Труды М.В. Ломоносова – как лингвиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 15:22, реферат

Краткое описание

Цель работы: определение роли М.В. Ломоносова в развитии русского языка и науки лингвистики.
Задачи:
Найти в Интернете материалы о М.В. Ломоносове.
Изучить известные биографические данные о М.В. Ломоносове, выяснить круг его научных интересов.
Определить, какой вклад в развитие русского языка и науки лингвистики внёс М.В. Ломоносов.
Написать реферат и создать презентацию.

Содержание

I. Введение………………………………………………………………….2
I.1. М.В. Ломоносов – «первый русский университет»………………….2
I.2. Биографические данные М.В. Ломоносова…………………………..3
II. М.В. Ломоносов – один из основоположников русской лингвистики………………….........................................................................4
II.1. «Российская грамматика» - один из основных трудов Ломоносова-лингвиста………………………………………………………………………
II.2. Вклад М.В. Ломоносова в развитие риторики…………………………
II.3. Роль М.В. Ломоносова в создании научного языка…………………..
II.4. «Теория трёх штилей» М.В. Ломоносова……………………………..
Заключение………………………………………………………………
IV. Интернет - источники……………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат о ломоносове как лингвисте.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

          Прямо перейти к живому языку было невозможно не только потому, что это было бы слишком резким нововведением, слишком большой «ересью», но и потому, - и это главное, - что тогдашний живой русский язык еще не был настолько развит, чтобы стать достаточным орудием для выражения новых понятий. Исход из затруднения Ломоносов нашел в средней мере: в простом соединении славянского и русского элементов, в введении штилей, а также в прямых заимствованиях из иностранных языков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключение.

                Ломоносов стоял у истоков многих филологических дисциплин – лингвистики, сравнительного языкознания, литературоведения, стиховедения и др. В «Российской грамматике» (1755), выдержавшей пятнадцать изданий и остающейся одним из наиболее значимых источников для изучения русского литературного языка XVIII века, Ломоносов разработал понятия о частях речи, систематизировал проблемы русской орфографии и пунктуации.

        Книги Ломоносова «Краткое руководство к риторике» (1743) и «Риторика» (1748) стали первыми руководствами по красноречию (слово «красноречие» ввел в обиход Ломоносов) на русском языке и оказали влияние на все последующие этапы развития этой дисциплины в России, а вместе с тем и на литературную эволюцию: предпринятый Ломоносовым опыт систематизации тропов и риторических фигур оказался исключительно важным для поэтов XVIII века (для Державина, например, «Риторика» стала настольной книгой).

           Ломоносов – создатель теории «трёх штилей» («Предисловие о пользе книг церковных в российском языке»), которая надолго определила развитие стиля русской поэзии. Он описал основные принципы взаимодействия церковнославянского и русского элементов в составе русского литературного языка, систематизировал литературные стили и жанры и установил общий принцип их взаимодействия: каждому «штилю» должны соответствовать свои жанры («высокому» – героические поэмы, оды, трагедии; «среднему» – драмы, сатиры, эклоги, дружеские письма, элегии; «низкому» – комедии, эпиграммы, песни, басни).

         С именем Ломоносова связан важнейший этап формирования силлабо-тонической системы стихосложения в России: в «Письме о правилах российского стихотворства» (1739) он доказал, что русский язык даёт возможность писать как двусложными, так и трёхсложными размерами, что можно применять рифмы и мужские, и женские, и дактилические и чередовать их, что силлабо-тоническое стихосложение следует распространять на стихи любой длины; именно Ломоносов создал классический русский четырёхстопный ямб.

       Преобразование русского языка было великой исторической заслугой Ломоносова. Ломоносов первый стал научно изучать русский язык во всем его многообразии. Он изучал вопросы грамматики и стихосложения, разрабатывал основы риторики и стилистики и закладывал основы русской научной терминологии для самых различных наук, от химии и физики до горного дела и мореплавания. Таким образом, М.В. Ломоносова по праву можно считать великим реформатором русского языка и одним из основоположников русской лингвистики.

 

    1. Интернет-источники

 

V. Приложение 

 

 

 

 


Информация о работе Труды М.В. Ломоносова – как лингвиста