Трагедия судьбы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 14:43, сочинение

Краткое описание

В жизни постоянно происходят перемены, а эти перемены самым прямым образом отражаются в судьбах людей. Обычно выделяют два лагеря, противопоставленных друг другу. Кто-то по своим взглядам поддерживает одну сторону, кто-то другую. Но не все могут сделать выбор. Все же есть такие люди, которые в силу своих убеждений, не могут решить какой-либо стороны им придерживаться. Их судьбы, как правило, трагичны, так как они не могут выбирать, что им больше по душе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тихий дон.doc

— 33.50 Кб (Скачать документ)

В жизни постоянно происходят перемены, а эти перемены самым прямым образом отражаются в судьбах людей. Обычно выделяют два лагеря, противопоставленных друг другу. Кто-то по своим взглядам поддерживает одну сторону, кто-то другую. Но не все могут сделать выбор. Все же есть такие люди, которые в силу своих убеждений, не могут решить какой-либо стороны им придерживаться. Их судьбы, как правило, трагичны, так как они не могут выбирать, что им больше по душе.

Именно судьба такого человека изображена в романе Михаила Алексеевича Шолохова «Тихий Дон». Таковым мы видим на страницах его книги главного героя - Григория Мелехова. Среди героев «Тихого Дона» именно на долю Григория Мелехова выпадает быть нравственным стержнем произведения, воплотившего в себя основные черты мощного народного духа. Григорий - молодой казак, человек с большей буквы. До войны и революции он не задумывался над социальными вопросами, но во время, Григорий постоянно мечется, ищет, ошибается и всеми силами пытается найти правду, которую так и не находит. Григорий Мелехов постоянно переходит из одного стана в другой, мучается тягостными сомнениями в правильности выбранного пути.  
Формирование взглядов Григория начинается с дней Первой Мировой войны, когда он служит в армии, поддерживая взгляды своих. Но, получив ранение, он попадает в лечебницу, где встречает пулеметчика Гаранжу. Встретившись с ним, у Григория в душе произошел глубокий переворот, заставивший его коренным образом пересмотреть все свои взгляды. Мелехов вынужден был признать, что Гаранжа говорил горькую правду, которая разбивала вдребезги сложившиеся у него отношения к происходившим событиям. 

Гражданская война. Григорий мобилизован в ряды белой армии. Он служил там достаточно долгий срок, получая при этом высокий чин, но его сознание не покидают мысли, связанные с устройством жизни. Постепенно он отходит от белых и после встречи с Подтелковым Григорий склоняется к красным, далее воюет на их стороне, хотя душой еще никак не пристанет к какому-то берегу. Перейдя на сторону красных, он не только переходит в другой лагерь, он еще отходит и от родных, ведь теперь, по сути, он враг отцу и брату. Находясь в среде красных, Григорий понимал, что многие положения противоречивы его взглядам, в чем не видел своей правды. И постепенно он стал осознавать, что нет места ему и там, так как он видел, какие бедствия несли они казакам.

Мелехов отринул  старый мир, но правды новой действительности он не понял, что привело его к распутью. В напряженной обстановке, спасая свою жизнь, он попадает в банду Фомина, но и там для него нет правды. Самое трагичное то, что, метясь из одной стороны в другую, Григорий видел то, что места ему нет ни там, ни здесь. Он понимал, что правды его нет ни у белых, ни у красных, хотя всегда тянулся к тем, кто боролся за счастливую жизнь.

Трагизм судьбы Григория Мелехова усиливает другая линия романа, а  именно личная жизнь казака. С дней своей молодости Григорий искренне любил Аксинью Астакову, но, по иронии судьбы, она была замужем за соседом Мелехова, а Григорий был женат на Наталье.

Хотя после многих событий в семье Мелеховых воцарился мир, появились дети, но к Наталье Григорий так и остается холоден, так как в сердце казака постоянно Аксинья, история любви, которая пронизывает весь роман. Чтобы не происходило, судьба постоянно сводила Астакову и Мелехова: до женитьбы, несмотря на все угрозы отца, и во время военных действий, когда жизнь Григория и Натальи уже наладилась, и после смерти жены, они воссоединяются вновь. Но и в личном фронте главный герой разрывается между двух огней. С одной стороны, дом, семья, дети, с другой, любимая женщина. Самого пика достигается трагедия жизни Григория, во время гибели Аксиньи. Он остается одинок. Совершенно один, тихо покачиваясь, стоит на коленях Григорий возле могилы Аксиньи. Тишину не нарушает ни шум сражений, ни звуки старинной казачьей песни. Только «черное солнце» светит здесь одному Григорию.

   Трагедия Григория Мелехова – это трагедия русского казачества в 
целом. На чьей бы стороне казаки ни воевали, им хочется одного: 
вернуться в родной хутор, к жене и детям, пахать землю, вести своё 
хозяйство. Но вихрь истории ворвался к ним в курени, сорвав казаков с 
родных мест и бросив их в самое пекло братоубийственной войны, войны во имя идеалов, малопонятных, а то и чуждых большинству простых казаков. Однако как бы ни мотала казака война, если не омертвела его душа, то жива в ней тоска по земле, по родному хутору.  
С черной выжженной пожарами степью сравнивает Шолохов жизнь 
Григория в конце его пути. Сильный, смелый человек стал легкой щепкой в бурном океане исторических перемен. Вот она - толстовская ничтожность личности в истории. Но как бы не был велик трагизм происходящего, надежду вселяет последняя символическая картина – отец и сын, а кругом «весело зеленеет молодая трава, трепещут над нею в голубом небе бесчисленные жаворонки, пасутся на кормовой зелёнке пролетные гуси, и вьют гнёзда, осевшие на лето стрепета».


Информация о работе Трагедия судьбы