Уроки Достоевскго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2014 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Настоящая работа содержит основные результаты выполнения проекта, цель которого состоит в изучении и сравнении духовного облика преступников XIX века (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») и современных правонарушителей, выявлении общих и особенных черт молодёжной преступности прошлого и нашего времени.

Содержание

Введение
Обоснование выбора темы работы
Обзор литературы по теме
Методология исследования
Жизненная правда Родиона Раскольникова
Преступления прошлого и нашего времени
Выводы, заключение
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

уроки Достоевского.docx

— 590.64 Кб (Скачать документ)
 

2011

 

[Муниципальное  общеобразовательное

учреждение]

 

[Введите имя автора]



 

 

 

(преступники и преступления прошлого и

                                                      нашего времени)

Настоящая работа содержит основные результаты выполнения проекта, цель которого состоит в изучении и сравнении духовного облика преступников XIX века (по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») и современных правонарушителей, выявлении общих и особенных  черт молодёжной преступности прошлого и нашего времени.

 



Уроки Достоевского:

преступники и преступления прошлого и нашего времени.

( по  роману Ф.М Достоевского «Преступление  и наказание»)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Обоснование выбора темы работы

Обзор литературы по теме

Методология исследования

Жизненная правда  Родиона Раскольникова

Преступления прошлого и нашего времени

Выводы, заключение

Литература

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

…  Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.

А.С. Пушкин

Изучая литературу, историю, обществознание, наблюдая окружающий мир, современный школьник рано или поздно задаётся вопросом: насилие над человеком, попрание норм нравственности, права, выработанных человечеством – это неизбежность, порождаемая объективными законами общества, или результат сознательного нарушения этих норм конкретными людьми, которых и называют преступниками.  Разобраться в этом сложном вопросе помогает не только наука, но и художественные произведения. Одним из таких литературных произведений и является роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание».  Это произведение стало объектом исследования в настоящей работе.

Приступая к изучению одного из гениальных созданий мировой художественной литературы, необходимо задаться вопросом: с какой целью это нужно сделать? Произведение классики само по себе имеет определённую ценность. Однако в настоящей работе нас интересует не только эстетическая, художественная ценность поэтики Ф.М. Достоевского. Для современного читателя так же важно глубже понять, что владело умами и душами молодёжи  полтора века тому назад, как избежать жизненных ошибок и просчётов, характерных для молодого поколения людей в сложное кризисное время. Падение нравственности, рост преступности составляют основной мотив «Преступления и наказания».1

Название романа «Преступление и наказание» даёт основание для углубленного изучения внутреннего мира молодого человека, совершившего тяжкое преступление против личности другого человека и сравнение морального облика преступника  XIX века и преступника нашего времени. Эти явления и составили предмет исследования  настоящей работы.

Цель работы , таким образом, можно определить как выявление общего и особенного в проблемах освоения молодёжью социального опыта в пореформенное время последней трети  XIX века и в нынешних условиях, а также сравнение причин падения нравов, способствующего совершению тяжких преступлений молодыми людьми.

Предварительное знакомство с биографией писателя, его творчеством и конкретным произведением а также с литературой по данной тематике дают возможность наметить гипотезу исследования:

Социальная ответственность человека во многом определяется его нравственным и духовным опытом, прочностью его идейных установок, уровнем мировоззрения. Испытанием на прочность для молодого человека становятся жизненные проблемы и невзгоды. Допущенные в трудное время, кризисные моменты жизни трагические ошибки не перечёркивают жизнь человека. Нужно только вовремя остановиться, осознать содеянное, сделать правильные выводы. Этому учат уроки Достоевского. Эти уроки справедливы теперь, как и сто пятьдесят тому назад.

 

 

 

ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ РАБОТЫ

 «Преступление и наказание» – сложное, многоплановое произведение. Оно даёт простор мысли для самых разных рассуждений. Достоевский уже в процессе создания романа не раз изменял его основную направленность. По-разному можно строить и его изучение. Для настоящего исследования избрано то направление, которое указано во введении. Выбор этой темы исследования не случаен. Пореформенная Россия XIX века имеет много общего с Россией конца X X и начала XXI века. Много общего и в социальном положении молодёжи: не снижается безработица, пьянство, рост преступности стало обыденным явлением. У каждого поколения свои сложности, но есть и много общего. Кризисное пореформенное время накладывает свой отпечаток на жизнь людей. Молодые люди пытаются побыстрее решить свои проблемы всё время наталкиваясь на невозможность решить их все и сразу. И это подталкивает их к простому выводу: решать свои проблемы за счёт других людей, невзирая ни на что, переступая через них.

Углубленное и целенаправленное изучение романа даёт возможность средствами анализа художественного произведения прикоснуться к глубинным тайнам человеческого бытия, ответить на сокровенные вопросы как жить, действовать и любить в сложное время экономических, социальных и политических перемен. В литературе, посвящённой этому роману Достоевского, есть указание на то, что писатель в «Преступлении и наказании» продолжает традицию, заложенную А.С. Пушкиным в «Пиковой даме». Исследователи проводят параллели между Родионом Раскольниковым и Германном, Сильвио («Выстрел»), Евгением («Медный всадник»). Поэтому эпиграфом к работе взята строка из «Элегии» А.С. Пушкина, которая очень созвучна словам Раскольникова.

 

ОБЗОР  ЛИТЕРАТУРЫ  ПО  ТЕМЕ  ИССЛЕДОВАНИЯ

По изучаемому произведению существует огромная литература.  К творчеству Достоевского обращались не только литературоведы, но и философы, психологи, социологи, правоведы, представители других научных направлений. Творчество Достоевского и его роман «Преступление и наказание» становились предметом анализа Н. Бердяева и В. Розанова, С. Булгакова и Д. Мережковского, Л. Шестова. Эпохой в осмыслении художественного мира Достоевского стали работы М.М. Бахтина. К творчеству Достоевского обращались зарубежные исследователи. Интересным является свидетельство А. Эйнштейна о том, что Достоевский дал ему больше, чем Гаусс.

Основными источниками информации во время работы явились следующие книги и статьи:

Белов С.В. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: Комментарий/ под ред. Д.С. Лихачёва. В этой книге содержатся пояснения  к тексту романа Достоевского, которые помогают глубже уяснить текст произведения, знакомят читателя с особенностями эпохи, в которую происходили события, описываемые в романе. Комментарии относятся также к историческим событиям того времени, литературным произведениям, которые оказали своё влияние на писателя при работе над романом.

Волкова Л.Д. Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в школьном изучении. В этой книге автор на основе обобщения опыта изучения романа в школе даёт рекомендации по изучению различных аспектов этого произведения, предлагает последовательность его изучения.

В книге П.Г. Пустовойта «Слово, стиль, образ» содержится характеристика работы писателя над словом. Каждое слово романа подчинено мысли Достоевского, раскрывающей тайны человеческого духа. Известна черновая запись писателя к роману, проливающая свет на его языковую и стилистическую лабораторию. «Полная откровенность, вполне серьёзная до наивности, и одно только необходимое». Достоевскому удаётся незаметными на первый взгляд ускорениями и замедлениями, повышениями и понижениями речи, ритмом, паузами помочь читателю ощутить подлинное движение жизни. Не менее тщательно работает Достоевский над образами героев романа.

Статья К. Тюнькина «Бунт Родиона Раскольникова» даёт общую характеристику романа, истории его создания, его главных героев. Эта статья даёт целостную характеристику этому произведению.

Статья Т.А. Ященко «Современная теория культурных концептов и методика работы с художественными текстами в старших классах (на материале романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание») знакомит с теорией культурных концептов и методикой её применения для анализа текстов художественных произведений.

Для характеристики графических иллюстраций к роману Достоевского использованы статья В.С. Пушкарёвой «Книжная иллюстрация на уроке литературы (роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» в интерпретации С.С. Косенкова)» и репродукции некоторых гравюр.

Для характеристики состояния молодёжной преступности в современных условиях использовались многочисленные материалы СМИ и Интернета.

В заключение обзора отметим, что книг и статей, сходных по тематике с настоящей работой нам не встретилось. Поэтому, не смотря на обилие литературы по  роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», нельзя считать исследуемую тему достаточно изученной.

 

МЕТОДОЛОГИЯ  ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение сложного для восприятия и понимания романа Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание», насыщенного философскими проблемами, различными реминисценциями,2 определяет необходимость применения некоторых специальных методов работы с художественными текстами. Одним из таких способов является использование для анализа текста художественного произведения теории культурных концептов. (И.А. Стернин, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, В.Н. Телия, В.А. Маслова, С.Г. Воркачёв и др.) Эта  теория активно и плодотворно разрабатывается в современной лингвистике и лингвокультурологии. Концепт рассматривается как понятие, выраженное средствами языка и связанное с национальным и культурным опытом человека. Концепт обладает ценностным содержанием и может быть выражен образными средствами языка.  По выражению Ю.С. Степанова «в отличие от понятий концепты не только мыслятся, они переживаются. Они – предмет эмоций, симпатий, антипатий, а иногда и столкновений».3

В работах Д.С. Лихачёва подчёркивается, что значение концепта выявляется в тексте. 4  Д.С. Лихачёвым разработано также понятие «концептосфера», которое определяется как целостная  совокупность взаимосвязанных концептов, выражающих некие ценности, разделяемые людьми. В связи с тем, что русская культура наиболее полно выражается в русской литературе, а сила и богатство классической русской литературы определяется, прежде всего, её высокими нравственными ценностями, то концептосфера литературного языка понимается как «концептосфера культуры». Богатство концептосферы языка непосредственно связано с богатством национальной культуры. Таким образом, теория культурных концептов должна способствовать реализации поставленной  цели, постижению нравственной стороны сюжета романа Достоевского «Преступление и наказание». При первичном знакомстве с текстом художественного произведения необходимо выделять те понятия, которые писатель использует для характеристики героев в ключевых эпизодах произведения, для изображения тех изменений, которые происходят с героями по ходу описываемых событий, состояний героев. Из этих понятий следует выделить действительно наиболее важные, которые на самом деле представляют концептосферу данного произведения. Есть парные концепты: любовь и счастье; сердце и душа; жизнь и смерть. Но если взять триаду концептов: страдание, любовь, счастье, - то она характеризует именно героев романа «Преступление и наказание». Именно в таком сочетании они применяются Достоевским. Из-за идеи Раскольников идёт на преступление, за которым следует наказание. Это ещё одна группа концептов. Более подробно концептосфера романа «Преступление и наказание» раскрыта в следующем разделе работы. Она помогает глубже разобраться и понять авторскую позицию по исследуемому вопросу, сущность всего произведения.

 

ЖИЗНЕННАЯ  ПРАВДА  РОДИОНА  РАСКОЛЬНИКОВА

К важнейшим культурным концептам романа «Преступление и наказание», определяющим трудный поиск истин бытия главными героями, относятся:

  • поиск              –    заблуждения        – сомнения;
    • идея                 –    преступление        –   наказание;
    • жизнь              –   смерть                 – воскресение;
    • страдание       –    любовь                  – счастье;
    • сердце            –   душа                     – свобода;
    • познание        –    проникновение      – преодоление, 

                                                              – отрицание,

                                                              – обновление,

                                                             – переделывание себя и мира.

 

Данная матрица концептов, как и любая другая схема, условна, она упрощает, огрубляет действительность. Вместе с тем она же даёт возможность, посмотреть на главного героя Родиона Раскольникова, весь роман, со стороны, укрупнено, не вникая во все детали, но рассматривая взаимосвязи различных аспектов его жизни. Все культурные концепты тесно связаны друг с другом, взаимообусловлены. Покажем это на некоторых характерных примерах.

Итак, обращаясь к первой триаде культурных концептов романа,

  • поиск – заблуждения – сомнения,

мы находим главного героя романа «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова в тот момент, когда поиск смысла человеческого бытия им (как ему казалось) уже практически завершен. Согласиться, принять, привыкнуть к миру, к такому, как он есть – нельзя, противостоять ему в одиночку – невозможно, бунтовщика ждёт гибель. Месяц, предшествующий преступлению, был занят такими непрерывными, тягостными размышлениями. Однако, письмо матери, общение с Мармеладовыми, «страшный сон» с детскими восприятиями человеческой жестокости, жестокости бессмысленной и кровавой, сцена на бульваре с участием Сони и Свидригайлова кладут конец размышлениям: «… письмо матери вдруг как громом в него ударило. Ясно, что теперь надо было не тосковать, не страдать пассивно, одними рассуждениями, … а непременно что-нибудь сделать, и сейчас же и поскорее. Во что бы то ни стало надо решиться, хоть на что нибудь, или…»

Информация о работе Уроки Достоевскго