Стилистика литературы Возрождения в Англии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 22:01, реферат

Краткое описание

В истории Англии XIV век сыграл значительную роль. Наряду с другими европейскими странами Англия стояла на пороге великого культурного перелома. В ней уже бродили новые силы, которые со временем вывели страну на широкий путь Ренессанса. Наметившиеся глубокие социальные сдвиги предвещали грядущее крушение феодализма. Развивались торговля и ремесла.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 23.73 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

                           Реферат

Тема: Стилистика литературы Возрождения в Англии

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Студентка группы ст-131

                                                                                         Волошина Екатерина

                                                                                        Преподаватель: Вечоркин И.А.

 

 

 

 

 

 

                                              Введение

       В истории Англии XIV век сыграл значительную роль. Наряду с другими европейскими странами Англия стояла на пороге великого культурного перелома. В ней уже бродили новые силы, которые со временем вывели страну на широкий путь Ренессанса. Наметившиеся глубокие социальные сдвиги предвещали грядущее крушение феодализма. Развивались торговля и ремесла. На историческую арену выходила молодая английская буржуазия, которая несла с собою новые вкусы, запросы и критерии, подчас резко сталкивавшиеся с обветшалыми традициями феодального средневековья. Рождение новой Англии проходило в бурях и потрясениях. Столетняя война с Францией (1337-1453), которая так удачно началась для Англии, вскоре приняла неблагоприятный оборот. Отошли в прошлое блестящие победы, одержанные английской армией, в которой, наряду с рыцарями, впервые появилось народное ополчение из йоменов - свободных английских крестьян, а война все продолжалась, истощая средства и обескровливая народ. В 1348 г. и в следующие годы по стране прокатилась "черная смерть" - чума. В широких народных кругах росла ненависть к угнетателям, светским и церковным феодалам. Последователи английского реформатора Джона Уиклифа, опираясь на Библию, развивали идеи социального равенства. Капеллан Джон Болл, требовал конфискации монастырских земель и раздела их между неимущими. Он призывал сбросить иго долговременного рабства, которое, как он говорил, "противно воле божией", ибо от природы все люди равны. Атмосфера все больше накалялась. Новая подушная подать 1380 г. переполнила чашу народного терпения. В 1381 г. вспыхнуло великое крестьянское восстание. Восставшие вступили в столицу Англии. К крестьянам присоединилась городская беднота. Испуганный король был вынужден принять все требования восставших. Он обязался отменить крепостное право и провести целый ряд социальных и политических реформ. Однако вскоре восстание было предательски подавлено. Народные вожди были казнены. И все же восстание не было бесплодным. Барщина, которая особенно тяготила крестьян, начала исчезать. Исчезло постепенно и крепостное право. 
        В этой обстановке, в обстановке глубокого брожения, борьбы старого с новым, революционных элементов с реакционными, когда закладывались основы новой Англии, новой английской культуры, и возникли первые значительные памятники национальной английской литературы.

       Расцвет английской литературы приходится на вторую половину 16 в. – начала 17 в., когда в ряде европейских стран обозначился кризис гуманизма. Но английская литература превзошла другие страны, особенно драматургия. Она отобразила сложность жизни, трагические противоречия общества. 
В Англии развитие капиталистических отношений происходит быстрее, чем во Франции. Происходит рост городов, развитие торговли. Формируется сильная буржуазия, появляется новое дворянство, противостоящее старой, нормандской верхушке, которая в те годы ещё сохраняют свою руководящую роль. Особенность английской культуры того времени — отсутствие единого литературного языка. Знать (потомки норманнов) говорила по-французски, на многочисленных англо-саксонских диалектах говорили крестьяне и горожане, а в церкви официальным языком была латынь. Многие произведения тогда выходили на французском языке. Не было и единой национальной культуры. К середине XIV в. начинает складываться литературный английский язык на основе лондонского диалекта. 
         В конце XIV века только у одного Джефри Чосера чувствуются влияния итальянского ренессанса. Современник Петрарки, он все-таки остается писателем средневековья. И только в конце XV в. идеи гуманизма занимают в английской культуре прочное положение. Возрождение в Англии практически совпадает с периодом правления Тюдоров (1485—1603). Литература Англии, конечно, испытывает влияние и других стран. 
        Наиболее крупные представители литературы английского Возрождения — Шекспир, Кристофер Марло, Томас Кид в драматургии; Джефри Чосер, Эдмунд Спенсер в поэзии; в области романа — Джон Лили, Томас Нэш; а в области гуманистических трудов — первый английский гуманист Томас Мор. 
         Возрождение в Англии было более поздним и кратковременным, но зато более интенсивным, чем в других странах Западной Европы. Здесь особую значимость приобрело творческое усвоение предшествующих достижений европейского Ренессанса. Государственное единство ускорило духовное созревание нации, а напряжённость социальных противоречий до предела обострила восприятие действительности английскими художниками. Не случайно в литературе Возрождения в Англии мы наблюдаем и сильную линию лирической поэзии, и психологическую прозу, и первые попытки панорамного отражения реальности в романе, и необыкновенно ёмкое, глубокое осмысление жизни в драматических жанрах, особенно в трагедии.

       Своеобразие английского Ренессанса во многом определяется мощным подъёмом народного средневекового театра, на основе которого возникла драматургическая традиция, завоевавшая мировую славу. 
         Ренессансная литература в Англии прошла следующие этапы:

1) Предвозрождение (конец XIV - конец XV в.). Крупнейший представитель этого периода – Джеффри Чосер (1340-1400), автор «Кентерберийских рассказов» (1387), сборника новелл и повестей, объединённых общей сюжетной «рамкой»: ситуацией беседы, чередованием рассказчиков.

2) Раннее Возрождение (первая половина XVI в.) усилило и широко распространило  новаторские веяния предыдущего  этапа. В самом конце XV в. в Оксфорде  сложился научный кружок Джона  Колета (≈ 1466-1519), Уильяма Гросина (≈ 1446-1519), Томаса Линэкра (1460-1524), очень много сделавший для изучения античности и развития просвещения в Англии. Томас Уайет (1503-1542) и Генри Серрей (1517-1547) первые в Англии использовали стихотворную форму сонета.

       Наиболее ярким представителем этого этапа является Томас Мор (1478-1535), автор «Золотой книжечки, столь же полезной, как и забавной, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» (1516).

       Продолжателем Мора был философ, писатель и политический деятель Фрэнсис Бэкон (1561-1626), автор романа «Новая Атлантида» (1624) о вымышленной стране Бенсалем.

3) Зрелое Возрождение (вторая половина XVI в.) оказалось золотым веком  английской культуры. Поэты Филипп  Сидней (1554-1586) и Эдмунд Спенсер (1552-1599), опирались на традиции Петрарки, Ариосто и французской «Плеяды», создали оригинальные и глубокие произведения (цикл сонетов Сиднея «Астрофел и Стела», поэма Спенсера «Королева фей» и др.). Проза зрелого Возрождения заложила основы классического английского романа. В конце XVI века появились первые в Англии образцы воспитательного романа – «Эвфуэс» Джона Лили (≈ 1554-1606), бытового – «Джек из Ньюбери» Томаса Делони (≈ 1543-1600), плутовского – «Злополучный путешественник» Томаса Нэша (1567- ≈ 1601), пасторального – «Аркадия» Филлипа Сиднея.

        Наиболее значительных свершений художники Зрелого Возрождения достигли в сфере театра. Именно в этот период возникла английская ренессансная драматургия, соединившая в себе особенности простонародного площадного представления (широкий размах, динамика и разветвлённость сюжета, чередование множества сцен, далеко отступающих друг от друга по месту и времени действия, смешение трагического и фарсового начал) с отточенной драматургической техникой античных мастеров (искусство построения интриги, умелая мотивировка поведения персонажей, органичность риторических приёмов и т.п.). На литературную арену вышла целая плеяда молодых драматургов (Томас Кид (≈ 1558-1594), Роберт Грин (1558-1592), Кристофер Марло (1564-1593).

       Раннее творчество Уильяма Шекспира является кульминацией зрелого Возрождения в Англии.

4) Позднее Возрождение (начало XVII в.). В это время наступает кризис  гуманизма, объяснявшийся разочарованием  передовых людей Англии в своих  радужных надеждах. Сурово-правдивое  и мужественное восприятие противоречий  мира и человека исследователи  вслед за А.А.Смирновым именуют «трагическим гуманизмом». Помимо «трагического гуманизма» в культуре Англии начала XVII века можно выделить другое течение: маньеризм (от итал. maniere – манера, стиль). Взаимодействием этих двух стилей художественного мышления отмечено творчество Бенджамина Джонсона (1573-1637).

        В творчестве Шекспира наиболее ярко претворён «трагический гуманизм» и ощутимы элементы маньеризма.

        Континентальные влияния идут в Англию с разных сторон, невиданное дотоле развитие получает переводная литература, наряду с античными классиками в Англии переводят многочисленные произведения итальянских, французских и испанских писателей, широко развертывается научно-философское движение, завершающееся появлением в конце века материалистической философской системы Фрэнсиса Бэкона. Необычайно широкое развитие получает художественная литература. Расцветает блестящая плеяда лирических поэтов, другие поэты создают эпические поэмы. Быстро развивается английский роман: рыцарский, пастушеский, авантюрный и реально-бытовой; возникает богатейшая драматургия с Шекспиром во главе.

 

        Необычайный во всех областях мысли и творчества, который переживает Англия во второй половине XVI в., является, однако, сравнительно кратковременным. Английские гуманисты были очевидцами глубоких изменений в социально-экономической жизни. Их главным врагом оказался в конце концов не старый феодальный мир, уже отходивший в Англии в прошлое, а новое общество, построенное на капиталистической собственности и наживе, и они чрезвычайно остро и болезненно реагировали на все порожденные этим уродливые желания жизни. Именно эта черта оказалась особенно устойчивой и характерной для гуманистической культуры в классической стране первоначального накопления. Во всяком случае эта черта явственно проступает у двух крупнейших деятелей английского Возрождения, стоявших один в начале, другой в конце этой эпохи, - у Томаса Мора и у Шекспира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

      Использованная литература

  1. История зарубежной литературы. Средние века и Возрождение. — М.: «Высшая школа», 1987.
  2. http://www.newreferat.com/
  3. http://world_history_encyclopedy.academic.ru/
  4. http://philologam.com/

Информация о работе Стилистика литературы Возрождения в Англии