Эмоциональное развитие детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2015 в 00:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучение особенностей формирования навыков понимания эмоционального состояния у учащихся младших классов с интеллектуальной недостаточностью.
Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы эмоционального развития.
2. Анализ обучения младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Методы исследования: изучение научных источников: изучение общих и специальных психологических, педагогических, медицинских работ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 172.00 Кб (Скачать документ)

 

2.1 Формирование продуктивных видов деятельности у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью

 

Наиболее изучены в детской олигофренопедагогике такие продуктивные виды деятельности как конструирование и рисование.

Конструирование как особый вид продуктивной деятельности возникает лишь на определенной ступени развития психики и находится в зависимости от уровня восприятия, мышления, игровой деятельности и степени речевого развития ребенка.

Очень своеобразными оказываются их действия, осуществляемые с конструктивными материалами. Действуя с элементами строительных наборов, они чаще всего бесцельно перекладывают их с одного места на другое, хаотически нагромождают друг на друга, сооружают бесформенные постройки, которые не имеют предметного содержания и никак не объясняются самими детьми (если бы эти постройки получали какое-либо словесное определение со стороны самого ребенка, то они приобрели бы предметную отнесенность). Таким сооружениям свойственна, как правило, крайняя неустойчивость они с грохотом рассыпаются, вызывая у детей с нарушением интеллекта чаще всего неадекватную радостную реакцию. Некоторые из них специально разбивают постройки, радуясь моменту разрушения. Отсутствие направленности на получение продуктивного результата свидетельствует о том, что эти действия со строительными материалами тоже еще находятся на процессуальном уровне.

Характеризуя конструктивные действия детей младшего школьного возраста с интеллектуальной недостаточностью, нельзя не обратить внимание на наличие действий, которые не только не направлены на получение продуктивно-предметного результата, но по своей сущности противоречат конструктивным свойствам строительных материалов. К их числу относятся облизывание, покусывание, отбрасывание, постукивание об стол и пр [9, с. 78].

Недостаточностью понимания смысла конструктивных действий можно объяснить и чрезвычайно слабый интерес умственно отсталых детей к конструированию. Чаще всего стремление умственно отсталого ребенка схватить, завладеть строительными деталями, продиктовано яркой окраской, необычностью материалов или тем, что эти предметы просто находятся в руках другого ребенка. Почти никогда интерес к материалам не пробуждается у детей возможностью их функционального использования. Неустойчивость, поверхностность этого интереса подтверждается характером дальнейшей деятельности ребенка: оказавшись у него в руках, желаемые объекты тут же теряют свою притягательность - ребенок отбрасывает кубики, не ищет их, не пытается достать, попросить. Все это свидетельствует о несформированности подлинного интереса к конструированию.

В онтогенезе изобразительная деятельность начинает формироваться уже в раннем возрасте. На доизобразительном уровне дети знакомятся с материалами, их свойствами, способами получения изображения. Важным этапом развития изобразительной деятельности является период «каракуль».

Без целенаправленного обучения изобразительная деятельность у детей с интеллектуальной недостаточностью не возникает. Период «каракуль» не появляется стихийно, как у младших школьников в норме. Если ребенка не обучают рисованию, то весь младший школьный возраст занимает доизобразительный период с элементарными каракулями.

Изображения, выполненные без помощи взрослого, чрезвычайно примитивны как по форме, так и по содержанию. Целостный образ предмета в рисунке у детей с интеллектуальной недостаточностью создается очень медленно (почти до третьего-четвертого года обучения). Много фрагментарных рисунков, где все части предмета пространственно разъединены.

Таким образом, младших школьников с интеллектуальной недостаточностью можно отметить следующие особенности в формировании и развитии изобразительной деятельности: трудности овладения изобразительной деятельностью при спонтанно складывающихся условиях; позднее появление предметных изображений, примитивность, шаблонность рисунка; искажение, упрощение, смешение форм и других пространственных и качественных признаков объектов; отсутствие целостного изображения, «разорванность» линий, искажение формы, непропорциональность частей изображения; наличие всякого рода нелепостей, обусловленных не пониманием смысла изображаемого; цвет в рисунке младшего школьника с интеллектуальной недостаточностью часто не несет эмоциональной нагрузки.

Кроме того, у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью сохраняются «прозрачность», «незаслоняемость», схематизм, который характерен для рисунков детей раннего возраста. Изобразительная деятельность у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью не становиться самостоятельной. Просматривается взаимно обуславливающая связь низкого уровня изобразительной деятельности с сенсорным недоразвитием, низким уровнем представлений, воображении, образного мышления, слабой способность к замещениям и т.д [14, с. 54].

 

2.2 Особенности методов обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью

 

2.2.1 Общая система и классификация методов обучения

 

Во вспомогательной школе так же, как и в массовой, учебный процесс предполагает диалектическое единство содержания, методов и организационных форм обучения.

Понятие «метод обучения» на разных этапах развития педагогики как науки имел различные определения, однако в основном он рассматривался как способ организации познавательной деятельности учащихся. В настоящее время большинство дидактов понимает метод обучения как «способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития».

Прием - это часть метода. Так, метод упражнений включает в себя приемы сообщения условий задания, их записи, выполнения, анализ результатов, а также приемы контроля за правильностью работы.

Очень важна правильная сочетаемость приемов, она в известной мере обеспечивает эффективность метода. Приемы в разных методах несут неодинаковую смысловую нагрузку. В одних случаях они будут ведущими, в других - второстепенными.

С понятием «метод», «прием» тесно связано понятие «средство обучения». К ним относится все, что помогает учителю и учащимся. Это -- слово учителя, учебники и учебные пособия, справочная литература, технические средства обучения, наглядные пособия, учебное и лабораторное оборудование и т. д.

Начало формы. В зависимости от познавательной деятельности, учащихся при усвоении знаний и характеру деятельности учителя, организующего обучение, предлагается делить методы на объяснительно-иллюстративные или информационно-рецептивные, репродуктивные, частично-поисковые или эвристические, исследовательские. Существует бинарная классификация методов, суть которой состоит в том, что они распределяются на методы преподавания и соответствующие им методы учения: информационно-обобщающему методу, которым пользуется учитель, соответствует исполнительский метод, который применяет ученик, объяснительному - соответствует репродуктивный, инструктивному - практический, объяснительно-побуждающему - поисковый.

Во вспомогательной школе используются методы и приемы обучения, принятые в массовой школе, а также некоторые методы и приемы из других областей дефектологии, например, логопедии; наряду с этим разрабатываются специфические методы и приемы.

Недостатки развитие познавательной деятельности умственно отсталых учащихся, особенно мышления и речи, не позволяют использовать такие методы как школьная лекция и учебные дискуссии, диспуты. В то же время коррекционная направленность обучения требует активного использования не только репродуктивных, но и продуктивных методов, способствующих развитию аналитика-синтетической деятельности учащихся, переходу их от наглядно-практических к наглядно-образным и словесно-логическим формам мышления. Поэтому в процессе обучения в старших классах используются, в частности, некоторые продуктивные виды самостоятельных работ, элементы проблемного обучения «создание простейших проблемных ситуаций, эвристические беседы), но применение их ограничено.

Умственно отсталые дети, как правило, приходят в школу плохо подготовленными к учебной деятельности. У них отсутствует интерес к учению, снижено внимание, они легко отвлекаются, быстро устают. Это требует более широкого (чем в массовой школе) включения в процесс обучения в младших классах методов, вызывающих интерес к учению: использование познавательных игр, создание занимательных ситуаций и т. д. Игровые методы находят свое применение и в старших классах, они часто используются для закрепления пройденного материала. Речь идет не только о дидактических играх, но и играх-драматизациях, моделировании реальных ситуаций.

В процессе обучения широко используются словесные, наглядные и практические методы обучения. Специфика их применения диктуется особенностями познавательной деятельности умственно отсталых детей. Ученики, например, не могут одновременно усвоить большой объем материала, значит необходимо членение его на небольшие части. Кроме того, материал, сообщаемый только в словесной форме, не подкрепленный наглядностью или практическими действиями, плохо понимается школьниками, не запоминается, а следовательно важно сочетать эти методы. Однако в связи с тем, что у школьников связи между словесными и наглядными компонентами образуются с большим трудом, требуются специальные методические приемы, обеспечивающие эту связь.

Большое значение имеет сочетание разных методов. Во вспомогательной школе это будет зависеть не только от характера и содержания учебной дисциплины, дидактических задач, подготовленности учащихся, но и состава класса. Неоднородность состава, обусловленная типологическими особенностями школьников, требует поисков различных сочетаний методов для успешного обучения всех учеников. Например, одним учащимся успешно справиться пересказом помогает использование беседы и картинного плана, другие лучше и полнее рассказывают с опорой на словесный план, третьим ученикам нужно сочетание картинного плана, беседы по прочитанному, чтение отрывков из текста. В зависимости от характера учебного материала и особенностей его усвоения школьниками учитель выбирает те или иные методы для конкретного урока. Следует отметить, что специфика применения методов и приемов наиболее отчетливо проявляется в процессе препода вания каждого учебного предмета

 

2.2.1 Характеристика методов, применяемых во вспомогательной школе

 

Методы, используемые для сообщения новых знаний. Сообщение новых знании осуществляется с помощью объяснения, рассказа. В этих случаях ведущая роль принадлежит слову учителя.

Объяснение - это истолкование отдельных понятий, явлений, правил, приемов работы инструментами, содержания наглядных пособий п правил их применения, а также слов и терминов. Этот метод широко применяется во вспомогательной школе как в младших, так и старших классах на различных уроках. Так на уроках чтения, географии, истории, естествознания, труда необходимо объяснение новых слов для понимания читаемого или сообщаемого материала. Эта необходимость связана с тем, что у умственно отсталых школьников, особенно младших, ограниченный словарный запас, содержание многих распространенных слов и особенно специальных терминов они не понимают.

Особенности развития умственно отсталых детей диктуют рад условий, которые необходимо соблюдать при использовании этого метода; для объяснения подбирается небольшой по объему и доступный материал; изложение его должно быть непродолжительным. Объяснение сопровождается демонстрацией наглядности или показом способов выполнения приемов работы инструментами, написания букв и цифр и т. д. В случае необходимости объяснение может сочетаться с практическими действиями учащихся с дидактическим материалом; во время объяснения возможны вопросы к школьникам, чтобы активизировать их, проверить, понимают ли они объясняемое.

Объяснение применяется в основном при изучении нового материала, иногда при закреплении, если выясняется, что учащиеся не поняли тот или иной материал.

Рассказ - это метод, предполагающий повествовательное изложение содержание учебного материала. В педагогике различают три вида рассказа: рассказ-вступление, направленный на подготовку учащихся к восприятию нового материала; рассказ - изложение, в котором раскрывается содержание новой темы; рассказ-заключение, цель его обобщить изученный на уроке материал, сделать выводы.

В первом случае учитель своим рассказом стремится создать положительное отношение к изучаемому, заинтересовать детей, в доступной форме сообщить им задачи предстоящей деятельности [3, с. 73].

Рассказ-наложение применяется тогда, когда сообщаемый материал незнаком учащимся, или они имеют о нем отдельные несистематизированные и неточные сведения. Помимо рассказов, глазная дидактическая цель которых заключается в изложении фактического материала, на уроках географии, естествознания, истории применяются рассказы-описания. Их главная цель -- создание у учащихся представлений, определенных образов о географических объектах, исторических событиях.. Метод рассказа широко используется при изучении разных предметов школьного курса как в младших, так и старших классах.

Как мы уже отмечали, умственно отсталые школьники не могут усвоить большой по объему материал, особенно, если в нем содержатся трудные для пониманий понятия, явления. Поэтому рассказы должны быть небольшими по объему, содержать ограниченное количество новых сведений, достоверные и научно проверенные факты. Содержание должно раскрываться учителем конкретно, по плану, с четким выделением существенных моментов, доступным языком, включать новые слова и термины (которые в случае необходимости разбираются предварительно) . Обязательным условием является эмоциональное и заинтересованное отношение учителя к сообщаемому. Целесообразно начинать рассказ с какого-либо занимательно вопроса, факта. Излагаемые сведения следует подтверждать примерами, сопровождать наглядной демонстрацией, прослушиванием звукозаписи, просмотром учебных кино и диафильмов. При рассказе-описании большой эффект дают картинные штаны, помогающие школьникам не только понять и запомнить различные сведения, но и более четко и образно представить объекты, события, явления. Кроме того, план рассказа учителя может быть записан на доске. По ходу изложения материала учитель обращается к плану, подчеркивая завершение одной части и переход к другой. Такого рода планы помогают учащимся не только в период приобретения знаний, но и служат опорой при их ответах на этапе закрепления.

Информация о работе Эмоциональное развитие детей