Эмоциональное развитие детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение особенностей формирования навыков понимания эмоционального состояния у учащихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы эмоционального развития.
2. Анализ обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Методы исследования: изучение научных источников: изучение общих и специальных психологических, педагогических, медицинских работ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

Выделяются четыре типа самостоятельных работ по форме заданий: по образцу, репродуктивные, вариативные, творческие. Первые два типа работ по характеру познавательной деятельности относятся к воспроизводящим. Вариативные самостоятельные работы являются переходными от воспроизводящих к творческим.

В процессе обучения умственно отсталых детей самостоятельные работы рекомендуются в основном для закрепления знаний, формирования умений и навыков и как контроль усвоенного ими. В отдельных случаях возможны некоторые виды самостоятельных работ учащимися до объяснения учителем нового материала [7, с. 87].

Самостоятельная работа предлагается тогда, когда учащиеся подготовлены к ней предшествующей работой, проводимой под руководством учителя. Задания для самостоятельного выполнения должны быть посильны школьникам и разнообразны, даваться на каждом уроке, занимать разное количество времени, что связано с целью и характером работы. При подборе самостоятельных работ соблюдается индивидуальный и дифференцированный подход. Школьники должны быть обучены приемам самоконтроля. Обязательным условием является помощь учителя вначале деятельная и дифференцированная, затем она должна постепенно сокращаться и сводиться в основном к организации и управлению работой детей.

Основным условием является систематичность и последовательность, максимальная расчлененность в обучении, предусматривающем выполнение школьниками различных по типам и сложности самостоятельны к работ, которые позволяют постепенно переводить учащихся от подражательной непродуктивной деятельности к репродуктивной и в некоторой мере творческой.

Целесообразно при прохождении каждой темы в начале предлагать школьникам самостоятельные работы по образцу, затем переходить к репродуктивным и продуктивным заданиям. Двух типов первых заданий должно предлагаться учащимся в достаточном количестве. Самостоятельность при выполнении заданий по образцу элементарна, от учеников требуется действовать уже известным способом, но это не механическая деятельность, гак как предполагается сознательное выполнение задания. В результате такой работы школьники научаются определять задачи предстоящей деятельности, работать в соответствии с заданными условиями и контролировать себя.

Задания репродуктивного типа активизируют умственную деятельность учащихся, требуют от работающих переноса и применения имеющихся знаний в новых условиях в фрагментарной, выборочной или целостной форме. К таким заданиям, например, на уроках русского языка относятся упражнения на записывание слов с изменением их формы, на составление словосочетаний и предложений. На уроках естествознания и географии это могут быть задания на выбор ответа, классификацию, заполнение пропусков в тексте, заполнение учебных схем и таблиц.

Репродуктивные задания предполагают определенную вариативность деятельности учащихся. Им необходимо припомнить предыдущие работы по образцу, частично содержавшие аналогичные требования. Это способствует формированию самостоятельности.

Работы продуктивного типа (вариативные и особенно творческие) трудны для умственно отсталых учащихся, они требуют преобразующей умственной деятельности, синтезирования и переработки знаний, воспроизведения их. в фрагментарной, выборочной или целостной форме, привлечения знаний из других предметов школьного курса. Поэтому во вспомогательной школе предлагаются самостоятельные работы, включающие наиболее простые виды вариативных заданий (с элементами творчества).

При переходе к этим типам заданий целесообразна определенная подготовительная работа на каждом уроке, предусматривающая обобщение имеющихся сведений, приучающая детей самостоятельно разбираться в заданиях учебника, вспоминать необходимые правила, законы, условные обозначения и т. д.

Правильно организованная самостоятельная учебная деятельность школьников способствует исправлению недостатков познавательной деятельности, формирует активность, настойчивость, уверенность в собственных силах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе была рассмотрено эмоциональное развитии детей с интеллектуальными нарушениями младшего школьного возраста.

Исследование эмоционального развития детей с интеллектуальными нарушениями младшего школьного возраста, доказывает то, что у детей с нарушением интеллекта уровень развития эмоциональной сферы снижен, осознание и понимание ими основных эмоций происходит со значительными трудностями и преодоление имеющихся трудностей возможно.

Младший школьный возраст – это период жизни, особенно значимый для детей, имеющих отклонения в умственном развитии. Недоразвитие нервно-мозговых процессов и психики у этих детей связано с незрелостью эмоционально-волевой сферы и стойким нарушением всех форм познавательной деятельности: восприятия, внимания, памяти, мышления, речи.

Как правило, это дети из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей. Большинство из них в младший школьный период не посещают детские сады, имеют низкий уровень готовности к обучению в школе.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Алексеев, О.Л. Восприятие  школьниками с нарушенным интеллектом  цветового контраста в предметах, отражение его в изобразительной, предметно-практической деятельности  и речи/ О.Л. Алексеев, Т.В. Нестерова //Дефектология – 2009 –№2, с.12-18

2. Белова, О.В. Общая психодиагностика / О. В. Белова – М.: 1996 – 320 с.

3. Белякова, И.В. Психология  умственно отсталых школьников / И.В Белякова. – М. – 2002 - 160 c.

4. Борякова, Н.Ю. Ступеньки  развития / Н.Ю Борякова – М.: Гном-Пресс, 2002 — 64 с.

5. Горбушкина О. Пойми  меня, или как ребенок воспринимает  мир / О. Горбушкина // Здоровье детей  – 2007 – №4. с. 30-33

6. Дефектология: Словарь-справочник / Под ред. Б.П. Пузанова. - М.: Новая  школа, 1996. - 80 с.

7. Екжанова, Е.А. Методика обследования ребенка с умственной недостаточностью/ Е.А Екжанова //Дефектология – 2007 – №6, с.49-59

8. Забрамная, С.Д. Психолого-педагогическая  диагностика умственного развития  детей / С.ДЗабрамная. – М., Просвещение , 1995. – 112 с

9. Захарова, Ю.В. Сенсорное  воспитание детей с множественными  нарушениями развития (интеллекта  и движений) / Л.В. Кузнецова // Воспитание  и обучение детей с нарушениями  развития – 2010 – №8, с. 42–44

10. Крушельницкая, О. «Вправо-влево», «вверх-вниз» / О. Крушельницкая, А. Третьякова // Обруч – 2005 – №3, с.23-25

11. Кузнецова, Л. В. Основы  специальной психологии: Учеб. пособие  для студ. сред, пед. учеб, заведений / Л. В. Кузнецова, Л. И. Переслени, Л. И. Солнцева  и др.; Под ред. Л. В. Кузнецовой. —  М.: Издательский центр «Академия», 2002. — с.151–183, 241–257, 287–319.

12. Лубовский, В.И.Специальная  психология: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. И. Лубовский, Т. В. Розанова, Л. И. Солнцева и др.; под ред. В. И. Лубовского.. — М. : Изд. Центр «Академия»,2005. — с. 42–85.

13. Маклаков, А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков – СПб.: Питер – 2009, 583 с.

14. Пожар, Л. Психология аномальных  детей и подростков – патопсихология./ Л. Пожар – М., 1996. – 350 с.

15. Правко, Н. Н. особенности  восприятия времени учащимися с интеллектуальной недостаточностью / Н. Н. Правко // Дэфекталогія – 2008 –№ 4, с. 55-63 № 5, с.58-63

16. Рубинштейн, С.Я. Психология  умственно отсталого школьника / С.Я. Рубинштейн. — М.: Просвещение, 1986. —192 с.

17. Свистун, М.В. Вопросы психолого-педагогической диагностики развития детей с ОПФР/ М.В. Свистун, Сабич А.Н. // Дэфекталогія – 2007 – № 3, с.31 – 37

18. Сорокин, В.М Специальная  психология: Учеб. Пособие / Сорокин  В.М. – СПб.: «Речь» – 2003 – 216 с.

19. Трофимова, Н.М. Основы специальной педагогики и психологии / Н.М. Трофимова, С.П. Дуванова. — СПб.: Питер, 2005. — 122 –141с.

20. Шевандрин Н.И. Психодиагностика, коррекция и развитие личности  в педагогической практике. –  М., 1994 – 435с.

 

 

 


Информация о работе Эмоциональное развитие детей