Анализ системы логистического управления на предприятии ООО «Совлит»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 12:03, реферат

Краткое описание

Общество с ограниченной ответственностью «Совлит» образовано в июне 1997г. Компания имеет отличную деловую репутацию и обширный список клиентов и осуществленных проектов. Успешному развитию сотрудничества ООО «Совлит» с постоянными клиентами способствуют гибкая ценовая политика и индивидуальный подход к каждому партнеру. Основными критериями при выборе поставляемой компанией продукции являются ее надежность. Такой подход в сочетании с высокой квалификацией специалистов позволяют решать задачи любой категории сложности. ООО «Совлит» использует профессиональный опыт, накопленный ведущими специалистами, а также опирается на проверенные и перспективные технологии.

Содержание

1.Общие сведения
2.Оценка целесообразности реорганизации организационной структуры и возможности выделения единой логистической службы
3.Состав основных функций логистической службы
4.Характеристика материальных, финансовых и информационных потоков
5.Заготовительная (закупочная) логистика
6.Логистика запасов
1.Управление запасами на предприятии
2.Дифференциация ассортимента по методу АВС (диаграмма Парето)
3.Дифференциация ассортимента по методу XYZ
7.Анализ производственной логистики предприятия
8.Распределительная логистика Анализ системы распределения продукции предприятия
1.Определение необходимого количества складов на обслуживаемой территории
2.Оптимизация расположения распределительных центров на обслуживаемой территории
9.Транспортная логистика
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

OOO_Sovlit.docx

— 557.05 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ИНДИВИДУАЛЬНЯ РАБОТА

По дисциплине «Логистический менеджмент»

На тему: «Анализ системы логистического управления на предприятии»

ООО «Совлит»)

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

  1. Общие сведения
  2. Оценка целесообразности реорганизации организационной структуры и возможности выделения единой логистической службы
  3. Состав основных функций логистической службы
  4. Характеристика материальных, финансовых и информационных потоков
  5. Заготовительная (закупочная) логистика
  6. Логистика запасов
    1. Управление запасами на предприятии
    2. Дифференциация ассортимента по методу АВС (диаграмма Парето)
    3. Дифференциация ассортимента по методу XYZ
  7. Анализ производственной логистики предприятия
  8. Распределительная логистика  Анализ системы распределения продукции предприятия
    1. Определение необходимого количества складов на обслуживаемой территории
    2. Оптимизация расположения распределительных центров на обслуживаемой территории
  9. Транспортная логистика

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Общие сведения

 

Общество с ограниченной ответственностью «Совлит» образовано в июне 1997г. Компания имеет отличную деловую репутацию и обширный список клиентов и осуществленных проектов. Успешному развитию сотрудничества ООО «Совлит» с постоянными клиентами способствуют гибкая ценовая политика и индивидуальный подход к каждому партнеру. Основными критериями при выборе поставляемой компанией продукции являются ее надежность. Такой подход в сочетании с высокой квалификацией специалистов позволяют решать задачи любой категории сложности. ООО «Совлит» использует профессиональный опыт, накопленный ведущими специалистами, а также опирается на проверенные и перспективные технологии.

Деятельность предприятия характеризуется не только постоянно растущими объемами реализации, увеличением рентабельности и чистой прибыли, пополнением и модернизацией основных фондов, но и грамотной целенаправленной кадровой политикой, ориентированной на подбор квалифицированного персонала. Практически все сотрудники административно-управленческого аппарата и более половины производственного персонала ООО «Совлит» работают с момента его создания, имеют соответствующие занимаемым должностям квалификации и практический опыт работы в сфере высоких технологий

Основным видом деятельности рассматриваемого предприятия является производство безалкогольных газированных напитков, сокосодержащих напитков, питьевой воды и минеральной газированной воды. Производственное оборудование размещено на собственных площадях. Имеются оборудованные склады для исходных материалов и для запаса готовой продукции.

Предприятие осуществляет свою деятельность в следующей отрасли промышленности:   Пищевая промышленность.

Предприятие самостоятельно планирует свою производственно-хозяйственную, финансовую и иную деятельность на основании договоров или других форм обязательств, и свободно в выборе их предмета, порядка хозяйственных взаимоотношений и определения ответственности договаривающихся сторон по взятым обязательствам.

 

    1. Оценка целесообразности реорганизации организационной структуры и возможности выделения единой логистической службы

 

В современных условиях в ряде крупных промышленных организаций произошел процесс дезинтеграции, результатом которого явилась раздробленность функций управления единым технологическим процессом. Деятельность многочисленных участников снабжения не координируется единым органом управления, и ответственности за конечные результаты совместной работы каждое из этих подразделений не несет. В связи с этим сложившиеся условия организации материально-технического снабжения тесно связаны с усилением интеграционных процессов в цепи поставок, которые обусловливают изменение функций управления экономическими потоками на основе формирования логистического центра.

Создание логистического центра в ООО «Совлит» осуществляется путем формирования организационно - функциональной структуры на основе делегирования части функций планирования, организации и контроля информационно – логистическому отделу логистического центра, осуществляющего формирование и координацию цепей поставок строительных материалов путем информационного обмена между всеми участниками процесса снабжения и сосредоточения регулирующих функций в рамках единого логистического подразделения.

Основу внутреннего организационно-функционального взаимодействия между подразделениями логистического центра составляет обеспечение информационного обмена между линейными, производственными службами, аппаратом управления и информационно - логистическим отделом, что позволяет осуществлять координацию и контроль за движением материальных и иных потоков в процессе снабжения (рис. 1).

 

 


 

 

 

 

 

Рис. 1. Внутреннее организационно – функциональное взаимодействие участников логистического центра.

 

Внешний логистический контур по организации взаимодействия между информационно – логистическим отделом и другими участниками цепей поставок представлен на рис. 2. Информационное взаимодействие между логистическим отделом и производственными подразделениями логистического центра, аппаратом управления, а также другими участниками цепей поставок носит двусторонний характер, определяющий наличие обратной связи, позволяющей осуществлять информационно – логистическим подразделением контроль и координацию каждой логистической операции.


Рис. 2. Механизм внешнего информационного взаимодействия логистического центра и участников цепи поставок.

 

Следовательно, из всего вышесказанного можно представить новую организационную структуру ООО «Совлит»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3. Организационная структура ООО «Совлит» после введения логистической службы

 

Из организационной структуры были ликвидированы такие участки как отдел реализации и отдел снабжения. Теперь они реорганизованы в единый отдел - логистическую службу.

    1.  Состав основных функций логистической службы

 

Как уже было сказано, в логистическую службу теперь входят такие отделы как отдел снабжения и отдел реализации товарной продукции.

Реализацией продукции фирмы руководит коммерческий директор, в подчинении у которого находятся логистическая служба (отдел реализации и отдел снабжения) и отдел рекламы. В обязанности отдела реализации продукции входит:

1. Осуществление рациональной организации реализации продукции предприятия, ее поставку потребителям в сроки и объеме в соответствии с заказами и заключенными договорами.

 2. Обеспечение отдела в подготовке прогнозов, проектов перспективных и текущих планов производства и реализации продукции, проведении маркетинговых исследований по изучению спроса на продукцию предприятия, перспектив развития рынков реализации.

3. Организация подготовки и заключение договоров на поставку продукции потребителям, согласование условий поставок.

 4. Возглавляет работу по составлению планов поставок и их увязку с планами производства с целью обеспечения сдачи готовой продукции производственными подразделениями в сроки, по номенклатуре, комплектности и качеству в соответствии с заказами и заключенными договорами.

5. Принимает меры по выполнению плана реализации продукции, своевременному получению нарядов, спецификаций и других документов на поставку.

6. Обеспечивает контроль выполнения подразделениями предприятия заказов, договорных обязательств, состояние запасов готовой продукции на складах.

7. Организует приемку готовой продукции от производственных подразделений на склады, рациональное хранение и подготовку к отправке потребителям, определение потребности в транспортных средствах, механизированных погрузочных средствах, таре и рабочей силе для отгрузки готовой продукции.

 8. Осуществляет разработку и внедрение стандартов предприятия по организации хранения, реализации и транспортировки готовой продукции, а также мероприятий по совершенствованию сбытовой сети, форм доставки продукции потребителям, сокращению транспортных затрат, снижению сверхнормативных остатков готовой продукции и ускорению сбытовых операций.

9. Принимает участие в организации выставок, ярмарок, выставок-продаж и других мероприятиях по рекламе продукции.

 10. Организует оптовую торговлю выпускаемой предприятием продукции.

11. Принимает меры по обеспечению своевременного поступления средств за реализованную продукцию.

12. Участвует в рассмотрении поступающих на предприятие претензий потребителей и подготовке ответов на предъявленные иски, а также претензий потребителям и нарушении ими условий договоров.

 13. Обеспечивает учет выполнения заказов и договоров, отгрузки и остатков нереализованной готовой продукции, своевременное оформление сбытовой документации, составление предусмотренной отчетности по сбыту (поставкам), о выполнении плана реализации. 

14. Координирует деятельность складов готовой продукции, руководит работниками отдела.

Основные функции (обязанности) подотдела снабжения, входящего в отдел логистики:

1. Разрабатывает политику предприятия по вопросам материально-технического обеспечения.

2. Руководит разработкой проектов перспективных, текущих планов и балансов материально-технического обеспечения производственной программы. 

3. Принимает участие в расчетах нормативов производственных запасов на основе определения потребностей в материальных ресурсах (сырье, материалах, полуфабрикатах, оборудовании, комплектующих изделиях и т.д.).

4. Руководит разработкой и внедрением программ по непрерывному обеспечению предприятия материально-техническими ресурсами, необходимыми для производства. 

 5. Осуществляет поиск поставщиков, ориентируясь на качество предлагаемых материально-технических ресурсов, цену, сроки поставок, благоприятные условия поставок.

6. Развивает отношения с поставщиками, анализирует их производственные и финансовые возможности, изучает возможность и целесообразность установления прямых долгосрочных хозяйственных связей по поставкам материально-технических ресурсов.

7. Подготавливает и корректирует преддоговорную документацию.

8. Проводит переговоры с поставщиками с целью размещения заказов и согласования условий и сроков поставок.

9. Заключает договоры с поставщиками.

10. Организует изучение оперативной маркетинговой информации и рекламных материалов о предложениях мелкооптовых продавцов и оптовых ярмарок с целью выявления возможности приобретения материально-технических ресурсов в порядке оптовой торговли, а также закупки материально-технических ресурсов, реализуемых в порядке свободной продажи.

11. Обеспечивает доставку материальных ресурсов от поставщиков и продавцов в соответствии с предусмотренными в договорах условиями и сроками.

12. Организует обработку поставок материально-технических ресурсов (приемку по количеству и комплектности, идентификацию качества, составление необходимой приемочной документации, внутреннее перемещение в места хранения или производственные подразделения предприятия).

13. Подготавливает претензии к поставщикам при нарушении ими договорных обязательств, контролирует составление расчетов по этим претензиям, согласовывает с поставщиками изменения условий заключенных договоров.

  14. Периодически оценивает условия действующих договоров на предмет качества исполнения обязательств поставщиками для принятия решений о поиске новых поставщиков, изменению схем работы с поставщиками.

15. Организует контроль за состоянием запасов материально-технических ресурсов, оперативным регулированием производственных запасов на предприятии, соблюдением лимитов на отпуск материальных ресурсов и их расходованием в подразделениях предприятия по прямому назначению.

16. Руководит разработкой и внедрением мероприятий по:  — повышению эффективности использования материально-технических ресурсов;  — снижению затрат, связанных с транспортировкой и хранением материально-технических ресурсов; — совершенствованию системы контроля за расходованием материально-технических ресурсов; — выявлению и реализации излишков материально-технических ресурсов.

17. Разрабатывает предложения по замене дорогостоящих материально-технических ресурсов более доступными по цене и возможностям приобретения, но в то же время точно отвечающими требованиям по качеству.

18. Координирует работы по разработке и поддержанию баз данных по закупкам, содержащим оперативную информацию, необходимую для определения потребностей в материально-технических ресурсах, источниках их закупок, расходов на закупки, пр.

19. Организует составление:  — заявок на материально-технические ресурсы (сводных годовых, годовых, квартальных, месячных);  — актов, заключений о качестве поступающих материально-технических ресурсов.

 

    1.  Характеристика материальных, финансовых и информационных потоков

Информация о работе Анализ системы логистического управления на предприятии ООО «Совлит»