Понятие, суждение, рассуждение (умозаключение) как основные категории логики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2012 в 10:08, контрольная работа

Краткое описание

Логика – это наука о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например психологии, логика, изучает мышление как средство познания; методы и принципы познавательной деятельности, ее средства. Ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3 стр.
ПОНЯТИЕ……...…………………………………………………………3 стр.
СУЖДЕНИЕ……………………....………………………………………8 стр.
РАССУЖДЕНИЕ (УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ)…………………………………...……………13 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….19 стр.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………21 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)


Российский государственный  социальный университет

Филиал в г. Тольятти

 

 

Кафедра права

Специальность 030501 Юриспруденция

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Логика»

  1. Тема: Понятие, суждение, рассуждение (умозаключение) как основные категории логики.

 

 

Выполнила студентка 3 курса группы Юв-10

__________________________________

(подпись)

 

Научный руководитель

__________________________________

(подпись)

 

Отметка о зачёте ___________________

«____» _________________ 20 ___ года

 

 

Зав. кафедрой

__________________________________

(подпись)

 

Тольятти, 2010 г.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

  1. ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..3 стр.
  2. ПОНЯТИЕ……...…………………………………………………………3 стр.
  3. СУЖДЕНИЕ……………………....………………………………………8 стр.
  4. РАССУЖДЕНИЕ (УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ)…………………………………...……………13 стр.
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….19 стр.
  6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………21 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ВВЕДЕНИЕ

Как самостоятельная  наука логика сложилась более  двух тысяч лет назад, в 4 в. до н. э. Ее основателем является древнегреческий  философ Аристотель (348 - 322 гг. до н.э).

Логика – это наука  о мышлении. Но в отличие от других наук, изучающих мышление человека, например психологии, логика, изучает  мышление как средство познания; методы и принципы познавательной деятельности, ее средства. Ее предметом являются законы и формы, приемы и операции мышления, с помощью которых человек познаёт окружающий его мир. Логика, изучающая познающее мышление и применяемая как средство познания, возникла и развивалась как философская наука и в настоящее время представляет собой сложную систему знаний, включающую две относительные науки: логику формальную и логику диалектическую.

Мышление человека подчиняется  логическим законам и протекает  в логических формах независимо от науки логики. Люди мыслят логично, не зная её правил, подобно тому, как они правильно говорят, не зная правил грамматики. Что касается логики, то её задача заключается в том, что бы научить человека сознательно применять законы и формы мышления и на основе этого логичнее мыслить и, следовательно, правильнее познавать мир. Знание логики повышает культуру мышления, вырабатывает навык мыслить более «грамотно», развивает критическое отношение к своим и чужим мыслям.

Другими словами, логика – наука о законах и правилах правильного построения рассуждений с учетом единства их форм. Основными формами мышления являются понятие, суждение и рассуждение (умозаключение). Их я и рассмотрю в своей работе.

2 ПОНЯТИЕ

Наиболее простейшей в структурном отношении формой мысли выступает понятие. По определению, понятие является формой мышления, отражающей общие существенные и отличительные признаки предмета мысли.

В разговорной речи понятие  может выражаться как одним, так  и несколькими словами. Например, «корова», «трактор» или «работник научно –исследовательского института» и др.

Понятие может отражать явление, процесс, предмет (материальный или воображаемый). Главное для данной формы мысли – отражать общее и в тоже время существенное, отличительное в предмете. Общими признаками выступают те, которые присущи нескольким предметам, явлениям, процессам. Существенным является признак, который отражает внутреннее, коренное свойство предмета. Уничтожение или изменение этого признака влечет за собой качественное изменение самого предмета, а значит и его уничтожение. Но следует иметь в виду, что существенность того или иного признака определяется интересами человека, сложившейся ситуацией. Существенным признаком воды для жаждущего человека и для химика будут два различных свойства. Для первого – способность утолить жажду, для второго – структура молекул воды.

Как форма мысли понятие  представляет собой единство двух составляющих его элементов: объема и содержания. Содержанием понятия называется совокупность основных существенных и отличительных признаков предмета или класса однотипных предметов, обозначаемых этим понятием. Например, содержанием понятия «ромб» можно считать свойства определенной геометрической фигуры быть параллелограммом и иметь равные стороны. Содержанием понятия «ниша» рынка» будет представление об узкой области, месте, еще не занятом или недостаточно используемом конкурентами.

Объем отражает собой  совокупность предметов, обладающих одинаковыми, существенными и отличительными признаками. В зависимости от числа предметов (элементов), входящих в множества, последние делятся на конечные и бесконечные. Например, множество планет Солнечной системы - является конечным, а число звезд во Вселенной - бесконечным.

Соотношение между объемом и содержанием  понятия определяется законом обратного  отношения между содержанием и объемом понятия, согласно которому с увеличением содержания уменьшается объем понятия, и наоборот, чем шире объем понятия, тем уже его содержание. Например, в объем понятия «искусство» входят все виды искусства: литература, живопись, музыка, архитектура и др. Содержанием его являются признаки, общие для всех видов искусства, не включающие, разумеется, характерных черт каждого вида искусства. Раскрывая понятие «архитектура», суживаем объем, но делаем более богатым, широким содержание.

Внутренним законом  структуры понятия является закон обратного отношения объема и содержания. Увеличение объема ведет к сокращению его содержания, а увеличение содержания – уменьшение объема и наоборот. Чем меньше информация о предметах, заключенная в понятии, тем шире класс предметов, обозначаемых им, и наоборот, чем больше информации в понятии, тем уже круг предметов, отражаемых понятием. Понятие «человек» включает в себя все население нашей планеты, добавив к нему еще один признак, характеризующий возрастную категорию «пожилой», сразу же обнаруживается, что объем исходного понятия сократился до нового «пожилой человек».

Виды понятий:

За счет изменения  одного их элементов структуры понятия  подразделяются на виды. По объему понятия делятся на единичные, общие и пустые понятия. Единичные понятия отражают индивидуальный предмет. Общие понятия представляют два или более однородных предмета. Например, понятие о «писателе» включает в себя значительный круг людей, занимающихся определенным видом творчества, а понятие о «Пушкине» отражает одного человека. Помимо вышеприведенных понятий существуют пустые (нулевые), объем которых не соответствуют никакому реальному объекту.

К количественному признаку относится раздежение понятий на регистрирующиеи и нерегистрирующие понятия. Понятия, отражающие поддающуюся исчислению область, называются регистрирующими. Например, «дни недели», «времена года». Соответственно, понятия, объемы которых не поддаются исчислению, относятся к нерегистрирующим, как «человек», «стол», «дом».

По содержанию (качественному  показателю) понятия делятся на утвердительные (положительные) и отрицательные. В основу классифицирования данных понятий положены свойства предмета, явления или процесса. Вид понятия здесь поставлен в зависимость от наличия либо отсутствия у предмета характеризующих свойств. Говоря иначе, понятие именуется положительным, если в нем содержится указание на наличие свойств, признаков присущих предмету. В противоположность положительным выступают отрицательные понятия, которые подразумевают отсутствие таких свойств, признаков («сильный» - «слабый», «спокойный» - «беспокойный»). Следует заметить, что частица «не» иди «без» («бес») органически слилась с корневым словом («ненастье», «ненависть»), то такие понятия относятся к полоительным.                                                                                                   

Конкретные  и абстрактные понятия. Понятие, содержание которого составляет информация о признаке предмета или отношение между предметами, т.е. поянтие, в котором отображено какое-либо свойство предметов, отвлеченное мысленно от самих предметов, именуется абстрактным понятием («белизна», «спелость», «инфляция», «честность», «комфорт», «человечность» и т.п.). Конкретные понятия отражают предмет или класс предметов, явление или процесс в целом. Конкретными могут быть любые утвердительные понятия как единичные, так общие и пустые («яблоко», «деньги», «гостиница «Ривьера»).

Безотносительные  и соотносительные понятия. В основу этой классификации положено наличие либо отсутствие связи предмета, составляющего объем понятия, с другими предметами материального мира. Соотносительными понятиями считаются те, которые требуют обязательного соотнесения с другими понятиями. Например, «копия» («копия документа»), «больше» («больше жизни»), «начало» («начало пути»). Безотносительными понятиями можно считать как утвердительные и отрицательные, так конкретные и абстрактные, общие и единичные.

Собирательные и разделительные (несобирательные) понятия. Собирательные понятия специфичны, они своим содержанием отражают определенное количество однородных предметов как нечто целое, содержащие признаки некоторой совокупности элементов, входящих в один комплекс («группа», «команда», «стая», «созвездие»). Понятия, содержащие признаки не целой совокупности, а отдельных элементов, называются несобирательными. Если употребление в речи такого понятия относится к каждому из элементов, составляющих его объем, такое выражение именуют разделительным. Например, «всякий», «каждый».

Отношения между понятиями.

Перечисленные выше понятия находятся в определенных отношениях между собой. Причина, почему возникают отношения между понятиями, заключается, во-первых, в том, что предметы и явления материального мира связаны друг с другом, взаимодействуют между собой, и, во-вторых, в силу того, что мышлению человеческому свойственно анализировать, сопоставлять понятия, находить между ними что-то общее или, напротив, подчеркивать несовместимость одного с другим.

       Логические операции над понятиями.

Среди операций можно  выделить такие, как отрицание, умножение, сложение, вычитание, обобщение, ограничение, деление, определение.

     Обобщение понятия – это совершение перехода от понятия с меньшим объемом, но большим содержанием к понятию с большим объемом и меньшим содержанием.

      Ограничение понятия – это логическая операция, противоположная обобщению. Если обобщение идет по пути постепенного отстранения от признаков предмета, ограничение, напротив, обогащает совокупность признаков понятия  Таким образом, операции ограничения и обобщения – это процесс конкретизации и абстракции в рамках от единичного понятия до философских категорий.                                                                                                       

Наиболее понятной операцией  с понятиями является отрицание. Она проводится путем простого прибавления к исходному понятию частицы «не». Таким образом, утвердительное понятие преобразуется в отрицательное.                                    Операция сложения представляет собой объединение объемов двух и более понятий, даже если они и не совпадают между собой.

       Операция умножения заключается в отыскании области, которая обладает свойствами как одного, так и другого понятия. Умножение понятий «юноша» и «спортсмен» выявляет область юношей, являющихся спортсменами, и наоборот.

      Вычитание объема одного понятия из другого дает усеченную область объема. Вычитание возможно только между совместимыми понятиями, а именно с пересекающимися и подчиненными понятиями. Вычитая из объема понятия «юноша» объем понятия «спортсмен» дает уже несколько иную область.

Деление – логическая операция, раскрывающая объем исходного понятия на виды, группы, классы по единому признаку.

      Определение – логическая операция, раскрывающая содержание понятия, а именно это перечисление существенных и отличительных признаков предмета, которые отражают мысль о нем. Определение не должно быть отрицательным, так как отрицание не раскрывает сущности предмета, не перечисляет существенные признаки. Последовательным переходом от определения понятия будет рассмотрение суждений.

3 СУЖДЕНИЕ

Анализ понятия  показал нам, что оно, как форма  мысли, не существует само по себе, изолированно от других понятий и соответствующих мыслей о предметах и явлениях. Логические операции над понятием убедили нас в том, что любые понятия имеют смысл и право на существование лишь постольку, поскольку они находятся в определенной связи, координации между собой, т. е. опираются на другие формы мышления, к которым относятся, кроме понятий, суждения и умозаключения. Без них, строго говоря, невозможно произвести ни одной операции с понятием.

Суждение – это форма мышления, устанавливающая логическую связь между двумя и более понятиями, содержащая утверждение или отрицание об окружающем мире, его предметах, закономерностях и взаимосвязях. Суждения бывают простыми и сложными. Различие между ними в том, что сложное суждение состоит из двух простых. Простое суждение: «Логика – это наука». Сложное суждение: «Поезд отошел, перрон опустел». Как видно, формой суждения является повествовательное предложение.

Суждения, реально отражающие предмет и его свойства, будут  являться истинными, а неадекватно  отражающие – ложными. Любое суждение можно выразить в предложении, но не всякое предложение может выражать суждение. Так не выражают суждений вопросительные, побудительные предложения, поскольку они не отражают ни истины, ни лжи, не устанавливают логических отношений. Хотя они и являются формами мысли.

Независимо  от истинности или ложности, все  суждения обладают одной и той  же формой построения. В любом суждении есть субъект – «S» (предмет мысли), предикат – «P» (признак предмета мысли), связка (та часть суждения, которая указывает на характер соотношений субъекта и предиката. В качетсве связки могут быть слова «есть», «не есть», «это», тире и др.) и кванторное слово (та часть суждения, которая дает количественную характеристику субъекта. В языке он выражается словами «все», «некоторые», «каждый», «многие»).

Информация о работе Понятие, суждение, рассуждение (умозаключение) как основные категории логики