляет около 5% (11,8% в импорте и 2,3% в экспорте). После спада контейнерных перевозок в 2009 г. почти на 40%, вызванного последствиями мирового экономического кризиса, в 2010 г. рынок показал рост на 30% и в значительной мере восстановил утраченные позиции.

Начиная с 2012 г. прогнозируется ежегодный прирост объема контейнерных перевозок с темпом в среднем 12,8%, что соответствует динамике в период 2003 - 2007 гг. Среднегодовой темп прироста рынка в 2011 - 2015 гг. составит: по оптимистическому сценарию 15,1%; по базовому - 11,5%; по пессимистическому - 7,6%.

Основная доля грузооборота контейнеров в России приходится на внутренние и экспортно-импортные перевозки. При этом доля высокодоходных транзитных перевозок неадекватно мала и не соответствует выгодному географическому положению России, через территорию которой проходят важнейшие международные транспортные коридоры.

Основные грузопотоки контейнеров в России проходят через порт Санкт-Петербурга и порты Восточный и Владивосток Дальневосточного бассейна. Большинство главных портов планируют расширять мощности для стимулирования дальнейшего роста контейнерных грузопотоков. Ведущие стивидорные компании и портовые власти уже анонсировали свои инвестиционные планы в России, которые, если будут реализованы, увеличат общую мощность российских контейнерных терминалов в портах более чем на 50% к 2015 г. и более чем в 2 раза к 2020 г.

В рамках Федеральной программы Министерства транспорта РФ по развитию транспортной системы России в 2010 - 2015 гг. финансы будут направляться на развитие портовой инфраструктуры. В частности, программа включает развитие автомобильных и железнодорожных подъездных путей к самым большим экспортно-ориентированным портам, включая те, которые имеют контейнерные терминалы. Среди портов, утвержденных в программе, есть Балтийск, Мурманск, Усть-Луга, Новороссийск, Оля, Восточный, Находка и Ванино.

Основными собственниками контейнерных терминалов в портах России являются НКК (30%), ТГ Fesco (10%), Н-Транс (32%) и Новороссийский морской торговый порт (15%).

Рынок контейнерных перевозок в России в основном представлен шестью крупными игроками, контролирующими 70% рынка. В 2009 г. они имели следующие доли: Трансконтейнер - 57%; Модуль - 6%; FESCO - 3%; ДВ Транспорт - 2%; ДВТГ - 2%; Сибур-транс - 1%. В первой половине 2010 г. произошли изменения среди крупных игроков. Первые шесть компаний были: Трансконтейнер - 53%; Модуль - 7%; FESCO - 3%; Н-Транс - 3%; ДВ Транспорт - 2%; Финтранс - 2%.

В объемах контейнерных отправок через порт автодорога сейчас является главным видом доставки в порт и из него. Доля автотранспорта в контейнерных перевозках для главных портов варьируется от 50% для Дальневосточного бассейна до 80% для Северо-Западного и Южного бассейнов. В основном эту долю составляют перевозки на расстояния до 1000 - 1500 км и перевозки "первой и последней мили".

Выводы

1. Прогнозируемый темп  роста российского рынка контейнерных  перевозок будет превышать среднемировой  показатель в среднем в 1,5 раза.

2. Доля транзитных перевозок  неадекватно мала и не соответствует  выгодному положению России на  пути международных транспортных  коридоров.

3. Основные грузопотоки  контейнеров в России проходят  через порт Санкт-Петербурга и  порты Дальневосточного бассейна. При этом прогнозируется увеличение  мощностей контейнерных терминалов  в портах к 2015 г. на 50%.

4. В объемах контейнерных  отправок через порт автодорога  сейчас является главным видом  доставки в порт и из него. В основном эту долю составляют  перевозки на расстояния до 1000 - 1500 км и перевозки "первой  и последней мили".

 

1.3. Оценка перспектив развития рынка железнодорожных

перевозок контейнеров в России

 

Железнодорожные контейнерные перевозки из-за сильного воздействия экономического кризиса сократились на 21%: с 2,5 млн. ДФЭ в 2008 г. до 1,9 млн. ДФЭ в 2009 г. Однако благодаря быстрому восстановлению российской экономики ожидается, что перевозки контейнеров достигнут докризисного уровня в 2011 г.

Информация о работе Совершенствование системы контейнерных перевозок