М.В.Ломоносов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2013 в 20:01, доклад

Краткое описание

Велики ученный родился 8 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье рыбака– помора. Обучившись чтению и письму у односельчанина Ломоносов скоро перечитал все книги, какие мог достать в деревне. Огромная любознательность и страстная тяга к знанию побудили его в возрасте 19 лет покинуть родную деревню. Зимою 1730 года пешком и почти без денег отправился в Москву, где добился зачисления в Славяногреколатинскую академию – единственное в то время в Москве высшее учебное заведение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье рыбака.docx

— 16.14 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

МИХАИЛ  ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ

 

РАБОТУ  ВЫПОЛНИЛА:

УЧЕНИЦА 11 КЛАССА

РУКОВОДИТЕЛЬ:

УЧИТЕЛЬ ХИМИИ 

 

 

В этом году мы отмечаем трехсотлетие со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.

Велики ученный родился 8 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ села Холмогоры Архангельской губернии в семье рыбака– помора. Обучившись чтению и письму  у односельчанина Ломоносов скоро перечитал все книги, какие мог достать в деревне. Огромная любознательность и страстная тяга к знанию побудили его в возрасте 19 лет покинуть родную деревню. Зимою 1730 года пешком и почти без денег отправился в Москву, где добился зачисления в Славяногреколатинскую академию – единственное  в то время в Москве высшее учебное заведение.

Блестящие способности и упорный  труд позволили  Ломоносову за четыре года пройти программу семи классов  академии. В числе двенадцати лучших учеников он был переведен в Петербург  для обучения при Академии наук.

Меньше чем через год после  переезда в Петербург Ломоносов  был направлен за границу для  изучения металлургии и горного  дела.  В 1741 году после возвращения на родину Ломоносов был назначен адъюнктом Академии по физическому классу, а вскоре стал профессором химии и членом Российской Академии наук.

Ломоносов принадлежал к числу  тех редких исключительно одаренных  натур, научные идеи которых на многие десятилетия опережают свою эпоху. Его кипучая научная и практическую деятельность поразительной широтой и разносторонностью. По словам академика Вавилова: «Достигнутая им одним в областях физики, химии, астрономии, приборостроения, геологией, географии, языкознания, истории, достойно было – бы деятельности целой Академии».

Ломоносов впервые определил химию  как науку «об изменениях, происходящих в смешанном теле». Эту науку  Ломоносов представлял себе как  химические факты, объединённые математическим способом изложения и приведенные  в систему на основе представлений  о строении вещества. Точные опыты  с чистыми веществами, с применением  « меры и весов», должны сопровождаться теоретическим анализом результатов. Опередив на десятилетие своих современников, Ломоносов разработал корпускулярную теорию строения вещества, предвосхитившую   современное атомно – молекулярное учение. Ломоносов считал своей «главной профессией» химию, но он был в то же время и первым замечательным физиком. Ясно представляя необходимость тесной связи между химией и физикой, он считал, что химию следует изучать при помощи физики и что химические анализы могут получить правильное истолкование только на основе физических законов. Применяя физику для объяснения химических явлений, Ломоносов заложил основы новой науки – физической химии.

Ломоносов был не только гениальным естествоиспытателем, но и философом  – материалистом.

По настоянию Ломоносова в 1755 году был открыт Московский университет, ставший в последствии одним из центров русского просвещения и науки.

М. В. Ломоносов всю жизнь неустанно  боролся с отсталостью и невежеством, за торжество науки. Он утверждал, что  Вселенная бесконечна, что как  наша Земля, так и всё существующее в природе не неизменно, а непрерывно меняется и развивается.


Информация о работе М.В.Ломоносов