Анализ маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава (ПС) на маршрутах г. Омска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Сентября 2013 в 08:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучение современных подходов, моделей, алгоритмов и программных средств, а также получение навыков анализа и проектирования одной из наиболее сложных подсистем логистической системы городских пассажирских перевозок (ЛСГПП) – маршрутной сети (МС), на примере системы пассажирских перевозок города Омска.

Содержание

ЗАДАНИЕ………………………………………………………………………...3
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ МАРШРУТНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК Г.ОМСКА………………………………….6
2. АНАЛИЗ МАРШРУТНЫХ ПАССАЖИРОПОТОКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА (ПС) НА МАРШРУТАХ Г. ОМСКА…………………………………………….. …12
3. АНАЛИЗ ЗАГРУЖЕННОСТИ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ ТРАНСПОРТНОЙ СЕТИ ( ТС ) Г.ОМСКА……………………………………
4. АНАЛИЗ ЗАГРУЗКИ ПОДВИЖНЫМ СОСТАВОМ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ (ОП) МАРШРУТНОГО ТРАНСПОРТА Г.ОМСКА И ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА ОП……………………………………………...
5. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ МС Г.ОМСКА НА ОСНОВЕ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В БУДНИЕ ДНИ С ПОМОЩЬЮ АРМ «МАРС»…………………………………………………….
6. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЕКТНОГО ВАРИАНТА МС Г.ОМСКА, ПОЛУЧЕННОГО С ПОМОЩЬЮ АРМ «МАРС»………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Логистика городских транспортных систем.docx

— 360.07 Кб (Скачать документ)

Средняя маршрутная дальность поездок пассажиров составляет 5,26 км., в том числе на муниципальном транспорте - 4,25 км и на маршрутных такси - 7,24 км. При этом средняя маршрутная дальность на муниципальных автобусных маршрутах составляет 4,52 км, на троллейбусных маршрутах –3,71 км, на трамвайных – 2,18 км.

 

Таблица 1.1. Обобщенные данные об объемах перевозок ОПТ г. Омску по видам транспорта и транспортным предприятиям, полученные по результатам обследования

Класс ПС по вместимости

Марка ПС

Вместимость, мест

Списочное количество, ед.

Для сидения

Общая

Автобусы 

ОБ

ЛиАЗ-6212.25

33

178

15

АКА-6226

48

170

82

Кароса Б841

42

150

92

Кароса Б741

42

150

30

Всего ОБ

-

-

219

Б

ЛиАЗ-5256 (25,40,45,4)

23

116

384

ЛиАЗ-5293

23

104

50

НефАЗ-5299 (20,30)

25

114

144

МБТ О 345

22

121

172

Кароса Б 732

31

95

5

Икарус 260

22

78

11

Всего Б

-

-

766

С

ПАЗ-4320

31

54

50

М

ПАЗ-3205

23

33

8

ОМ

ГАЗ-322123

13

13

11

Автобусы всего

-

-

1054

Троллейбусы

Б

ЗиУ-682, МТРЗ-5279,АКСМ-101,  ХТИ

30

118

203

Трамваи

Б

КТМ-5,7,1,8

88

99

99

Итого автобусы, троллейбусы, трамваи

 

1356


 

За последние 10-15 лет вследствие высоких темпов автомобилизации  и развития рынка пассажирских перевозок, на транспортной сети общественного  пассажирского транспорта г. Омска  происходит обострение проблемы недостатка пропускной способности (ПрС) улично-дорожной сети.

Увеличение численности  парка автомобилей, повышение интенсивности  движения, перегрузка магистралей, рост числа дорожно-транспортных происшествий, массовость заторовых ситуации на основных магистралях – все реалии сегодняшнего дня.

  Проблема усугубляется  нарастанием размещения вдоль  основных городских магистралей торговых и офисных помещений, что влечет за собой еще большее снижение пропускной способности магистралей из-за помех движению для основных транспортных потоков в виде уличных парковок, множественных пешеходных переходов и остановочных пунктов маршрутного пассажирского транспорта.

Для оценки уровня загрузки основных магистралей города, по которым  проходят маршруты ОПТ, в рамках настоящей  НИР были проведены исследования, которые позволили сделать следующие выводы:

1) Значительная часть  общегородских магистралей, используемых  муниципальным пассажирским транспортом,  имеет уровень загрузки, значительно  превышающий допустимые значения, обеспечивающие нормальную работу  подвижного состава. Перегрузки  обусловлены такими многочисленными  помехами для движения, как уличные  парковки у магазинов и офисов, не обустроенными пешеходными  переходами, не обустроенными остановочными  пунктами маршрутного транспорта, высокой интенсивностью транспортных  потоков, не соответствующей пропускной  способности элементов дорог  и т.д.

2) Наиболее существенными  помехами движению на городских  магистралях являются неупорядоченные  парковки по правым полосам  проезжей части, зауженные полосы  и светофорные объекты, работающие  не в оптимальном режиме.

3) Для муниципального  пассажирского транспорта специфической  помехой представляется массовое  загромождение остановочных пунктов  легковыми автомобилями, а также  маршрутными ГАЗелями.

4) Анализ состава транспортных потоков на обследованных маршрутах указывает на то, что значительную долю в общей интенсивности составляет

общественный пассажирский транспорт (на ул. Интернациональная, Гагарина,

Маяковского, пр. Мира и Маркса – в среднем 51%, табл. 1.8). На таких магистралях как пр. Маркса, Интернациональная, Гагарина, Маяковского, пр. Мира доля муниципального ОПТ в общем потоке (в обоих направлениях) доходит в период «пик» до 37% (Маяковского), а автобусов особо малого класса до 31% (пр. Мира). 

2. АНАЛИЗ МАРШРУТНЫХ  ПАССАЖИРОПОТОКОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА  (ПС) НА МАРШРУТАХ Г. ОМСКА.

Установление  автобусных маршрутов — выбор  и обоснование рациональной трассы, направлений движения, конечных пунктов и промежуточных остановок должно производиться с особой тщательностью и необходимым технико-экономическим обоснованием, поскольку система автобусных маршрутов оказывает значительное влияние как на условия и удобства перевозки пассажиров, скорость и безопасность движения, режим труда автобусных бригад, так и на эффективность использования автобусов. Выбор направлений движения автобусов, а также конечных и промежуточных пунктов маршрута осуществляется в соответствии с потребностями населения в перевозках; при этом пассажиропоток должен быть достаточно устойчив на всем протяжении маршрута.

При выборе оптимального варианта и обосновании  рациональной системы автобусных маршрутов  учитываются следующие общие  требования:

  1. конечные пункты автобусных маршрутов, как правило, устанавливают в местах большого притока и скопления пассажиров, к которым относятся вокзалы, пристани, рынки, стадионы, парки, театры, промышленные предприятия, станции метро и т. п. На конечных пунктах маршрута должны быть оборудованы площадки для разворота и отстоя автобусов;
  2. все главнейшие городские пункты массового скопления пассажиров при наличии постоянного пассажиропотока должны иметь по возможности транспортную связь по кратчайшим направлениям как между собой, так и со всеми районами города, что обеспечит населению минимальные затраты времени на поездки и увеличит приток пассажиров;
  3. система автобусных маршрутов должна соответствовать основным направлениям следования пассажиров и обеспечивать им поездку по возможности без пересадок;
  4. автобусные маршруты устанавливают при наличии достаточно благоустроенного дорожного полотна, соответствующего правилам технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, с учетом ширины продольного профиля улиц, а также эксплуатационно-технической характеристики подвижного состава;
  5. автобусные маршруты городских сообщений должны быть согласованы между собой и с маршрутами других видов городского пассажирского транспорта (трамвай, троллейбус, метро), с пригородным автобусным и железнодорожным сообщением, водным и воздушным пассажирским транспортом, а также с маршрутами междугородных автобусных сообщений;
  6. протяженность автобусных маршрутов устанавливают в соответствии с размерами и планировкой городской территории. При этом учитывается, что задержки автобусов в пути следования в течение рейса должны быть минимальными, а наполнение автобусов должно быть равномерным на всей длине маршрута.

Проведем общий анализ пассажиропотоков подвижного состава (ПС) на маршрутах г. Омска.

Проведем  анализ пассажиропотоков и эффективности  использования подвижного состава  на маршрутах г. Омска в целом  по городу.

Общие данные о пассажиропотоке и эффективности  использования подвижного состава  на автобусных маршрутах г.  Омска  представлены в таблице 2.1.

 

Таблица 2.1. Данные о пассажиропотоке и эффективности использования подвижного состава на автобусных маршрутах г.  Омска

Наименование показателя

Общее значение

Среднее значение

Объем перевозок, Qm, пасс

688934

6263

Количество ПС

796

6

Объем перевозок, приходящийся на одну единицу ПС, gm, пасс

865

-

Средняя дальность поездки, lm, км

-

5,1

Пассажиронапряженность в одном направлении, Нm, пасс.км/км

91733

833

Коэффициент сменяемости за рейс, hm

-

3,6

Коэффициент неравномерности по перегонам, Кnm

-

1,6

Длина маршрута, Lm, км

3632

33

Скорость эксплуатационная, Vэm, км/ч

-

18,4

Время за оборот на маршруте, mобt, мин

-

107

Интервал движения, Im мин

-

27,6


 

Из таблицы  2.1 видно, что объем автобусных перевозок в г. Омске составляет 688934 пассажира, а среднее значение 6263 пас./пс. Количество подвижного состава 796. Объем перевозок приходящихся на одну единицу подвижного состава составляет 865 пасс. Средняя дальность перевозок 5,1 км. Пассажиронапряженность в одном направлении составляет 91733 пасс. Км./км. Средняя длина маршрута 33 км., эксплуатационная скорость 18,4 км./ч., интервал движения автобусов 27,6 мин. Общее число маршрутов – 110.

Общие данные о пассажиропотоке и эффективности  использования подвижного состава  на троллейбусных маршрутах г.  Омска представлены в таблице 2.2.

Таблица 2.2. Данные о пассажиропотоке и эффективности использования подвижного состава на троллейбусных маршрутах г.  Омска

Наименование показателя

Общее значение

Среднее значение

Объем перевозок, Qm, пасс

119006

11900,6

Количество ПС

151

15

Объем перевозок, приходящийся на одну единицу ПС, gm, пасс

788

-

Средняя дальность поездки, lm, км

37,8

3,8

Пассажиронапряженность в одном направлении, Нm , пасс.км/км

15526

1553

Коэффициент сменяемости за рейс, hm

-

4

Коэффициент неравномерности по перегонам, Кnm

-

1,67

Длина маршрута, Lm, км

302

30

Скорость эксплуатационная, mэV, км/ч

-

16,3

Время за оборот на маршруте, mобt, мин

-

112

Интервал движения, Im мин

-

15


 

Из таблицы  2.2 видно, что объем троллейбусных перевозок в г. Омске составляет 119006 пассажира, а среднее значение 11900,6 пас./пс. Количество подвижного состава 151. Объем перевозок приходящихся на одну единицу подвижного состава составляет 788 пасс. Средняя дальность перевозок 3,8  км. Пассажиронапряженность в одном направлении составляет 15526  пасс.км./км. Средняя длина маршрута 30 км., эксплуатационная скорость 16,3км./ч., интервал движения - 15 мин. Общее число маршрутов – 10.

Общие данные о пассажиропотоке и эффективности  использования подвижного состава  на троллейбусных маршрутах г.  Омска представлены в таблице  2.3.

Таблица 2.3. Данные о пассажиропотоке и эффективности использования подвижного состава на трамвайных маршрутах г.  Омска

Наименование показателя

Общее значение

Среднее значение

Объем перевозок, Qm, пасс

58926

11785,2

Количество ПС

66

13

Объем перевозок, приходящийся на одну единицу ПС, gm, пасс

893

-

Средняя дальность поездки, lm, км

10,5

2,1

Пассажиронапряженность в одном направлении, Нm, пасс.км/км

7754

1550

Коэффициент сменяемости за рейс, hm

-

4,1

Коэффициент неравномерности по перегонам, Кnm

-

1,52

Длина маршрута, Lm, км

89

18

Скорость эксплуатационная, mэV, км/ч

-

13,3

Время за оборот на маршруте, mобt, мин

-

79

Интервал движения, Im мин

-

7,4

Информация о работе Анализ маршрутных пассажиропотоков и эффективности использования подвижного состава (ПС) на маршрутах г. Омска