«Война» и «Мир» в стране и душе человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 17:42, реферат

Краткое описание

Фоном романа Л.Н. Толстого «Война и Мир» служат военные действия 1805-1812 годов. Изображая войну, Толстой рисует различные картины военных действий и разнообразные типы ее участников. Мы видим героическое Шенграбенское и Аустерлицкое сражение, Отечественную войну, мужество и героизм русских солдат и скверную работу интендантства, честных и мужественных командиров и карьеристов, использующих войну в личных целях.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Война и мир.docx

— 14.37 Кб (Скачать документ)

«Война» и «Мир» в стране и душе человека.

Фоном романа Л.Н. Толстого «Война и  Мир» служат военные действия  1805-1812 годов. Изображая войну, Толстой рисует различные картины военных действий и разнообразные типы ее участников. Мы видим героическое  Шенграбенское и Аустерлицкое сражение, Отечественную войну, мужество и героизм русских солдат и скверную работу интендантства, честных и мужественных командиров и карьеристов, использующих войну в личных целях.

Мужественно сражаясь с врагом, русские солдаты проявляют любовь к отечеству, готовность пожертвовать ради него своей жизнью на поле боя, в прямом столкновении с врагом. Однако патриотизм русских людей проявляется не только в бою. Ведь в борьбе с захватчиками участвовала не только та часть народа, которая была мобилизована в армию. Наиболее яркий пример этому -Наташа Ростова — страстная, порывистая натура, которая не может скрывать своих чувств и переживаний. И в то же время она- искренне сопереживающая натура, способная оставить свои интересы ради благополучия других. Так, общая для всей страны беда заставляет героиню оставить в Москве всё накопленное богатство и пожитки и помочь раненым выехать из Москвы, отдавая им повозки.

Но кардинальные изменения происходили не только в стране. Человеческие души также  испытывали свою «Войну»и «Мир». Автор ярко описал внутреннее противоречие каждого из героев. Ярким примером тому служит Болконский Андрей — один из главных персонажей романа, умный, гордый, ищущий большого интеллектуального и духовного содержания в жизни, человек. В начале романа его герой — Наполеон. Желая подражать Наполеону, мечтая о «своем Тулоне», он уезжает в действующую армию, где проявляет храбрость, хладнокровие, обостренные чувства чести, долга и справедливости.  Тяжело раненный в Аустерлицком сражении, Б. понимает тщетность своих мечтаний и ничтожество своего кумира. Андрей осознаёт, что война- не средство достижения карьеры, а грязная, тяжелая работа, где совершается античеловеческое дело. Не менее значимый персонаж в романе, Пьер Безухов, также как и Болконский мечтает походить на Наполеона, всячески ему подрожать и быть, как он. Однако, вскоре и Пьер осознает свою ошибку и уже в конце романа собирается убить Наполеона ценой собственной жизни.

Таким образом, мы видим, как прекрасно сопоставил Л.Н Толстой в своем романе человеческие переживания и события  военных действий, не упустив при  этом ни одну деталь


Информация о работе «Война» и «Мир» в стране и душе человека