Технология продуктивного чтения как средство формирования правильной читательской деятельности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель: формирование правильной читательской деятельности младших школьников посредством технологии продуктивного чтения.
Задачи:
Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования правильной читательской деятельности младших школьников.
Изучить особенности технологии продуктивного чтения.
Разработать критерии сформированности правильной читательской деятельности младших школьников.
Выявить уровень сформированности правильной читательской деятельности младших школьников.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….....
3
Глава 1. Теоретико-методологические вопросы технологии продуктивного чтения как средства формирования правильной читательской деятельности младших школьников……………………..


7

1.1
Методологические особенности правильной читательской деятельности младших школьников в педагогической литературе…………………………………………………….......



7

1.2
Понятие технология продуктивного чтения в педагогической литературе начальной школы……………………………………

12

1.3
Методы и приемы технологии продуктивного чтения у младших школьников……………………………………………

15
Глава 2. Практико-ориентированное исследование технологии продуктивного чтения как средства формирования правильной читательской деятельности младших школьников…………………….


26

2.1
Методика исследования технологии продуктивного чтения на уроках у младших школьников………………………………….

26

2.2
Выявление уровня сформированности правильной читательской деятельности младших школьников…………….

29

2.3
Разработка комплекса уроков по продуктивному чтению в младших классах…………………………………………………

31
Заключение……………………………………………………………………
35
Список литературы…………………………………………………………..
3

Прикрепленные файлы: 1 файл

целиком.doc

— 551.50 Кб (Скачать документ)


Министерство образования  и науки Самарской области

государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального  образования

Тольяттинский социально-педагогический колледж

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Технология  продуктивного чтения

как средство формирования правильной читательской деятельности младших школьников

 

 

Специальность 050709 Преподавание в начальных классах

Студентка: Александра Александровна  Судникова

 ____________________________

(личная  подпись)

Руководитель: Л.З. Мастерова

  ___________________________

(личная  подпись)


 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

защищена с оценкой «______________________»

 

«________»___________________________2012г.

 

Руководитель: Л.З. Мастерова ________________

                                                                              (личная подпись)


 

 

 

 

Тольятти, 2012 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….....

3

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы  технологии продуктивного чтения как  средства формирования правильной читательской деятельности младших школьников……………………..

 

 

7

 

1.1

Методологические  особенности правильной читательской деятельности младших школьников в  педагогической литературе…………………………………………………….......

 

 

 

7

 

1.2

Понятие технология продуктивного чтения в педагогической литературе начальной школы……………………………………

 

12

 

1.3

Методы и  приемы технологии продуктивного чтения у младших школьников……………………………………………

 

15

Глава 2. Практико-ориентированное исследование технологии продуктивного чтения как средства формирования правильной читательской деятельности младших школьников…………………….

 

 

26

 

2.1

Методика исследования технологии продуктивного чтения на уроках у младших школьников………………………………….

 

26

 

2.2

Выявление уровня сформированности правильной читательской деятельности младших школьников…………….

 

29

 

2.3

Разработка  комплекса уроков по продуктивному  чтению в младших классах…………………………………………………

 

31

Заключение……………………………………………………………………

35

Список  литературы…………………………………………………………..

37

Приложение…………………………………………………………………...

39


 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность  выбранной нами  темы   связана с тем, что сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом: 2003–2013 годы объявлены ООН десятилетием грамотности. Однако в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения. В результате огромного количества перемен в жизни общества за последние двадцать лет статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется. Недавние исследования социологов "Левада-центра" свидетельствуют о том, что в России развиваются процессы "кризиса чтения". Как  их  преодолеть  в   школе,   на начальной  стадии  обучения   читательской  деятельности? Результаты международного педагогического исследования PISA -2000 и PISA -2003 (ПИЗА-2000, ПИЗА-2003) говорят о сравнительно низком уровне читательской грамотности школьников, а также о постепенном понижении этого уровня в стране. Сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению?

Проблемой, которую нам предстоит решать в нашем исследовании,   является  поиск эффективных способов  формирования  правильной  читательской  деятельности   младших школьников  на уроках  чтения. К одним из  них относится технология  продуктивного чтения. Наблюдения за работой педагогов школ города, анализ их деятельности показали, что работа в данном направлении ведется, но фрагментарно, эпизодически, не в системе. Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным. Важно отметить и то, что в наши дни, когда школа переориентируется с развития памяти ребенка на развитие его мышления, роль книги неизмеримо возрастает.

Интерес к чтению возникает в том случае, когда  читатель свободно владеет осознанным чтением и у него развиты учебно-познавательные мотивы чтения. Одним из вариантов повышения качества чтения в начальной школе является целенаправленное управление обучением чтению. Чтобы чтение было эффективным, важно научить ребенка пользоваться книгой.

Объектом  исследования является формирование правильной читательской деятельности младших школьников.

Предметом исследования является технология продуктивного чтения, направленная на формирование правильной читательской деятельности младших школьников.

Цель: формирование правильной читательской деятельности младших школьников посредством технологии продуктивного чтения.

Задачи:

  1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме формирования правильной читательской деятельности младших школьников.
  2. Изучить особенности технологии продуктивного чтения.
  3. Разработать критерии сформированности правильной читательской деятельности младших школьников.
  4. Выявить уровень сформированности правильной читательской деятельности младших школьников.
  5. Разработать комплекс уроков по продуктивному чтению в младших классах для формирования правильной читательской деятельности младших школьников.
  6. Обобщить и анализировать результаты исследования.

Гипотеза  исследования заключается в предположении о том, что правильная читательская деятельность младших школьников будет сформирована посредством технологии продуктивного чтения.

Методологической  основой исследования является учение об особенностях становления и развития личности младших школьников   посредством  становления правильной читательской  деятельности, комплексный подход к анализу технологии продуктивного чтения у младших школьников, методологический принцип объективности, принцип альтернативности научного поиска.

Теоретической основой исследования являются: Психолого-педагогические труды Н. Н. Светловской, М.С. Васильевой, М.И. Омороковой.

В процессе исследования используются следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативной программы и учебно-планирующей документации; моделирование, проектирование, систематизирующий анализ, синтез; наблюдение и постановка педагогического практико-ориентированного исследования; статическая обработка полученных результатов, табличные и графические методы.

Этапы исследования:

На  первом этапе (сентябрь 2012 г.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы, были сформулированы рабочие гипотеза, цель, задачи.

На  втором этапе (октябрь 2012 г.) проводилась практико-ориентированное исследование, рассматривалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательных школ г.Тольятти; изучался опыт использования технологии продуктивного чтения в начальных классах ; разрабатывались основные положения практико-ориентированного исследования.

На  третьем этапе (ноябрь 2012 г.) проведено практико-ориентированное исследование по изучению технологии продуктивного чтения в начальной школе.

На  четвертом этапе (декабрь 2012 г.) уточнены материалы исследования, обобщены его результаты, сделаны выводы, велось оформление курсовой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась участием в IV научно-практической Интернет-конфренции «Методологическая культура выпускника специальности педагогического профиля как фактор его профессионального становления на современном этапе образования» с темой «Технология продуктивного чтения как средство формирования правильной читательской деятельности младших школьников».

Практическая  значимость курсовой работы заключается в том, что был разработан комплекс уроков по продуктивному чтению в младших классах для формирования правильной читательской деятельности младших школьников. Он может быть использован учителями начальной школы и может способствовать приобщению учащихся к чтению, а также их воспитанию.

Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из двадцати источников, пяти таблиц, двух рисунков, четырех приложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы технологии продуктивного чтения как средства формирования правильной читательской деятельности младших школьников

 

1.1 Методологические особенности правильной читательской деятельности младших школьников в педагогической литературе

 

Технологии продуктивного  чтения в современной методической литературе уделяется достаточное внимание, так как эта технология отвечает полностью задачам воспитания младшего школьника, продиктованным ФГОС. К этой теме обращались такие известные методисты, педагоги как профессор Н.Ф. Виноградова, Т.Н. Полякова, А.А. Бородина, В.Н. Кобзарь  и другие. В современной методической и педагогической литературе много статей, авторами которых являются учителя начальных классов разных школ страны. Объединяет все эти статьи общая тема «Технология продуктивного чтения». В своей работе мы будем ссылаться на ряд таких статей, авторами которых являются учителя- практики.

Современное литературоведение  рассматривает художественное произведение как сложное системное единство, познать которое можно лишь с  помощью целостного анализа. Умение анализировать художественное произведение следует рассматривать как сложное умение, представляющее собой систему частных умений, ориентированных на постижение отдельных компонентов произведения как частей художественного целого.     

Читательские  умения – это готовность наиболее эффективно выполнять действия в соответствии с целями и условиями, в которых приходится действовать. Они направлены на анализ языка, сюжета, композиции, образов и способствуют постижению идеи произведения. [5, с. 29].

Формирование функционально грамотных людей – одна из важнейших задач современной школы. Основы функциональной грамотности закладываются в начальных классах, где идет интенсивное обучение различным видам речевой деятельности – чтению и письму, говорению и слушанию. Поэтому литературное чтение наряду с русским языком – один из основных предметов в системе подготовки младшего школьника. [11, с. 25].

Цель уроков литературного чтения – формирование читательской компетенции младшего школьника. В начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя. Грамотный читатель – это человек, у которого есть стойкая привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в нем как средстве познания мира и самопознания. Это человек, владеющий техникой чтения, приёмами понимания прочитанного, знающий книги и умеющий их самостоятельно выбирать.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

1) формирование техники  чтения и приёмов понимания  и анализа текста – правильного  типа читательской деятельности; одновременное развитие интереса  к самому процессу чтения, потребности  читать;

2) введение детей через  литературу в мир человеческих  отношений, нравственно-этических  ценностей; воспитание личности  со свободным и независимым  мышлением; формирование эстетического  вкуса;

3) развитие устной  и письменной речи (в том числе  значительное обогащение словаря), овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей;

4) приобщение детей  к литературе как искусству  слова, к пониманию того, что  делает литературу художественной, – через введение элементов  анализа текстов (в том числе средств выразительности) и практическое ознакомление с отдельными теоретико-литературными понятиями.

Главная цель современной школы – формирование образованной, культурной личности. Путь к достижению этой цели – введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов. Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить его любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Не научившись хорошо читать, ребенок не сможет прочитать задачу по математике, овладеть материалом по курсу «Человек и мир» на должном уровне  или  без  посторонней  помощи. [17].

ФГОС нового поколения  в начальном образовании выдвигает  следующие требования к уровню литературного чтения. Учащийся должен понимать литературу как явление национальной и мировой культуры, как средство сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций; также он должен осознавать значимость чтения для личного развития; на уроках чтения должны формироваться представления учащихся о мире, российской истории и культуре, первоначальные этические представления, понятия о добре и зле, нравственности. Кроме этого, должны быть сформированы потребности младших школьников в систематическом чтении.

Информация о работе Технология продуктивного чтения как средство формирования правильной читательской деятельности младших школьников