Язык поэзии для истинного поэта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 20:33, доклад

Краткое описание

Язык поэзии для истинного поэта — главное средство самовыражения личности, инструмент познания жизни, “углубленного проникновения в тайны мироздания” и воздействия на общественную жизнь. А. С. Пушкин писал много стихотворений на случай, в альбом, шутливые стихи, эпиграммы, которые хоть и отмечены печатью таланта, задором, брызжущей энергией, упоенностью творчеством, все же ограничены тематически, художественно творческой задачей. Поэт не придавал большого значения этим стихам, хоть они помогали шлифовать стиль, но, рано осознав свое призвание, неоднократно обращался к теме роли, назначения настоящей поэзии в жизни общества. Пробуждение национального самосознания, демократическое преобразование общества, просвещение народа в духе свободолюбия, нравственной чистоты с помощью просто призывов неэффективно.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Язык поэзии для истинного поэта.docx

— 13.76 Кб (Скачать документ)

Язык поэзии для истинного  поэта — главное средство самовыражения  личности, инструмент познания жизни, “углубленного проникновения в  тайны мироздания” и воздействия  на общественную жизнь. А. С. Пушкин писал  много стихотворений на случай, в  альбом, шутливые стихи, эпиграммы, которые  хоть и отмечены печатью таланта, задором, брызжущей энергией, упоенностью  творчеством, все же ограничены тематически, художественно творческой задачей. Поэт не придавал большого значения этим стихам, хоть они помогали шлифовать  стиль, но, рано осознав свое призвание, неоднократно обращался к теме роли, назначения настоящей поэзии в жизни  общества. Пробуждение национального  самосознания, демократическое преобразование общества, просвещение народа в духе свободолюбия, нравственной чистоты  с помощью просто призывов неэффективно.

   

Эта традиционная тема волновала таких  поэтов, как Гораций, Байрон, Жуковский, Державин и другие. Лучшие достижения мировой и русской литературы использовал в своей поэзии А. С. Пушкин. Наиболее ярко это проявилось в теме предназначения поэта и  поэзии.  
Этот вопрос затрагивается в первом опубликованном стихотворении “К другу стихотворцу” (1814). Поэт говорит о горестях, выпадающих на долю поэтов. Автор советует начинающему поэту быть “спокойным”. Он видит назначение поэзии в том, чтобы приносить пользу обществу. По его мнению, “хорошие стихи не так легко писать”, но уж если писать, то только хорошие. “Неподкупный голос” лирического героя слышен в стихотворении 1818 года “КН. Плюсковой”. В стихотворении “Пророк” (1826) в аллегорической форме рассказывается о преобразовании простого человека в поэта-пророка. “Шестикрылый серафим” наделяет человека “вещими зеницами”, необыкновенным слухом, жалом “мудрыя змеи”, вместо сердца “вдвигает” ему в грудь “угль, пылающий огнем”. Но и этого полного преобразования оказывается недостаточно для того, чтобы человек стал поэтом-пророком, для этого нужна воля Бога. Таким образом, Пушкин в “Пророке” видит назначение поэта и поэзии в том, чтобы “глаголом жечь сердца людей”. По мнению Пушкина, поэты рождаются “для вдохновенья, для звуков сладких и молитв”.  
Поэт - сложное существо, отмеченное свыше, наделенное частью созидающей силы господа Бога, но в то же время он - обычный живой земной человек. Бог шлет поэту вдохновенье   

 

 

Пушкин — поэт мирового значения, прекрасно знающий  поэзию всех времен и народов, всю  свою жизнь посвятивший поэтическому творчеству, написал много стихотворений, раскрывающих с разных сторон тему поэта и поэзии. В этих стихотворениях поэт ставит и разрешает следующие  важнейшие вопросы: в чем сущность самого процесса творчества, какими духовными  чертами должен обладать поэт, его  отношение к окружающему миру, содержание поэтических произведений, в чем заключается заслуга  поэта перед своим народом? Для  Пушкина поэзия — искусство, высочайшее проявление творческого духа. Поэтому  обязательным условием творческой деятельности была для поэта свобода творчества, независимость личности.  
    В стихотворении “Поэт” автор дает характеристику творческого акта поэта. Поэзия, по мнению Пушкина, состоит не в том, чтобы в стихах пересказать свои обычные чувства и мысли. Поэт в жизни может ничем не отличаться от обыкновенных людей. Это потому, что не проявляются его особые свойства как поэта, его “душа” спит, и “молчит его святая лира”. Когда же к нему приходит вдохновенье, когда он слышит зов бога поэзии Аполлона, то совершенно меняется: проявляются его высокие поэтические, человеческие качества — мудрость, проницательность, глубина чувств, благородство

 

 


Информация о работе Язык поэзии для истинного поэта