Эмоциональное развитие детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение особенностей формирования навыков понимания эмоционального состояния у учащихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы эмоционального развития.
2. Анализ обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Методы исследования: изучение научных источников: изучение общих и специальных психологических, педагогических, медицинских работ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность исследования. Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на неё. Чувства придают особую окраску и выразительность всех сторон жизни ребёнка, поэтому эмоции, которые испытывает ребёнок, легко прочитываются на лице, в позе, жестах, во всем поведении.

По мнению исследователей развитие психических функций и личности ребенка проявляется у детей в интеллектуальной, поведенческой и эмоциональной сферах. При этом эмоциональный компонент в младшем школьном возрасте является ведущим (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, С. Д. Дерябо, И. Э. Куликовская и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в практике работы с детьми младшего школьного возраста не всегда уделяется достаточное внимание эмоциональному развитию ребенка в отличие от его интеллектуального развития. Вместе с тем только согласованное функционирование этих двух систем, их единство может обеспечить успешное выполнение любых форм деятельности, обеспечить успешное личностное развитие ребенка в младшем школьном возрасте ( Л.С. Выготский, А. В. Запорожец К. Изард).

По мнению К. Изарда эмоции энергетизируют и организуют восприятие, мышление и действие. С другой стороны, в процессе развития ребенка происходят изменения в его эмоциональной сфере. Меняются его взгляды на мир и отношение с окружающими, возрастает способность ребёнка сознавать и контролировать свои эмоции, распознавать их, давать им оценку. Сама по себе эмоциональная сфера качественно не развивается. Её необходимо развивать.

То, что писал Л.С. Выготский о феномене «засушенное сердце» (отсутствие чувства), наблюдавшемся у его современников и связанном с воспитанием, направленным на логизированное и интеллектуализированное поведение, не потеряло актуальности и в наше время, когда, помимо соответствующей направленности воспитания и обучения, «обесчувствованию» способствует технологизация жизни, в которой участвует ребёнок». Замыкаясь на телевизорах, компьютерах, дети стали меньше общаться с взрослыми и сверстниками, а ведь общение в значительной степени обогащает чувственную сферу. Современные дети стали менее отзывчивыми к чувствам других.

Таким образом, развитие эмоций ребенка в младшем школьном возрасте, коррекция недостатков эмоциональной сферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных задач воспитания. Поэтому работа, направленная на развитие эмоциональной сферы, актуальна.

Объект исследования: эмоциональная сфера детей с интеллектуальной недостаточностью.

Предмет исследования: развитие эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Цель исследования: изучение особенностей формирования навыков понимания эмоционального состояния у учащихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические основы эмоционального развития.

2. Анализ обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.

Методы исследования: изучение научных источников: изучение общих и специальных психологических, педагогических, медицинских работ.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

 

1.1 Основные характеристики  эмоционального развития детей  младшего школьного возраста

 

Эмоции играют важную роль в жизни детей: помогают воспринимать действительность и реагировать на неё. С первых дней жизни ребёнок сталкивается с многообразием окружающего мира: людьми, предметами, событиями. Окружающие ребёнка взрослые знакомят малыша с многообразием природного и социального мира, в той или иной форме выражают своё отношение к вещам, явлениям с помощью интонаций, мимики, жестов, речи.

По мнению исследователей, эмоциональная активность младенца, сопровождающаяся оживлением, является основой развития эмоций, представленных эмоционально-выразительными движениями ребёнка и его мимикой. «Комплекс оживления» определён авторами как исходная точка в формировании эмоциональных реакций, составляющих основу эмоционального благополучия детей [1, с. 76].

Чем старше становятся дети, тем большие различия наблюдаются в их эмоциональных проявлениях. Эмоции, которые ребёнок испытывает, легко прочитываются на лице, в позе, жесте, во всём поведении.

Чувства, возникающие у ребёнка по отношению к другим людям, легко переносятся на персонажей художественной литературы, сказок, рассказов, возникают по отношению к животным, игрушкам, растениям.

Как показал анализ психолого-педагогической литературы, к младшему школьному возрасту эмоциональный мир ребёнка становится богаче и разнообразнее. От базовых эмоций (страха, радости, грусти, злобы) он переходит к более сложной гамме чувств: радуется и сердится, восторгается и удивляется, ревнует и грустит. Изменяется и внешнее проявление эмоциональных реакций. В этом возрасте усваивается язык чувств - принятые в обществе формы выражения тончайших оттенков переживаний при помощи взглядов, улыбок, жестов, поз, движений, интонаций голоса и т.д.

На протяжении детства особенности эмоций (их сила, длительность, устойчивость) изменяются в связи с изменением общего характера деятельности ребёнка с окружающим миром. Для младшего школьного возраста становится характерным более адекватное проявление эмоций. Относительно стабильный эмоциональный фон определяет растущая способность детей управлять своими эмоциями. Одна из сторон детского психосоциального развития - регулирование эмоций, по данным исследователей это происходит в первые семь лет жизни ребенка [1, 6].

Эмоции, связанные с представлением, позволяют предвосхищать результаты действий ребёнка. Механизм эмоционального предвосхищения рассмотрен А.В.Запорожцем. По мнению автора, ещё до того, как младший школьник начнёт действовать, у него появляется эмоциональный образ, отражающий и будущий результат, и оценку со стороны взрослых. Эмоционально предвосхищая последствия своего поведения, ребенок уже заранее знает, хорошо или дурно он собирается поступить. Предвосхищение полезного результата действий и вызванной им высокой оценки со стороны близких взрослых связано с положительными эмоциями, дополнительно стимулирующими поведение. Поэтому пожелания, ориентированные на эмоциональное воображение детей, а не на их сознательность, оказываются значительно более эффективными. Механизм эмоционального предвосхищения последствий деятельности лежит в основе эмоциональной регуляции действий ребенка [1].

Доказано, что развитие эмоциональной сферы связано с формированием плана представлений. Образные представления ребенка приобретают эмоциональный характер, и вся его деятельность становится эмоционально насыщенной. В формировании эмоциональности в младшем школьном возрасте важную роль играют несколько факторов, среди них можно выделить: наследственность и индивидуальный опыт общения с близкими взрослыми, а так же факторы обучаемости и развития эмоциональной сферы (навыки выражения эмоций и связанные с эмоциями формы поведения). Считается, что эмоциональные черты ребенка обусловлены особенностями его социального опыта, особенно опыта, приобретенного в младенчестве и раннем детстве. От эмоций, которые чаще всего испытывает и проявляет ребенок, зависит успешность его взаимодействия с окружающими его людьми, а также, и успешность его социального развития. Наиболее сильные эмоциональные переживания вызывают у ребенка его взаимоотношения с другими людьми - взрослыми и детьми [6, с. 89].

Это связано с тем, что в младшем школьном возрасте сохраняется эмоциональная зависимость детей от взрослых. Ласковое отношение к ребенку, признание его прав, проявление внимания являются основой эмоционального благополучия и вызывают у него чувство уверенности, защищенности, что способствует нормальному развитию личности ребенка, выработке положительных качеств, доброжелательного отношения к другим людям. И наоборот, негативное отношение взрослого к ребёнку значительно снижает его социальную активность: ребёнок замыкается в себе, становится скованным, неуверенным, готовым расплакаться либо выплеснуть свою агрессию на сверстников. Во взаимоотношениях с ребёнком взрослый должен аккуратно подбирать эмоциональные формы воздействия [1, с. 90].

Общение со сверстниками также полезно в эмоциональном развитии, как и общение с взрослыми. Потребность в общении со сверстниками развивается на основе совместной деятельности детей - в совместных играх, в продуктивной деятельности, при выполнении трудовых поручений и т.д. По мнению исследователей, младшему школьнику свойственны разнообразие коммуникативных действий и чрезвычайно широкий их диапазон. Он спорит, навязывает свою волю, успокаивает, требует, приказывает, обманывает, жалеет и прочее, чего он не стал бы делать в общении с взрослыми [7, с. 134].

В младшем школьном возрасте характерна яркая эмоциональная насыщенность в общении детей. По данным В.В.Ветровой, в среднем в общении сверстников наблюдается в 9-10 раз больше экспрессивно-мимических проявлений, выражающих самые разные эмоциональные состояния - от яростного негодования до бурной радости, от нежности и сочувствия до драки [1, с. 178].

От характера общения ребёнка с взрослыми и сверстниками зависит развитие эмоциональной сферы. Взрослые должны стремиться к установлению тесных эмоциональных контактов с ребёнком, так как взаимоотношения с другими людьми, их поступки - важнейший источник формирования эмоциональных чувств младшего школьника. Для понимания детских эмоций взрослым необходимо знать их происхождение, а также стремиться помочь ребёнку глубже понять те или иные факты действительности и сформировать правильное отношение к ним.

 

1.2 Особенности развития  и проявления эмоций у детей  с интеллектуальной недостаточностью

 

Общеизвестно, что развитие личности ребёнка с нарушением интеллекта происходит по тем же законам, что и развитие нормально развивающихся детей. Но в силу интеллектуальной недостаточности оно проходит в своеобразных условиях (Л. С. Выготский, С. Я. Рубинштейн, Л. М., Шипицына, Д. Н. Исаев и др.).

По данным исследователей эмоциональная сфера детей с нарушением интеллекта характеризуется незрелостью и существенным недоразвитием произвольных психических процессов. Дети склонны к полярным, лишённым тонких оттенков эмоциям, которые поверхностны, неустойчивы, подвержены быстрым, резким изменениям. У некоторых наблюдается затянутость, инертность эмоциональных реакций, часто имеющих выраженный эгоцентрический характер. Дети с нарушением интеллекта слабо контролируют свои эмоциональные проявления, часто не пытаются это делать [2, с. 81].

У всех детей данной категории наблюдается потребность в одобрении со стороны окружающих и в признании себя. Известно, что под влиянием трудных жизненных обстоятельств (невозможность справиться с учебной программой, трудности во взаимодействии с нормально развивающимися сверстниками) у детей с нарушением интеллекта появляются негативные эмоциональные реакции.

Кирман Б.Ш. считает, что эмоциональное созревание детей с нарушением интеллекта происходит медленнее, а дифференциация чувств у них завершается позже, чем у нормально развивающихся детей. Постепенно стабилизирующаяся аффективность детей определяет рисунок их поведения и позволяет им реагировать на все, что происходит вокруг. При этом их поведение зависит в значительной степени от моральной оценки, которая вырабатывается у них под влиянием возникающих отношений между детьми и взрослыми [11, с. 121].

Бальтазар Е.Е., подчеркнув важность проблемы, осуществил обзор более 1500 источников литературы, посвящённых эмоциональным расстройствам лиц с нарушением интеллекта, которые возникали в процессе адаптации к окружающей среде. Значение этой работы определяется указанием автора на необходимость создания специальных профилактических программ, способных предупредить эмоциональные расстройства у данной категории людей.

Кауфман Ж.М. и Пейн Ж.С. считают, что социальная адаптация лиц с нарушением интеллекта без поддержки окружающих практически невозможна и может привести к эмоциональным срывам. Для успешной адаптации наряду с интеллектуальным совершенствованием для данной категории лиц необходимо развитие эмоционально - волевых качеств. Обучение необходимым жизненным навыкам, как предполагают авторы, будет способствовать предупреждению эмоциональных расстройств [11, с. 125].

Для детей с нарушением интеллекта характерно такое проявление эмоций как:

-в младшем школьном возрасте дети капризны, слезливы, легко раздражаются, не переносят шума и суеты.

-в младшем школьном  возрасте их поведение характеризуется  как обидчивое, плаксивое, настроение очень часто портится под влиянием запретов, неудач и в связи с неумением играть совместно с другими детьми. Незначительная похвала, участие в подвижных играх, развлечения вызывают у них бурное веселье, которое быстро исчезает при изменении ситуации. Такие дети быстро истощаются и успокаиваются, а при благоприятной обстановке и умелом с ними обращении и вовсе не обнаруживают столь бурной аффективности.

Эмоциональные расстройства в 50% случаев сочетаются с неусидчивостью, суетливостью, а иногда с расторможенностью. Почти все дети в течение дня находятся в движении, им очень трудно оставаться в спокойном состоянии сколько-нибудь длительное время. Поэтому, даже начав играть в настольные игры, они, как правило, не могут их завершить. В простейших трудовых процессах деятельность многих детей более продуктивна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Информация о работе Эмоциональное развитие детей